« Февраль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 06 апреля 2023

В Хакасском национальном театре кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова идёт работа над спектаклем по пьесе Дмитрия Войдака «Соломенный бычок».

Как рассказали в театре, эта сказка для самых маленьких зрителей и их родителей.

В основу пьесы легла знакомая многим с детства народная сказка, повествующая о том, как в гости к бабушке и дедушке приехала внучка Ладушка, а дедушка, чтобы угодить внучке, смастерил для неё куколку - соломенного бычка.

Премьера запланирована на 22 и 23 апреля.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра «Сказка».

Дорожная авария произошла сегодня в Абакане на перекрестке улиц Ивана Ярыгина – Крылова.

По предварительной информации республиканской ГИБДД, за рулем Volkswagen Polo была девушка, а Toyota Mark 2 управлял мужчина.

Как пояснил водитель Toyota, он двигался по улице Крылова в прямом направлении. Подъезжая к перекрестку ул. Ивана Ярыгина - Крылова он заметил, что водитель автомобиля Volkswagen, не дожидаясь, пока Toyota проедет перекресток, начал поворачивать налево. Мужчина принял решение ускориться, и "получилось, что получилось".

По факту ДТП проводится административное расследование. Устанавливаются виновники происшествия, а также степень тяжести пострадавших водителей и пассажиров.

В Балахтинский межрайонный следственный отдел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение от 40-летней жительницы Дивногорска о совершенном в отношении нее изнасиловании местным жителем.

При проверке следователями установлен факт ложного сообщения, сообщили в краевом СК.

Следователи установили, что утром 18 марта 2023 года, вернувшись домой после тайного свидания со своим знакомым, женщина рассказала сожителю о совершенном в отношении нее изнасиловании.

Мужчина настоял на сообщении о преступлении в полицию.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса, женщина собственноручно написала заявление на своего 39-летнего приятеля о привлечении его к уголовной ответственности за изнасилование, обвинив в совершении тяжкого преступления.

Впоследствии она призналась в обмане, пояснив, что написала заявление, желая скрыть факт измены.

Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

С докладом по теме вспышки африканской чумы свиней перед депутатами на сессии Законодательного Собрания выступил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Он напомнил, что первый очаг АЧС 15 марта обнаружили в селе Малая Минуса. Местный житель в личном подсобном хозяйстве разводил свиней и продавал мясо, которое также поставлялось частному предпринимателю в село Каратузское.

После свиную чуму зафиксировали в личных хозяйствах в Минусинске, селе Городок Минусинского района, селе Каратузское Каратузского района, селе Маринино Курагинского района. В пробе шпика Минусинского комбината продуктов нашли возбудитель АЧС, на данный момент ограничения с него уже сняты.

Были предприняты все необходимые меры, включая карантин. Всего уничтожили 3810 свиней и почти 18 тонн продуктов животноводства. Очаги купированы, идет наблюдение, пока взятые пробы отрицательные.

Что касается возмещения ущерба владельцам свиней, пока определена стоимость 220 рублей за килограмм живого веса. Леонид Шорохов пояснил, что людям не могут запретить разводить свиней, но министерство стремится личные подсобные хозяйства ориентировать на мелкий рогатый скот и иные виды деятельности.

Также министр отметил, что вряд ли личным хозяйством можно считать двор с 400 свиньями, поэтому и меры к нему должны приниматься соответствующие.

«Мы точно извлечем уроки из этого, ужесточим требования по выращиванию свиней в личных хозяйствах», - подытожил он.

Председатель аграрного комитета Владислав Зырянов подчеркнул, что депутаты держат ситуацию с компенсацией за уничтоженных свиней на особом контроле:

«Это настоящая трагедия для рядовых жителей села, к которым пришли домой и изъяли всех свиней, а тебе нужны были деньги ребёнка в школу собрать, ремонт сделать. Государство оставаться в стороне не имеет права. Из резервного фонда правительства края люди получат компенсации за ущерб. Мы услышали стоимость за килограмм, оценим ее, поговорим с людьми».

Следком по Красноярскому краю и Хакасии расследует уголовное дело, возбужденное по факту убийства 16-летней жительницы Железногорска в июле 2022 года.

По версии следствия, в ночь с 30 на 31 июля подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливаясь вдоль берега водохранилища вблизи парка «Культуры и отдыха им. С.М. Кирова», увидел на берегу ранее незнакомую несовершеннолетнюю девушку.

Мужчина подошел к незнакомке, нанес ей несколько ударов кулаком и камнем по голове, в результате чего она потеряла сознание.

После этого он перетащил потерпевшую на участок с кустарниками, изнасиловал, прикрыл девушку ее одеждой, засыпал землей и скрылся с места преступления.

5 апреля 2023 года по подозрению в убийстве был задержан 20-летний житель Железногорска. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса подозреваемый признал вину в содеянном, подтвердив свои
показания в ходе проверки показаний на месте, сообщили в СК.

В Красноярском крае отмечается высокий уровень хищений в сфере IT-технологий. Так, в 2019 году такого вида преступлений было зарегистрировано 7 811, в 2020 – 12 278, в 2021 – 11 926, в 2022 – 11 247.

Как сообщили в краевом МВД, ежемесячно совершается около тысячи IT-преступлений в отношении жителей края. За 3 месяца 2023 года зарегистрировано 3,5 тыс. подобных фактов. Общая сумма причиненного ущерба – более 507 миллионов руб.

– В 2023 году вступил в силу федеральный закон о блокировке операторами связи звонков по подменным номерам. При обнаружении исходящего из-за рубежа соединения, замаскированного под российский номер, оператор должен прекратить оказание услуг по пропуску трафика. За ненадлежащее исполнение этих обязанностей компания сотовой связи может быть привлечена к административной ответственности, – говорится в сообщении ведомства.

В контексте профилактики преступлений, совершаемых в IT-сфере, организовано взаимодействие с представителями компаний сотовой связи, а также с надзорным ведомством.

В полицию Абакана обратился 67-летний мужчина, который рассказал, что накануне днём пустил к себе незнакомую женщину, предложившую убраться в доме за символическую плату. После этого из кармана куртки, хранившейся под подушкой, пропали все сбережения – 40 тысяч рублей.

Мужчина знал только имя «горничной» и помнил некоторые приметы внешности.

По описаниям полицейские составили фоторобот женщины, а затем установили и задержали её. К краже оказалась причастной ранее судимая за аналогичное преступление 53-летняя гражданка.

Похищенные деньги она потратила на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, сообщили в МВД Хакасии.

За три месяца в дирекцию фестиваля «МИР Сибири» поступило 374 заявки: 233 - от музыкантов, певцов и танцоров и 141 - от мастеров. География участников включает 51 субъект Российской Федерации, а также Индию и Таджикистан, сообщили в пресс-центре фестиваля.

Теперь конкурсантам предстоит пройти заочный отборочный этап. Из всех претендентов на мастеровую и этномузыкальную премии фестиваля специалисты определят не более 60 участников очного тура. Их имена станут известны в конце апреля.

Главный приз фестиваля – стилизованная под старину славянская братина – символ взаимного доверия и духовного единства. Обладатели Гран-при фестиваля получат по 200 тысяч рублей.

Определять состав финалистов будет авторитетное жюри. Совет экспертов этномузыкального конкурса возглавляет бессменный председатель – этнограф, музыкальный продюсер, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин.

Членами жюри мастеровой премии руководит художник-керамист, профессор СГИИ имени Дмитрия Хворостовского Александр Мигас.

В этом году в составе конкурсной комиссии оценивать претендентов на победу в этномузыкальном конкурсе также будут заслуженный артист и Народный хоомейжи Республики Тыва Бады-Доржу Ондар и представитель РАМ имени Гнесиных, активный участник фольклорных экспедиций по России Константин Некрасов.

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» традиционно пройдёт в посёлке Шушенское с 6 по 9 июля.

По информации краевого УФСБ, 60-летний мужчина организовал канал поставки и сбыта наркотиков из Омской области в Красноярский край.

После получения товара в интернет-магазине он бесконтактным способом распространял наркотическое средство синтетического происхождения на территории региона.

При очередной транспортировке оптовой партии мефедрона курьера задержали сотрудники Управления. При нем находилось более 2 кг наркотика.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Мужчину заключили под стражу.

В 2022 году среди жителей Красноярского края отмечен рост заболеваемости вирусными гепатитами в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом.

Среднемноголетний уровень превышен на 27,0%. Об этом в телеграм-канале сообщил глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

– В структуре острых вирусных гепатитов преобладает гепатит А – 58,0%, на втором месте гепатит С – 25,8%, третье место занимает гепатит В – 12,9%. При этом в структуре хронических – 81,0% приходится на гепатит С, – пояснил руководитель ведомства.

Дмитрий Горяев отметил, что, если гепатиты А и Е чаще всего передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки, то гепатиты B, C и D – через инъекции или обмен биологическими жидкостями.

В прошлом году в крае был зарегистрирован один случай редко встречающегося по сравнению с остальными гепатита Е у 23-летней жительницы Норильска, заразившейся в другом регионе.

Наиболее эффективный способ профилактики, по словам Горяева, является вакцинация, но пока разработаны вакцины против гепатитов А и В.

В прошлом году против гепатита В привито более 38 тысяч жителей края, в том числе почти 28 тысяч детей.

Страница 1 из 2

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА