« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 апреля 2023

Накануне днём неустановленное лицо в помещении торгового павильона на улице Мира, 118, используя предмет, похожий на нож, совершило разбойное нападение на продавца, похитив 3 тысячи рублей.

Как сообщили в полиции Абакана, в совершении преступления подозревается мужчина тувинской национальности, рост 160–165 см.

Был одет в куртку с капюшоном тёмно-синего цвета, тёмные штаны, обувь чёрного цвета, на руках были надеты перчатки синего цвета, на лице – медицинская маска.

Информацию о разыскиваемом просьба сообщать по телефону: 8-999-315-85-85. Вознаграждение и конфиденциальность гарантируются.

Пятница, 21 апреля 2023 16:55

21 апреля – День чемоданов

Любопытные исторические факты, связанные с созданием чемодана, публикует сегодня пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В 1854 году француз Луи Виттон сконструировал удобную закрывающуюся коробку, в которой боковые панели были жёсткие.

Этот чемодан был легким и довольно прочным, что делало его удобным для путешествий.

Одним из главных преимуществ чемоданов перед мягкими сумками стала возможность ставить их друг на друга. При этом они были гораздо компактнее ящиков, сундуков, сумок и могли открываться сбоку.

Но нести чемодан в руке было неудобно. И уже во второй половине XX века американец Бернард Садоу придумал приделать к чемодану колеса.

У русского химика Дмитрия Менделеева было интересное увлечение. В свободное время он мастерил чемоданы. За что его прозвали «мастером чемоданных дел».

Первые чемоданы были обклеены сплошь этикетками. По наклейкам можно было составить целый рассказ о характере, привычках владельца, странах, где побывал путешественник.

Самый большой чемодан, 180 см в высоту, занесен в книгу рекордов Гиннесса. Представлен удивительный экспонат был на проходившей в 2006 году выставке в Гуанчжоу.

Сегодня чемоданы являются незаменимой частью путешествий и туризма. Они стали более легкими и функциональными, и теперь существует множество различных типов чемоданов, включая чемоданы на колесах, чемоданы-рюкзаки и даже чемоданы с зарядными устройствами для мобильных транспортных средств.

В редакцию СИ «Среда24» обратились собственники металлических гаражей по ул. Комарова.

Владельцы имущества возмущены тем, что мэрия просит убрать гаражи, которые на протяжении многих десятков лет стояли вдоль улицы и никому не мешали.

Граждане отмечают, что в гаражах хранятся не только автомобили, но и личные вещи.

Более того, теперь многим хозяевам транспорта придётся оставлять автомобили во дворах, которые и без того переполнены машинами.

В Управлении архитектуры, градостроительства и землепользования Администрации города пояснили, что объекты были установлены
самовольно и незаконно, поэтому требуется их демонтаж.

Добровольно перенести объекты можно до 5 мая, по окончании установленного срока Администрация города демонтирует их принудительно.

В мэрии пояснили, что на освобождённом месте никаких строительных работ не планируется.

Сегодня в картинной галерее Мартьяновского музея состоялось торжественное мероприятие, посвященное национальному Дню донора в России.

В мероприятии приняли участие заведующий Минусинским филиалом КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови № 1» врач-трансфузиолог Александр Русаков, доноры и волонтеры – студенты Минусинского медицинского техникума и Минусинского сельскохозяйственного колледжа.

Минусинцев-доноров поблагодарили за благородство, великодушие, бесценный вклад в спасение человеческих жизней и вручили благодарственные письма Администрации Минусинска почетным донорам Николаю Альфирову и Ирине Кривощековой.

Высокое звание «Почетный донор России» в этот день было присвоено Оксане Гречишкиной и Юлии Кабанцовой. Им были вручены нагрудные знаки и удостоверения.

По завершении торжества участники и гости мероприятия посетили выставку «Минусинск» Мартьяновского музея, посвященную 200-летию города.

В Каратузском районе местный житель в очередной раз попался за вождением автомобиля в состоянии опьянения. Составленный ранее на него протокол с административным штрафом его не вразумил, и через полгода он снова сел нетрезвым за руль, сообщили в краевой прокуратуре.

На этот раз последовало возбуждение уголовного дела. Действующие с июля 2022 г. поправки к уголовному закону предусматривают возможность конфискации автомобиля в таких случаях.

Желая сохранить свой «Nissan Qashqai» стоимостью свыше 700 тысяч рублей подсудимый заключил договор купли-продажи машины по цене в 100 тысяч руб. со своим знакомым.

При вынесении приговора суд не смог принять решение о конфискации ТС.

Факт скорого отчуждения автомобиля заинтересовал прокурора и после выяснения всех обстоятельств в суд был направлен иск о признании сделки ничтожной и изъятии автомобиля в доход государства. Чтобы машина не была перепродана ещё раз, прокурор добился запрета на совершение регистрационных действий с ТС.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, решение суда исполнено.

В Балахтинском районе инспекторы ДПС остановили автомобиль «КАМАЗ», которым управлял 41-летний мужчина с явными признаками опьянения. От прохождения процедуры освидетельствования он отказался.

А находясь в патрульном автомобиле, за несоставление административного протокола он предложил полицейским вознаграждение в размере 500 литров дизельного топлива.

Дорожные полицейские предупредили гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако мужчина своих намерений не изменил и продолжил настаивать на своем, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции.

Следственными органами за покушение на дачу взятки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Кроме того, в отношении водителя составлен протокол за «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения».

Правонарушителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, сообщили в краевой ГИБДД.

По информации синоптиков, в Абакане и Минусинске в субботу, 22 апреля, переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6,-8°, днем +11,+13°.

В воскресенье, 23 апреля, в ночные часы ожидается -7,-9°, днем +12,+14°.

В такие периоды и при интенсивном снеготаянии возможны подтопления пониженных участков местности, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.

В южной части Красноярского края это может коснуться Ермаковского, Краснотуранского, Курагинского, Каратузского, Идринского, Минусинского и Шушенского районов.

Индивидуальный предприниматель из села Шошино при изготовлении мясных и мясосодержащих полуфабрикатов не производил контроль за продолжительностью изготовления фарша, температурой и длительностью его хранения.

Краевым Управлением Роспотребнадзора ИП Гольм И.А. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде предупреждения, сообщили в надзорном ведомстве.

Накануне стало известно о досрочной отставке главы Красноярского края Александра Усса. Его первый губернаторский срок истекает в 2023 году. В четверг, 20 апреля, президент РФ Владимир Путин назначил врио губернатора края Михаила Котюкова, который ранее занимал пост замминистра финансов. Об этом говорится в указе главы государства.

Как сообщил глава краевой избирательной комиссии Алексей Подушкин, выборы нового губернатора пройдут согласно плану, в единый день голосования в сентябре 2023 года.

Александр Усс сперва тоже был назначен врио, а после участвовал в выборах, где по итогам голосования стал главой региона.

В 2017 году Михаил Котюков уже назывался в числе вероятных кандидатов на пост главы региона. В 2020 года он снова стал заместителем министра финансов России.

По информации РБК, Котюкову 46 лет, он выпускник Школы губернаторов. В разные годы занимал должности проректора по экономике и финансам Сибирского федерального университета, заместителя губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, зампреда правительства — министра финансов Красноярского края.

В 2010 году Котюков возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина, в 2012 году стал замминистра финансов. В 2013 году занял должность руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО), а в 2018-м был назначен министром науки и высшего образования.

После отставки правительства Дмитрия Медведева Котюков не сохранил министерский пост — в 2020 году он вновь стал замминистра финансов в правительстве Михаила Мишустина.

Сегодня в краевом парламенте прошло заседание сессии, ключевой вопрос повестки – корректировка бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Общий объем доходов увеличивается за счет дополнительных безвозмездных поступлений на 2,8 млрд рублей в 2023 году, 117 млн рублей и 157 млн рублей — в 2024 и 2025 годах соответственно.

В корректировке заложены 1,3 млрд рублей на повышение зарплаты бюджетникам. Индексация зарплаты пройдет 1 июля и составит 6,3%. В 2023 году больше всего средств получит сфера ЖКХ — 5,8 млрд рублей, в основном они пойдут на переселение граждан из аварийного жилья.

На отрасль образования выделят еще 1 млрд 647 млн рублей. Деньги пойдут, в первую очередь, на замену учебников для 1 и 5 классов – это около 500 млн рублей.

Около 1,4 млрд рублей — дополнительные средства краевого дорожного фонда. На развитие здравоохранения за счет средств краевого бюджета выделят более 2,5 млрд рублей, около 1 млрд из них - на обеспечение льготными лекарствами.

В общей сложности расходы краевого бюджета в 2023 году увеличиваются за счет собственных средств на 14,8 млрд рублей до более 406 млрд, доходы составят более 340 млрд руб.

Корректировка была принята единогласно.

Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко подчеркнул, что ядром этой корректировки является решение о повышение зарплаты: «В краевом бюджете найдены средства, чтобы сделать это повышение более существенным и сдвинуть его с осени на летний период. Это коснется всех бюджетников, которые получают зарплату выше МРОТ. Кроме того, эта корректировка прошла в целом в плюс, экономика края справляется с тем давлением, которое существует в связи с антироссийскими санкциями. Немногие регионы могут похвастаться такими показателями бюджета, это планка, которую нам необходимо удержать, над этим и будем работать вместе с исполнительной властью».