« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 апреля 2023

Оптическое явление попало в объектив фотографа, установленный в пригороде республиканской столицы, сообщает РТС.

Яркие отсветы появились на небосводе минувшей ночью. Для широт Хакасии северное сияние не характерно. Красивое небесное явление свойственно лишь северной части России.

По данным специалистов, произошёл большой выброс солнечной массы, которая достигла Земли. Магнитные бури и стали причиной появления уникального атмосферного явления в Сибири.

РИА Новости сообщают, что полярные сияния наблюдались также в Санкт-Петербурге, Москве, Твери и Рязани.

До конца этой недели мощность магнитной бури сохранится. Сегодня, 24 апреля, она находится на очень сильном уровне G4, говорится в материалах Института прикладной геофизики (ИПГ).

Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы серьезные нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации.

Следственным отделом по Минусинскому району СК России по Красноярскому краю и Хакасии расследуется уголовное дело по факту гибели 3-месячного ребенка в больнице Красноярска.

По версии следствия, 31 октября 2022 года в связи с жалобами на шумное дыхание маленького жителя Минусинска госпитализировали в городскую больницу.

7 ноября состояние мальчика ухудшилось и его вертолетом санитарной авиации транспортировали в медицинское учреждение Красноярска. Там ребёнку сделали операцию – установили временную трахеостому.

5 декабря малышу стало резко хуже. Несмотря на проводимые врачами реанимационные мероприятия, ребенок скончался.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в краевом Следкоме.

В парках Абакана рабочие «Абаканского паркового хозяйства» начали обработку от клещей.

Сегодня обрабатываются парк Победы и Преображенский парк. В плане на обработку: парк Комсомольский, сквер Пушкинский, сквер у РДК им. С.П. Кадышева, набережная по проезду Северный, сквер Первомайский, сквер «Кораблик», парк «Баранка», рассказали в Администрации города.

Противоклещевая обработка не проводится на городских газонах, так как обследование территории клещей на них не выявляет.

В мэрии пояснили, что обработка городских территорий от комаров не проводится, потому что такая обработка неэффективна.

Противоклещевая обработка в Парке культуры и отдыха будет проведена по всей тропиночной сети после очистки территории от листвы и мусора.

Руководство парка предполагает провести эту обработку в конце недели или в начале следующей, в зависимости от погодных условий.

– Препараты, которые используются, дают хороший и быстрый эффект, и достаточно суток сухой погоды, чтобы был результат. Прогноз погоды, безусловно, берётся во внимание при планировании обработок. При хороших погодных условиях обработка займёт пять рабочих дней. Обрабатываются только те парки и скверы, где есть большое количество растительности. Меры, которые мы принимаем, направлены не только на уничтожение клещей, если они есть, на территории, но и на эффективную профилактику их появления в будущем, – отметил исполняющий обязанности директора «АПХ» Александр Соколов.

После обработки специалистами традиционно проводится контроль эффективности акарицидной обработки территории.

Патриотическую драму режиссера из Санкт-Петербурга Ольги Маликовой «Зори здесь тихие» увидят в Луганской народной республике.

Гастроли запланированы на май, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Гастроли в ЛНР реализуются в рамках федерального проекта Минкультуры России «Большие гастроли». Они состоятся в продолжение созданного на базе спектакля межрегионального творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом».

Проект был реализован в январе этого года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Оперу уже показали в Томской и Омской областях, где наряду с профессиональными хакасскими артистами в спектакле приняли участие луганские студенты.

Все средства с продажи билетов были направлены на развитие театральной кафедры Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

По информации Хакасского гидрометцентра, 25 апреля по республике ожидается очень сильный западный ветер с порывами 15-20 м/с, местами до 25-30 м/с. Он может осложнить обстановку с ландшафтными пожарами.

Спасатели напоминают, что гражданам в первую очередь стоит обратить внимание на пожарную безопасность.

В Минусинске и Абакане ожидается небольшой дождь, мокрый снег. Температура воздуха ночью +4,+6°, днем +10,+12°.

В среду, 26 апреля, вероятность снега сохранится. Ветер западный 5-10 м/с, ночью порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -4,-6°, днем +5,+7°.

27 апреля возможен небольшой дождь. Ветер западный 7-12 м/с. Температура воздуха в ночные часы -2,-4°, днем +11,+13°.

С начала года на территории республики зарегистрировано 15 ДТП, в которых уже погибли 16 человек.

Как рассказали в региональной ГИБДД, 27% водителей и 22% пассажиров на переднем сиденье не пользуются ремнями безопасности.

Еще хуже ситуация с пассажирами сзади — там 74% пассажиров не используют ремень.

Проводимые исследования показывают, что вероятность смерти у человека, вылетевшего через лобовое стекло, без использования ремня безопасности выше в 10 раз, чем у человека, оставшегося в салоне.

Госавтоинспекторы напоминают, что 70% спасенных жизней в авариях человечество обязано именно ремням безопасности.

Применение ремня уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, при боковом — в 1,8 раза, а при опрокидывании — в 5 раз.

В Черногорске произошел жестокий инцидент, в результате которого пострадала пенсионерка. Оперативники смогли быстро установить подозреваемого и задержать его.

По предварительной версии, накануне инцидента потерпевшая 1955 года рождения и её дочь выпивали. В какой-то момент к их компании присоединился приятель дочери.

Мужчина 1975 года рождения уже находился в подпитии и, оказавшись в женской компании, стал требовать у эпизодической сожительницы деньги.

Вспыхнул нешуточный конфликт, в который, стремясь защитить дочь, вмешалась потерпевшая. В результате злоумышленник схватил нож и ударил им пенсионерку, после чего сбежал.

Подозреваемый был доставлен в помещение для содержания задержанных лиц.

Возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщает полиция Хакасии.

В Минусинске задержаны двое подозреваемых в краже сейфа с деньгами, документами и золотыми украшениями из дома жителя города.

Как выяснилось, хозяин дома успел похвастаться приятелю о продаже авто, и позже тот вместе с другом решил похитить сбережения. Приехав к дому, злоумышленники разбили окно, забрали из шкафа сейф и скрылись.

Заметая следы, они выкинули одежду и прорубили топором заднюю стенку сейфа. Вытащить удалось только 460 тысяч рублей, которые мужчины поделили пополам. Сам сейф утонул в Енисее.

Деньги один из злоумышленников отдал своим знакомым - в счет оплаты долга. Второй, понимая, что скоро к нему нагрянут полицейские, сжег 230 тысяч в собственной ванной.

Сейф с драгоценностями и документами был выловлен оперативниками и возвращен собственнику. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража», сообщили в полиции.

В минувшую пятницу на улице Мичурина в Минусинске произошел пожар на территории частного домовладения, в результате которого сгорел
автомобиль, поврежден гараж и хозяйственные постройки. Пострадавших нет.

Причина – короткое замыкание электропроводки. Накануне на ул. Норильская загорелась сухая травы на площади 100 кв. м.

Пострадавших нет, причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Также в воскресенье в результате пожара по ул. Тесинская огнем повреждено потолочное перекрытие и перегородка бани на площади 15 кв. м.

Погибших и травмированных нет. Предварительная причина пожара – нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации печей.

С сегодняшнего дня на территории 12 муниципальных образований Красноярского края введен особый противопожарный режим. На юге региона это: Минусинск, а также Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский и Шушенский районы.

8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности.

В условиях особого противопожарного режима нарушение требований пожарной безопасности повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По состоянию на 7 июня 2022 г. органами государственного пожарного надзора возбуждено свыше 1500 административных дел за нарушение правил пожарной безопасности.