« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 мая 2022

Сотрудниками уголовного розыска МВД «Минусинский» установлен и задержан подозреваемый, по вине которого произошел пожар в п. Зеленый Бор.

Им оказался местный житель, 1982 года рождения, который был задержан. Как пояснил подозреваемый, он работает на одной из лесопилок и, идя через лес, он не подумав выбросил непотушенный окурок, в связи с чем произошло возгорание лесного массива. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним,1 мая 2022 года полицейские были подняты по тревоге в связи с возгоранием лесопилки и лесного массива в п. Зеленый Бор. Огонь распространился на площади 15 гектар.

В результате пожаров причинен ущерб на сумму более 18,8 миллиона рублей.

Девочка выпала из окна накануне днем и по счастливой случайности осталась жива. С травмами различной степени тяжести ее доставили в больницу.

В настоящий момент обстоятельства происшествия выясняют сотрудники полиции. Установлено, что в квартире, где проживает ребенок, идёт ремонт и отец, устав от проведения работ, уснул. Предположительно, в это время девочка, смотрев в окно, не удержалась и упала с высоты. Семья на учете в органах внутренних дел не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Как отмечают в пресс-службе МО МВД России "Ачинский", именно выпадение из окна – одна из частых причин детского травматизма и смертности.

Ежегодно эта проблема обостряется именно весной, поэтому сотрудники полиции призывают родителей со всей ответственностью подойти к обеспечению безопасности детей.

Чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту достаточно просто назвать СНИЛС или предъявить QR-код. Новые приложения для получения льготных лекарств разработаны, и проект стартует уже 23 мая, заверили в региональном министерстве здравоохранения, рассказывая, что рецепты всегда доступны онлайн – они хранятся в цифровом виде в единой информационной системе льготного лекарственного обеспечения.

Все действующие рецепты можно открыть и посмотреть  в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты» на web-pacient.ru или в мобильном приложении «24Фармация». Эта система удобна также для врачей и провизоров аптек. Программа пока распространяется только на льготные лекарства.

В Минздраве утверждают, что такая система удобна для пациента – не нужно опасаться, что «бумажный» рецепт потеряется, в любой момент пациент может посмотреть, какие лекарства ему назначались, есть ли в наличии препарат либо в каком статусе находится рецепт, который выписал доктор, и в какой аптеке его можно получить.

Освоить программу помогут волонтеры, которые будут работать в поликлиниках. Они покажут, как зарегистрироваться в «Личном кабинете» или установить мобильное приложение, объяснят, как им пользоваться. Получение препарата по СНИЛСу не предполагает никаких дополнительных действий. Новый проект будет внедрен во всех поликлиниках края.

Это первый этап работы по информатизации медицинской службы в крае, которая проходит в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Следующим шагом станет внедрение информационной системы на все виды рецептов и организацию их дистанционной выписки.

По данным оперштаба правительства Хакасии, заболеваемость COVID-19 за неделю в республике снизилась на 30%, но наблюдается рост заболеваемости разного рода пневмониями – на 49%. Заболеваемость ОРВИ среди детей превышает норму в 1,7 раза, среди взрослых – в 1,5 раза.

В связи с этим от регионального Управления Роспотребнадзора поступило предложение вернуть обязательное ношение масок в рабочих коллективах и во всех общественных местах.

Предложение ведомства будет рассмотрено на следующем заседании оперативного штаба.

Напомним, с 5 мая решением республиканского оперативного штаба масочный режим в Хакасии был смягчён: обязательное ношение масок для граждан сохраняется в торговых центрах, общественном транспорте, для людей с признаками ОРВИ.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» снизила цены по направлению Абакан-Москва. В спецпредложениях перевозчика в мае и июне приобрести билет в одну сторону можно за 5 тысяч рублей.

Таким образом, перелет туда-обратно обойдется пассажиру в 10 тысяч рублей (стоимость указана на тариф без багажа «Эконом лайт»). Сейчас со скидкой можно улететь вплоть до 20 июня, сообщает Туристический информационный центр Хакасии.

Также «Аэрофлот» объявил о снижении на 25% стоимости субсидированных билетов на перелеты между Москвой и Дальним Востоком с 17 мая по 30 июня 2022 года.

Распродажу билетов со скидками до 60% более чем по ста направлениям по России начала и авиакомпания «S7 Airlines». Период покупки: с 00:00 17 мая по 23:59 20 мая 2022 г. Период пролета: с 23 мая 2022 г.

Купить билеты в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 89832677777.

Накануне в дежурную часть отдела полиции Красноярска обратились родители трёх воспитанников частного детского сада, расположенного в мкр. Солнечный Советского района. Они сообщили, что одна из воспитателей употребляет нецензурную брань при несовершеннолетних, а также повышает на детей голос и бьёт.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Будет опрошена заведующая, педагогический состав детсада и родители детей. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.

К проверочным мероприятиям подключился и Следком.

Известный хоккеист, двукратный чемпион мира Александр Семин завершит свою игровую карьеру матчем звёзд в Красноярске. Хоккейный матч с участием сильнейших игроков КХЛ и НХЛ пройдёт 30 июня в красноярской «Платинум Арене». Об этом рассказал министр спорта края Денис Петровский.

«Александр Семин на сегодняшний день еще официально не завершил игровую карьеру, хотя вы все знаете, что он перешел работать спортивным менеджером и советником генерального директора ХК «Сокол». Тем не менее, ему хотелось бы закрыть гештальт, поставить красивую точку в своей игровой карьере. И у нас с ним родилась идея такого мощного хоккейного матча, который еще и будет преследовать благотворительную цель. Состав участников еще обсуждается, он в стадии согласования. Но абсолютно точно, что в Красноярском крае еще никогда не было такого количества чемпионов мира, участников Олимпийских игр, обладателей Кубков Стэнли и Гагарина. Это будет по-настоящему звёздный состав! И это будет очень мощный хоккейный матч, который подарит большое количество положительных эмоций красноярцам!»

Предварительный список участников «звёзд» НХЛ: Сёмин, Овечкин, Малкин, Ковальчук, Радулов, Грицюк, Дацюк, Зарипов, Марков.

Как пояснили в пресс-службе краевого Минспорта, зрителей также ожидает праздничная программа: световое шоу, тематические локации и фотозона. О старте продажи билетов на звездный матч будет сообщено в ближайшее время.

Вырученные средства пойдут на развитие следж-хоккея в Красноярском крае и в детские дома региона.

Накануне Минусинский суд признал замглавы администрации Минусинского района Ирину Малей виновной по статье 319 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление представителя власти». Речь идёт о Владиславе Зырянове, на чью критику Малей оставила нецензурные надписи на информационном стенде депутата и написала про это в соцсети на официальной странице администрации Минусинского района.

После вердикта Минусинского суда Владислав Зырянов опубликовал в ВК пост, в котором сообщил, что «мировая судья Чанчикова присудила ей штраф 25 тысяч рублей и 20 тысяч рублей компенсацию за моральный ущерб. А требование прокурора о запрете занимать чиновничьи должности отклонила».

Также депутат обозначил свою позицию:

1. Компенсация меня не волнует, любую сумму отправлю в благотворительный фонд.

2. Штраф 25 тысяч рублей для чиновницы, которая постит фото с отдыха с Мальдивских островов, уверен - это смешно.

3. Самое страшное наказание для Малей - запрет занимать должность (о чем просила суд прокуратура). Именно там она зарабатывает на Мальдивы.

4. Если Малей за критику такое делает с краевым депутатом, что она тогда будет делать с простыми людьми? Поэтому запрет занимать муниципальные должности мне понятен (жалко, что не судье Чанчиковой).

5. Прокуратура подала апелляцию. Надеюсь, городской суд Минусинска ее поддержит.

6. Хотя по здравому смыслу, очевидно, что с судимостью по такой уголовной статье работать в органах власти нельзя.

7. Хочу поблагодарить сотрудников СК, полиции и прокуратуры за объективное и тщательное расследование этого дела. Я также благодарен жителям Минусинского района, которые поддерживали меня во время этой эпопеи.

Подписчики Владислава Зырянова поддержали депутата:

«Такие чиновники только ПОЗОРЯТ власть, неужели судьи это не понимают...?»

«С таким подходом в работе и наскальными рисунками, ей не место работы в администрации, такие горе чиновники дискредитация органов местного самоуправления».

«Очередной позор властям Минусинской земли! И как они только во власть попадают???»

Тюменский районный суд признал двух жителей Красноярского края виновными в незаконном хранении и перевозке с целью сбыта крупной партии синтетических наркотиков. Об этом сообщает ng72.ru со ссылкой на пресс-службу судебной системы Тюменской области.

Как стало известно из материалов уголовного дела, желая заработать, 41-летняя жительница Минусинска в январе 2020 года познакомилась через соцсети с мужчиной 1987 года рождения и предложила ему легкий заработок.

Днем 30 апреля 2020 года они приобрели у посредника почти два килограмма сильнодействующего вещества (N-метилэфедрона).

Куратор через соцсети отправил их за этой партией наркотиков в Свердловскую область. В Усть-Абакане они арендовали машину и, получив 35 тысяч рублей «командировочных» на киви-кошелек, отправились из Минусинска на Урал. О своем передвижении и местах нахождения они сообщали оператору, чтобы им заранее сформировали закладку.

В Екатеринбурге инспекторы ГИБДД остановили подозрительную иномарку, водитель которой отказался от медицинского освидетельствования на опьянение. На него составили протокол об административном правонарушении, а машину отправили на штрафстоянку.

Утром мужчина забрал машину и отправился за закладкой. В 100 км от Екатеринбурга на лесной просеке компаньоны нашли закладку — черный пакет с сыпучим веществом белого цвета. Оба употребляли наркотики и «отщипнули» от партии немного порошка, а употребив его, чуть позже попались тюменским инспекторам ГИБДД на посту ДПС Московского тракта.

После проверки в базе данных стало известно, что в Екатеринбурге водитель привлекался к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Инспектора насторожили его бледная кожа, расширенные зрачки и следы от инъекций на руках. При осмотре салона на коврике полицейский увидел использованный шприц.

На вопрос, есть ли в машине запрещенные вещества, водитель и пассажирка ответили отрицательно, но женщина сильно нервничала, открывала и закрывала двери, а потом вообще закатила истерику. В спортивной сумке на заднем левом пассажирском коврике оказалось два больших пакета с белым веществом, а в дамской сумочке и чехле от наушников - несколько маленьких пакетиков. При взвешивании общая масса потянула почти на два килограмма.

По совокупности совершенных преступлений суд назначил мужчине 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а женщине - 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, орденами Мужества посмертно награждены минусинцы Лука Черных и Андрей Баранов. Они погибли 9 и 10 марта. Награды родителям погибших воинов вручили глава города Андрей Первухин и военный комиссар по г. Минусинску и Минусинскому району Евгений Болуж.

Младшему сержанту контрактной службы, командиру отделения Андрею Баранову было 23 года. Андрей родился и вырос в Минусинске, окончил школу № 4 им. Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева. По воспоминаниям учителей, был очень способным, ответственным и трудолюбивым учеником. Активно участвовал в олимпиадах по математике и биологии, увлекался баскетболом и волейболом. Мечтал поступить в военно-медицинскую академию, хотел связать свою жизнь с армией. 

В ряды Вооруженных сил РФ был призван в 2016 году, а после остался служить по контракту в Новосибирской 24-й бригаде спецназа ГРУ. Орден Мужества передан на хранение родителям Андрея – Наталье Васильевне и Владимиру Александровичу. 

Ефрейтор Лука Черных так же родом из Минусинска, учился в общеобразовательной школе № 12. Его вспоминают как скромного, спокойного и отзывчивого молодого человека. Лука всерьез увлекался легкой атлетикой и добивался успехов на соревнованиях различного уровня. Вместе с командой школы побеждал в спортивной лиге Красноярского края, участвовал в Президентских играх. Позже он переехал в Большемуртинский район.

После срочной службы Лука Черных остался в армии на контрактной основе. Военнослужащий похоронен на аллее Славы в Красноярске. Посмертную награду за него получила мама Ольга Михайловна.

«Сегодня мы передаем награды семьям наших земляков, которые отдали свои жизни за свободу Отечества. Они проявили настоящий героизм, самоотверженность и смелость. Память об этом, память о ребятах - патриотах своей страны и народа - навсегда останется в наших сердца, в сердцах родителей, друзей и знакомых, всех жителей Минусинска. Это невосполнимая, очень тяжелая утрата», - отметил Андрей Первухин.

Страница 1 из 2