« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 ноября 2016

В Минусинске появится яркая новогодняя иллюминация. Новые светодиодные гирлянды и световые консоли будут размещены на улице Абаканской от ул. Калинина до магазина «Буренка», а также на мосту. На сегодняшней сессии минусинского городского Совета депутаты приняли решение о выделении на эти цели 800 тыс. рублей.

"Бюджет Минусинска носит дотационный характер, и разово приобрести всё необходимое оборудование не представляется возможным. Поэтому главой города было принято решение о поэтапном ежегодном приобретении городских новогодних украшений и иллюминации", - прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Также в ходе корректировки бюджета на 2016 год финансирование будет направлено на приобретение материалов для изготовления ограждения здания Детской музыкальной школы, которое планируется установить уже в следующем году. Средства выделят и на замену окон в здании управления социальной защиты населения по ул. Октябрьская, 86 «а».

Общая сумма корректировки городского бюджета составила порядка 4,3 миллиона рублей.

Новости по теме:

«Единая Россия» закрыла бюджет Минусинска от СМИ

Проблема "танцующих столбов" на Алтайской улице в Минусинске решилась радикальным способом. Проблемные конструкции попросту демонтировали. Об этом говорится в ответе на запрос сайта "Среда24" за подписью руководителя МКУ "Управление городского хозяйства" Татьяны Пономаревой.

Две недели назад редакция издания попросила коммунальное ведомство прокомментировать, представляют ли опасность для горожан электроопоры уличного освещения, расположенные на Алтайской улице вблизи ул. 8 Марта, Красноярской и Утро-Сентябрьской.

Ранее, напомним, источники сайта пришли к выводу, что столбы, имеющие наклон свыше 10 градусов, могут создавать угрозу местным жителям и прохожим. Насколько верны их предположения, в "Управлении городского хозяйства" пояснять не стали. В ответе учреждения на запрос сайта "Среда24" говорится лишь о принятых мерах реагирования:

"По состоянию на 10 ноября, данные опоры демонтированы эксплуатирующей организацией МУП "Минусинское городское хозйство". Светильники уличного освещения по ул. Алтайской подключены от ближайших сетей уличного освещения".

Логика коммунальщиков ясна: нет столбов - нет проблем. 

Отметим: все наши читатели могут делиться друг с другом свежими новостями на форуме сайта "Среда24". Сделать это очень просто. Регистрация на форуме займет несколько минут. Самые важные темы, непременно, будут отражены и в новостном блоке издания.

Как показывает практика, озвученные на форуме издания проблемы находят оперативное решение.

Новости по теме:

Благодаря сайту "Среда24" движение на Ботанической улице стало безопасней

В Минусинске столб может рухнуть на дорогу по Ботанической улице

"Народные новости" на форуме сайта "Среда24"

С ноября 2016 года размер краевого материнского (семейного) капитала с учетом индексации составляет 125 172 рубля.

Как напомнили сегодня в Минсоцполитики региона, закон о краевом материнском (семейном) капитале в Красноярском крае действует с июня 2011 года. За это время его получили 27 552 многодетные семьи.

Средства краевого материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования, приобретение технических средств реабилитации, транспортных средств, а также на получение 12 тысяч рублей в год.

В октябре 2015 года появилось еще одно направление - ремонт печного отопления или электропроводки. На эти цели часть средств краевого материнского капитала направили около 1 400 многодетных семей края.

Наиболее востребованными являются два направления: улучшение жилищных условий и получение один раз в год 12 тысяч рублей. Именно так средствами маткапитала распорядились 7 400 и 18 555 многодетных семей соответственно.

Отметим, что право на региональный маткапитал имеют семьи, в которых с 1 июля 2011 года рождены или усыновлены трое и более детей.

Сегодня в полдень в следственные органы Красноярского края поступило сообщение о том, что около дома №2 по улице Словцова краевого центра обнаружено тело женщины с признаками падения с высоты. Рядом с ней лежала пятимесячная дочь.

По информации пресс-службы СУ СКР по краю, малышка выжила. Она доставлена в реанимационное отделение детской больницы. Женщина от полученных травм скончалась.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На месте инцидента работает следственно-оперативная группа.

Прокуратура Курагинского района проверила обращение жителей поселка Чибижек о нарушениях законодательства о санитарно — эпидемиологическом благополучии населения при водоснабжении.

При проверке установлено, что администрация Чибижекского сельского совета не обеспечивает бесперебойное и качественное водоснабжение жителей холодной водой.

Сеть холодного водоснабжения в поселке находится в аварийном состоянии и не функционирует. Источниками холодного водоснабжения для 136 жителей поселка, 56 из которых пенсионеры и 37 несовершеннолетние, являются колодцы, две частные скважины, а также река и ручей.

Согласно положениям ФЗв «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О водоснабжении и водоотведении», «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» к вопросам местного значения поселения отнесена организация в границах поселения водоснабжения населения в пределах предоставленных полномочий. В случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения организуют нецентральное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения прокурора района в суд с требованием обязать администрацию Чиижекского сельского совета Курагинского района организовать на территории п. Чибижек холодное водоснабжение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Решением Курагинского районного суда от 31.10.2016 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры Курагинского района до полного восстановления прав граждан на бесперебойное холодное водоснабжение, сообщает пресс-служба ведомства.

Замечательную новость сообщили сегодня сайту "Среда24" в МБУ "Городские спортивные сооружения". В ближайшую субботу, 19 ноября, в Минусинске стартует сезон массового катания на коньках. Для любителей этого вида спорта стадион "Строитель" распахнет свои двери в 13.00.

Вход на территорию объекта, традиционно, остается бесплатным. Переобуться любителям активного образа жизни можно в теплом гардеробе.

К услугам горожан, согласно прейскуранту, предоставляются прокат коньков и их заточка.

Также 19 ноября в спорткомплексе им. Ю.В. Шумилова пройдет матч чемпионата Красноярского края по мини-футболу, в котором силами померятся команды «Минусинец» и «Дзержинец». Начало игры - в 15.00.

"Приглашаем болельщиков города поддержать нашу команду", - призвали жителей Минусинска организаторы.

Впервые за последние 68 лет жители Минусинска и всего Красноярского края смогут наблюдать редчайшее явление — суперлуние.

14 ноября 2016 года Луна и Земля сблизятся на очень близкое расстояние, благодаря чему появится возможность наблюдать спутник нашей планеты в гораздо большем размере, чем обычно. Подобное астрономическое событие возникает потому, что Луна движется по эллиптической орбите и в некоторых точках приближается к нашей планете.

Собственно, суперлуние как раз и образуется в результате совпадения двух факторов — полнолуния и перигея, то есть ближайшей к Земле точки орбиты Луны.

Сегодня, по данным портала «НГС Новости», спутник Земли подойдет на 57 километров ближе, чем в предыдущие разы, и расстояние составит 356 510 км от центра Земли в 18-00, а к 20:52 примет свои наибольшие размеры на небосводе.

Учитывая редкость данного явления, а также его невероятную красоту, ученые рекомендуют всем неравнодушным к астрономии, красоте и Луне выйти на улицу и полюбоваться на небесный свод, передает "Абакан сегодня". Спутник Земли будет выглядеть на 30% ярче и 14% больше в диаметре, чем в обычное время, и это отличный повод сделать фотографию на память.

Горсовет депутатов Минусинска продолжает удивлять и жить по своим, неподвластным логике, канонам. Сегодня отличилась «Единая Россия», депутаты которой решили обсуждать корректировку городского бюджета без посторонних глаз и ушей, обладателями которых, по их мнению, являются представители средств массовой информации.

Камнем преткновения послужила аккредитация для прессы, которой и в помине нет ни у одного минусинского журналиста.

«Решением бюро фракция "Единая Россия" просит удалить все СМИ из зала заседания», — отметила член ЕР Светлана Борисова.

Она тут же пояснила: фото-, аудиозапись заседаний депутатского корпуса имеют право вести только аккредитованные СМИ. А таковых в Минусинске нет.

Почему? Ответ, на первый взгляд, прост. Кроется он в формальностях.

Порядок аккредитации СМИ горсовет депутатов нынешнего созыва не разрабатывал, соответственно и журналистские удостоверения представителям пишущей братии отродясь никто не выдавал. Поэтому нечего прессе находиться там, где власть имущие решают важные для города вопросы. Получается, знать о том, что происходит на сессиях, должны лишь чиновники и депутаты. Мало ли какой сор пытливые корреспонденты решат вынести из избы, или, не дай бог, показать народных избранников с невыгодного ракурса…

Идею единоросов закрыть сессии горсовета от СМИ представители КПРФ и ЛДПР приняли в штыки. Депутат Сергей Кованов попросил юриста горсовета Юлию Демшину оценить, насколько обоснованно решение «Единой России». Она подтвердила, что вести аудио-, видеозапись, по действующим законодательным актам, действительно, имеют право лишь аккредитованные СМИ. При этом юрист добавила, что никто из журналистов заявление на аккредитацию не подавал, чем откровенно слукавила.

Как минимум два издания в Минусинске предпринимали попытку узаконить свое присутствие на заседаниях сессий горсовета.

Сайт «Среда24» и газета «Народная» еще в последней декаде сентября подавали соответствующее заявление на имя председателя комиссии по вопросам законности, защиты прав граждан и развитию институтов гражданского общества Дениса Башкатова. Был ли документ рассмотрен на данной комиссии, — вопрос сложный. Однако факт остается фактом: шаг навстречу узаконенному освещению работы депутатского корпуса журналисты делали. При этом заветных корочек они так не получили. Причиной этому, как объясняли тогда корреспондентам в горсовете, стал тот самый регламент об аккредитации, разработать который минусинские законотворцы не удосужились.

После пояснения Юлии Демшиной к беседе подключился депутат Роман Абрафиков. Он пояснил собравшимся, что процедура аккредитации СМИ носит уведомительный характер и привел пример работы сотрудников программы «ТОН» на сессиях краевого Заксобрания. Там подобных прецедентов блокировки присутствия прессы на заседаниях людей, избранных народом, никогда не было.

К компромиссу попыталась призвать собравшихся Наталья Федотова. Экс-глава Минусинска, а ныне директор школы № 16 отметила, что навести организационный порядок во взаимоотношениях со СМИ необходимо. Однако начинать с изгнания журналистов с заседания сессии — «неправильно и некрасиво». По ее словам, следует отработать вопрос аккредитации, уведомить всех представителей прессы, а уже потом закрывать двери перед теми, кто не получил официального подтверждения работы с горсоветом.

Тем не менее, слова Натальи Федотовой не возымели силу на большую часть народных избранников. Одиннадцать из девятнадцати присутствующих депутатов проголосовали за то, чтобы удалить СМИ из зала заседания.

Услышав такое решение, помещение законодательного органа покинули трое присутствующих там журналистов — представители сайта «Среда24», газеты «ТОН-М» и информационной программы «ТОН». В знак солидарности из зала вышел и депутат Сергей Кованов.

Изменения бюджета города, как и желала «Единая Россия», прошли без лишних глаз и ушей. Видимо, данной фракции, победившей на последних выборах, есть что скрывать от журналистов. От людей, которые пусть не всегда угодны верхам власти, но всё же являются связующим звеном между политиками и населением Минусинска. Людей, считаться с которыми депутатам всё же придется. Хотят народные избранники этого или нет.

Новости по теме:

Прокурор Афанасьев: Минусинские депутаты открыто плюют на закон

Понедельник, 14 ноября 2016 10:12

Прощальный поезд

Минусинск расстаётся с Алексеем Афанасьевым, в течение семи лет возглавлявшим Минусинскую прокуратуру. Девятого ноября 2016 года в свет вышел приказ Генерального прокурора Российской Федерации о переводе Алексея Евгеньевича в Красноярск. Временно исполняющим обязанности межрайонного прокурора назначен заместитель прокурора Пётр Бородкин, вплоть до тех пор, пока, по всей видимости, из края не прибудет новый, свежий, гладковыбритый и розовощёкий официально назначенный «сменщик».

Настало время собирать камни, а вместе с ними и вещи. Нам доподлинно неизвестно – есть ли среди них драгоценные и, соответственно, дорогостоящие, но ручной кладью прокурор явно не обойдётся. К тому же не только об имуществе речь. В данной ситуации куда уместней поговорить о том, чем запомнился Афанасьев Минусинску.

Даже в прокурорской работе есть такие понятия, как текучка или рутина. Безусловно, многие из этих дел, хоть и проходили через руки Алексея Евгеньевича, и даже были сдобрены его подписью, но, надо признать, что особым личным прокурорским внимание балованы не были. Косвенных доказательств того, что некоторые не особо значимые документы Афанасьев подписывал автоматически, не глядя, достаточно. Впрочем, на рутине мы и не собираемся останавливаться. Существуют значимые для Минусинска моменты, о которых наша газета за почти три года её существования писала неоднократно. Более того, вот что особо примечательно: жалобы на работу минусинской прокуратуры в редакцию газеты поступали с завидной регулярностью, но не было ни одного случая, когда граждане просили сказать спасибо «голубым мундирам», выражая искреннюю признательность за высокий профессионализм и добросовестный труд. Лично мне, как журналисту, работавшему в разных городах России, эта минусинская особенность изначально показалась странной. Но… Обратимся к фактам. Так сказать, вспомним на дорожку.

Межрайонный прокурор по какой-то причине закрывал глаза на многие моменты, по сути, известные широкому кругу влиятельных лиц, большинству представителей СМИ и даже некоторым рядовым жителям города. К примеру, не особо интересными Афанасьеву показались факты незаконного строительства торговых павильонов на рынке «Заречный» и размещение установки по производству бетона на улице Ботанической. Не обратил внимания прокурор и на такую «мелочь», как увод земельных участков семейством бывшего первого заместителя главы города Владимира Шпака.

При полном молчании прокурора суд оправдывал бывшего заместителя главы Минусинского района Евгения Гильгенберга и кичился своей безнаказанностью прежний директор «Электрокомплекса» Дмитрий Теплых. На озере Тагарском в природоохранной зоне раздавались земли под индивидуальное строительство, а прокурор воевал с нашей газетой и со строителями, возводящими жилые дома для переселенцев из ветхо-аварийного жилья.

Электронный рекламный щит, который уже давно необходимо было демонтировать по решению судов двух инстанций как стоял, так и стоит, и только громко отметившегося главу района Александра Шахова, Афанасьев, после многолетних «шалостей» чиновника, почему-то невзлюбил в одночасье. Действительно, какая теперь любовь, если некоторые средства массовой информации обнародовали серию «весёлых похождений» Александра Павловича и его супруги? От таких друзей теперь лучше держаться подальше. Главу, конечно, сняли, но уголовные дела так и не завели.

Страшная история с расстрелом автомобиля «Нива» в 2012 году в центре города, фактически, закончилась ничем. «Отличившимся» охранникам известного предпринимателя Константина Цитлидзе «впаяли» «хулиганку». Что уж говорить о прокурорском желании проверить предпринимательскую деятельность депутата городского Совета Костина, который по предварительной информации умудрился «освоить» через управление образования два с половиной миллиона бюджетных рублей по прямым договорам на поставку оргтехники.

С депутатами у прокурора, вообще, были интересные отношения. Взять, к примеру, хоть Игоря Зализного. Дружили-дружили, но тут опять «бабах» – журналисты прознали, что депутат не отчитался о имуществе и доходах. Извини, Игорёк, но придётся тебя из «избранных» подвинуть. Но не получилось: Зализный при поддержке друзей-единороссов, фигурально выражаясь, прямо на сессии «плюнул в лицо», и прокурору, и закону. Свои «пять копеек» издалека вставил и Дмитрий Костин. Мол, не боитесь ли, что извиняться придётся, как раньше. Воскликнул без атакующей стойки, и снова спрятался за депутатские туловища. Видели бы Вы лицо Афанасьева!

Так что покидает нас Алексей Евгеньевич с затаённой обидой. Хотел в Волгоград и даже в Подмосковье, но дарёному коню в зубы не смотрят. Берите что дают – но и так повышение. Так что пусть теперь красноярцы «порадуются», а мы со стороны посмотрим, изредка беспокоя журналистскими запросами. Не бросим Евгеньевича. Как ни крути, а ведь сроднились уже. Дерётся – значит, любит. Боится – значит, уважает.

Александр Томских

газета "Тон-М" № 87 (221) от 11.11.2016 

Понедельник, 14 ноября 2016 09:43

Минусинск лишился прокурора

Минусинский межрайонный прокурор Алексей Афанасьев пошел на повышение. Приказом генпрокурора РФ он назначен заместителем прокурора Красноярского края. Такую информацию подтвердили сайту "Среда24" в пресс-службе ведомства.

В данный момент исполняющим обязанности Минусинского межрайонного прокурора назначен Петр Бородкин.

Алексей Афанасьев возглавлял надзорное ведомство южной столицы края с 2010 года. Ранее Минусинской межрайонной прокуратурой руководила старший советник юстиции Лидия Мелецкая.

Кому теперь предстоит встать у руля "ока государева" в нашем городе - станет известно позже. 

Справка

Афанасьев Алексей Евгеньевич, 18.06.1969 года рождения. После службы в рядах Советской Армии 10 лет работал в органах внутренних дел с. Ермаковское Красноярского края, совмещая работу с обучением в институте. В 1999 г. окончил Сибирский юридический институт МВД России по специальности: "Юриспруденция".

С 2000 года занимал различные должности в органах прокуратуры Красноярского края: следователя и заместителя прокурора Ермаковского района, прокурора Курагинского района, Минусинского межрайонного прокурора.

Афанасьеву Алексею Евгеньевичу присвоено звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Женат, воспитывает несовершеннолетнего сына.

Новости по теме:

Прокурор Афанасьев: Минусинские депутаты открыто плюют на закон

 

Страница 1 из 2