« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 апреля 2019

Законопроект о надежной работе Рунета утвержден в третьем, окончательном чтении. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

Во исполнение проекта в России создадут дублирующую инфраструктуру, устойчивую к внешним угрозам. Информацию, передаваемую в Рунете, станут шифровать с помощью отечественных средств криптографии. На реализацию закона из бюджета выделят 30 миллиардов рублей.

По информации Лента.ру, закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года. За координацию инфраструктуры будет отвечать Роскомнадзор.

Авторы инициативы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. Законопроект стал ответом на американскую стратегию национальной кибербезопасности, в которой Россия называлась в числе стран-организаторов хакерских атак. В Думе заявили, что стратегия имеет «агрессивный характер».

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев ранее заявлял, что Россия не собирается отключаться от интернета, а законопроект является вынужденной мерой из-за угрозы отключения России от интернета извне. Премьер-министр России Дмитрий Медведев исключал «китайский сценарий» в отношении российского сегмента интернета.

Учительница английского языка из красноярской СОШ № 151, побившая на уроке двух учениц, уже уволена. Об этом сообщила РИА Новости врио директора школы Ирина Боринских.

"В пятницу в нашей школе произошел случай, когда учитель на уроке английского языка позволила себе ударить двух учеников. Школа сразу же отреагировала на происшествие. Мы отправили сообщение в полицию, главное управление образования, поставили в известность родителей. Сам учитель был моментально отстранен от проведения дальнейших уроков. На сегодня учитель уволен", — сказала Ирина Боринских.

В полиции Красноярска сообщили, что начали проверку инцидента. Подростки направлены на медицинское освидетельствование. Следователи также выясняют обстоятельства произошедшего.

В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Минусинской межрайонной больнице будет переоснащено первичное сосудистое отделение. А до 2024 года будут созданы инвазивный центр и центр первичной амбулаторной онкологической помощи.

Речь об этом шла сегодня, 16 апреля, на заседании губернаторского совета Красноярского края. Открывая заседание, губернатор Александр Усс напомнил о стратегической цели национального проекта – увеличение продолжительности жизни граждан за счёт оказания доступной и качественной медицинской помощи. Глава региона также сделал акцент на необходимости сконцентрировать усилия на практической реализации планов по развитию отрасли.

Как сообщает пресс-служба губернатора, с основным докладом на заседании выступил замминистра здравоохранения края Михаил Родиков. Он отметил, что общий объем финансового обеспечения проектов края, реализуемых в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на 2019-2024 годы, составляет 22,4 млрд рублей.

Для улучшения оказания первичной медпомощи в этом году в регионе откроется 27 новых ФАПов в 15 районах, а также будет приобретено 35 передвижных медицинских мобильных комплексов.

В период с 13 по 15 апреля в правоохранительные органы Красноярского края поступило сообщение о ложном минировании порядка 30 объектов массового пребывания людей на территории Красноярска.

Как сообщили в краевой антитеррористической комиссии, сотрудниками силовых и правоохранительных структур проведен комплекс мероприятий по проверке поступившей информации и обеспечению безопасности граждан указанных объектов.

Напомним, что аналогичные факты уже фиксировались в январе и феврале этого года, в том числе в иных субъектах РФ (на юге Красноярского края был только один случай – с Минусинской межрайонной больницей).

В ходе проверки установлено, что данные сообщения являются ложными, угрозы жизни и здоровью гражданам не несут. 

Просьба к населению соблюдать спокойствие и бдительность, а также выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и следовать их инструкциям на местах в случае необходимости.

В минувшие выходные, 13-14 апреля, возле национального парка «Шушенский бор» владельцы расположенных неподалеку дачных участков устроили серьезный пожар.

Пожар шел по территории дач широким фронтом - более 500 метров. Из-за сильного ветра огонь распространялся стремительно. Возгорание устраняли пожарные расчеты и отряд Шушенской пожарно-химической станции.

По информации пресс-службы парка, вероятнее всего, причиной пожара стало выжигание сухой травы на дачном участке. К сожалению, каждую весну находятся садоводы-любители, которые берутся очищать свои земельные владения от сухой травы, но в итоге теряют над ситуацией контроль и лишаются своего имущества. Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям.

Одно из самых ожидаемых событий этого лета – X Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». Он пройдет с 3 по 10 июля в столице Хакасии. В афише фестиваля представлено 19 театральных коллективов, география которых охватывает два континента.

Увидеть спектакли легендарного Центрального театра кукол имени С.В. Образцова или отправиться в путешествие по Испании вместе с гостями из театра «KULUNKA» станет возможным уже этим летом.

Свое участие в театральном фестивале уже подтвердили театры из Франции, Швеции, Турции. Также гостями десятого «Чир Чайаана» станут: Московский драматический театр «Человек», Театр имени кукол горда Севастополя, Ростовский-на-Дону академический молодежный театр, театры «Складной жираф» и «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга, Новосибирский областной театр, театрально-досуговый центр «Желтое окошко» из Мариинска, Архангельский театр кукол, театр «Hugo & Ines» из Перу, болгарский коллектив «Credo» и, конечно же, театры Хакасии.

– Мы рады, что год проведения десятого, юбилейного, фестиваля проходит под знаком театра – это символично и одновременно очень ответственно. С экспертным советом мы постарались сформировать афишу так, чтобы главные темы эколого-этнического фестиваля были отражены с разных сторон посредством театрального искусства. Главной темой, конечно же, станет экология души, – рассказал исполнительный директор фестиваля Игорь Окольников.

В юбилейный год организаторы фестиваля готовят еще больше сюрпризов. Одно останется неизменным: «Чир Чайаан» начнется с театрализованного шествия. Маршрут традиционный: от городского парка «Орленок» до Хакасского национального театра кукол «Сказка». Именно на его крыше будет представлено красочное открытие.

В пятницу, 19 апреля, в Красноярском крае пройдет Единый день портала «Работа в России» «Твоё резюме - твоя работа» с целью информирования граждан о порядке регистрации на портале, о создании эффективного резюме и размещения его на портале, о возможностях поиска работы посредством портала и о подборе необходимых работников из числа разместивших резюме граждан.

В рамках мероприятия в центре занятости населения Минусинска с 8 до 12 часов будет работать площадка по вопросу создания эффективного резюме и размещения его на портале.

Как сообщили в ЦЗН, раздаточные информационные материалы о работе портала, консультации о порядке регистрации на портале и создании резюме можно будет получить также с 10 до 11.30 на территории супермаркета «Командор» по адресу: Минусинск, ул. Абаканская, 58.

Автопарк службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Красноярского края пополнился 34 новыми автомобилями. В частности, 22 из них – модели «Лада Гранта», десять – внедорожники «Нива», еще два – УАЗы. Из краевого бюджета на эти цели было выделено 15,5 млн рублей.

Пять из этих машин достались южным районам края: четыре «Лады Гранты» отправлены в Краснотуранск, Каратузское, Минусинск и Шушенское, и одна «Нива» - в Курагино.

По словам замглавы правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, имевшаяся в распоряжении региональной службы Гостехнадзора техника износилась, требовала постоянного ремонта. Ее нужно было срочно менять. По информации пресс-службы краевого Минсельхоза, на сегодняшний день для районных отделений Гостехнадзора необходимо приобрести еще 17 машин.

Отметим, работа инспектора Гостехнадзора выездная: частые рейдовые и технические осмотры, в том числе по заявкам, участие в приеме экзаменов на право управления самоходными машинами и другие выезды.

Пристав-розыскник УФССП России по Хакасии установил местонахождение уроженки Абакана, вывезшей из Германии в Россию своих двух несовершеннолетних детей без согласия их отца, гражданина ФРГ.

Как сообщает пресс-служба УФССП, в розыск женщину с детьми объявил их отец, житель города Балинген. На основании запроса министерства просвещения РФ исполнительное производство о розыске детей было возбуждено межрайонным отделом по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Хакасии, поскольку женщина имеет абаканскую прописку.

Пристав-розыскник наведался к матери женщины, которая пояснила, что её дочь приехала из Германии ещё в июне прошлого года. Домой с детьми она вернулась якобы из-за плохих отношений с отцом ребятишек. Спустя месяц после оформления документов (гражданство, паспорт) на себя и детей она покинула Абакан в неизвестном направлении, а связь с матерью поддерживает через «Скайп».

Очередной сеанс видеоразговора состоялся уже совместно с приставом-исполнителем. В ходе беседы «сбежавшей от мужа» были разъяснены основания подачи детей в розыск.

После направления запросов в регистрирующие и контролирующие органы и проведения видеосвязи местонахождение детей было установлено – в Краснодарском крае.

Сегодня, 16 апреля, на очередном заседании правительства Красноярского края было принято постановление, согласно которому с 19 апреля до 13 мая на территории края вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Режим объявлен в целях принятия оперативных мер, направленных на предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами.

Кроме того, по информации пресс-службы правительства, на территориях всех муниципальных образований, за исключением Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, с 19 апреля вводится особый противопожарный режим из-за наступления неблагоприятных климатических условий (сухая и ветреная погода). По информации Главного управления МСЧ России по краю, уже на сегодняшнюю дату с начала весны в регионе зарегистрированы 435 палов растительности и обнаружено 49 лесных пожаров на общей площади 650 гектаров.

Во время действия особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих объединений и на предприятиях вводится запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Будут организованы патрулирование добровольными пожарными, противопожарная пропаганда и инструктаж о действиях при пожаре, подготовлены для возможного использования средства связи, транспорта и оборудования, необходимого для тушения огня.

Страница 1 из 3