« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 сентября 2016

В одном из крупных торговых центров, расположенных на Абаканской улице в Минусинске, произошла кража. Об этом сайту "Среда24" стало известно из собственных источников. Преступление, по данным издания, произошло вечером минувшего понедельника.

16-летний парень улучил момент, когда в торговом центре закрылись почти все отделы. Работал лишь один павильон. Под видом покупателя юноша зашел в торговую точку и, поняв, что за ним не ведется наблюдение, взломал замок отдела детского питания. Из кассы павильона он вытащил около пяти тысяч рублей. 

Данную информацию по запросу сайта "Среда24" подтвердили в пресс-службе МО МВД "Минусинский". По информации полицейских, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Стражи порядка посоветовали предпринимателям внимательней относиться к вопросу безопасности торговых объектов. Стоит помнить элементарные правила профилактики краж. Среди них установка систем видеонаблюдения и крепких замков, а также профессиональная охрана помещений.

В Хакасии продолжается очередной этап самого масштабного проекта реконструкции дороги Бирикчуль – Вершина Теи.

В начале сентября Минтранс Хакасии совместно с ГКУ РХ «Хакасавтодор» на очередном выездном совещании с представителями подрядчиков проинспектировали ход работ на данном объекте.

Подрядчиком ООО «ДСК» завершается устройство асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 1,8 км. Начаты работы по устройству присыпных обочин.

На втором участке протяженностью 2,4 км подрядчиком ООО «ДСП-11» продолжаются работы по отсыпке насыпи, рассказали 15 сентября в пресс-службе Минтранса РХ.

Этим же подрядчиком начались работы на третьем участке. Его протяженность составляет один километр семьдесят четыре метра. Там уже смонтирована одна водопропускная труба и идет работа по расчистке участка от порубочных остатков и растительного слоя.

«Реконструкция данной дороги разбита на несколько этапов. В рамках поручения главы Хакасии Виктора Зимина всего в текущем году будут реконструированы 5,274 километра», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РХ Александр Егоров.

На территории национального парка "Шушенский бор" фотографу-натуралисту Алексею Третьякову удалось сделать снимки детеныша косули сибирской. 

Обычно редкие снимки животных на особо охраняемых природных территориях делают при помощи фоторегистраторов, установленных в местах, которые наиболее часто посещает тот или иной вид. «Фотоловушки» не вызывают беспокойства у самок с детенышами, которые в период лактации заботятся о сохранности своего потомства. Они особенно чутко реагируют на любой шорох и звук. Подкрасться к ним с фотоаппаратом в это время практически невозможно. Поэтому снимки, сделанные фотографом Третьяковым, можно по праву назвать редкой удачей.

На кадрах запечатлен детеныш косули сибирской, которому не более месяца от роду. Чтобы запечатлеть эти знаменательные кадры, как истинный натуралист, Третьяков проделал огромную «домашнюю работу». По поведению животного натуралист догадался, что где-то рядом должен находиться косуленок.

У детеныша косули очень много врагов в природе: бурый медведь, хищные птицы, волк, рысь, лисица и даже бродячие собаки, которые представляют серьезную проблему в равнинном кластере «Шушенского бора» из-за прилегающих жилых массивов и дач. Поэтому в первые месяцы жизни косулята фактически беспомощны и проводят много времени, затаившись в зарослях. Мать кормится и отдыхает отдельно от них, хотя и неподалёку. Это мера предосторожности – если хищник или охотник атакует мать, детеныш останется невредимым. Пятнистая маскирующая окраска и неразвитость кожных желез, не оставляющих сильного запаха, наряду с рассредоточением и затаиванием позволяют косулятам скрываться от хищников.

Период затаивания длится 2 - 3 месяца, и поскольку природа так хорошо позаботилась о том, чтобы ни хищник, ни человек не смог обнаружить детеныша, найти и запечатлеть его на фотоаппарат крайне непростая задача. Ее невозможно выполнить без знания зоопсихологии, а также складок местности, которые могли бы послужить детенышу укрытием. Поэтому полученные снимки – не только редкая удача, но и большая личная заслуга их автора.

В пресс-службе Шушенского бора отметили, что косуля сибирская является одним из фоновых видов нацпарка. В то время, как во многих регионах численность копытных стремительно сокращается, в этой особо охраняемой природной территории группировка косули сибирской является стабильной и благополучно готовит подрастающее поколении к предстоящему зимовочному циклу.

 

Беспрецедентный случай произошел накануне в соседнем с Минусинском Абакане. В следственные органы СУ СКР по РХ поступило сообщение о том, что 14 сентября в Абаканскую межрайонную детскую клиническую больницу из одного из детских садов города поступили четверо шестилетних мальчиков. Им поставлен диагноз: «Отравление семенами неизвестно растения».

По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, всё произошло 14 сентября около десяти часов утра. Малыши находились на прогулке на детской площадке вместе с воспитателем и другими воспитанниками. Через час после прогулки воспитатель завела ребятишек в группу. Спустя некоторое время один из мальчиков стал жаловаться на боли в животе. Ребенку незамедлительно стала оказываться медицинская помощь.

В это время еще трое мальчиков также пожаловались на боли в животе. Дети рассказали воспитателю, что во время прогулки попробовали листья и семена неизвестного растения. Оно произрастало на цветочной клумбе, расположенной на их детской площадке.

Детей экстренно госпитализировали в Абаканскую межрайонную детскую клиническую больницу. Там им была оказана медицинская помощь. В настоящее время их жизням и здоровью ничего не угрожает.

В ходе проведенного осмотра места происшествия, растение, листья и семена которого попробовали дети, изъято. Оно направлено на исследование для определения его видовой принадлежности.

По предварительным данным, растение относится к семейству «молочайные». Оно является ядовитым.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следователи устанавливают, каким образом ядовитое растение оказалось на клумбе. Следствием будет дана правовая оценка действиям лиц, осуществлявшим озеленение участка в границах детского сада.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе СУ СКР по РХ

Возгорание дачного домика случилось в Минусинске 13 сентября. Произошло оно на территории дачного общества "Колос".

По информации ГУ МЧС по краю, двухэтажное сооружение пожарные тушили на протяжении получаса - с 12:16 до 12:47.

Люди в результате буйства огненной стихии не пострадали.

О произошедшем в видеохостинге Youtubе подробно рассказал очевидец, скрывающийся под ником Voron 235. Цитируем его пост без сокращений. Стилистика автора сохранена.

"13 числа в 12:00 увидел столб дыма, завел скутер и двинулся на место.
По пути, встретив пожарную машину, сопроводил ее до места очага.
Перед этим прогремел очень сильный взрыв. Как потом рассказали, это взорвался газовый баллон.
Было очень страшно находиться, вдруг еще газ есть.
Собственно пожарные делали свою работу, а я снимал происходящее и уточнял ход событий.
Горела пристройка возле дома, то ли стайка, то ли баня.
Соседи сказали, как только дым пошел, вызвали пожарных, но ехали они долго. И всего одна машина приехала. Спустя время подтянулись еще.
Позже сами хозяева подъехали. Домик уже был в сильном огне и спасти что-то уже стало невозможно.
Мне было сделано замечание по поводу съемки видео. Мол, кино что ли снимаешь? Я не стал ничего объяснять.
Порой видео - это доказательство, из которого можно понять мелкие детали произошедшего. Это и наглядный пример того, что не стоит нарушать правила пожарной безопасности, оставляя электроприборы, включенные без присмотра, не затушенную печь или неисправную электропроводку".

В магазинах торговой сети «Светофор» выявлены нарушения ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». В предприятиях торговли обуславливают приобретение одних товаров, обязательным приобретением иных товаров, т.е. включают в договор купли-продажи условия, ущемляющие права потребителей. К такому выводу пришли в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В ведомство обратились граждане, которые сообщили о лимите на покупки в "Светофоре" товаров на сумму менее 300-400 рублей. Это принуждение является незаконным, решили в надзорном ведомстве.

В итоге региональным Управлением Роспотребнадзора в отношении виновных лиц организаций торговли ООО «Торгсервис 124» (Красноярск), ООО «Торгсервис 6», (Красноярск), ООО «Торгсервис 324» (Емельяновский район, п. Элита)  возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Управлением продолжается работа по рассмотрению поступающих обращений граждан на торговую сеть «Светофор».

По данным сайта "Среда24", несколько жалоб поступило и в адрес минусинских, а также шушенских магазинов данной торговой сети. Как пояснили журналисту издания специалисты Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Минусинске, по фактам обращений горожан сейчас проводится проверка. Ее итоги обещали сайту "Среда24" озвучить позже.

Мы следим за развитием ситуации!

Пострадавших от действий мошенников пользователей интернета в Абакане и других населенных пунктах юга Сибири меньше не становится. С начала сентября уже более 30 жителей столицы Хакасии отправили свои денежные средства неизвестным. Строительные материалы, автомобильные запчасти, бытовая и цифровая техника – вот самые распространённые товары, которые находят обманутые покупатели во всемирной паутине.

Они отправляют на расчётные счета порой вовсе несуществующих продавцов от 3 до 50 тысяч рублей, но товар им так и не приходит. Вскоре страница продавца удаляется, номера становятся недоступными.

Как сегодня рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану, с начала сентября уже шестеро жителей Хакасии обратились в полицию с заявлениями о том, что хотели приобрести в интернете «iPhone 6s» всего за 6500 рублей. Пострадавшие искренне верили, что нашли супервыгодное предложение и отправляли деньги. И посылки им даже пришли, однако вместо телефонов в коробочках оказались кофейные кружки. В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.

Другой случай мошенничества в интернете совсем недавно сообщался на сайте "Среда24". Жительница Шушенского создавала страницы в социальной сети под разными именами, вступала в контакт с покупателями, навязывая им несуществующий товар. После получения денег страница в соцсетях исчезала, а номер сотового телефона становился недоступен. Но, как ни старалась мошенница запутать свои следы, сотрудники уголовного розыска установили ее личность и место жительства.

Женщина 1986 года рождения призналась в содеянном. При этом она не раскаивалась и цинично отзывалась о своих жертвах, утверждая, что не стоит верить всему, что им обещают в Интернете.

Новости по теме:

Жительница Шушенского ловко обманывала любительниц покупок в интернете

От действий юной мошенницы из села Идринское пострадала еще одна сирота

Абаканский мошенник играл на желании людей сэкономить при проведении ремонта

Эту схему мошенничества каждый житель Минусинска должен рассказать своей бабушке

 

Любовь к Минусинску начинается с благоустройства. Это накануне доказали в здании молодежного центра "Защитник". Там вечером 14 сентября прошла церемония подведения итогов ежегодного городского смотра-конкурса по благоустройству "Мой любимый город".

В зале буквально было негде яблоку упасть - столь значительно количество номинантов на премию (около 300) собрали организаторы. Их награждали глава города Дмитрий Меркулов и исполняющий обязанности председателя городского совета депутатов Михаил Зенченко. Присутствовал на торжественной церемонии и корреспондент сайта "Среда24".

Глава города поприветствовал собравшихся и вкратце подвёл итоги уходящего года. Он выразил надежду на то, что через два года церемония награждения победителей конкурса может пройти уже в новом Доме культуры. Затем ведущие приступили к награждению победителей. Лидерам конкурса были вручены грамоты и поощрительные премии.

А в перерывах между награждениями героев торжества радовали своими выступлениями цирковая студия "Обыкновенное чудо", музыкальное трио "Виктория" и Евгения Вакулина с фееричным "Шоу мыльных пузырей". Проникновенные песни прозвучали в исполнении Анны Замановой. 

Имена победителей по номинациям сайту "Среда24" сообщили организаторы:

"Образцовая придомовая территория". На участие в ней поступило 29 заявлений. Первые три места заняли Кузнецова Наталья, Яковенко Галина и Митюкова Людмила.

"Самый благоустроенный двор", 34 заявки и три победителя: Гордиенко Амалия, Могильникова Анна, Искерских Галина.

"Лучший балкон", 30 заявок. Первые: Трегубова Тамара, Кугушева Татьяна, Мурзаева Наталья, Полежаева Валентина.

"Чудо-клумба", 65 заявок. Победители: Ваганова Татьяна, Капустина Энгельсина, Катаева Малина, Малимонова Галина и Ткачёва Светлана.

"Лучший подъезд", 19 заявок. Два первых места заняли Величко Галина и Нехорошева Лариса.

"Лучшая спортивная или детская площадка", заявлено 24 территории. Победили Володина Валентина и Мазаева Галина.

"Мир детства". В данной номинации были приняты заявки от 31 детского учреждения. Первые три места достались трём детским садикам: "Тополёк", "Хрусталик" и "Родничок".

"Благоустройство прилегающего участка предприятий и организаций". Из 19 участников первыми признаны: Минусинский детский дом, Школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, а также Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Как стало известно сайту "Среда24", завтра, 16 сентября, Минусинск с рабочим визитом посетит губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В рамках поездки он посетит городские предприятия.

В пресс-службе администрации Минусинска уточнили, что глава региона планирует осмотреть производственные мастерские Минусинского сельскохозяйственного колледжа и цеха кондитерской фабрики. Также в его планах значится осмотр котельной микрорайона ТУСМ.

Кроме этого Виктор Толоконский намерен пообщаться с педагогами, медиками и расширенным активом городского Совета ветеранов.

Последний раз, напомним, губернатор края приезжал в Минусинск менее месяца назад. На праздновании Дня помидора он пообещал построить в городе новые объекты социальной инфраструктуры. Среди них мост, школа, детсад, поликлиника и культурный центр.

 

В Абакане у пьяного мужчины, уснувшего на лавочке, были похищены ключи от квартиры. 12 сентября в полицию столицы Хакасии обратился 52-летний жилец многоквартирного дома на улице Согринской. Он обратился с заявлением о том, что из его квартиры были похищены два сотовых телефона общей стоимостью около 12 тысяч рублей.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что потерпевший напился накануне вечером и уснул на улице на лавочке. Ключи от квартиры похитил проходивший мимо 29-летний мужчина, проживающий с ним в одном подъезде.

Зная, в какой квартире живёт потерпевший, он открыл её и забрал первое, что попалось под руку и представляло ценность.

Подозреваемый, по данным пресс-службы УМВД по Абакану, установлен и задержан оперуполномоченными уголовного розыска полиции. Похищенное изъято. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Страница 1 из 2