« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 марта 2018

Накануне минусинские огнеборцы тушили пожар в частном секторе. Загорание надворных построек случилось в начале девятого вечера на улице Чапаева.

Как сообщили в Минусинском отделе надзорной деятельности и профилактической работы, площадь возгорания составила 40 квадратных метров. Повреждены смежные стены и перекрытия построек двух соседних домовладений.

Причины пожара в данный момент устанавливаются. Рассматриваются различные версии произошедшего.

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы напомнили: в холодное время года опасность возникновения пожаров в жилом секторе возрастает. Нередко причиной возгораний становятся нарушения при эксплуатации нагревательных приборов. Для того, чтобы безопасно согревать свои дома и квартиры, следует придерживаться несложных правил.

Не перегружайте сеть, включая сразу несколько мощных потребителей электроэнергии.

Не используйте для обогрева помещений газовые и электроплиты.

Никогда не используйте самодельные нагревательные приборы.

Покупайте обогреватели только в специализированных магазинах. Внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации.

Нельзя оставлять обогреватели без присмотра, особенно на  ночь. Если вы покидаете помещение – выключите электроприборы.

Нельзя оставлять обогреватели рядом с легковоспламеняющимися предметами, шторами и любыми другими вещами из синтетических тканей, а также рядом с шерстяными пледами, постельным бельём и так далее. Нельзя сушить над обогревателем вещи.

Очень важно помнить, что нагревательные приборы опасно устанавливать на основания из легковоспламеняющихся материалов.

Для многих жителей частных домов единственный способ согреть помещение – печь. Для того, чтобы это было безопасно, напоминаем основные правила эксплуатации печного оборудования:

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку.

Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа.

За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

В Минусинске нет-нет да и поговаривают о скором приезде врио губернатора. Визит Александра Усса может быть связан с предстоящими выборами президента, однако официальной информации на сей счет пока нет.

Зато достоверно известно, что в четверг, 15 марта, южную столицу региона планирует посетить представитель администрации губернатора Сергей Щеглов. Он примет участие в праздновании Дня православной книги.

Также в число почетных гостей мероприятия войдут заместитель директора Центра духовной культуры "Красноярское Воскресение" Василий Перевалов, глава города Дмитрий Меркулов, эксперт-религиовед Денис Перевалов, директор Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Светлана Борисова и благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет.

По информации БАММа, цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги, пройдет в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Начало - в 11.00.

В этот день собравшимся будут представлены уникальные старинные издания из коллекции краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова и Центра духовной культуры "Красноярское Воскресение". Людей, внесших большой вклад в развитие православной культуры и возрождение духовно-нравственных традиций на территории Минусинска и Минусинского района, наградят благодарственными письмами.

В 12.00 все желающие смогут стать участниками круглого стола "В начале было Слово…", посвященного различным гуманитарным, историческим и лингвистическим аспектам славянского письма. Ведущий круглого стола – иерей Сергий Круглов.

В 13.00 гостей праздника ждет необычный кинозал – "Открытый показ" с последующим обсуждением фильма Андрея Мармонтова "Золото" (в главной роли - Сергей Безруков). Модераторами площадки выступят журналист-конфликтолог Василий Перевалов и эксперт-религиовед Денис Перевалов.

БАММ напомнил, что День православной книги с 2010 года проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Целью этого праздника является не только память о событии издания первой печатной книги "Апостол", вышедшей 1 (14) марта 1564 года в типографии Ивана Фёдорова, но и обращение внимания современных людей на значение книги для каждого из нас.

В Минусинске сотрудники Росгвардии вернули владельцам похищенное золото еще до того, как они обнаружили его пропажу.

Вечером, во время патрулирования улицы Тимирязева, наряд группы задержания вневедомственной охраны в составе прапорщика Виталия Шошина и старшего сержанта Павла Широнина обратил внимание на подозрительного молодого человека. Мужчина оглядывался по сторонам, а при виде сотрудников Росгвардии ускорил шаг и попытался скрыться, сообщили в пресс-службе ведомства.

Гражданина остановили для проверки документов, во время которой у него обнаружили изделия из золота (крест, серьги женские, цепочку с крестиком). Происхождение ювелирных изделий он объяснить не смог.

Мужчина был доставлен в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства, в ходе которого было установлено, что задержанный совершил хищение чужого имущества из квартиры, где делал ремонт. Хозяева жилища были приятно удивлены, когда сотрудники Росгвардии вернули им похищенные украшения на сумму более 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ ("Кража").

Туристический сезон совсем близко, и некоторые жители Минусинска уже сейчас начинают планировать свой летний отдых.

Для тех, кто строит планы на Крым и Дальний Восток, будет полезно знать следующее. На днях премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил предоставления субсидий на авиаперевозки на 2018 год. Этим же документом установлены предельные величины специальных тарифов на перевозку льготных пассажиров, перечислены субсидируемые маршруты и сроки.

Так, из Красноярска льготники могут купить дотируемые билеты в Хабаровск, Благовещенск, Якутск, Симферополь – с 1 марта по 1 декабря включительно, во Владивосток – с 1 января до конца года.

Максимальная предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении здесь установлена в размере 6700–6800 рублей, уточняет gnkk.ru.

Из Красноярска полет в Симферополь льготнику обойдется в 7000 рублей. Из соседнего Абакана в этот же крымский город можно будет улететь по спеццене - 5875 рублей.

Отметим, что субсидии получат авиаперевозчики, которые занимаются транспортировкой пассажиров с Дальнего Востока. Их список пока не обнародован.

Билеты по фиксированным ценам будут продаваться до начала зимы. Приобрести их смогут люди до 23 лет, женщины после 55 лет и мужчины после 60 лет, инвалиды первой группы и их сопровождающие, а также инвалиды детства второй или третьей группы.

На юге Красноярского края молодой мужчина получил реальный срок лишения свободы за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. 30-летнему жителю Краснотуранского района придется провести полгода в колонии-поселении.

Как сообщила пресс-служба регионального главка МВД, в январе 2018 года на участке автодороги Минусинск-Городок-Беллык сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль ВАЗ-2106. За рулем машины сидел мужчина с признаками алкогольного опьянения. Водитель был освидетельствован на месте, прибор показал результат 0,95 мг/л.

При проверке документов выяснилось, что автолюбитель уже привлекался к уголовной  ответственности за повторную езду в нетрезвом виде. Водитель был отстранен от управления автомобилем, транспортное средство помещено на специальную охраняемую стоянку.

Дознаватели МО МВД России "Краснотуранский" возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Суд назначил автомобилисту лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вторник, 13 марта 2018 15:00

В Абакане скончался младенец

В Абакане возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в перинатальном центре. В следственные органы поступило заявление 33-летнего жителя города Черногорска. Он сообщил, что 29 декабря 2017 года в ГБУЗ РХ "Республиканский клинический перинатальный центр" скончалась его трехмесячная дочь.

По данному факту были начата доследственная проверка.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего, в том числе и возможного факта некачественного оказания медицинской помощи, повлекшего тяжкие последствия, 6 марта 2018 года следственным отделом по Абакану СУ СК России по РХ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

В настоящее время с целью установления точной причины смерти девочки назначено производство судебно-медицинской экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия, пояснила пресс-служба СУ СКР по РХ.

В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям врачей и медицинского персонала, оказывавших помощь ребенку.

Отметим, что это не первый случай гибели младенцев в перинатальном центре Абакана. Так, 10 января в ГБУЗ РХ "Республиканский клинический перинатальный центр" скончалась девочка, которой не исполнилось и месяца. Жительницей Абакана малышка была рождена недоношенной. Роды случились на 30-й неделе беременности.

В течение трех недель ребенок находился в реанимационном отделении медучреждения. За его жизнь боролись медики, но безуспешно.

По факту смерти новорожденной девочки возбуждено уголовное дело. 

Новости по теме:

В перинатальном центре выхаживают минусинского парня весом 900 граммов

Младенец в перинатальном центре Абакана мог скончаться по вине медиков

В абаканском перинатальном центре не спасли младенца

Хакасия совместно с сибирскими регионами готовится защищать проект строительства дороги в Кемеровскую область. Вопрос о реализации этого проекта глава девятнадцатого региона Виктор Зимин поднял на прошедшем заседании правительства республики. Губернатор подчеркнул, что развитие дорожной инфраструктуры Президент России во время оглашения Послания Федеральному собранию назвал одним из приоритетных направлений.

- У нас есть амбициозные проекты, от которых мы не отказывались все эти годы, невзирая на сложности. Это строительство дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол. Мы шаг за шагом двигаемся в направлении Кемеровской области, строим дорогу на участке до Вершины Тёи, - сказал Виктор Зимин.

Доклад по этой теме представил заместитель главы Хакасии Андрей Новоселов.

- Под эгидой "Байкалуправтодор" Хакасия, Тува и Красноярский край совместно с ассоциацией "Сибирское соглашение" готовят пакет документов, чтобы попасть в стратегию развития дорожной отрасли Российской Федерации.

Самый главный вопрос – развитие дорожно-транспортной инфраструктуры на юге Сибири. С учетом этого фактора создание нового автодорожного маршрута и строительство дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску позволит соединить районы Хакасии, Красноярского края, Тувы, Кемеровской области с опорной дорожной сетью страны. Это будет способствовать расширению и углублению экономических связей указанных субъектов и сопредельных с ними Алтайского края, Новосибирской, Томской областей, - рассказал выступающий.

По данным пресс-службы правительства Хакасии, общая протяженность строящейся дороги составляет 223 км, из них 76 км в границах этой республики, 147 км – в Кемеровской области. К настоящему времени на территории РХ введены в эксплуатацию 9,5 км этой дороги, построены два моста. Сейчас прорабатывается вопрос продолжения строительства в рамках федеральной целевой программы. По словам курирующего заместителя главы Хакасии, готова проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы на строительство дороги и транспортной двухуровневой развязки через железную дорогу. Общая стоимость всех работ на территории республики составляет 2 млрд 527 млн рублей.

- Это одна из главных стратегических задач. Важно добиться включения проекта в федеральную программу. Эта дорога даст серьезное развитие отдалённым территориям Хакасии и их жителям, а также населению соседних регионов, - добавил Виктор Зимин.

Причиной применения штрафных санкций в отношении торговой сети "Командор" стало незаконное воспроизведение товарных знаков известных фирм. Нарушение выявлено Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Шарыпово при проведении плановой проверки предприятия торговли.

По данным пресс-службы ведомства, в торговом зале "Командора" на основаниях пластиковых конструкций и стойках, выполняющих функции витрин и стеллажей для размещения реализуемой продукции, допускается размещение схожих до степени смешения товарных знаков "Приправыч", "Медвежонок Барни" и "Pierre Cardin".

Надзорным органом наложен арест на предметы совершения правонарушения (стойки с изображением товарных знаков).

За выявленные нарушения в отношении ООО "ТС КОМАНДОР" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.14.10 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Арбитражный суд Красноярского края.

Решением служителей Фемиды (А-33-30720/2017) торговая сеть оштрафована на 50 000 рублей с конфискацией предметов совершения правонарушения.

Решение Арбитражного суда Красноярского края вступило в законную силу.

На Красноярской железной дороге восстановлено движение поездов по второму пути перегона Камарчага – Таежный.

Причиной неполадок в движении транспорта стал сход вагонов с углем. Он случился 12 марта в 17:10 (мск).

По информации пресс-службы КрасЖД, на перегоне Камарчага – Таежный сошли семь хвостовых вагонов грузового поезда, перевозившего уголь. В результате происшествия никто не пострадал. Угрозы экологии нет.

Работы по ликвидации последствий схода на первом пути продолжаются, в них участвуют более 200 человек. Задействованы восстановительные поезда станций Саянская и Красноярск и специальная техника.

Координируют работы оперативные штабы на Красноярской железной дороге и в ОАО "РЖД". Причины происшествия устанавливаются.

В связи с происшествием отменены электропоезда №6446 Красноярск – Заозерная и №6427 Уяр – Красноярск. Задержан электропоезд №6445 Заозерная – Красноярск.

С опозданием следуют пассажирские поезда №348 Красноярск – Северобайкальск, №100 Москва – Владивосток, № 605 Карабула – Красноярск, №124 Абакан – Красноярск, №82 Москва – Улан-Удэ.

Пропуск других пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения осуществляется в соответствии с графиком, рассказали в пресс-службе КрасЖД.

Получить информацию о движении поездов в реальном времени можно на сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам" или в Едином информационно-сервисном центре по телефону 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).

В Хакасии с рабочим визитом побывала заместитель министра здравоохранения России Наталья Хорова. Вместе с ней республику посетила директор Департамента мониторинга и стратегического развития здравоохранения Екатерина Кокорина. Гости осмотрели медучреждения столицы региона, сообщает РТС.

За полгода в родительном отделении перинатального центра на свет появилось уже около двух тысяч малышей. В каких условиях - замминистра увидела лично. Одиннадцать родильных залов, каждый из которых оснащен современным оборудованием. После родов для каждой мамочки предусмотрена своя палата.

Рожать в перинатальный центр приезжают пациентки со всей Хакасии и юга Красноярского края. К примеру, Людмила Ефименко - из Минусинска. По семейным обстоятельствам вынуждена выхаживать своего внука (кстати, 15-го по счету). Малыш родился недоношенным. Весил всего лишь 900 граммов.

В прошлом году в Хакасии на свет появилось 54 ребенка с экстремальной массой тела. Выхаживать таких малюток помогают специальные мобильные кувезы. Мамы практически все время рядом, дети получают грудное молоко. Осмотрев все отделения Перинатального центра, Наталья Хорова отметила достойный уровень оказания медпомощи.

Чуть позже представители ведомства встретились с главой Хакасии. Замминистра поблагодарила Виктора Зимина за системный подход в решении проблем здравоохранения. Были приведены конкретные цифры.

В Хакасии за последние несколько лет на сорок процентов снизилась детская смертность. По словам специалистов, это говорит о большой работе, проведенной в республике. На встрече также обсудили будущее онкологической службы и реализацию федеральных проектов по развитию детских поликлиник.