« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 ноября 2016

В южных районах Красноярского края, в том числе Минусинске, похолодает. Как передает межмуниципальная ЕДДС, ночью термометр может опустить до -32-37°С. На автодорогах сохранится гололедица и снежный накат.

В связи с этим Госавтоинспекция Минусинска рекомендует участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

Водителям необходимо выбирать безопасный скоростной режим движения в соответствии с состоянием дорожного покрытия и условиями видимости на дороге, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений.

Не рекомендуется выезжать на загородные дороги, особенно если маршрут проходит по малонаселенным районам. Если возникает крайняя необходимость, водители должны подготовиться к поездке и иметь дополнительную теплую одежду и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, подручные средства, позволяющие развести костер и дождаться помощи, если транспорт сломался или попал в аварию.

Наряды ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения. В случае аварии, неисправности транспортного средства сообщить о проблеме можно по круглосуточному телефону Госавтоинспекции: 8 (39132) 5-13-76.

Пешеходам во избежание несчастных случаев на дороге, следует переходить проезжую часть только по нерегулируемым "зебрам" и в местах установки светофорных объектов. В условиях недостаточной видимости и в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде.

"Мы настоятельно рекомендуем водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения", - отметили в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Минусинский.

"Сегодня неоднократно видели, что в Юго-Восточный микрорайон ходит автобус одиннадцатого маршрута. Однако никакой информации про это нет! Как ходит автобус? Есть ли конкретное обозначение, что он едет именно к нам? Каково расписание автобуса? 

У нас ведь дети. Мы боимся рассказать им про новый автобус, а то сядут и уедут еще не туда", - комментарий такого содержания только что поступил в редакцию сайта "Среда24" от читателей, проживающих, судя по всему, в Юго-Восточном.

Журналист издания не оставил обращение горожан без внимания и связался с диспетчерской компании "Минтранском", которая осуществляет пассажироперевозки по маршруту №11 в Минусинске.

Специалисты организации подтвердили, что на днях маршрут с обозначением "11 А - Юго-Восточный", действительно, был запущен. От 37-го магазина автобус отъезжает в 5 и 35 минут каждого часа. До Юго-Восточного маршрутка доезжает примерно за 25 минут.

Расписание одиннадцатого маршрута городского транспорта можно уточнить по телефону: 8 (39132) 5-04-40.

Новости по теме:

В Минусинске изменился маршрут одного из городских автобусов

Самый молодой микрорайон Минусинска получит долгожданный автобусный маршрут

Как сообщил сайту "Среда24" собственный источник, сегодня в обед девятилетний Виктор Келембет был обнаружен в одном из строений в селе Тигрицкое Минусинского района. Есть неофициальные данные, что он прятался в собачьей будке. 

По сообщению источника, накануне мальчик поругался с родными, из-за чего убежал из дома, сел в автобус, уехал, но потом вернулся в поселение.

Официального подтверждения этой информации пресс-служба МО МВД "Минусинский" пока не дает. Однако стражи порядка заверяют, что с ребенком всё в порядке.

Новости по теме:

В Минусинском районе пропал мальчик

Ноябрь на юге Сибири продолжает счет автокатастрофам. Так, 11 ноября ДТП со смертельным исходом произошло на трассе Минусинск - Кавказское. Об инциденте сайту "Среда24" сообщила постоянная читательница Екатерина Б. По информации девушки, авария унесла жизни молодой женщины и маленького ребенка.

Данный факт изданию подтвердили в ОГИБДД МО МВД "Минусинский". Как рассказали госавтоинспекторы, причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются до сих пор. 

По предварительным данным, ДТП случилось 11 ноября на первом километре автодороги Р-06 Кавказское – Минусинск. Водитель «Тойоты», не справившись с управлением, выехал на встречную полосу. Там иномарка столкнулась с автомобилем «Ниссан».

На месте аварии погибли 30-летний водитель и двухлетний пассажир «Тойоты». Рулевой «Ниссана» с травмами госпитализирован в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили читателям сайта "Среда24" о необходимости выбора скоростного режима в соответствии с дорожными условиями, а также о недопустимости выполнения необдуманных маневров на скользкой дороге.

Новости по теме:

В Минусинске "Тойоту" от удара с "Хондой" отбросило на ограждение жилого дома

Каприз погоды спровоцировал массовое ДТП в Минусинске

В Минусинске таксист зря не уступил дорогу водителю "Мазды"

К дорожной аварии в центре Минусинска привела распространенная автоловушка

 

«Дональд Трамп – потомок Рюрика?» – ответ на этот вопрос в субботу выяснят в столице соседней с Минусинском Хакасии. 19 ноября состоится очередная встреча историко-краеведческого клуба «Моя родословная» Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова. Тема субботнего мероприятия: «Дональд Трамп – потомок Рюрика?»

Как напоминает пресс-служба Минкультуры РХ, вопрос родословной новоиспеченного президента США был поднят 11 ноября. Пять дней назад в СМИ просочился материал Алексея Нилогова «Дональд Трамп – потомок Рюрика Варяжского». Публикация вызвала широкий отклик в российских и зарубежных изданиях.

На встрече в абаканском клубе «Моя родословная» автор этого генеалогического исследования, председатель Южно-Сибирского историко-родословного общества Алексей Нилогов подробно расскажет о родословной Дональда Трампа. Также он прокомментирует информационный ажиотаж, который последовал после публикации.

По информации исследователя, новоизбранный 45-й президент США Дональд Джон Трамп является потомком основателя российской государственности – Рюрика Варяжского по женской линии. 

"Ждем всех, кто интересуется историей семьи и хочет узнать секреты работы по составлению генеалогического древа. Начало встречи в 12.00", - уточнили в пресс-службе.

Место проведения заседания клуба: читальный зал Научной библиотеки Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (пр. Ленина 92/1, 2-й корпус, 1-й этаж). Вход на мероприятие свободный.

В сети появилась двухминутная видеопрогулка по Абакану в технике timelapse.

Авторы ролика, вооружившись камерой, прогулялись по проспекту Ленина, Первомайской площади и аллее перед музейно-культурным комплексом.

Главный посыл видеооператоров таков: "Так бежит время в Абакане. А с какой скоростью проходят ваши дни?"

Запись посвящается любителям зимних прогулок и тем, кто ещё не успел насладиться ноябрьским снегом, передает газета "Хакасия".

Виртуальное путешествие по городским улочкам и достопримечательностям представлено в технике timelapse, которая позволяет ощутить изменчивость мира во всей полноте. На завораживающем видео, которое абаканцы выложили в соцсеть, день проносится, словно один миг.

Редакция сайта "Среда24" надеется, что подобный ролик решат сделать и жители Минусинска, показав южную столицу края во всей красе. Если кто-то из наших читателей подготовит видео такого формата, мы его с удовольствием опубликуем.

Жителям Минусинска на заметку: власти Новосибирской области увеличили размер единовременной денежной выплаты соотечественникам с детьми, приехавшим в регион по программе добровольного переселения.

Соответствующие изменения в порядок реализации отдельных мероприятий госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 годы» одобрены 14 ноября на заседании правительства субъекта.

По информации пресс-службы кабмина, увеличение размера единовременной денежной выплаты с 5 до 15 тысяч рублей стало возможным за счет получения дополнительной субсидии из средств федерального бюджета в размере 8 миллионов 620 тысяч рублей.

Выплата предоставляется на детей участников программы в возрасте до 17 лет включительно, зарегистрированных в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области в текущем финансовом году.

Предполагается, что единовременную денежную выплату получат 1080 детей. Для ее оформления участникам программы необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрационного учета.

В столице Красноярского края через полторы недели может пройти гей-парад. Уведомление о проведении публичного мероприятия в виде шествия поступило в администрацию краевого центра накануне. Копия документа оказалась в распоряжении сайта "Среда24".

Согласно уведомлению, участники красноярского гей-парада планируют 26 ноября прошагать по проспекту Мира от улицы Робеспьера до улицы Каратанова с 13.00 до 15.00. Мероприятие направлено в поддержку толерантного отношения, соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

Предполагаемое число участников - 300 человек.

На рассмотрение уведомления у красноярской мэрии есть три дня. Положительный либо отрицательный ответ чиновники должны дать в эту пятницу.

По данным РИА Новости, ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение митингов и гей-парадов на центральных улицах Элисты, Астрахани и Волгограда. Отрицательный ответ на заявления получили от властей Элисты и Волгограда.

В России пересмотрят платежи за землю для собственников, которые долго не строят дома или не регистрируют их. В Госдуму поступил пакет законопроектов правительства о повышении налоговых коэффициентов для таких граждан, а также об отмене штрафов за этот проступок.

Сейчас в стране много земельных участков, предоставленных для жилищного строительства компаниям и гражданам, дома на которых так и не были построены или право собственности на них не было зарегистрировано.

"Это не позволяет эффективно использовать земли населенных пунктов и приводит к выпадающим доходам бюджетов", - говорится в отзыве правительства.

Сейчас действующим законодательством предусмотрены два вида повышающих коэффициентов. Для владельцев земельных участков, которые приобретены компаниями и гражданами для жилищного строительства, налог исчисляется с коэффициентом 2 в течение трех лет строительства, начиная с даты регистрации прав на участок.

"Если трехлетний период превышен, то налог умножается на коэффициент 4 вплоть до даты государственной регистрации прав на объект", - говорит Сергей Литвиненко, эксперт правового центра "Общественная Дума".

Законопроект изменит коэффициенты для многоквартирных домов.

"Для жилых и многоквартирных домов общей площадью от 500 тысяч до 1 миллиона квадратных метров коэффициент 2 будет применяться в течение 10 лет. А для объектов площадью свыше 1 миллиона квадратных метров - в течение 15 лет", - поясняет Сергей Литвиненко.

Индивидуальную застройку изменения не затронут. За участки, на которых ведется такое строительство, собственники по-прежнему будут платить налог с учетом коэффициента 2 в течение 10 лет с даты оформления прав на участок и до регистрации готового объекта.

"При этом в случае готовности объекта раньше положенного срока налог за последние три года можно будет пересчитать в одинарном размере и вернуть излишне уплаченный", - говорит Наталия Юрченкова, юрист BGP Litigation.

Поправки также предусматривают сохранение коэффициентов на весь срок строительства капитальных объектов даже при смене собственников земельных участков, их разделе, выделе или объединении.

"В настоящее время такого положения НК не предусматривает", - отмечает Наталия Юрченкова. Исключение составит переход участка к новому владельцу по наследству.

Освободят собственников земли и от штрафов за несвоевременное завершение строительства. Он составляет от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка для граждан, но не менее 20 тысяч рублей, от 1,5 до 2 процентов - для должностных лиц, но не менее 50 тысяч рублей, и от 3 до 5 процентов, но не менее четырехсот тысяч рублей, - для компаний. Но при этом останутся в силе штрафы за нецелевое использование участка, если нарушения имеют место.

Отмена штрафов должна устранить двойное наказание, предусмотренное для тех, кто не достраивает свои дома вовремя.

"За нецелевое использование участка сейчас платится штраф. При этом в период строительства налогоплательщик платит налог с повышающим коэффициентом", - напоминает Сергей Литвиненко.

С принятием документа у владельцев участков останется один стимул для скорейшего завершения строительства - это повышенный налог.

"Российская газета" отмечает, что несколькими днями раньше законопроект с изменениями в те же статьи Налогового кодекса внесли депутаты Верховного Совета Хакасии. В своем варианте изменений они предлагали увеличить коэффициент до 5 для тех случаев, когда землевладельцы построили дома, но "забыли" их оформить

 

Накануне в споркомплексе имени Ю.В. Шумилова состоялось торжественное открытие XI спартакиады ветеранов Минусинска. Открыла мероприятие заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Завгородняя. Она обратилась с тёплыми словами приветствия и пожелала ветеранам-спортсменам успешных соревнований.

Выступающая отметила особенность мероприятия:

«Это праздник, собравший воедино любителей физкультуры и спорта, активных приверженцев здорового образа жизни».

Также участников соревнований приветствовал депутат Минусинского городского Совета депутатов Петр Черемисин.

В течение трех дней участникам спартакиады предстоит соревноваться в пяти видах спорта (настольный теннис, дартс, шахматы, стрельба, шашки).

Церемония награждения, по информации мэрии, пройдет 18 ноября в 10.00 в молодежном центре «Защитник» (ул. Штабная, 14).

Программа соревнований:

16 ноября с 10.00 — дартс,  с 12.00 — шахматы;

17 ноября с 10.00 — стрельба, с 12.00 — шашки;

18 ноября в 10.00 в МЦ «Защитник» по ул. Штабная, 14 — закрытие спартакиады, награждение.

Страница 1 из 2