« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 апреля 2023

Сегодня на заседании еженедельного коммунального штаба Глава Абакана Алексей Лемин после обсуждения с профильными специалистами принял решение сдвинуть срок запуска фонтанов в Абакане с 1 на 5 мая из-за отрицательных ночных температур.

Как пояснили в мэрии, до 28 апреля выполнены работы по монтажу насосного оборудования на всех фонтанах города.

Сейчас «Абаканская служба благоустройства» завершает подготовку, проводит пробные пуски воды и проверяет работу канализации.

Позже всего будет запущен фонтан в Преображенском парке, так как там ещё не оттаял водовод.

Красноярский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Шушенского района.

В суде установлено, что 5 декабря 2021 г. подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к 58-летнему знакомому в поселок Майский.

В доме они стали высказывать ему претензии о том, что в 2018 году он приставал к жене одного из них.

В результате конфликта злоумышленники избили и задушили сельчанина.

Затем один из них на мотоцикле вывез тело убитого в лес и закопал.

Суд назначил ранее несудимому и признавшему свою вину подсудимому 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в колонии строгого режима.

Второму, отрицавшему свою причастность к преступлению, а также ранее отбывавшему наказание за аналогичное преступление, – 20 лет лишения свободы с отбыванием первые 5 лет в тюрьме, а оставшуюся часть – в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает краевая Прокуратура.

В Абакане 9 мая будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в городской Администрации, ограничения действуют за два часа до начала проведения, во время проведения и в течение двух часов после окончания проведения указанных мероприятий:

1. Праздничный концерт и другие мероприятия, посвященные Дню Победы (Первомайская площадь в границах пешеходных зон - с 8 до 22 часов).

2. Городской праздник «День Победы» (Парк Победы в границах пешеходных зон - с 8 до 22 часов).

Во всех случаях на абонентский номер граждан звонил неизвестный мужчина и представлялся сотрудником безопасности Центр Банка.

Он сообщал, что на банковских счетах, принадлежащих гражданам, замечена подозрительная активность: кто-то якобы пытается оформить кредиты.

Аферист пояснял, что гражданам необходимо оформить кредит, чтобы не допустить мошеннических действий — таким образом, по его словам, кредитный лимит будет исчерпан.

После чего денежные средства необходимо будет перевести на «безопасные счета».

Семь граждан вовремя поняли, что имеют дело с мошенниками и прекратили разговор, тем самым уберегли свои денежные средства.

В одном случае женщина 1956 г.р. поверила звонившему и перевела более 270 тысяч рублей через банкомат на «безопасный» счет, указанный злоумышленником.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в полиции Минусинска.

Находясь на маршруте патрулирования в районе улицы Утро-Сентябрьское, экипаж вневедомственной охраны обратил внимание на гражданина, который распивал спиртные напитки, после чего сел за руль и поехал.

Росгвардейцы оперативно остановили транспортное средство.

В ходе разбирательства выяснилось, что 30-летний местный житель в марте прошлого года был лишен прав за вождение в нетрезвом виде и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Сейчас заведено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Мужчине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Автомобиль помещен на специализированную стоянку, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Красноярскому краю.

В дежурную часть полиции обратился мужчина, который рассказал, что оставил свой велосипед непристегнутым около магазина, а спустя пару минут, выйдя из магазина, обнаружил его пропажу.

Сумма ущерба составила 10 000 тысяч рублей.

Через несколько минут сотрудники патрульно-постовой службы полиции, находясь на маршруте патрулирования, обратили внимание на мужчину, передвигающегося на велосипеде, подходящем под ориентировку.

Выяснилось, что кражу совершил 36-летний местный житель. Мужчина пояснил, что обратил внимание на непристегнутый велосипед и решил взять его в личное пользование.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в полиции Минусинска.

УФСБ России по Красноярскому краю во взаимодействии со службой безопасности одного из банков пресекли противоправную деятельность директора операционных офисов государственного кредитного учреждения.

Установлено, что в течение нескольких лет, используя свои должностные полномочия и возможность распоряжаться вкладами юридических и физических лиц, женщина похитила более 75 млн руб.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России.

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

В пятницу, 5 мая, в 19.00 в этнокафе Хакасского национального краеведческого музея состоится концерт духовой музыки. Гость вечера - ансамбль из пяти медных духовых и ударных инструментов Brass band.

Все музыканты являются солистами симфонического оркестра. Репертуар коллектива весьма разнообразный – классика, эстрада, Bossa Nova, Classic Jazz и другие.

Брасс - это популярное направление духовой музыки, которое доказывает, что на духовых инструментах можно играть не только военные марши, а любые жанры от латины до техно.

Классический состав музыкантов: Евгений Штарк, Виталий Запорожец, Александр Черепанов, Денис Никитин, Денис Клыков, Александр Мартынов.

Вход на концерт свободный, но нужно заказать столик, сообщили в пресс-службе музея.

Прокуратура вскрыла обман парализованного инвалида. Больше года женщина оставалась без средств реабилитации, которые она получала только на бумаге.

В прокуратуру Шушенского района пожаловалась женщина, инвалид I группы.

После перенесённого инсульта болезнь приковала ее к постели, и она нуждалась в средствах реабилитации.

Жизненная необходимость в ТСР была предусмотрена ее индивидуальной программой реабилитации.

В течение полутора лет она добивалась их бесплатной выдачи от государства, неоднократно обращалась в территориальное подразделение Фонда соцстрахования.

Там ей неизменно отвечали: выдано все и в срок. Расходы на приобретение средств реабилитации легли бременем на небольшой семейный бюджет.

Изучение личного дела показало, что, действительно, по документам средства реабилитации выдавались ей регулярно, в актах приема-передачи проставлены подписи от ее имени, и даже фондом произведена их оплата.

Возбуждено дело о мошенничестве. Прокуратура проконтролирует расследование и добьётся уголовного наказания для мошенников.

После проверки инвалид была обеспечена ТСР в необходимом количестве, сообщает краевое надзорное ведомство.

Почти в 4 раза больше случаев присасывания клещей зафиксировано на прошедшей неделе по сравнению с предыдущей.

За последние семь дней пострадали 44 жителя края, шесть из них обнаружили на себе клещей после посещения кладбищ, рассказал в телеграм-канале руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Зарегистрирован первый в этом году случай заболевания сибирским клещевым тифом у 34-летнего жителя Идринского района.

Накануне он посещал местное кладбище. Кроме того, 59-летнему жителю Шарыпова установлен предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» — это уже второй случай в этом сезоне.

- К сожалению, после извлечения присосавшегося клеща некоторые их попросту выбрасывают, но делать этого не стоит. Нужно отнести его на исследование и узнать, является ли клещ переносчиком каких-либо инфекций, чтобы медики могли своевременно назначить профилактику или правильное лечение при заболевании, - пояснил Горяев.

Впереди майские праздничные выходные, на которых многие поедут на природу, дачу и в другие места. Так что следует быть внимательными и осторожными.

Как не подцепить клеща на прогулке с ребёнком? Ответ на этот вопрос дала Татьяна Кострыкина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора в программе «Диалоги» в эфире Радио России Красноярск.

Эпидемиолог посоветовала родителям обработать нижние детали коляски акарицидными средствами, чтобы устранить возможность присасывания клеща к ребенку.