« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 апреля 2023

Как рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Красноярскому краю, представители банка часто звонили женщине с угрозами, а также отправляли сообщения следующего содержания: «Вопрос о взыскании долга по кредиту передан выездной группе. Просим Вас не покидать выездной пункт и быть дома после 18.00».

Кроме того, по адресу проживания гражданки было оставлено уведомление о возбуждении в отношении неё исполнительного производства в службе судебных приставов.

У женщины действительно была просрочена задолженность, однако способ возврата долга, которым воспользовался банк, является незаконным: исполнительный документ о взыскании кредитной задолженности в службу судебных приставов не поступал.

Женщина обратилась с заявлением в отдел судебных приставов, где по данному факту в отношении банка был составлен административный протокол.

Банк оштрафовали на 50 тысяч рублей. На сегодняшний день штраф оплачен в полном объёме.

ГУФССП России по Красноярскому краю настоятельно рекомендует гражданам проявлять бдительность и сообщать в службу судебных приставов о неправомерных действиях финансовых организаций.

Минусинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы Кабардино-Балкарской Республики. Она обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств платежа, сообщили в Минусинской межрайонной прокуратуре.

По версии следствия, женщина зарегистрировала в социальной сети «ВКонтакте» ряд вымышленных страниц, где предлагала к реализации одежду торгового комплекса Москвы по сниженной цене.

К ней обратились 14 граждан, желающих приобрести товар по цене ниже рыночной. Получив от каждого из потерпевших от 2,8 тыс. до 31,5 тыс. рублей, обвиняемая заблокировала их доступ к своим страницам, деньги похитила, а оплаченный товар покупателям не отправила.

Своими действиями она причинила ущерб на сумму более 100 тыс. рублей жителям из Краснодарского, Пермского, Красноярского, Забайкальского краев, Тверской, Иркутской, Свердловской, Саратовской, Рязанской областей, Республик Башкортостан, Карелия, Марий Эл, Удмуртия.

В настоящее время обвиняемая отбывает наказание в колонии-поселении за совершение аналогичного преступления, за которое в 2019 году она была осуждена условно с испытательным сроком 2 года. В 2022 году в связи с неисполнением решения суда условная мера наказания отменена и осужденная направлена отбывать реальное наказание.

Уголовное дело направлено в Минусинский городской суд, так как первый эпизод мошенничества был зафиксирован в Минусинске. В декабре 2021 года местная жительница заказала у аферистки одежду на сумму 31,5 тыс. рублей.

Праздничные выплаты будут перечислены ветеранам Великой Отечественной войны в Красноярском крае до конца этой недели. Как сообщил губернатор Александр Усс в своем телеграм-канале, более 90 тысяч жителей получат выплаты в честь 9 Мая.

Среди получателей - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы ветеранов, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и дети войны.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будет перечислено по 50 тысяч рублей, а несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получат по 10 тысяч рублей.

Деньги будут перечислены автоматически на банковские карты получателей.

Представители межведомственной комиссии обсудили демографическую ситуацию в Минусинске, меры по снижению смертности среди детского и взрослого населения, а также вопросы, связанные с диспансеризацией и вакцинацией горожан.

Как следует из доклада заместителя главного врача ММБ Ирины Хоменковой, в минувшем году в городе родилось 580 детей, в то время как умерло 1066 человек.

Отрицательное значение показателя естественного прироста населения сохраняется, но по сравнению с 2021 годом уменьшилось на 51% - с 14,3 до 7 единиц на 1000 человек.

Также налицо снижение смертности населения по целому ряду показателей, таких как болезни системы кровообращения, органов дыхания, онкологии и воздействия внешних причин (травмы и отравления).

Медики считают, что в определенной степени это связано с открытием в Минусинске инвазивного сердечно-сосудистого центра и оперативной работой бригад скорой помощи.

Между тем, в общей позитивной динамике наблюдаются отдельные проблемные моменты. В частности, по сравнению с показателями 2021 года выросло число умерших от цирроза печени на 65%.

Подобные заболевания провоцирует чрезмерное употребление алкоголя, но, как заметила Жанна Павлова, у муниципалитета нет рычагов для ограничения реализации алкогольной продукции, поэтому альтернатива существует только одна – пропаганда здорового образа жизни.

В Абакане с июня планируется проспект Ленина на один день в неделю превращать в бульвар выходного дня.

Такую идею в сентябре прошлого года предложил Глава города Алексей Лемин, и этой идеей – возможностями выставок, мастер-классов, концертов, представления различных форматов уличного искусства  горожане заинтересовались, сообщает информотдел администрации города.

Почти полгода Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации Абакана вместе с людьми искусства, ремесленниками, общественниками, ландшафтными дизайнерами, коммунальщиками, строителями продумывали концепцию бульвара.

Первый этап – приём заявок на выставки и мастер-классы «Бульвара выходного дня». Название «ЯрМаНка» совмещает в себе приглашение к участию ярких мастеров. Заявки будут проходить конкурсный отбор.
Выставки планируются в месте пересечения проспекта Ленина с улицей Карла Маркса на оборудованных площадках, количество мест ограничено.

Приём заявок начинается с 5 апреля и продлится до 1 мая. Дополнительную информацию об участии в тематических выставках можно получить в УКМиС Администрации города.

Сегодня в Минусинском районе произошло ЧП - в садовом товариществе «Топольки-1» на улице Лесной загорелся дом с надворными постройками, общая площадь которых составляет 295 квадратных метров.

Кроме того, возникло возгорание травы на площади 3 га. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, угрозы для других домов не наблюдается.

Пожар уже локализован, однако продолжается ликвидация последствий, сообщает пресс-служба МЧС по Красноярскому краю.

В Саяногорске на минувших выходных прошёл пятидесятый по счету турнир по дзюдо, посвященный памяти героя-пограничника Владимира Рабовича, погибшего на острове Даманском.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов до 18 лет из городов Алтайского и Красноярского краев, а также Хакасии.

По результатам двух дней соревнований минусинские дзюдоисты стали победителями в семи весовых категориях.

Среди них: Михаил Огнев, Аня Турусина, Малика Сабирова, Вера Поличенко,
Надя Родина, Софья Огнева и Иван Федоров.

Медалями и призами за второе место награждены Никита Манастыршин, Костя Сапаров, Николай Матюшкин.

Обладателями третьих мест стали Захар Сабиров и Марк Шепкпехт.

Минусинск, Абакан и Великий Новгород заняли первые три места в топе городов с наихудшим качеством воздуха в России, следует из графика "Российской экологической платформы", опубликованного в ежегодном докладе "Инфрагрин" - "ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022", пишет РИА Новости.

Согласно данным, представленным в докладе, Минусинск Красноярского края занял первое место в рейтинге городов с наихудшим качеством воздуха.

В 2022 году уровень загрязнения составил в среднем 121 микрокилограмм газообразного загрязнителя на кубический метр в сутки.

При этом на графике заметно, что загрязнение воздуха носит сезонный характер. Зимой среднесуточная концентрация вредных веществ достигала в среднем 169 микрокилограммов на кубический метр в сутки, в то время как летом – лишь 4. Согласно российскому законодательству, воздух с концентрацией вредных веществ до 11 микрокилограммов на кубический метр считается чистым.

На втором месте антирейтинга оказался Абакан. Там в 2022 году в воздухе содержалось в среднем 73 микрокилограмма газообразного загрязнителя на кубический метр в сутки. Третью строчку занял Великий Новгород со среднесуточной концентрацией загрязнения 54 микрокилограмма на кубический метр.

Напомним, в июле 2022 года кабмин утвердил список 29 новых городов-участников федпроекта "Чистый воздух". В него вошли Абакан и Минусинск. Для новых участников эксперимент должен начаться с 1 сентября 2023 года. В каждом городе будут проведены сводные расчеты загрязнений и утвержден комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Цель эксперимента - к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года.

Проверку компании "Меркурий" в Хакасии проводили после того, как африканскую чуму свиней обнаружили в Красноярском крае, говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Кемеровской области, Хакасии и Туве.

Вирус африканской чумы свиней в продукции и на территории предприятия "Меркурий" не обнаружен. Кроме того, индивидуальный предприниматель заявил, что переработанные продукты убоя свиней хозяйствующим субъектам на юге Красноярского края в 2023 году не поставлялись.

Напомним, в Красноярском крае обнаружили пять очагов африканской чумы свиней - в селах Маринино (Курагинский район), Каратузское (Каратузский район), Городок и Малая Минуса (Минусинский район) и в Минусинске.

В Хакасии также в средине марта в Черногорске обнаружили 17 мертвых свиней с АЧС.

Больше очагов заболевания АЧС в республике не зафиксировали.

По информации МО МВД России «Минусинский», сотрудники уголовного розыска задержали местного жителя, который в нетрезвом состоянии угнал ВАЗ, припаркованный в одном из дворов города.

Со слов злоумышленника, в ночное время он, будучи в нетрезвом состоянии, гулял по улицам города. Решив покататься на автомобиле, он стал проверять припаркованные машины.

Двери одной из них оказались открыты. Скрутив провода зажигания, он завел авто и поехал кататься, забрав по пути своих знакомых, которым о факте угона ничего не сказал. Во время поездки в автомобиле закончился бензин, и молодые люди бросили автомобиль и ушли.

Подозреваемому в возрасте 31 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему будет предъявлено обвинение по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, мужчина будет привлечен к ответственности за управление в состоянии опьянения и без соответствующих документов.

Страница 1 из 2