« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 апреля 2023

На комиссии по вопросам социальной политики Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ с докладом выступил Председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко.

Выступление спикера было посвящено организации льготного лекарственного обеспечения.

Доклад стал итогом большой работы по анализу системы льготного лекарственного обеспечения в стране, использованы данные 78 регионов РФ.

Додатко коснулся в целом темы лекарственной помощи, а также предложил включить в перечень льготных категорий ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО.

Сейчас бесплатное лекарственное обеспечение предусмотрено только для ветеранов боевых действий на территориях других государств.

Коллеги единогласно поддержали это предложение Алексея Додатко.

Среди ключевых тем, обозначенных в докладе спикера, необходимость увеличения норматива финансовых затрат на лекарственное обеспечение.

Кроме того, отдельной темой стала территориальная доступность аптечных услуг.

Особенно это актуально для регионов, где много труднодоступных и удаленных поселений.

«Коллеги из других регионов поддержали предложения края. В частности, поддержку получила наша инициатива закрепления в федеральном законодательстве передвижных аптечных пунктов, а также полномочий производственных аптек, чтобы они могли осуществлять фасовку и подготовку медпрепаратов», — сообщил Додатко.

Предложения Красноярского края войдут в решение профильной комиссии, его окончательная редакция будет согласована в рабочем порядке.

Сегодня в Госкомтарифэнерго Хакасии состоялось рассмотрение материалов трех дел об административных правонарушениях.

Акционерному обществу «Отделение временной эксплуатации» назначен штраф в размере 7 млн 344 тыс. рублей за превышение установленных тарифов. И еще 200 тыс. руб. - за работу без тарифов.

Ранее в республиканское тарифное ведомство поступила жалоба от организации «НефтеГазТрансСнаб-Хакасия» о том, что «Отделение временной эксплуатации» оказывает услуги по хранению вагонов без установленных тарифов.

А услуги по подаче и уборке вагонов (перевозке грузов) оказываются по тарифам выше предельных, которые были утверждены приказом Госкомтарифэнерго Хакасии в 2020 году по заявке предприятия.

Предприятие выставляло оплату контрагенту за перегон порожних вагонов, что было недопустимо.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в установленном порядке.

«Отделение временной эксплуатации» является собственником отрезка железнодорожного пути необщего пользования протяженностью 68 км от станции Камышта ОАО «РЖД» до парка Означенное ст. Саяногорск, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

С 1 мая в «Орлёнке» заработают качели, карусели, два новых тира, детские площадки для свободного посещения, торговые павильоны и летнее кафе.

Как рассказали в администрации Абакана, на сегодняшний день в «Орлёнке» – 15 аттракционов, ещё один, из экстремальных, под названием «Биоробот» поступит в парк в течение сезона.

Аттракцион «Биоробот» предназначен для катания детей и взрослых от 14 лет.

В понедельник, 1 мая, в 12 часов на центральной аллее парка начнётся праздничная программа «Счастливый билет». Программа обещает весёлое разнообразие игр, увлекательных конкурсов и сюрпризов.

Самые активные «счастливчики» получат подарочные жетоны на аттракционы.

На протяжении всего сезона гостей «Орлёнка» ждёт ещё много-много интересных событий, концертов, праздников и фестивалей как для взрослых, так и детей. Каждое воскресенье на танцплощадке для детворы будут проходить познавательные и развлекательные мероприятия. Вход свободный.

В этом году прайс обновился, а режим работы каруселей останется прежним: с 10 утра до 19 часов вечера.

Накануне в полицию Минусинска поступило сообщение о том, что около образовательного учреждения находятся несовершеннолетние с признаками опьянения.

В ходе проверки было установлено, что алкогольную продукцию семиклассницам реализовала продавец одного из магазинов города.

Работник торговли пояснила, что не поинтересовалась возрастом юных покупательниц и не попросила их предъявить документ, удостоверяющий личность.

По ее мнению, визуально возраст девочек позволял им приобретать алкоголь.

Сотрудники полиции составили в отношении продавца протокол. Теперь женщине грозит административный штраф в размере до 50 000 рублей.

В случае повторного нарушения она может получить один год исправительных работ.

Школьницы поставлены на учет в отделение по делам несовершеннолетних.

- Если вы располагаете информацией о нарушениях при продаже алкогольной продукции в точках торговли или лицах, незаконно распространяющих спиртное, сообщите эти сведения в полицию по телефону 8(39132)5-74-01 (102 – с мобильного)», - сообщила начальник ОДН МО МВД России «Минусинский» Елена Позднякова.

Очередной случай телефонного мошенничества произошел в Минусинске. Жертвой аферистов стал 50-летний местный житель.

Как рассказали в городской полиции, на мобильный телефон мужчины позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ и сообщил, что совершается попытка хищения денег с его банковского счета.

Уточнив у гражданина о имеющихся у него банковских счетах и точной сумме хранящихся средств, он «переключил» звонок на сотрудника Центр Банка.

Лжебанкир убедил мужчину снять деньги в банке и положить их на «безопасный счет». Сумма ущерба составила более 1 млн 800 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.

Коллектив ученых из Красноярска, Томска и Владивостока, при ведущем участии исследователей ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Красноярского государственного медуниверситета, разработал магнитный наноскальпель для адресной и малоинвазивной микрохирургии трудноизлечимых асцитных опухолей.

Наноскальпель состоит из двух компонентов: распознающих опухоль молекул и магнитных нанодисков, которые механически разрушают опухолевую клетку в переменном магнитном поле.

Эффективность разработанного наноскальпеля исследователи проверили in vitro на клетках асцитной карциномы Эрлиха и in vivo на мышах.

Исследования показали, что магнитомеханическая хирургия с помощью содержащего ДНК-аптамеры наноскальпеля, дистанционно управляемого низкочастотным магнитным полем, существенно снизила количество раковых клеток в асцитной опухоли мышей даже после однократного воздействия.

– Магнитомеханическая хирургия – один из перспективных методов радикальной резекции опухоли на уровне одной клетки. Мы разработали новый наноразмерный хирургический инструмент – «умный наноскальпель» на основе магнитных нанодисков. Он способен избирательно разрушать одиночные опухолевые клетки. Магнитные диски являются весьма перспективными конструкциями для магнитомеханического разрушения опухолевых клеток. Эксперименты с асцитной карциномой показали принципиальную возможность нанодисков нацеливаться и уничтожать отдельные опухолевые клетки. Таким образом, магнитомеханическая хирургия с дистанционно управляемым переменным магнитным полем «наноскальпелем» может стать перспективной технологией для терапии асцитной опухоли и злокачественных новообразований, – рассказала Анна Кичкайло, доктор биологических наук заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Functional Biomaterials. Исследование реализуется в рамках НОЦ «Енисейская Сибирь» и поддержано Красноярским краевым фондом науки.

В Абакане завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвящённый памяти Станислава Говорухина.

Организаторами выступили Министерство культуры РФ, ООО «КиноФокус» совместно с Центром кинофестивалей и международных программ, киностудией «Вертикаль» при поддержке Министерства культуры Хакасии.

В рамках культурной программы проекта были представлены девять фильмов. Вход на все мероприятия был свободный — их посетили более 2700 человек. Более 40000 человек посмотрели мероприятия проекта в онлайн-режиме.

В Абакане также открылась фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Станислава Говорухина. Она будет открыта для посещений в течение месяца, а затем будет экспонироваться и в других районах Хакасии.

Кинофестиваль «Движение по вертикали» включает в себя цикл просветительских мероприятий для учащихся Школы креативных индустрий (ШКИ), студентов творческих вузов, молодых кинорежиссеров и сценаристов, а также кинопоказы фильмов Станислава Говорухина и киностудии «Вертикаль».

В Абакане в том числе состоялись два мастер-класса для юных талантов. Актриса и режиссер Ольга Беляева рассказала о работе с детьми-актерами.

Не менее познавательно и интересно прошел мастер-класс Михаила Мерзликина — победителя Всероссийского конкурса сценарного мастерства «МЕТОД», режиссера, исполнительного продюсера компании «Ветер перемен».

Большой интерес у публики вызвала творческая встреча с актером Иваном Колесниковым, который сыграл главную роль в картине «Конец прекрасной эпохи».

Особое внимание вызвало проведение круглого стола по теме «Детское и семейное кино: советский опыт и новые подходы».

Андрей Апостолов, киновед, главный редактор Киностудии «Ленфильм», преподаватель ВГИКа и МВШСЭН выступил на мероприятии в качестве ведущего.

За три месяца 2023 года жители Красноярского края пополнили карманы IT-злоумышленников на 500 млн рублей – такой печальной статистикой поделился начальник Главного следственного
управления ГУ МВД России по краю Руслан Северин на совместной пресс-конференции с управляющим Отделением Красноярск Банка России Сергеем Журавлевым.

За это время возбуждено 2 377 уголовных дел о кражах и мошенничествах, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Число зарегистрированных потерпевших за этот период составляет 2 372 человека, из них 546 пенсионеров, 27 инвалидов 1 и 2 групп, 1231 женщина, в том числе 1 беременная женщина, 15 иностранных граждан, 15 безработных, 93 студента.

При этом практически каждый гражданин, пострадавший от мошенников, говорил, что слышал о таких преступлениях, но не соотнес эту информацию со своей ситуацией, сообщает краевое МВД.

Накануне в соцсетях очевидцы опубликовали видео, как медведь бежит по обочине автомобильной дороги Черёмушки-Майна.

Водитель, который снял медведя на камеру телефона, комментирует, что медведь сначала выскочил на дорогу, затем бежит вдоль неё, свернул в лес и полез в гору.

Видео мгновенно разошлось по местным пабликам и чатам.

Комментаторы говорят, что медведю 3-4 года и он вышел к людям в поисках еды.

Другие жители Хакасии отмечают, что места у нас хоть и красивые, но тропа теперь небезопасна.

Более того, рядом с медведем-пестуном может гулять медведица.

В Хакасии стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Мототехника», целью которого является предупреждение и пресечение фактов нарушения Правил дорожного движения при эксплуатации мототранспортных средств, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Сотрудники Госавтоинспекции с 27 апреля по 1 мая будут вести не только профилактическую работу, но и привлекать нарушителей ПДД к ответственности за управление транспортом без регистрационных документов, управление в состоянии опьянения, а также тех, кто не имеет либо лишен права управления транспортными средствами.

Речь идет не только о взрослых, управляющих мототранспортом. Подростки за рулем, которые не имеют права на управление, не исключение.

Отметим, что штраф для водителя без прав составляет 15 тысяч рублей. Если же ребенку нет 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые также могут быть привлечены к административной ответственности.

Тот, кто решится передать управление своим мото- или автотранспортом человеку, не имеющему соответствующего документа, вынужден будет оплатить штраф уже в размере 30 тысяч рублей.

Каждый подросток-бесправник ставится на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Страница 1 из 2