« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 марта 2021

Инспекторы Минэкологии края приступили к мониторингу экологической ситуации вблизи специализированного полигона «Серебристый» в Красноярске. Поводом послужила информация о том, что на полигоне планируют разместить 900 тонн опасных пестицидов из Амурской области. В сообщении ведомства отмечают,  что объект подлежит федеральному экологическому надзору, поэтому специалисты и передвижная эколаборатория могут работать только в границах санитарно-защитной зоны полигона.

Мониторинг экологической обстановки будет проводиться на регулярной основе.

Кроме того, министерство проводит проверку правоустанавливающих документов объекта - специалисты изучают контракт на размещение опасных отходов на территории полигона. Все документы находятся в открытом доступе.

Результаты мониторинга и документарных проверок будут направлены в Росприроднадзор по краю, а также в органы прокуратуры для принятия необходимых мер.

«Ситуацию с размещением отходов на полигоне «Серебристый» мы взяли на особый контроль. К работе мы привлекли и представителей общественности.

Обо всех результатах работы мы будем сообщать жителям края», – подчеркнул министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Самый строгий и продолжительный Великий пост начался для прихожан Русской православной церкви в понедельник, 15 марта. Он продлится до 1 мая — Великой субботы, предшествующей Пасхе.  

Великий пост в христианской традиции следует за Прощёным воскресеньем. Покаяться и попросить прощения за обиды верующим следует, чтобы вступить в пост свободными от греха и состредоточиться на духовной стороне этого периода.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с проповедью после литургии в храме Христа Спасителя в Москве, напомнил, что Великий пост — не мрачный и скучный период, а время для приобретения особого духовного опыта, пишет REGNUM.

Великий пост состоит из семи недель, включая предшествующую Пасхе Страстную неделю.

В пост нельзя употреблять в пищу мясо, молоко и молочные продукты, яйца, животное масло, сдобу и выпечку.

В нынешнем году на региональных и межмуниципальных трассах Красноярского края установят больше 2000 знаков, порядка 3800 сигнальных столбиков и 17 км барьерного ограждения, специалисты нанесут 412 км свежей разметки. На благоустройство в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из краевого бюджета выделено 100 млн рублей.

Специалисты отремонтируют 31 пешеходный переход и 30 автобусных остановок. Среди территорий: Бирилюсский, Шарыповский, Канский, Дзержинский, Иланский, Шушенский, Манский, Балахтинский, Минусинский, Енисейский, Новосёловский, Емельяновский районы, а также Железногорск.

Кроме того, за год в рамках нацпроекта краевые дорожники отремонтируют 153 км покрытия на 69 объектах региональной сети.

Для этого планируется выделить 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого Минтранса.

Губернатор края Александр Усс объявил в своем Инстаграме о сборе идей, которые помогут улучшить жизнь в крае – как глобальных, так и локальных.

Пресс-служба губернатора сообщила, что если у жителей края есть идеи или целый проект, то об этом можно будет лично рассказать главе региона.

Чтобы попасть на личный прием, необходимо выполнить следующие требования:

  • - выложить пост, в котором следует подробно описать идею;
  • - на фото обязательно отметить личный @uss_av, чтобы пост не потерялся.

Александр Усс отсмотрит посты и встретится с авторами лучших идей, чтобы их обсудить.

Победитель будет объявлен 15 апреля в личном аккаунте Александра Усса.

В полиции Черногорска обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о краже металлических труб длиной 160 метров с теплотрассы по улице Мира. Сумма ущерба составила около 139 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 38-летний житель Усть- Абакана.

Оперативники выяснили, что с помощью специального оборудования сельчанин срезал трубы теплотрассы, распилил и сдал их в пункт приёма металлолома на территории Черногорска. Вырученные деньги злоумышленник потратил на личные нужды.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает МВД по Хакасии.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жительницы многоэтажки на ул. Норильской о том, что в квартире она обнаружила труп своего 25-летнего сына без признаков насильственной смерти.  При проведении осмотра квартиры полицейские обнаружили тайник со свертками и полимерными пакетами, сообщает пресс-служба краевого МВД.

По результатам исследования было установлено, что в пакетах находятся наркотические вещества синтетического и растительного происхождения. Общий вес наркотиков составляет более 15 килограммов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств».

Полицейские устанавливают каналы, по которым погибший красноярец мог приобрести запрещенные вещества.

В минувшем году ООО «Ирина» Идринского района отправило в Казахстан 100 племенных нетелей (нетелившаяся корова) герефордской породы.

Сельхозпредприятие «Мустанг» Емельяновского района отправило в Казахстан и Киргизию 58 племенных и 37 мясных табунных лошадей. Общая сумма поставок составила почти 200 тысяч долларов.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края, экспорт сельхозживотных – системная работа региональных предприятий со странами-соседями России. В частности, «Ирина» экспортирует племенных герефордов в Казахстан на протяжении трех лет. В 2018 году поставлено 140 голов, в 2019 году – 50 голов. Планы на 2021 год – отгрузить 200 голов.

«Мустанг» также не первый год отправляет за границу лошадей.

ООО «Мустанг» – племенной конный завод по разведению лошадей орловской рысистой породы и племрепродуктор по разведению призовых пород русских, американских и французских рысаков.

Цель региональной программы в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса из края к 2024 году в 2,5 раза: до 47,9 млн долларов. Основную долю – около 80% – в общем объеме вывозимых из края за рубеж сельхозпродукции и продовольственных товаров занимают зерновые и маслосемена рапса, пояснили в ведомстве.

С начала текущей недели взрослое и детское население Абакана получает стоматологическую помощь в полном объёме в четырёхэтажном здании бывшего роддома по улице Чертыгашева, 61, сообщает Минздрав Хакасии.

На первом этаже жителям начали оказывать круглосуточную неотложную стоматологическую помощь, там же находится рентген-кабинет. На втором этаже оказывают стоматологическую помощь детскому населению Абакана.

На третьем – взрослому населению. На четвёртом этаже находится ортопедическое отделение.

С начала года в здании бывшего роддома стоматология действовала частично на втором этаже для взрослого населения (в подразделении были открыты 8 терапевтических кабинетов и один хирургический). В другой части здания работало отделение для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В феврале 2021 года Минздравом Хакасии было принято решение о закрытии ковидного отделения в здании бывшего роддома в связи со стабилизацией эпидобстановки.

В ходе проверки прокуратурой Курагинского района установлено, что житель поселка Козулька  совершил незаконную рубку деревьев лиственницы и сосны в лесном массиве, чем причинил ущерб окружающей среде на сумму свыше 140 тыс. рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере».

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении данного преступления и получил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск министерства лесного хозяйства края о взыскании в доход федерального бюджета причиненного преступлением ущерба, сообщает краевая прокуратура.

Здание Минусинского драматического театра планируется начать реконструировать в этом году, рассказал на странице в «Инстаграме» министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

По его словам, до конца года у Минусинского драматического театра появится малая сцена, помещения для производства костюмов и декораций. 

«Очень важно — во время реставрации показ спектаклей будет проходить в недавно построенном в Минусинске центре культурного развития и зрителям не придётся расставаться с любимым театром», - отметил Зинов.

После завершения реконструкции театр вернется в свой прежний дом. Более того, у творческой труппы теперь появится столь необходимый административно-бытовой корпус.

Минусинский драмтеатр известен далеко за пределами Красноярского края. Коллектив неоднократно становился лауреатом и номинантом различных театральных фестивалей, премий и конкурсов: «Золотая маска», «Сибирский транзит», «Окно в Россию», «Камерата» и другие.

Театр награждён правительственной премией имени Ф. Волкова.

Страница 1 из 3