« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 апреля 2023

В Законодательном Собрании на аграрном комитете обсудили перспективы и проблемы сельскохозяйственного страхования.

Главная цель страхования агрорисков — частично или полностью компенсировать сельхозпроизводителям потерю урожая, которая возможна из-за неблагоприятной погоды.

В животноводстве — это падеж животных из-за разных опасных болезней.

Глава Минусинского района Сергей Глухов сообщил о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия АПК территории. Он, в частности, отметил, что аграрии не доверяют страховым компаниям из-за их отказов заключать договоры с предприятиями из-за большой вероятности возникновения страхового случая.

Часто аграриям довольно сложно обосновать страховой случай: необходимо доказать соблюдение технологии при выращивании, своевременность внесения минеральных удобрений и т.п.

В Минусинском районе 6 предприятий заключают договоры по страхованию сельскохозяйственных культур, всего одно застраховало поголовье животных.

При этом в прошлом году получено 4,96 млн рублей субсидий на возмещение затрат на уплату страховых премий.

В этом году ни одно хозяйство района не было застраховано от африканской чумы свиней, и потери сельчан вынужден компенсировать краевой бюджет.

В обсуждении вопроса участвовали депутаты Валерий Исаев, Николай Креминский, Борис Мельниченко, Юрий Адаменко.

«Сельскохозяйственное страхование — цивилизованный механизм снижения рисков для тружеников аграрного сектора. Руководители хозяйств очень заинтересованы в таком механизме, так как им не хватит всех субсидий на ликвидацию различных ЧС. За последние 5 лет из резервного фонда региона было потрачено 150 млн рублей на возмещение затрат на ликвидацию последствий засухи, болезней животных. Эти средства могли покрыть страховщики, а краевой бюджет направил бы сэкономленные деньги на ремонт, строительство школ и больниц в деревнях», - отметил председатель комитета Владислав Зырянов.

В феврале текущего года в аэропорту Абакана сотрудники транспортной полиции задержали пассажира, находившегося в общественном месте в состоянии опьянения.

Мужчину доставили в дежурную комнату полиции для составления административного протокола.

В разбирательство вмешалась его знакомая, 54-летняя жительница Ленинградской области, которая предложила сотруднику полиции денежное вознаграждение за несоставление протокола.

Полицейский предупредил женщину об уголовной ответственности за дачу взятки, однако она не остановилась и продолжила предлагать сотруднику пять тысяч рублей. По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей - четырехкратной суммы взятки, сообщили в Абаканском ЛО МВД.

По данным администрации г. Минусинска, сегодня в 14:33 были получены письма о возможном минировании школы №4 и №47 г. Минусинска. По данным источников, сообщения были получены по электронной почте. На данный момент полиция проводит проверку зданий, а специалисты обследуют объекты.

Как сообщили в управлении образования г. Минусинска, дети к моменту получения сообщений уже закончили обучение.

Предполагается, что письма о минировании объектов окажутся ложными.

Напоминаем всем гражданам о серьезности подобных сообщений и возможных последствиях. Ложные сообщения о минировании могут привести к опасности для жизни и здоровья людей, а также к уголовной ответственности.

В токсикологическое отделение больницы Красноярска с судорогами и одышкой поступил 29-летний мужчина, где ему была оказана неотложная помощь. Об этом в телеграм-канале сообщил руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

В ходе расследования выяснилось, что ядовитые грибы пострадавший употреблял «по инструкции» в течение месяца, а сами мухоморы были приобретены «с лечебной целью» через интернет-магазин, который специализируется на их продаже.

Для подачи судебного иска с требованием о блокировке сайта Управлением был направлен запрос в полицию для установления сведений о лице, зарегистрировавшем такой портал.

Напомним, подобный случай был зафиксирован в прошлом году. Тогда пострадавший несовершеннолетний ребенок приобрел сушеные грибы через интернет на сайте крупного агрегатора.

Ведомством был подан иск в суд с требованием признать размещённую на «WILDBERRIES» информацию о продаже пищевой продукции, в составе которой есть мухоморы, запрещенной к распространению на территории РФ. Требования полностью были удовлетворены.

Вечером 11 марта 40-летний местный житель выпил литр пива и поехал кататься по центру города на своей машине Mazda 6. Сотрудники ГИБДД остановили его для проверки, но сразу заподозрили, что мужчина не трезв.

– «Дунуть в трубочку» или проехать в наркодиспансер водитель отказался. Это приравнивается к нахождению в состоянии опьянения. При оформлении документов высветилось, что в августе 2020 года злоумышленник также отказался от освидетельствования и был привлечен к административной ответственности, – рассказали в пресс-службе краевого МВД.

В ведомстве отметили, что до конца срока действия первого правонарушения оставалось меньше месяца, а если бы мужчина сдал водительское удостоверение вовремя, а не заявил спустя 1,5 месяца о его утрате, то уголовного дела могло и не быть. На скамье подсудимых красноярец окажется впервые.

По инициативе прокуратуры дорогостоящий автомобиль обвиняемого арестован.

Прибывшие по сигналу «тревога» сотрудники Росгвардии в одном из магазинов Свердловского района Красноярска задержали местного 33-летнего жителя.

Мужчина пытался похитить алкоголь на сумму более 2,5 тыс. рублей, складывая его в рюкзак 9-летней падчерицы. При просмотре камер видеонаблюдения выяснилось, что неделей ранее он таким же способом уже выносил алкоголь из магазина.

Росгвардейцами подозреваемый и ребенок были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Жительница Иланского района была осуждена на 1 год лишения свободы в колонии-поселении за поджог кельи прихода храма Святого Александра Невского в п. Хайрюзовка Иланского района.

Судом установлено, что подсудимая в состоянии алкогольного опьянения в октябре 2022 года в ходе конфликта со священнослужителем подожгла помещение кельи. В результате поджога произошло возгорание, которое полностью уничтожило здание с колокольней и пятью колоколами. 

Подсудимая причинила значительный материальный ущерб местному православному приходу на сумму более полумиллиона рублей. 

Священнослужитель, проживающий в келье, заметил возгорание заблаговременно и не пострадал от огня, однако распространение возгорания не удалось предотвратить. 

Гражданский иск представителя потерпевшего был удовлетворен в полном объеме, с подсудимой взыскан материальный ущерб.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, с начала эпидсезона нападению клещей подверглись 7 человек, в том числе 3 детей.

Нападения произошли в окрестностях Саяногорска, в Ширинском, Орджоникидзевском и Усть-Абаканском районах.

Как сообщает пресс-служба республиканского МЧС, предпосылками нападения клещей являются захламление территории садоводческих владений прошлогодней травой, мусором и сухостоем.

Эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил безопасности, чтобы защититься от нападения клещей: использовать защитную одежду, препараты, отпугивающие клещей, периодически (каждые 1-2 часа) проводить само- и взаимоосмотры. Обращать внимание на домашних животных, особенно после прогулки за городом, чтобы выявить у питомцев притаившихся клещей.

Сейчас в медицинских организациях Хакасии продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого энцефалита. Вакцинация должна быть завершена не позднее чем за 14 дней до выезда в очаги «клещевых» инфекций.

Накануне в полицию Абакана обратилась 35-летняя женщина. Она рассказала, что в дневное время ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России.

Он пояснил, что разговор будет записан, добавив официальности. После этого сказал, что некто пытается взять на имя женщины кредит, предъявляя доверенность.

Далее с потерпевшей общался псевдосотрудник Следственного комитета, который убедил её установить на своём телефоне приложение удалённого доступа «RemoteDesktop» якобы для отмены операции.

Получив доступ к сотовому телефону жительницы Абакана, мошенники похитили, войдя удалённо в приложение банка, 60 тысяч рублей с её счёта.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сообщили в МВД Хакасии.

Полицейские призывают граждан не устанавливать на свои телефоны приложения по совету неизвестных: это прямой признак совершаемого мошенничества.

Скачивая приложение удалённого доступа, вы фактически открываете доступ к своим данным третьим лицам.

Сотрудники Госавтоинспекции и уголовного розыска полиции Алтайского района Хакасии установили водителя, который 31 марта в селе Очуры сбил 11-летнюю девочку.

Напомним, ДТП произошло около 8 часов. Водитель скрылся с места происшествия. Школьницу доставили в районную больницу, где ей оказали помощь.

Полицейские установили, что к происшествию причастен 30-летний водитель автомобиля "Тойота". Мужчина не имел водительского удостоверения.

Совершив наезд на школьницу, он испугался ответственности, скрылся с места происшествия и, по предварительным данным, спрятал машину в гараже.

Сотрудники Госавтоинспекции благодарят граждан, сообщивших в полицию сведения, позволившие установить нарушителя.

Страница 1 из 2