« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 июля 2020

Ученые НИИ физической и органической химии Южного Федерального университета (г. Ростов) презентовали проект обработки технических тканей и нетканых материалов для придания им антивирусных, в том числе антикоронавирусных, свойств. Новация в том, что на поверхность либо в саму структуру ткани наносятся наноразмерные частицы металлической меди, которая имеет антимикробные свойства, сообщает «Российская Газета».

Как рассказал изданию заместитель директора НИИ по инновационной деятельности и прикладным исследованиям Анатолий Пономаренко, готово уже несколько лабораторных образцов. В перспективе - разработка нескольких технологий изготовления таких тканей, которые будут востребованы при пошиве медицинских халатов или костюмов для врачей.

Незаменимы они также при производстве масок.

"Обычная маска накапливает микробы и вирусы. Такие маски надо уничтожать либо хорошо обрабатывать, - говорит ученый. - А на ткани с "медной" пропиткой вирус погибает. Ткань будет стерильна в течение всего времени работы. Костюм из этой ткани можно будет стирать и снова использовать. И дышать в таких костюмах легко".

Подробности технологии изготовления новой ткани в НИИ пока не объясняют, поскольку изобретение еще не запатентовано. Известно, что подобную ткань - с наночастицами серебра - изготовили в Пермском крае. Но медная пропитка не столь дорогостояща и более эргономична, считают ростовские ученые.

В Минусинске продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворов и общественных пространств. Для того, чтобы конкретный двор преобразился в следующем 2021 году, необходимо активное участие его жителей и управляющей компании. Напомним: в программу могут быть включены дома не позднее 2006 года сдачи в эксплуатацию, имеющие уровень сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги не менее 70% и не получавшие бюджетные средства на цели благоустройства в течение последних пяти лет.

Благоустройство части двора многоквартирного дома не допускается.

Приветствуется комплексное благоустройство территории нескольких многоквартирных домов, объединенных одним двором: для этого нужно согласие собственников всех этих домов, единый дизайн-проект и согласованные действия управляющих компаний.

Работы по благоустройству могут быть реализованы по минимальному и дополнительному перечню. В минимальный перечень включены ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги – проезда к территории, прилегающей к многоквартирному дому; ремонт освещения двора, установка скамеек и урн. Такой перечень предполагает софинансирование за счет средств собственников в размере не менее 2% от сметной стоимости работ.

В дополнительный перечень включены обустройство детской или спортивной площадки, устройство пешеходных дорожек. Дополнительный перечень предполагает софинансирование за счет средств собственников в размере не менее 20% от сметной стоимости работ, сообщает пресс-служба администрации города.

Для того, чтобы войти в проект на 2021 год, необходимо:

  1. Провести собрание собственников о включении дворовой территории в программу (в соответствии с утвержденным Администрацией города Минусинска Порядком представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды»).
  2. Выбрать перечень необходимых работ.
  3. Составить локально-сметный расчет и дизайн-проект.
  4. Определить форму соучастия собственников (% софинансирования и трудовое участие).
  5. Выбрать официального представителя (представителей) от МКД.
  6. В период с 1 августа по 22 августа 2020 года подать заявку, подписанную уполномоченным собственниками лицом, с пакетом документов в МКУ «Управление городского хозяйства» по адресу: г. Минусинск, ул. Мартьянова, д.16, кабинет № 4, с 9.30 до 17.30 часов, обед с 13 до 14 часов.

С порядком участия и перечнем документов можно ознакомиться на сайте администрации города Минусинска в разделе «Городская среда».

ДТП произошло сегодня ночью в селе Аскиз на неосвещенном участке дороги.

19-летний водитель мотоцикла Racer RC-250  допустил наезд на животное между домом № 84 и 86 по улице Таштыпская. Как отметили в пресс-службе УГИБДД Хакасии, у парня нет прав на вождение мототехники. 

В результате происшествия молодой человек получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, а также ушибы и ссадины ног и ушибы мягких тканей грудной клетки. Парня пришлось госпитализировать. Пассажира мотоцикла с аналогичными травмами также отправили в больницу. Оба парня катались без мотошлемов. 

В настоящий момент автоинспекторы по факту ДТП проводят проверку.

Сегодня начались работы по вертикальной планировке территории вокруг храма Благовещения Пресвятой Богородицы на улице Стофато. Территория составляет около 3 тыс. кв. метров, поэтому и объёмы благоустройства немалые, сообщили в мэрии.

Первый заместитель начальника Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана Сергей Попов поделился подробностями:

- Подрядчик приступил к вертикальной планировке территории, к установке бордюрного камня. Здесь будут кольцевой проход, газоны. Завершаются работы по монтажу инженерных коммуникаций, видеонаблюдения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. На территории будут предусмотрены несколько зон отдыха с установкой скамеек, декоративного освещения. В этом году предусмотрено закончить все работы по вертикальной планировке, а укладка асфальта и тротуарной плитки переносится на следующий год.

Сергей Попов отметил, что о дате завершения строительства пока говорить рано, так как фронт работ ещё большой: это и изготовление мозаичных икон, и изготовление иконостаса, монтаж паникадил и других атрибутов храма, что по времени займёт от полугода до восьми месяцев.

Сейчас Абаканская епархия определяется с цветовой гаммой окраски внешних стен храма, на стене есть пробные мазки синей и голубой краски. За прошедший месяц на здании проведена облицовка крылец гранитом, цокольный этаж «оделся» в керамогранит, три входа в храм оформлены козырьками, а купола храма уже оснащены архитектурной подсветкой.

Предусмотрена и фоновая подсветка храма мощными прожекторами в тёмное время суток.

Нынешней осенью здесь посадят деревья, в том числе берёзу, липу, ель.

Предстоит найти исполнителей храмовой иконописи – для будущего иконостаса необходимо написать шесть икон и одну икону в алтарь.

Материалом для иконостаса послужит белый уральский мрамор. Внутри здания с наступлением холодов приступят к чистовой отделке.

Напомним, что 7 апреля 2014 года архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин закладки первого камня в основание будущего Благовещенского храма. В прошлом году храм отметил свой 5-летний юбилей. В этот день был совершён Крестный ход и впервые прозвучал колокольный звон.

Строится Благовещенский храм в Юго-Западном жилом районе по улице Стофато на средства меценатов и неравнодушных горожан.

В настоящий момент в региональном банке вакансий службы занятости  порядка тысячи свободных рабочих мест на предприятиях лесной отрасли. Работодатели обещают полный соцпакет и зарплату от 30 до 60 тыс. рублей, сообщает Агентство труда и занятости населения Красноярского края.

В частности АО "Краслесинвест" для работы в Богучанском районе требуются водители на вывозку леса (наличие категории "Е", опыт работы от одного года, зарплата от 40 тыс. рублей), водители погрузчиков Volvo, Liebherr (опыт работы на фронтальных погрузчиках с лесным захватом, наличие допуска на лесопогрузчик, зарплата 40 тыс. рублей).

Работодатель предоставляет сотрудникам полный социальный пакет, жилье, питание, спецодежду. Работа вахтовым методом, график – 15 через 15 дней.

ООО "Ангара Лес" для работы в Кежемском районе набирает водителей грузовых автомобилей (зарплата от 30 до 55 тыс. рублей), слесарей-наладчиков деревообрабатывающего оборудования (от 40 тыс. рублей), слесарей КИПиА по наладке лесопильного оборудования (35–60 тыс. рублей), операторов лесопильного оборудования R-200 (35–60 тыс. рублей).

Работодатель предоставляет сотрудникам полный социальный пакет, жилье и спецодежду.

С подробной информацией об этих и других вакансиях предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории региона, можно ознакомиться в центрах занятости, а также на интерактивном портале Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

22 июля команда минусинских скалолазов вылетела из Красноярска в Москву для участия в тренировочных сборах. Как рассказали в городской спортивной школе по скалолазанию, в составе сборной команды по скалолазанию России будет тренироваться и работать наша первая "ласточка" Виктория Балыбердина. Вика по результатам своих выступлений сейчас занимает пятую строчку в общероссийском рейтинге в дисциплине боулдеринг.

В период пандемии тренировки не прекращали, ОФП дома, а как только позволила погода, вышли на скалы, вовремя успели с пробивкой новых трасс высокой сложности на скалодроме на берегу реки Енисей - Кампашка. Пролезли все! Теперь новая ступень в развитии, возможность провести эти дни с пользой, в кругу лучших скалолазов страны и под руководством ведущих тренеров и специалистов Федерации скалолазания России!

Данная поездка стала возможной при поддержке ФСР, Академии спорта Красноярского края.

Особая благодарность за личное участие Юлии Дрягиной и нашему ангелу-хранителю - Ольге Бибик.

Четверг, 23 июля 2020 15:08

В Норильске назначен врио мэра

Им стал заместитель градоначальника Норильска Николай Тимофеев. Он сменил на посту написавшего заявление об отставке Рината Ахметчина. Об этом в четверг, 23 июля, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

«С 22 июля на период до проведения внеочередной сессии Норильского городского Совета депутатов исполняющим обязанности Главы города Норильска назначен Тимофеев Николай Анатольевич, заместитель Главы города Норильска по общим вопросам», — рассказали изданию в администрации.

При этом проведение внеочередной сессии Норильского городского Совета депутатов, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке Ахметчина и назначении исполняющего полномочия главы города до его избрания, запланировано на 28 июля.

Напомним, 20 июля Ахметчин сообщил о своей отставке. Градоначальник объяснил уход с поста негативом в свой адрес после совещания по коронавирусной инфекции в регионе с губернатором края.

«Мне было высказано недоверие про мою работу. Я принял такое решение написать заявление об отставке», — цитирует бывшего мэра «Газета.ру».

В середине июня против Ахметчина было возбуждено уголовное дело, ему предъявили обвинение в халатности после разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3, так как чиновник не принял должных мер по реагированию на ситуацию. Глава города признался, что знал о разливе топлива еще в день происшествия.

При этом Ахметчин не организовал координацию деятельности Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска, не обеспечил функционирование и взаимодействие органов и должностных лиц местного самоуправления, не организовал контроль и наблюдение за состоянием окружающей среды, а также не спрогнозировал развитие и последствия чрезвычайной ситуации.

В Железногорске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 81-летней женщины.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Стражи порядка выяснили, что еще в прошлом году на телефон заявительницы начали поступать звонки от неустановленного мужчины, который сообщил о якобы полагающейся ей крупной выплате. 

Компенсация, по словам злоумышленника, женщине должна быть выплачена за приобретенные ранее некачественные товары медицинского назначения. Незнакомец убедил потерпевшую, что ей положены выплаты на общую сумму порядка 900 тысяч рублей. Поверив мошеннику, пенсионерка снимала деньги со своей сберегательной книжки и переводила их на различные счета, которые по телефону диктовал собеседник. Женщина в течение 10 месяцев общалась по телефону со злоумышленником, который каждый раз сообщал новые причины, по которым задерживается выплата и говорил о необходимости совершения очередного перевода (оплата страховки, комиссия, услуги по составлению документов и т.п.). 

Когда пожилая женщина поняла, что все разумные сроки оформления документов прошли и при этом никаких денежных сумм ей не перечислялось, она решила обратиться в полицию, где возбудили уголовное дело, предусмотренное частью  3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Накануне в Абакане спецслужбы были подняты по тревоге. Готовность была объявлена в связи с тем, что в одном из дворов по улице Пушкина обнаружили бесхозный чемодан. После соответствующей проверки выяснилось, что он пустой и не представляет опасности. Однако местные жители в данном случае поступили совершенно верно, сообщив в оперативные службы о бесхозном чемодане. Причем статистика свидетельствует, что бдительность жителей республики растет год от года.   

Только за прошедший 2019 год специалисты МЧС выезжали на "подозрительные предметы" 19 раз. Самыми внимательными и осторожными оказались жители столицы Хакасии. Звонки от абаканцев о найденном подозрительном предмете поступали 14 раз. Два раза поступали вызовы оперативным службам в Черногорске и по одному разу - в Саяногорске, Усть-Абаканском и Алтайском районах республики.

В 2020 году жители Хакасии стали реже забывать свои вещи. С начала года были проверены три бесхозных подозрительных предмета.

"Всегда сообщайте о подозрительной находке, не нужно бояться того, что ваш вызов окажется ложным. Сохраняйте бдительность, в подобных случаях подозрительность не бывает лишней", - отметили в пресс-службе МЧС России по Хакасии.

Этим летом в селах Минусинского района наблюдается рост несчастных случаев с несовершеннолетними детьми, в том числе имеют место случаи дорожно-транспортного травматизма. 

В связи со сложившейся ситуацией специалисты сельского клуба с. Кавказское обращаются к родителям: "Разъясните своим детям, что находиться вблизи водоемов, на объектах разрушающихся зданий, в местах прохождения высоковольтных линий электропередачи и иных местах запрещено. Это может нести угрозу жизни и здоровью".

При выявлении же фактов семейного неблагополучия просьба сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Минусинского района (тел. 8-391-322-17-53) либо в органы полиции, отметили в пресс-службе администрации Минусинского района.

Страница 1 из 3