« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 сентября 2016

В столице Хакасии продолжается проверка по факту отравления малышей в муниципальном детском саду. Как сообщалось на сайте "Среда24", 14 сентября в Абаканскую межрайонную детскую клиническую больницу поступили четверо шестилетних воспитанников одного из детсадов. Детям был поставлен диагнозом: «Отравление семенами неизвестно растения».

По предварительным данным, ребятишки гуляли на детской площадке вместе с воспитателем и другими воспитанниками. Через час после прогулки воспитатель завела детей в группу. Спустя некоторое время один из мальчиков стал жаловаться на боли в животе. Ребенку незамедлительно стала оказываться медицинская помощь. В это время еще трое мальчиков также пожаловались на боли в животе.

Дети рассказали воспитателю, что во время прогулки попробовали листья и семена неизвестного растения, которое произрастало на цветочной клумбе, расположенной на их детской площадке. Дети экстренно были госпитализированы в Абаканскую межрайонную детскую клиническую больницу, где им была оказана медицинская помощь. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В ходе проведенного осмотра места происшествия растение было изъято и направлено на исследование для определения его видовой принадлежности.

"При исследовании установлено, что растение, которым отравились дети, относится к семейству молочайные (Euphorbiaceae), вид - молочай окаймленнолистный (Euphorbia marginata L.), - пояснили сегодня в пресс-службе СУ СКР по РХ. - Выращивается оно из семян как декоративное, однолетнее растение. Родина - Америка. В диком виде в Хакасии не встречается. Растение используется в озеленении. Семена данного растения в почве сохраняются около 2-3 лет.
Для данного вида растения характерно выделение сока (белого молочка), который является ядовитым. Попадание сока на кожу может вызвать ожоги, при попадании во внутрь –отравление. Семена также ядовитые".

В настоящее время следователи продолжают устанавливать, как ядовитое растение оказалось на клумбе. Следствием будет дана правовая оценка действиям лиц, осуществлявшим озеленение участка в границах детского сада. По результатам проверки примут процессуальное решение.

Новости по теме:

Четверо маленьких абаканцев отравились неизвестными семенами на прогулке в детсаду

Студенты Минусинского колледжа культуры и искусства неплохо выступили на открытом Кубке Хакасии по скалолазанию на открытом рельефе. Соревнования проводились 18 сентября на скалах Мраморки (в районе Саяно-Шушенской ГЭС). Своих представителей делегировали 36, 31, 23, 19, 16 и 10 группы образовательного учреждения.

В итоге Сергей Сургутский выполнил третий спортивный разряд, Татьяна Потылицина - второй разряд, Анастасия Черкашина и первокурсница Дарина Лукьянова - третий разряд по скалолазанию в дисциплине "Скорость".

Помимо состязаний Кубок Хакасии включал в себя и культурную программу. В нее вошли обзорная экскурсия по маршруту Минусинск - Саяногорск - Черёмушки - Сизая - Шушенское - Минусинск, а также ночное посещение Саяно-Шушенской ГЭС.

"Теперь будем готовиться к выступлению на Чемпионате Абакана, который состоится 2 октября на скалах Компашки в районе Братского моста", - сообщается в группе колледжа.

Глава ГИБДД Красноярского края Валерий Кускашев увольняется с должности и переходит на работу в Росгвардию. Об этом со ссылкой на  источник в правоохранительных органах сообщает НГС.НОВОСТИ.

Росгвардия формируется по постановлению президента России Владимира Путина в целях обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью.

По неофициальной информации, действующий глава ГИБДД края Валерий Кускашев уже прошел подготовку и в настоящий момент является главным и единственным кандидатом на должность начальника Росгвардии Красноярского края. 

На сегодняшний день Валерий Кускашев находится в отпуске по основному месту работы и, предположительно, заступит в новую должность только после подписания президентом указа. Предположительно, это должно произойти до конца ноября этого года. 

Росгвардия формируется по постановлению президента России Владимира Путина от 5 апреля 2016 года в целях обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Указом президента в начале апреля ликвидированы ФСКН и ФМС как самостоятельные федеральные ведомства. Он передал их полномочия МВД России. На базе внутренних войск и спецподразделений МВД создана новая силовая структура — Росгвардия. 

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, на текущий момент указом президента определена штатная численность управляющего аппарата ведомства — 2,1 тыс. человек (без охраны и обслуживающего персонала). Указ о формировании территориальных подразделений, в том числе и в Красноярском крае, ожидается в начале октября. Предъявляемые к кандидатам требования на должность главы Росгвардии в Красноярском крае пока не разглашаются.

Справка

Кускашев Валерий — уроженец поселка Ильичево Шушенского района. В 1999 году окончил Сибирский юридический институт по специальности «юриспруденция». В 2011-м завершил обучение в Академии управления МВД России по специальности «государственное и муниципальное управление». Начал свою карьеру в 1997 году в должности инспектора ДПС, в 2003-м  назначен начальником городской ГИБДД, в 2011-м  — начальником ГИБДД по Красноярскому краю.

За медицинской помощью, по предварительным данным, обратились 10 пассажиров маршрутной "ГАЗели". Только что активный читатель сайта "Среда24" направил в редакцию издания видео, снятое на выезде из Абакана в сторону Черногорска (Усть-Абаканский район Хакасии). На кадрах предстал маршрутный микроавтобус, опрокинувшийся в районе калининского кольца.

ДТП, как пояснили корреспонденту издания в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД Усть-Абаканского района, случилось около 16.10. Маршрутка под управлением мужчины выезжала из Калинино.

Водитель "ГАЗели", не предоставив преимущество "Тойоте Калдина", столкнулся с иномаркой. После этого микроавтобус опрокинулся на бок.

Число пострадавших в результате столкновения машин уточняется. Пока за медицинской помощью обратились 10 человек.

По предварительной информации полицейских, оба водителя в момент ДТП были трезвы. По данному факту проводится административное расследование.

 

Силами общественных организаций в Минусинске поднимается экологическая волна. Как стало известно сайту "Среда24", горожане намерены привести в порядок сразу несколько мест массового отдыха.

Так, уже в эту субботу, 24 сентября, в тополиной роще напротив Минусинского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Советская, 2 «г») будут наводить марафет воспитанники детского сада  №17 "Жемчужинка". Начало субботника в 11.00. Сбор напротив магазина "Дед Щукарь".

"Грустно смотреть на прибрежную зону могучего Енисея, протока которого является достоянием нашего города. Куда ни глянь, сплошь и рядом горы мусора, пластиковых и стеклянных бутылок. Вид удручающий, - рассказала корреспонденту издания старший воспитатель МДОБУ №17 Виктория Адаменко. - Чтобы исправить положение, пусть даже отчасти, мы и решили организовать акцию под рабочим названием "Чистый Минусинск".

Участие в ней примут наши педагоги, а также юные воспитанники и их родители. Впрочем, будем рады помощи всех небезразличных горожан".

Организаторы надеются, что субботник в тополиной роще пройдет на ура.

"Помешать акции "Чистый Минусинск" может лишь погода. Если пойдет дождь, перенесем ее на воскресенье, 25 сентября, или следующие выходные", - уточнил воспитатель.

Мусор, собранный представителями детского сада, впоследствии будет вывезен силами МУП "УБОС".

Еще одно важное экологическое мероприятие пройдет в Минусинске 1 октября. В этот день жители Юго-Восточного микрорайона, района болота, учащиеся второй школы и волонтеры планируют прибраться в сосновом бору на Джойке. Посильную помощь в организации субботника окажет депутат горсовета Минусинска Денис Башкатов. Он готов обеспечить людей, пришедших на уборку лесного массива, перчатками и, отчасти, рабочим инструментом. Также решен вопрос с техникой для вывоза мусора.

"Во что превратился бор - это просто ужас. Такое замечательное место и так захламлено. Помню, как в детстве мы там катались на велосипедах, тогда было очень чисто. Не то, что сейчас. Уверен, что общими усилиями мы сможем привести в порядок бор, любимый многими минусинцами. Также надеюсь, что после субботника горожане станут более ответственно относиться к чистоте в лесах", - прокомментировал корреспонденту сайта "Среда24" Денис Башкатов.

На этом уборка городских мест досуга не закончится.

В экологическом движении "Зеленый дом - Минусинск" журналисту издания сообщили, что во второй декаде октября планируется навести осенний марафет в саду Бедро и на берегу Енисея возле старой дамбы.

Общегородской же субботник, как добавили в пресс-службе городской администрации, состоится, ориентировочно, 15 октября. 

Сегодняшний вечер читателям сайта "Среда24" необходимо провести на свежем воздухе. Уже завтра, если верить прогнозу синоптиков, в южной столице Красноярского края похолодает. Начнет дуть северный ветер, температура воздуха днем понизится до +14°C. С самого утра, по информации gismeteo.ru, будет идти дождь.

Прояснится лишь на выходных. Однако столь прекрасной погоды, какая наблюдается в Минусинске сейчас, ждать не стоит. Столбик термометра в ближайшие две недели поднимется, максимум, до +14 - +16°C.

В начале октября ожидаются первые заморозки.

Управление Пенсионного фонда в Минусинске и Минусинском районе озаботилось вопросом создания комфортных условий для пенсионеров. Ведомство решилось на "техническое перевооружение" своих помещений на площади 795,9 кв метров. Там будет произведено устройство системы вентиляции и кондиционирования. На эти цели, по предварительным оценкам, потратят 6 млн 900 рублей. Еще 150 тысяч уйдет на разработку проектно-сметной документации.

В начале сентября на данную тему в УПФР в Минусинске и Минусинском районе были проведены общественные слушания. Участвовали в них пятеро человек: руководитель и специалисты ведомства. А 19 сентября дорогостоящее перевооружение утвердил заместитель управляющего ОПФР по краю Алексей Трофимов.

"Целью реализации проекта является создание комфортных условий для граждан и страхователей УПФР в г. Минусинске и Минусинском районе. На сегодняшний день Управление обслуживает 33 944 получателя пенсий, 5 044 плательщика страховых взносов, 100 716 застрахованных лиц, - говорится в протоколе проведения общественных (публичных) слушаний.
Разработкой проектно-сметной документации предусмотрено техническое перевооружение здания (устройство системы вентиляции и кондиционирования) УПФР в Минусинске и Минусинском районе, в результате которого санитарные и технические показатели будут приведены к нормам, утвержденным действующим законодательством. Также будут повышены показатели в части пожарной безопасности здания и норм трудового обеспечения".

По итогам слушаний проект дорогостоящего ремонта получил положительную оценку. Против проведения работ не высказался никто из присутствующих.

 

В Туве расследуется уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения трехлетнего мальчика - жителя Пий-Хемского района. Следователями установлено, что ребенок проживал в частном доме по ул. Гагарина села Хут с бабушкой и дедушкой.

Днем 18 сентября бабушка занималась домашними делами. В это время ребенок находился в поле зрения взрослых. Около семи часов вечера женщина заметила его исчезновение. Когда самостоятельные поиски не дали результатов, к поискам мальчика подключились односельчане, а также сотрудники правоохранительных органов.  

Сегодня утром ребенок был найден в лесном массиве в двух километрах от села. Он, по информации СУ СКР по РТ, жив. Мальчугана доставили медикам для установления состояния его здоровья.  

В поисках ребенка были задействованы 105 человек: местные жители, волонтеры, представители органов муниципальной власти, следователь, следователи-криминалисты и психолог следственного управления, участковые уполномоченные, оперативные сотрудники уголовного розыска, кинологи со служебными собаками, обученными на поиски пропавших людей, бойцы спецподразделений МВД, спасатели МЧС. Применялось 12 единиц техники, в том числе вертолет и беспилотный летательный аппарат.

С сегодняшнего дня движение транспортных средств по улицам Комарова и Гагарина (до пересечения с ул. Абаканской) в Минусинске вновь ограничено. Связано это с проведением работ по капитальному ремонту сети водопровода.

Как рассказали в городской администрации, автобусные остановки «Стоматология» и «Комарова» перенесены на ул. Абаканскую. 

Напомним, работы по капремонту водопроводной сети ведет ООО УК «Минусинскводстрой». Действия производятся согласно муниципального контракта на средства краевой субсидии по региональной госпрограмме «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства».

Завершить ремонт рабочие компании «Минусинскводстрой» должны до конца сентября.

Новости по теме:

Проехать по улице Комарова в сентябре водителям не получится

 

Прошлой ночью в Минусинске горел Nissan Avenir 1998 года выпуска. Японский универсал стоял в гараже одного из частных домов, расположенных на улице Красных Партизан. Об этом сайту "Среда24" стало известно из собственных источников.

Предварительной причиной пожара оказалось короткое замыкание зарядного устройства. Как пояснили корреспонденту издания в Минусинском ОНД, владелец иномарки в ту злополучную ночь заряжал аккумулятор. Мужчина и заметил огонь в гараже, после чего вызвал экипаж пожарных.

С огнем семь человек боролись на протяжении 25 минут.

В результате автомобиль спасти не удалось. "Ниссан" уничтожен полностью, повреждена крыша сооружения. Люди, к счастью, не пострадали.

Страница 1 из 2