« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 октября 2017

Отличный пример того, как выполнять служебные обязанности главы населенного пункта креативно и с пользой для здоровья.

Руководитель Пойловского сельсовета (Курагинский район) Василий Пирожков самостоятельно освоил параплан. Вот уже три года он бороздит воздушные просторы на моторе. Сейчас парапланеризм для Василия больше чем хобби. Полёты помогают местному главе и в работе, сообщает ТВ "Енисей".

"Высматривать пожары, сообщать в органы, чтобы они лесные пожары тушили. Несанкционированные свалки. Уже люди боятся лишний раз что-то выкинуть - глава заметит и оштрафует. Несколько просьб было - найти овечек потерявшихся на горах", - пояснил Василий Пирожков.

Односельчане к необычному хобби своего руководителя относятся с уважением. Говорят, "летающий глава" в прямом смысле первый приходит на помощь к каждому, кто обратится. То бурёнки от стада отобьются, то грибник потеряется.

"Когда нахожусь дома, слышу такой необычный звук, у меня крыльцо такое большое. Выхожу, смотрю - кто-то летает. Необычно, а потом узнаю, что это был Василий Григорьевич, наш глава", - отмечает жительница села Наталья Тимофеева.

Сейчас парапланерист-политик в полёте старается запечатлеть на фото окрестности своего села, каждый его живописный уголок. Признаётся, сверху своя деревня, свой дом смотрятся совсем по-другому.

Госдума приняла окончательное решение о росте штрафа за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов.

В действующей редакции КоАП установлен штраф в размере 1500 рублей, теперь максимальная планка повышается до 2500 рублей. Поправки приняты в третьем чтении.

Немалый штраф будет грозить за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. В Минусинске, как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в городском отделе ГИБДД, с начала года таких правонарушений зарегистрировано свыше 700.

"РГ" пишет, что внесение поправок в законодательство вызвало бурное обсуждение между депутатами Госдумы.

ЛДПР голосовать отказалась. Депутат Ярослав Нилов, выступая от фракции, заявил, что очередное ужесточение приведет к более беспечному поведению пешеходов.

"Сейчас идут и смотрят в мобильный телефон, не смотрят налево и направо, создают аварийные ситуации", - сказал он, добавив, что новое решение - "это попытка залезть водителям в карман".

Надо строить подземные, надземные переходы, а не повышать штрафы, считают в ЛДПР.

Слово взял первый заместитель председателя Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). Он оппонировал коллеге, заявив, что количество наездов на пешеходов после ужесточения не уменьшилось. Лысаков аргументировал тем, что "водитель защищен металлической оболочкой", а пешеход - нет.

"Мы это делаем не для того, чтобы кто-то наживался, а для защиты пешеходов. И если мы спасем хотя бы одну жизнь, то это будет оправдано", - считает депутат.

Он отдельно обратился к водителям, попросив их притормаживать перед "зеброй".

"Тогда никто на вас не наживется и не будет никакой трагедии", - пояснил Лысаков.

К слову, наказание для "неуступчивых" водителей растет не первый раз. До 2008 года штраф за непропуск пешеходов составлял 100 рублей, потом увеличился до 1 тысячи рублей, а в 2013 году составил 1,5 тысячи рублей. Теперь водителям-нарушителям за игнорирование пешеходов придется выкладывать до 2,5 тыс. рублей.

В Минусинске яркий пример того, к чему может привести такая оплошность, имел место буквально сегодня утром. Около 08.00 женщина средних лет переходила дорогу по нерегулируемой "зебре" от магазина "Буренка" в сторону ул. Горького. В этот момент по Абаканской улице ехал "Лифан Солано". За рулем машины сидел мужчина 1948 г.р. Не сумев вовремя затормозить, водитель сбил пешехода.

Женщина получила переломы обеих костей правой голени со смещением и костей спинки носа, ушибы, ссадины правой кисти. Она госпитализирована в травматологическое отделение Минусинской межрайонной больницы, сообщили сайту "Среда24" в Госавтоинспекции.

Новости по теме:

Причиной утренней пробки в Минусинске стало ДТП с пешеходом

У минусинских водителей, запланировавших поездку в сторону Саяногорска и Майнской ГЭС, есть повод для волнения. Практически над дорогой навис огромный булыжник, который оказался там в результате воскресного камнепада, пишет ИА "Хакасия". По словам автолюбителей, булыжник в любой момент может сорваться и покатиться на трассу.

Судя по снимку, размещенному в Сети, сейчас камень страхуют несколько тонких деревянных ножек-подпорок. Держат их камни поменьше, устойчивость которых также не внушает особого доверия.

В пресс-службе Минтранса Хакасии 19rus.info пояснили, что сейчас продолжаются работы по обследованию участка. Впоследствии будут приняты меры по расчистке склона. Также предстоит еще принять решение, каким именно способом ликвидировать нависший над трассой булыжник. Режим ЧС, введенный в Саяногорске накануне, будет действовать в течение месяца.

По информации источника, в минувшее воскресенье на проезжую часть автодороги Саяногорск - Майнская ГЭС - Черемушки в Хакасии произошло падение каменных глыб и обломков каменных пород.

Движение автотранспорта на пятом километре автодороги было закрыто. Для удаления с проезжей части скального грунта была задействована спецтехника администрации Саяногорска. 8 октября с 23:30 движение автотранспорта полностью восстановлено.

По данным Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, зона чрезвычайной ситуации установлена в границах с 4 по 5 км дороги. 

Водителям рекомендуют по возможности воздержаться от поездок в сторону поселка Черемушки и Саяно-Шушенской ГЭС.

По оценке специалистов комиссии по ЧС, вероятность повторного схода скального грунта сохраняется.

Новости по теме:

В Хакасии скала сошла на дорогу

Жителей Минусинска и всей России приглашают принять участие в открытом конкурсе на название нового спортивного объекта, который появится в Красноярске в преддверии Зимней универсиады-2019. Ледовая арена, рассчитанная на 3500 мест, возводится на ул. Партизана Железняка и будет использоваться как площадка для проведения соревнований по хоккею с шайбой.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Название спортивного объекта должно состоять не более чем из двух слов и может быть связано с ледовыми видами спорта, географическим расположением или формой спортивного объекта, пояснили сайту "Среда24" в пресс-службе Минспорта края.

Предложить свое название и ознакомиться с полным списком рекомендаций и ограничений можно на официальном сайте XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Прием заявок продлится до 30 октября 2017 года.

После завершения первого этапа экспертная группа, куда вошли представители сферы брендинга и нейминга, органов исполнительной, законодательной власти Красноярского края и спортивной общественности, отберут 5 лучших названий.

Затем с 20 ноября по 10 декабря 2017 года в официальной группе Зимней универсиады-2019 ВКонтакте пройдет открытое интернет-голосование на выбор лучшего названия из пяти финальных вариантов. Победитель конкурса получит ценный приз и сувениры с символикой предстоящих Студенческих игр.

Справка

Ледовая арена на ул. Партизана Железняка является одним из объектов Зимней универсиады-2019, рассчитана на 3500 мест и включает в себя основную и тренировочную ледовые арены, размером 28 x 60 м. В период проведения игр здесь будут проходить соревнования по хоккею среди мужских команд. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2018 году.

После проведения Универсиады на ледовой арене разместятся отделения спортивной школы олимпийского резерва по ледовым видам спорта, спортивной школы по хоккею "Сокол", спортивной школы олимпийского резерва им. Б. Х. Сайтиева, а также ХК «Сокол». Кроме того, будет предусмотрена возможность для занятий различными видами спорта жителями столицы региона, а многофункциональность комплекса позволит проводить различные культурно-выставочные мероприятия.

Новоиспеченный председатель горсовета депутатов Минусинска Геннадий Циплин стал фигурантом скандального телесюжета.

Накануне программа "ТОН" рассказала о том, что главный законотворец южной столицы Красноярского края замешан в избиении человека - одного из местных бизнесменов - Максима П.. Случилось всё воскресным вечером возле одного из мест общепита.

"От ударов по голове он был сбит с ног. Как выяснилось позднее, били двое.

Пролежав некоторое время на земле без сознания, мужчина пришел в себя, после чего едва добрался домой. На следующий день с серьезными ушибами и травмами головы известный в городе предприниматель попал в больницу", - говорится в ролике.

При этом тележурналисты утверждают, что одним из обидчиков предпринимателя в тот роковой вечер был Геннадий Циплин.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, корреспондент сайта "Среда24" связался с самим председателем горсовета депутатов.

Он подтвердил факт столкновения интересов с бизнесменом и отметил, что конфликт произошел на личной почве. Однако, как утверждает спикер горсовета, зачинщиком драки стал далеко не он. Более того, предприниматель, по словам Циплина, имел явные признаки опьянения.

"Я несколько раз просил его успокоиться и прийти в себя, но всё это было безрезультатным. Он нанес мне удар, что, кстати, зафиксировала уличная камера. Завязалась борьба. Мы оба повалились на землю. После этого я вновь призвал Макса одуматься, прижал его руки к груди", - прокомментировал собеседник издания.

На чьей стороне правда, решат в правоохранительных органах. Максим П. по факту драки с Геннадией Циплиным написал заявление в полицию. Встречную претензию оформил и сам политик.

Новости по теме:

В Минусинске избрали председателя горсовета депутатов

Минобрнауки планирует в ближайшие два года ввести обязательные уроки шахмат в начальной школе. Об этом рассказала глава ведомства Ольга Васильева в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации, пишет "Российская газета".

Отвечая на вопрос сенатора Олега Цепкина о том, когда шахматы станут обязательным предметом в школах по всей России, она заявила:

"Мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть - уже со следующего года".

Однако ждать прихода в школы профессионалов-гроссмейстеров не стоит. По словам министра, программа обучения для 1-4 классов в объеме одного академического часа в неделю "очень простая" и не потребует от педагогов "дополнительных компетенций".

"Программы построены таким образом, чтобы учитель любого возраста мог сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы", - пояснила Васильева.

Она подчеркнула, что "игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования".

"У нас 40 регионов играют в шахматы и 40 регионов показывают совершенно другие результаты при оценках", - заявила глава минобрнауки.

Отдельно она выделила Ростовскую область, где есть "потрясающая программа по шахматам, которая идет шесть лет, и результаты там очень хорошие".

Ближайшая пятница, 13 октября, Минусинск станет местом дислокации проекта Краевого Дома искусств "Один день на искусство".

В библиотеке им. А.С. Пушкина жители города смогут пообщаться с поэтами Ольгой Левской и Мариной Комиссаровой (начало - в 17.30),

в библиотеке им. А.Т. Черкасова - встретиться с режиссером Александром Калашниковым и посмотреть его документальный фильм "Сельский киномеханик" (начало - в 17.30),

в молодежном центре "Защитник" - стать зрителем концерта "Любимые песни" в исполнении солиста Красноярского музыкального театра Александра Белопашенцева и Марии Злобиной (начало - в 17.30),

в картинной галерее - посетить открытие выставки художников Сергея Лошакова и Николая Балышева (начало - в 18.00).

В отделе культуры администрации Минусинска отметили, что на все мероприятия проекта вход 13 октября для посетителей свободный.

В январе 2018 года в Красноярском крае предусмотрена индексация социальных выплат и пособий. Такую информацию на своем сайте анонсировало Управление социальной защиты населения администрации Минусинска.

В ведомстве рассказали: на заседании регионального правительства рассмотрена отраслевая государственная программа "Развитие системы социальной поддержки граждан" на 2018 – 2020 годы.

По данным первого заместителя министра социальной политики Натальи Колягиной, по аналогии с госпрограммой текущего года планируется к реализации пять подпрограмм, направленных на социальную поддержку граждан пожилого возраста, семей, имеющих детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, граждан, проживающих в территориях с особым статусом (Таймыр и Эвенкия), а также на повышение качества социального обслуживания населения.

"Финансирование государственной программы на три года составляет 74 миллиарда 640 миллионов рублей, в том числе в 2018 году – 24 млрд. 736 млн. руб. Большая часть средств, а это около 70% (16,5 млрд руб.), направляется на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки. В настоящее время их получают  более 1 млн. жителей края. Наиболее финансовозатратными являются меры социальной поддержки по оплате  жилья и коммунальных услуг, которые ежегодно предоставляются для более 700 тысяч человек", - сказала Наталья Колягина.

Кроме того, в рамках госпрограммы "Развитие системы социальной поддержки граждан" с января 2018 года предусмотрена индексация в размере  3,9 % социальных выплат для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, пенсионеров. Данные выплаты получают более 600 тысяч человек. Также будут проиндексированы детские пособия, которые получают 130 тысяч семей с детьми.

Дополнительно в бюджете края на 2018 год на индексацию мер социальной поддержки предусмотрено 563 млн рублей. Замминистра также подчеркнула, что в целом сохраняются все ранее принятые в крае меры социальной поддержки, выплаты и компенсации.

Новости по теме:

Минусинским многодетным семьям расширят соцподдержку

Коммунисты предложили делить доходы от продажи нефти на всех россиян

В Минусинске подрос размер прожиточного минимума

Как самостоятельно рассчитать размер детских пособий

В будущий вторник, 17 октября, в Минусинске состоится ярмарка вакансий. Пройдет она в Центре занятости населения (ул. Абаканская, 44, помещение 4). Начало - в 13.00.

Свои предложения работы представят:

- индивидуальный предприниматель Щапова Ольга Александровна;

- ОАО "Славянка";

- ООО "Минусинская автотранспортная компания".

По информации ЦЗН, работодателям требуются водители автомобиля, пекарь, тестовод, менеджер отдела продаж.

Принять участие в ярмарке вакансий могут все желающие.

Дополнительная информация по телефону: 8 (39132) 2-62-47.

Новости по теме:

В Минусинске для выпускников открывают "Новые рубежи"

Открыть малый бизнес минусинцам помогает служба занятости

Более половины врачей считают, что доступность лекарственного обеспечения для льготников в их регионе низкая, две трети подтверждают случаи административного давления при выписке льготных рецептов, в том числе при отсутствии препарата в аптеке, а три четверти знают о случаях отсутствия в больницах необходимых лекарственных препаратов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

В исследовании, проведенном в сентябре этого года, приняли участие 4,6 тыс. врачей из 85 регионов, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Более половины (62,4%) врачей, участвовавших в опросе, считают, что в их регионе низкая доступность лекарственного обеспечения для льготников. Это подтверждают и другие наши мониторинги в регионах, и многочисленные жалобы от пациентов, которые к нам поступают. Именно поэтому мы реализуем проект «За доступные лекарства»», - сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Более половины (62%) опрошенных врачей считают процедуру получения льготных рецептов в медицинских организациях неудобной. Одновременно три четверти (74,5%) респондентов сообщили, что знают о случаях отсутствия в государственных (муниципальных) больницах необходимых лекарственных препаратов.

«Характер нарушений при лекарственном обеспечении льготников не меняется год от года. Пациентам не выписывают льготные рецепты из-за отсутствия лекарственного препарата в аптеках – о таких случаях сообщили почти две трети (68,8%) врачей. В некоторых медицинских организациях администрация принуждает врачей выписывать пациентам конкретные препараты или, напротив, устанавливает негласный запрет на их выписку. О такой практике сообщила треть респондентов (33,7%)», - рассказал эксперт ОНФ.

Региональным минздравам следовало бы обратить на это самое пристальное внимание, полагает Эдуард Гаврилов. Он призвал пациентов-льготников, испытывающих трудности с получением лекарств, положенных им по закону, обращаться за помощью в Фонд независимого мониторинга «Здоровье» и Народный фронт.

«В рамках проекта «За доступные лекарства» мы уже помогли многим пациентам. Мы будем и впредь продолжать нашу работу по устранению нарушений при льготном лекарственном обеспечении в регионах», - заключил общественник.

Новости по теме:

Зарплаты минусинских врачей обещали подтянуть к планке в 76,8 тыс. рублей

Минусинской поликлинике поставили "тройку" за доступность информации о работе

Главврач Ермаковской районной больницы попал под уголовное преследование

Страница 1 из 2