« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 марта 2018

5 марта в полицию Черногорска обратился местный житель с заявлением о мошенничестве.

Мужчина решил оформить потребительский кредит, нашел в Интернете кредитную организацию и отправил соответствующую заявку. Через какое-то время ему позвонил неизвестный, представившийся служащим банка.

Он пояснил, что для получения кредита мужчине нужно заплатить страховую сумму, а также оплатить услуги банковского сотрудника. В общей сложности необходимо было перевести на счет звонившего более 27 тыс. рублей. Черногорец безоговорочно выполнил указания незнакомца.

Однако кредитные деньги заявителю не пришли, а абонентский номер «банковского сотрудника» вскоре стал недоступен. Поняв, что стал жертвой циничного обмана, черногорец обратился за помощью к стражам порядка.

Выяснилось, что абонентские номера, с которых производились звонки, принадлежат операторам Московской области.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело.

В Минусинске полицейские проводят акцию "8 Марта - в каждый дом". В рамках нее начальник МО МВД "Минусинский" в торжественной обстановке вручил первые паспорта гражданина Российской Федерации юным жительницам города.

Вместе с первыми документами школьницы получили от главного полицейского южной столицы края весенние цветы.

"Юрий Васильевич поздравил девушек с наступающим праздником, пожелал счастья, здоровья, лучезарных улыбок, весеннего настроения и исполнения всех желаний.

Он также напомнил, что получение паспорта дает не только права, но и возлагает на них определенные обязанности", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

На днях в Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ИП Ибатуллина Азамата Валерьяновича к ООО "ТС Командор" о взыскании компенсации в размере 50 000 рублей за нарушение своих исключительных прав на товарный знак (дело №А33-4702/2018).

Как следует из искового заявления, бизнесмен является правообладателем товарного знака "Командор".

По мнению истца, ответчик нарушает его исключительные права, используя при осуществлении своей деятельности сходное до степени смешения с товарным знаком истца обозначение "Командор" в качестве названия 73 магазинов, находящихся в Республике Хакасия и в Красноярском крае, без заключения соответствующего лицензионного договора.

В соответствии со ст. 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству Арбитражного суда Красноярского края будет решен в течение 5 рабочих дней, сообщает пресс-служба ведомства.

Отправиться в путешествие в глубину веков. Такое заманчивое предложение жителям и гостям южной столицы Красноярского края сделал Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова. Учреждением постоянно разрабатываются и предлагаются посетителям новые формы работы. Так, в феврале в музее стартовал новый проект "PRO НАС". Он позволяет минусинцам интересно, увлекательно и с пользой провести свой досуг в форме квеста.

"Чтобы совместить все эти критерии, нам пришлось немало потрудиться и самим посмотреть на музей, его экспонаты глазами посетителей. Ведь этапы игры могли получиться излишне простыми или, наоборот, невыполнимыми для гостей музея. Было принято решение: испытать условия квеста на своих же сотрудниках, правда, далеких от экспозиционной работы. Сначала "наши" участники даже растерялись. Казалось бы, так или иначе, но они это видят практически каждый день. Теперь же все представилось в новом ракурсе. Конечно, они блестяще справились с поставленными задачами, но позволили организаторам сделать свои выводы. Немного переориентировали задания, добавили познавательных моментов, задействовали дополнительные экспонаты – и проект готов к "запуску", - прокомментировали в музее.

Первыми "настоящими" участниками проекта стали студенты средних учебных заведений и представители турагентств Минусинска. Вторую команду составили минусинцы, работающие на предприятиях города. В рамках проекта им было предложено пройти квест "МУЗЕЙНЫЕ ЛАБИРИНТЫ". Участникам игры предстояло прежде всего стать командой и за 90 минут пройти по лабиринтам музея, отыскать "сокровище". От слаженности их действий зависел успех предприятия.

Данного времени оказалось более чем достаточно и обе команды успешно прошли этапы игры. Им необходимо было отыскать предметы, решить филфорд, разгадать кроссворд, собрать пазл и многое другое. Гости окунулись в  захватывающие приключения, море позитивных эмоций и получили призы.

"Конечно, им потребовались нестандартное мышление, находчивость, внимательность, умение договариваться, а также азарт и хорошее настроение. Но все их усилия были вознаграждены: участники по-новому взглянули на историю и культуру народов южной Сибири, узнали тайны и нашли "сокровища", - подчеркнули в музее.

Подобные встречи станут регулярными. Новый квест ожидает гостей учреждения уже в марте. Он будет посвящен другой теме, но обещает быть с множеством неожиданных сюрпризов.

В Ермаковском районе обнаружен мертвым председатель территориальной избирательной комиссии Юрий Замяткин.

Тело 57-летнего мужчины с огнестрельным ранением в голову нашли 3 марта во дворе частного дома в селе Ермаковское. В руках у мужчины было ружье, из которого, предположительно, и был совершен выстрел. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю.

"Эта трагедия потрясла нас всех. От него никаких жалоб по поводу работы лично мне, членам избиркома или главе района не поступало", - заявил председатель избиркома Красноярского края Алексей Подушкин (цитата - по "Сибновости").

Следственный комитет проводит по факту кончины председателя избиркома доследственную проверку. По предварительным данным, мужчина мог расстаться с жизнью из-за проблем со здоровьем. Ранее врачи диагностировали у него опасное заболевание.

"2 марта 2018 года ушел из жизни председатель территориальной избирательной комиссии Ермаковского района Красноярского края Замяткин Юрий Анатольевич.

Коллектив Избирательной комиссии Красноярского края выражает соболезнование родным и близким  Юрия Анатольевича.

Светлая память о нем как о  замечательном человеке, ответственном работнике и профессионале своего дела останется навсегда", - говорится в некрологе на сайте Избиркома края.

На днях в Минусинске состоялось открытое личное первенство города по бадминтону среди юниорок.

В шестнадцатой школе состязались 14 девушек в двух категориях (по уровню мастерства): категория D (учащиеся школ - начальный уровень подготовки) и категория С (студентки колледжей и учащиеся школ - средний уровень подготовки). О победителях турнира рассказали организаторы.

Кубок Минусинска и золото (в младшей подгруппе) завоевала Гаич Фатима из школы №8. Серебро - у Сразиковой Галины (школа №8). Бронзовую медаль забрала дебютантка турнира Фролова Варвара из школы №9.

В группе более опытных бадминтонисток места распределились следующим образом: кубок города и золотая медаль у Азаркиной Елизаветы (школа №16), боевое серебро - у Ксензик Марии (школа №16), бронзовая медаль - у Султрековой Любови из Минусинского педагогического колледжа.

Все девушки получили грамоты, маленькие подарочки от клуба "Волан плюс" (в т.ч. бадминтонные ракетки) и сладкие призы от фирмы "Колосок".

"Мартовский турнир порадовал новыми именами, сотрудничеством с преподавателями физической культуры школ и колледжей города, творческим союзом с мастерами видеостудии "Взгляд -М" и настоящим спортивным азартом юных бадминтонисток!" - отметили организаторы.

Новости по теме:

В Минусинске набирают обороты турниры по бадминтону

В Минусинске прошел новогодний турнир по бадминтону 

Хенд-мейд (изделия ручной работы) с каждым днем все уверенней завоевывают сердца жителей Минусинска. Так считают организаторы "Весеннего АРТ-базара", прошедшего в городе на минувших выходных. Посвящен он был приближающемуся празднику 8 Марта.

Одиннадцать мастериц из южных территорий Сибири (Минусинск, Абакан, Черногорск, Саяногорск, Идринский район) представили на ярмарке настоящее волшебство: от цветов из натуральной кожи и интерьерных изделий до украшений из цветного стекла, камней и эпоксидной смолы. Вместо скучных подушек - солнечные мягкие желтые звезды и луны. Вместо серых однотипных шапок - эксклюзивные красочные повязки, а еще милые игрушки, открытки в технике скрапбукинг, ловцы снов и даже букеты из сухоцветов. Всё это и немного больше было представлено на АРТ-базаре.

Кроме того, гостей мероприятия ждали приятные угощения и разнообразные мастер-классы.

Как пояснили организаторы "Весеннего АРТ-базара", в ближайшее время подобные креативные ярмарки в нашем городе повторять не планируется. В теплое время рукодельницам интереснее представлять свои труды на разнообразных музыкальных и творческих фестивалях.

"Там царит особая атмосфера", - отмечают мастера.

Однако, как сообщалось на сайте "Среда24", в городе продолжает свою работу выставка изделий минусинских умельцев из клуба декоративно-прикладного творчества "69 параллель". Расположена она по адресу: ул. Ленина, 66 (здание, где располагается газета "Власть Труда"). В небольшом, но уютном выставочном зале до 7 марта можно оценить и, при желании, приобрести эксклюзивные изделия из бисера, бересты, ткани, фарфора, шерсти и других материалов.

В ассортименте - мягкие игрушки, шкатулки, красивые вещи, национальные обереги, бижутерия, вязаные изделия, удивительные куклы... Одним словом, самые разнообразные варианты подарков любимым мамам, бабушкам, подругам и сестрам.

Время работы выставки - с 10 до 16 часов.

В Минусинске сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемого в угоне легкового автомобиля.

В дежурную часть обратился 39-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные с территории торговой базы угнали принадлежащий ему автомобиль Isuzu.

Ориентировку на пропавшее транспортное средство передали всем наружным нарядам полиции. Автомобиль был обнаружен дорожными полицейскими на одной из улиц города. Транспортное средство изъято и помещено на специализированную стоянку.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении угона установлен и задержан сотрудниками полиции. Им оказался 35-летний ранее несудимый житель Минусинского района.

Отделом дознания МО МВД России "Минусинский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством". Санкция данной статьи, как напомнили в пресс-службе ведомства, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

"УЗИ беременных в минусинских больницах стало платным. Разве это законно? И что, платное УЗИ теперь не имеет альтернативы бесплатному?"

Такой вопрос в группе сайта "Среда24" ВКонтакте задала одна из многотысячных читательниц портала. Ее обращение издание переадресовало в Минусинскую межрайонную больницу.

Ответ женщине подготовила Лилия Попенко, заместитель главного врача учреждения.

"Вопрос в соцсетях относительно альтернативы некорректен. Всё, что соответствует протоколу УЗИ, проводится бесплатно: все изменения плода, все его анатомические структуры, расположение плаценты, срок беременности и др.

Всё, что в протокол УЗИ не входит, относится к платным медицинским услугам, - пояснила Лилия Александровна. - Приказ министра здравоохранения Красноярского края В.Н. Янина №1-н от 09.01.2018 вносит изменения в действующий с 15.12.2015 года приказ №124-н".

Согласно документу, определение пола плода методом УЗИ с этого года стоит 200 рублей, снимок ребенка в чреве матери с монитора ультразвукового аппарата в режиме 2-D - 160 рублей. За УЗИ плода с проведением консультации членов семьи придется выложить одну тысячу рублей.

Наблюдательные жительницы Минусинска заметили: в частные медучреждения совместный поход на УЗИ с отцом ребенка или другими родственниками будущей мамочке обойдется заметно дешевле.

Новости по теме:

Обследование на маммографе ждет почти 7,4 тыс. минусинских женщин

В Минусинске сотрудники Росгвардии изъяли синтетические наркотики в крупном размере.

Во время патрулирования улицы Тимирязева наряд группы задержания вневедомственной охраны обратил внимание на подозрительных молодых людей. По сообщению пресс-службы регионального управления Нацгвардии, они находились рядом с автомобилем отечественного производства. Увидев людей в форме, один из них бросил что-то под машину и попытался скрыться. После его задержания росгвардейцы обнаружили около машины сверток, перемотанный синей изолентой. В нем, по заключению эксперта, находилось синтетическое наркотическое вещество в крупном размере.

Указанный гражданин был доставлен в территориальный отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотиков").

Страница 1 из 2