« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 ноября 2016

"Рыбалка - это азарт, причем самый сокровенный", - уверенно заявляет рыбак Владимир. На протоке реки Енисей в Минусинске он ловит рыбу каждую зиму. Как признается мужчина, это хобби побуждает его выходить на водоем уже много лет подряд. И в любую погоду.

На вопрос корреспондента сайта "Среда24" о том, не боится ли он провалиться под лед, мужчина отвечает уверенно:

"Нет. Мы же каждый раз лунки бурим, проверяем толщину льда. Сейчас вот возле берега толщина льда около 15 см. Так что не волнуемся, сидим спокойно".

А вот страшный пример, произошедший нынешней осенью на пруду Белецкий в Ермаковском районе, когда рыбак провалился под лед и утонул, наш собеседник встречает, пожимая плечами. Заядлый удильщик уверен: несчастье может произойти с кем угодно, но только не с ним.

Примерно так же рассуждают и другие любители подледной рыбной ловли, увлечение которых сопряжено с риском. С рыбаками журналист сайта "Среда24" пообщался, побывав в рейде, организованном сотрудниками Минусинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю».

Целью надзорного мероприятия стала проверка мест массового выхода людей на лед. В рамках рейда спасатели раздавали рыбакам памятки о безопасном поведении на водоеме, а также советовали им беречь свои жизни и здоровье. 

Старший госинспектор группы патрульной службы Александр Машканцев, возглавивший рейд, объяснил: на акватории протоки реки Енисей сейчас наблюдается неравномерность толщины льда - от 5 до 15 см.

Местами встречаются родники, провоцирующие полынью. Когда снежок присыпает такие проталины, то заметить их крайне сложно. Один неверный шаг - и возможен провал под лед. 

Увеличиться толщине льда пока не дает плотный снежный покров. Да и водосбросы, которые регулярно ведутся на Саяно-Шушенской ГЭС, приводят к так называемому провисанию льда, образованию в нем пустоши. Одним словом, безопасно по минусинской протоке не прогуляешься. Единственный способ предотвратить беду - обходить стороной акваторию водоема.

"Уважаемые жители города Минусинска! 
Обращаемся к вам с просьбой поберечь свои силы, жизни и здоровье при выходе в несанкционированных местах на неокрепший лед.
Полынья на протоке не замерзает практически всю зиму. Структура льда еще неокрепшая. Встречаются места, припорошенные снегом, под которыми не сразу можно разглядеть теплые ручьи, родники. Такие ситуации могут повлечь за собой трагические события.
Особо хотелось бы обратиться к родителям: предупредите своих детей о том, что ходить по льду в несанкционированных местах опасно", - обратился к читателям сайта "Среда24" Александр Машканцев.

Новости по теме:

Зимняя рыбалка в протоке Енисея может обернуться штрафом

Спаситель тонущих девчонок Иван Михневич: «Бросьте вы, какой я герой»

Неприятная новость для любителей домашних животных. Неутешительными итогами завершились проверки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения на территории Минусинска и Назарово. Контрольно-надзорные мероприятия в ноябре провели инспекторы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками прокуратуры. 

В ходе проведения проверок установлен факт реализации ветеринарных препаратов без лицензии. У трёх лицензиатов выявлены грубые нарушения лицензионных требований: несоблюдение правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, обращение контрафактных препаратов.

В общей сложности из оборота изъято 11 наименований недоброкачественных лекарственных средств для ветеринарного применения (с истекшим сроком годности), еще три наименования продукции (53 единицы контрафактных препаратов) имели маркировку вторичной (потребительской) упаковки, которая не соответствует требованиям закона "Об обращении лекарственных средств".

По данным пресс-службы Управления Россельхознадзора по краю, находившиеся в незаконном обращении лекарственные препараты изъяты, и помещены на изолированное хранение до принятия судебным органом решения о порядке их дальнейшего использования. 

В отношении хозяйствующих субъектов, осуществлявших предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией лекарственных средств для ветеринарного применения без лицензии, а также с нарушением лицензионных требований, подготовлены материалы для возбуждения административных дел, предусмотренных ч. 2, ч. 4 ст.14.1 КоАП РФ. 

При этом водители автотранспорта, сумев приспособиться к непростым дорожным условиям, жестких ДТП не совершили. Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", с утра в ведомство поступило два сообщения дорожных происшествиях. В обоих случаях повреждения получили лишь машины, люди не пострадали.

По свидетельству очевидцев, около половины девятого утра две легковушки столкнулись на перекрестке улиц Ванеева и Калинина. Оформлением ДТП занимались аварийные комиссары.

Несмотря на снежный накат, образовавшийся после крупного снегопада, все трассы на выезде из города открыты для проезда транспорта. Разрешено движение маршруток и в направлении Красноярска. 

В Минусинске сегодня вовсю трудятся коммунальщики, осуществляя подсыпку перекрестков и пешеходных переходов.

По прогнозам синоптиков до конца недели ожидается резкое потепление, снегопад, ветер и гололедица. По центральным и южным районам Красноярского края, согласно прогнозу синоптиков, ночью местами сохранятся порывы ветра до 15-18 м/с. Вероятно снижение видимости.

Снег, который поднимают с обочин и придорожной полосы сильные порывы ветра, формируют снежные заносы и затрудняют безопасное движение транспорта.

"Настоятельно рекомендуем водителям транспортных средств выбирать скорость движения с учетом погодных условий, видимости и конкретной ситуации на дороге, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспортного средства, в обязательном порядке сидящим в автомобиле пристегиваться ремнями безопасности", - отметили в Госавтоинспекции.

Новости по теме:

Минусинск стал одним из городов, где люди от обморожений пострадали больше всего

После морозного понедельника в Минусинске потеплеет до -3°C

Каприз погоды спровоцировал массовое ДТП в Минусинске

На прошлой неделе число пострадавших от обморожений в Красноярском крае резко увеличилось. 58 жителей региона обморозили себе лица и конечности. За амбулаторной помощью в медучреждения обратились 28 человек, из них четверо – дети. Ещё 26 обмороженным понадобилась госпитализация, а два человека погибли, передает kras.mk.ru.

Больше всего пострадавших поступило в больницы Ачинска и Минусинска. Там холод оказался неожиданным и при повышенной влажности сопровождался ветром – самыми неблагоприятными факторами для плохо одетого человека.

Медики прогнозируют: тяжелее всего будет проходить восстановление тех пациентов, которые неправильно оказали себе доврачебную помощь.

– Основная ошибка людей, которые обморозились, – неправильное представление о ситуации. Степень повреждения кожи будет понятна только после отогрева, а до этого времени важно не допустить инфицирования участка. А этому способствует интенсивное растирание побелевших носа, ушей, пальцев. Неправильно! Если нет возможности быстро попасть в тёплое помещение, то обмороженное место нужно хорошо укутать воздухонепроницаемым материалом, а на ноги можно надеть полиэтиленовые мешки. Правильно – отогреваться в течение получаса без использования горячей воды и открытого огня, – рассказал заведующий учебно-методическим отделом территориального центра медицины катастроф Игорь Черемных. – Встречались и поучительные случаи, когда у женщин во время обморожения отекали руки и возникали большие проблемы с тем, чтобы снять кольца и сохранить пальцы.

Впереди зима, и специалисты напоминают жителям края об основных правилах выживания в мороз: одевайтесь, как капуста – многослойно. Согреваться алкоголем недопустимо, варежки греют руки лучше перчаток, и обувь не должна быть тесной. Особая ответственность для тех, кто отправляется за город. Перед поездкой стоит максимально наполнить топливный бак, запастись тёплыми вещами и горячим чаем в термосе, проверить наличие буксировочного троса, домкрата, провода для «прикуривания», медицинской аптечки и пополнить счёт на телефоне. А в случае беды на трассе набрать 112.

Новости по теме:

После морозного понедельника в Минусинске потеплеет до -3°C

Юг Сибири на пороге встречи с аномально суровыми морозами

Каприз погоды спровоцировал массовое ДТП в Минусинске

 

 

Пропавшие в Минусинске женщина и молодой человек до сих пор не найдены.

Как сегодня рассказали сайту "Среда24" в пресс-службе городской полиции, розыск Людмилы Людвиговны Вторушиной продолжается. Она, напомним, 5 октября 2016 года, находясь возле рынка «Заречный», села в такси и уехала в неизвестном направлении. До настоящего времени Людмила Вторушина домой не вернулась. Ее местонахождение не установлено.

Приметы: на вид 50 лет, рост около 170 см, телосложение полное, тип лица европейский, волосы прямые средней длины русые.

Также полицейские продолжают поиски Завьялова Дмитрия Юрьевича 20.07.1997 г.р. Молодой человек 15 сентября 2016 года ушел из дома по адресу: ул. Ботаническая, 33, А г. Минусинск и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Приметы: на вид 18 лет, рост - 185 см, телосложение худощавое, лицо европейского типа бледное, волосы вьющиеся, короткие.

На момент ухода был одет в спортивный костюм «Найк» темно-синего цвета, кроссовки черные.

«Просим граждан, располагающих какой-либо информацией о местонахождении Людмилы Вторушиной и Дмитрия Завьялова, сообщить в МО МВД России "Минусинский" лично, или по телефону: 8 (39132) 5-71-04; 2-46-17 или 02», — вновь обратился к читателям сайта "Среда24" и.о. заместителя начальника полиции Александр Миков.

Абаканский городской суд по иску транспортного прокурора запретил собственнику использовать незарегистрированный самолет, совершивший жесткую посадку в нескольких десятках километров от Минусинска. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Как сообщалось на сайте "Среда24", 23 июля недалеко от села Идринское потерпел крушение самолет "Бекас Х-32".

В результате жесткой посадки пилот получил телесные повреждения (открытый перелом правой голени), а воздушное судно - повреждения крыльев, кабины и хвостовой части.

"В ходе проверки исполнения законодательства о безопасности полетов Абаканская транспортная прокуратура установила, что собственник самолета выполнял полеты на незарегистрированном воздушном судне, без сертификата летной годности и свидетельства пилота, дающего право на управление воздушным судном.

По результатам проверки транспортная прокуратура направила в Абаканский городской суд РХ исковое заявление о запрете эксплуатации самолета до его регистрации в государственном реестре сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения и до получения сертификата летной годности воздушного судна, а также о запрете осуществления полетов до получения свидетельства пилота", - объяснили в пресс-службе.

По результатам рассмотрения искового заявления требования транспортной прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

Новости по теме:

В нескольких десятках километров от Минусинска жестко сел самолет

Озвучены подробности крушения самолета в Идринском районе

В банковской ячейке хакера хранились 351 000 рублей и 5 200 долларов США. Эту сумму арестовали судебные приставы Абаканского городского отдела судебных приставов № 1 в одном из кредитных учреждений Хакасии. 

Круглая сумма была изъяты у жителя Кировграда Свердловской области в рамках уголовного дела за хакерские атаки на банки, рассказали в пресс-службе УФССП по Хакасии..

Мужчина, использовав вредоносные хакерские программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков Тувы, Хакасии и Татарстана, а затем осуществил безналичные переводы средств на банковские карты. После этого обналичил денежные средства через банкоматы в Екатеринбурге и Кировграде. В результате ему удалось украсть у банков более 2,5 миллионов рублей.

По приговору суда изъятые у мужчины в ходе обыска денежные средства в размере 351 000 рублей и 5 200 долларов США были оставлены на хранение банку из Хакасии для дальнейшего возмещения ущерба.

В настоящее время денежные средства арестованы судебным приставом-исполнителем. В ближайшее дни иностранная валюта будет конвертирована в рубли и перечислена взыскателям, пострадавшим от действий хакера.

Накануне, 22 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется, объяснила пресс-служба ведомства.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например в декабре 2016 года, доставка выплаты будет произведена дополнительно в течение января 2017 года.

Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Новости по теме:

В январе минусинские пенсионеры получат по пять тысяч рублей

 

В сентябре реальные доходы жителей Красноярского края упали на 9,5% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года. Такие данные оглашены в докладе Красноярскстата, опубликованном на официальном портале ведомства.

Речь идет о доходах, которые остались у населения после оплаты обязательных платежей. Также статистики учитывали инфляцию. По данным ведомства, на всех жителей края в сентябре пришлось 72,6 млрд руб.

Озвученное падение в 9,5% — самый худший результат в этом году. До этого существенное падение, как напоминает НГС, приходилось на июнь — минус 8,4%. В целом за первые 9 месяцев текущего года реальные доходы жителей упали на 2,4% по сравнению с январем-сентябрем 2015 года.

При этом средняя зарплата в крае на сентябрь не превышает 36,7 тыс. руб. и даже увеличилась за аналогичный период на 5,1%.

В Минусинске, как сообщалось на сайте "Среда24", среднемесячная заработная плата работников, по данным статистики за первое полугодие, составляет 30 032 рубля.

Итоги опроса, проводимого на страницах нашего издания в соцсетях, показали другой расклад: каждый третий минусинец получает ежемесячное довольствование в размере 10-15 тысяч рублей. Тех, кто зарабатывает 25 тысяч рублей и более - всего 17,5%.

Новости по теме:

С вопросом реальных зарплат минусинцев статистика прогадала...

Средняя зарплата в Минусинске перешагнула планку в 30 тысяч рублей