« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 апреля 2023

В связи с неудовлетворительными дорожными условиями предварительно до 19 часов 27 апреля закрыто движение на участке автодороги Абакан–Ак-Довурак в районе Саянского перевала на границе республик Хакасия и Тыва.

По информации ГИБДД Хакасии, в настоящее время на данном участке дежурит экипаж ДПС.

Водителей просят воздержаться от поездок в указанном направлении.

В Красноярском крае 29 апреля откроется весенне-летний сезон охоты.

В этот период будет разрешено охотиться на селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа.

Традиционно охота будет открыта по группам районов, в каждой из которой срок охоты составит по 10 дней.

День открытия охоты для селезней уток и гусей – суббота, на глухаря, тетерева и вальдшнепа – воскресенье.

Первыми южными территориями, где откроется охота, станут Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский и Шушенский районы – с последних выходных апреля на 10 дней.

Охота на селезней уток с использованием подсадных (манных) уток дополнительно к указанным срокам в охотничьих угодьях Красноярского края осуществляется в течение 30 календарных дней с первой субботы мая.

Весенняя охота на медведя продлится до 10 июня.

В Минэкологии подчеркнули, что охотугодья края патрулируют инспекторы охотнадзора.

Охотникам при себе необходимо иметь все разрешительные документы и предоставлять их для проверки по требованию.

Кроме того, внимание охотников особо обращают на необходимость соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Сотрудница Информационного центра МВД по Хакасии Ксения Патокина, которая находилась в отпуске, зашла за покупками в супермаркет на ул. Пушкина неподалёку от городской полиции.

У банкомата она обратила внимание на пожилую женщину, которая стояла с пятитысячной купюрой и телефоном в руках.

Из динамика отчётливо слышался голос, диктовавший телефонный номер, на который следует положить деньги.

Посмотрев в Интернете, что номер телефона, на который пенсионерке предлагают перевести сумму, зарегистрирован в Московской области, Ксения убедилась, что 70-летняя женщина разговаривает с аферистами, и спросила у неё: «Кому вы переводите деньги?» В этот момент мошенники скомандовали: «Убегайте!» и пенсионерка едва ли не бегом бросилась прочь от банкомата.

Сотрудница МВД не только догнала потерпевшую, но и убедила прервать телефонный разговор и сопроводила жительницу Абакана в полицию, чтобы написать заявление о мошенничестве.

Как выяснилось, пенсионерке позвонили представители «правоохранительных органов» и «банка» и сообщили, что на нее посторонние лица взяли кредит.

Спасти деньги можно только взяв кредит и отправив его на специальный счёт. Она оформила в банке кредит в 85 тысяч рублей и успела перечислить через банкомат в магазине 10 тысяч.

Как рассказали в МВД, Ксения Патокина была удивлена: когда пожилая женщина стояла у банкомата, готовая перевести все деньги мошенникам, взволнованная и напуганная – никто из тех, кто был в очереди за ней, не обратил внимания, что человек попал в беду.

По данным токсикологического мониторинга, в 1 квартале 2023 года в Хакасии зарегистрировано 120 случаев острых отравлений химической этиологии, из них 39 (32,5%) с летальным исходом.

Наибольший показатель распространённости среди населения отравлений отмечался в Бейском, Усть-Абаканском и Боградском районах, сообщает региональный Роспотребнадзор.

По информации специалистов, основной причиной отравлений стали химические вещества из группы товаров бытового назначения, угарный газ, уксусная кислота и пр., на втором месте – лекарственные препараты, на третьем – спиртсодержащая продукция.

Отравлений пищевыми продуктами не зарегистрировано.

Особое внимание обращают на себя отравления школьников от токсического действия веществ, содержащихся в жидкости для вейпов.

За 3 месяца текущего года зарегистрировано 5 таких случаев, вместе с тем за весь 2022 год было зафиксировано 2 факта.

В 1 квартале 2023 года зарегистрировано 14 случаев острых отравлений от токсического действия спиртсодержащей продукции, из них 9 с летальным исходом.

Основной причиной летальных исходов являются острые отравления этиловым спиртом – 66,7%. Зафиксировано 3 случая отравления алкоголем среди детей до 14 лет и 1 у подростка.

Все случаи закончились благоприятным исходом.

Открытие крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» в Кызыле состоится 28 апреля.

Торжественную церемонию открытия можно будет увидеть в прямом эфире. Об этом сообщает департамент информационной политики Правительства Тувы.

Для участия в торжественной церемонии приглашены главы буддийских регионов России, свое участие уже подтвердил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Центральным событием церемонии открытия станет заложение священной реликвии Будды Шакьямуни в центральную статую монастыря.

«Шарира тела Сугаты» – драгоценные мощи Будды Шакьямуни, вывезенные Его Святейшеством Далай-ламой XIV из Тибета в 1959 году.

Они дарованы центральному тувинскому буддийскому монастырю «Тубтен Шедруб Линг» в ходе аудиенции представителей Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу 10 ноября 2022 г. в г. Дхарамсала, Индия.

Согласно наставлению Его Святейшества Далай-ламы XIV, реликвия будет размещена в сердечной части статуи Будды Шакьямуни.

Алтарная часть молельного зала состоит из шести статуй буддийских божеств, композиции 1000 Будд и украшена тханками, изготовленными мастерской Даши Намдакова.

Открытие буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» — это завершение истории строительства длиной в 30 лет.

Увидеть церемонию открытия монастыря можно в прямом эфире в сети Интернет завтра, 28 апреля, на площадке Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу.

Начало трансляции в 9.30.

Уже с 29 апреля монастырь начнет проводить массовые молебны с участием верующих, которые в майские праздники будут проходить ежедневно.

Прокуратура в суде добилась компенсации вреда несовершеннолетней, которая пострадала от падения в неогороженную яму в Октябрьском районе Красноярска.

Инцидент произошёл днём 4 августа 2021 года. 13-летняя школьница шла по тротуару вдоль дороги на Лесопарковой и не заметила отверстие от демонтированного троллейбусного столба.

Диаметр ямы составлял 28 см, а глубина достигала 1,2 м. Она упала в нее и травмировалась о торчащий металлический прут. Девочка повредила себе правую голень, после чего потеряла сознание, упала на левую руку, поранила бедро и сломала ключицу. Ей причинен вред здоровью средней тяжести.

– Сотрудник муниципального предприятия «Гортранс» признан виновным в халатности и несвоевременной ликвидации ямы с выступающим металлическим прутом. За совершенное преступление ему было назначено 150 часов обязательных работ, – сообщили в краевой прокуратуре.

Девочка длительное время испытывала физическую боль, не могла самостоятельно ходить и даже вставать с кровати, долгое время получала восстановительное лечение, лишилась возможности заниматься спортом. По иску прокуратуры суд взыскал в пользу пострадавшей более 115 тыс. рублей материального и морального вреда.

С 24 апреля по 5 июня включительно в селе Малая Минуса и в радиусе 3 км от населенного пункта установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию «инфекционная анемия лошадей» (ИНАН).

Соответствующие ограничения регламентированы приказом Службы по ветнадзору Красноярского края.

В этот период запрещено ввозить и вывозить восприимчивых животных, корма, использовать жеребцов для случки кобыл, вывозить продукты убоя, молоко и молочные продукты от восприимчивых животных, проводить ярмарки, выставки и другие общественные мероприятия, связанные со скоплением восприимчивых животных.

Также запрещена перегруппировка лошадей без ведома ветеринарных специалистов.

Инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь однокопытных животных, характеризующаяся повышением температуры тела до 40°С и выше, лихорадкой, быстрой утомляемостью, учащенным дыханием, параличом задних конечностей, сердечной слабостью, потливостью, дрожанием мышц.

Болезнь может протекать и без видимых симптомов. Животных, клинически больных инфекционной анемией, убивают и направляют на техническую утилизацию.

Специалисты отмечают, что вакцины против ИНАН не создано. Для человека данное заболевание не опасно.

В марте прошлого года в дежурную часть полиции Черногорска обратилась горожанка с заявлением о том, что в её доме, расположенном по улице Оросительная, произошло разбойное нападение.

Полицейские выяснили: ночью, взломав входную дверь, в дом проникли мужчина и женщина.

Используя деревянную биту и кирку-молоток, налётчики выдвинули требования хозяевам дома о возврате долга в размере 3 тысяч рублей. Налётчики избили хозяев и скрылись.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности и местонахождение подозреваемых.

К преступлению оказались причастны ранее судимые мужчина 1979 года рождения и женщина 1984 года рождения. На преступление подозреваемые пошли после совместного употребления алкоголя.

Оказалось, что жители Черногорска знакомы друг с другом. Мотивом совершения преступления стал долг, с возвратом которого потерпевшие якобы затянули.

По решению Черногорского городского суда фигуранты дела приговорены к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу, сообщили в МВД Хакасии.

Перед началом летнего сезона у жителей Красноярского края появилась возможность проверить у онколога состояние родинок и других кожных новообразований, сообщили в Красноярском онкодиспансере.

Если на коже есть беспокоящие новообразования, которые растут, меняют цвет, форму, очертания или имеют выделения, то можно их сфотографировать и отправить фото с 1 по 12 мая на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Специалисты-онкологи внимательно изучат присланные фото и в течение нескольких дней ответят на письмо, дав указания к дальнейшим действиям или при необходимости пригласят на очный прием в диспансер 18-19 мая.

1. Укажите в письме свой контактный номер и имя, чтобы мы могли с вами
связаться.
2. Разместите рядом с новообразованием линейку.
3. Фотографируйте новообразование при дневном свете и без вспышки.
4. Фото должно быть высокого разрешения (хорошего качества).
5. Фото должно быть сделано с близкого расстояния.

Накануне в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в канализационном коллекторе в районе жилого дома по улице Арбан тела 49-летнего мужчины без определенного места жительства.

Предварительно установлено, что 24 апреля он упал в коллектор, а спустя два дня его без признаков жизни обнаружили две его приятельницы.

В рамках проверки назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти мужчины.

Распространённая в социальных сетях информация о причинении телесных повреждений мужчине подростками, которые якобы кидали в мужчину камни, не соответствует действительности.

Женщины, обнаружившие тело, сказали, что дети просто бегали по полю и играли.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальной решение, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.