« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 апреля 2023

В Минусинске на улице Комсомольской будет временно закрыто движение автомобилей в ночь с 15 на 16 апреля с 00-00 до 00-30.

Это связано с празднованием Святой Пасхи возле Спасского собора. Движение переносится на улицу Обороны.

Также будет работать общественный транспорт: с 00-30 до 03-00 в новую часть города по маршруту «Типография – 37 магазин», а в старую часть – по маршруту «Типография – Автовокзал».

Администрация Минусинска рекомендует водителям учитывать эти изменения и выбирать альтернативные маршруты.

Предварительно установлено, что сегодня в Красноярске на улице Профсоюзов, 3, стр. 57 произошло обрушение стены реконструируемого здания объекта культурного наследия «Хозяйственная постройка Красноярского казенного винного склада».

В результате происшествия погиб человек, обстоятельства его нахождения выясняются, сообщили в краевой прокуратуре.

Установлено, что здание находится на территории строительной площадки специализированного застройщика ЖК «Новоостровский», противоаварийные работы проводятся подрядной организацией «Отдел-Строй».

По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии организована процессуальная проверка.

Также проверку организовала и прокуратура, в ходе проверки будут установлены подробные обстоятельства случившегося, дана оценка соблюдению требований охраны труда, безопасности при производстве работ.

Накануне в полицию посёлка Шушенское поступило сообщение от местного жителя о том, что неизвестные подстрелили двух принадлежащих ему лошадей.

Установлено, что пони около 9 часов утра ушли на самовыгул в частном секторе поселка, а около 14 часов вернулись с ранениями. Предварительно, выстрелы были сделаны из пневматического оружия.

Отметим, что эти пони используются в иппотерапии с местными детьми.

Полицейские устанавливают лицо, совершившее данное преступление, и просят откликнуться свидетелей по телефону дежурной части: 8 (39139) 2-73-50.

Согласно постановлению правительства Хакасии, с 15 апреля запрещается любое использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Запрещается топка печей, кухонных очагов без дымников, искрогасителей или других подобных устройств на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды при объявлении штормового предупреждения.

Запрещается проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозназначения, особо охраняемых природных территориях регионального значения, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Запрещается проведение массовых мероприятий на объектах, не оборудованных или имеющих неисправные системы пожарной автоматики и оповещения, не имеющих телефонной связи, необходимого количества эвакуационных выходов.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Красноярскому краю совместно с коллегами из Козульского района задержали 30-летнего мужчину.

В момент задержания он извлекал из тайника на территории лесного массива крупную партию с мефедроном.

В дальнейшем мужчина планировал сбывать содержимое бесконтактным способом через сеть Интернет.

В Красноярске в съемной квартире у задержанного в холодильнике, а также в его автомобиле обнаружили и изъяли 3 килограмма 971 граммов мефедрона, 808 граммов амфетамина, 869 граммов гашиша, 74 граммов кокаина, 8 граммов метамфетамина и 65 граммов марихуаны.

При этом квартиру он снимал специально для хранения и фасовки наркотиков, а с женой жил в другой квартире.

Наркосбытчику была отведена роль так называемого «оптового закладчика». В обязанности мужчины входило хранение наркотиков и оборудование тайников для мелких розничных закладчиков, которые должны были перефасовать каждый сверток на несколько доз.

Теперь мужчине грозит до 20 лет лишения свободы, сообщили в краевом МВД.

Деньги пойдут, в частности, на строительство детсадов и школ, досуговых центров.

На заседании комитета Законодательного Собрания по образованию и культуре министр финансов Владимир Бахарь рассказал о проекте изменений параметров краевого бюджета.

Он сообщил, что на развитие культуры в этом году будет добавлено более 1,8 млрд рублей, на образование — более 1,6 млрд.

Наиболее крупную сумму в разделе «Образование» — 500 млн рублей — выделят на полную замену учебников для школьников 1 и 5 классов в связи с изменением федерального перечня учебников, допущенных к использованию.

Также добавляется 620 млн рублей на строительство и реконструкцию детсадов и школ в крае.

В сфере культуры 222 млн добавят на проведение культурных мероприятий, почти 172 млн рублей выделят на создание экспозиции Национального центра в мемориальном комплексе Виктора Астафьева в Овсянке.

Расходы в рамках Перечня строек и объектов увеличиваются в 2023 году на 426 млн рублей. Средства пойдут на строительство крупных культурных центров в Красноярске, а также на строительство досуговых центров, школ искусств и других объектов культуры в районах края.

«Поддержаны те направления, на которые депутаты обращали внимание. Из новых направлений появились мероприятия, посвященные Году педагога и наставника. Премия, которую получит победитель краевого профессионального конкурса, составит миллион рублей. В крае увеличивается на 72 ставки количество специалистов опеки и попечительства, они появятся в отдаленных поселениях. Что касается культуры, она также получит весомую прибавку. Готовимся к 100-летию Виктора Астафьева, увеличены расходы на подготовку к юбилею. Чуть более 500 млн добавят на сохранение объектов культурного наследия, в основном речь идет о Минусинске, подготовке к его 200-летию. Будут поддержаны различные культурные события, которые востребованы у жителей края», - пояснила председатель комитета Вера Оськина.

У жителя Большеулуйского района установлен предварительный диагноз "клещевой вирусный энцефалит". Об этом сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Глава ведомства отметил, что, несмотря на минусовые температуры, клещи продолжают активизироваться. На территории Красноярского края уже зафиксировано 22 случая присасывания клещей с начала сезона, из которых 11 произошли среди детей.

География встреч с клещами расширяется каждый день. За прошедшую неделю жители Дивногорска, Красноярска (пер. Маяковского), Минусинска, Емельяновского, Ирбейского, Ермаковского и Краснотуранского районов снимали с себя клещей.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют принимать меры предосторожности при посещении лесов и парков.

Находясь на маршруте патрулирования в посёлке Абан, дорожные полицейские остановили для проверки документов водителя автомобиля «ВАЗ 21043».

Состояние 31-летнего мужчины вызвало у полицейских подозрение. Ему было предложено пройти освидетельствование, которое показало 0,33 мг/л.

Кроме того, при проверке автомобиля инспекторы ДПС заметили находящийся в багажнике гроб.

Нетрезвый сотрудник ритуального сервиса пояснил, что осуществлял транспортировку тела усопшего в морг на личном транспорте.

В отношении молодого человека составлен административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ за «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Водитель оказался с юмором: записал видеообращение для любителей употребить за рулём и с отзывом о работе сотрудников полиции, сообщили в краевом МВД.

Дорожная авария произошла накануне в 20.30 на автодороге Абакан - Саяногорск. 35-летний водитель автомобиля ВАЗ 21144, совершая обгон попутного транспорта, столкнулся с автомобилем ВАЗ 21070, который двигался по встречной полосе без включенного света фар в темное время суток.

За рулем автомобиля ВАЗ 21070 находился 32-летний мужчина, который не имеет права управления транспортными средствами.

Оба водителя были госпитализированы в больницу с тяжелыми травмами, множественными переломами костей и травматическим шоком.

У них взята кровь на химико-токсилогическое исследование, которое покажет, были ли трезвы участники происшествия.

Оба водителя не были пристегнуты ремнями безопасности.

Предприниматель из Красноярска Игорь Шестопалов отправил в зону СВО партию устройств для безопасного извлечения клещей в полевых условиях.

Простой в применении и удобный инструмент поможет солдатам, находящимся в эндемичных по клещевому энцефалиту районах в весенне-летний период.

Предприниматель решил поддержать бойцов в рамках движения «Бизнес-мобилизация», организованного корпорацией «Синергия» совместно с ОНФ.

Проект объединяет усилия российских предпринимателей по помощи военнослужащим и жителям новых территорий.

Как рассказали в корпорации «Синергия», медицинский центр Игоря Шестопалова уже несколько лет производит и применяет РЭК-1 — ротационный экстрактор клеща.

Устройство позволяет безопасно извлечь насекомое из кожи человека, что снижает риск заражения в разы.

В комплекте идет специальная колба, куда можно поместить клеща для отправки на исследование в лабораторию. Там проверят, переносил ли он опасные заболевания и нужно ли лечить укушенного пациента.

Движение «Бизнес-мобилизация» объединяет усилия больше 500 бизнесменов со всей России. Они поставляют на фронт свою продукцию под маркой «Сделано для фронта», оказывают финансовую помощь семьям мобилизованных, а также логистическую поддержку в доставке грузов.

Только за 5 месяцев с начала работы всероссийского движения на фронт отправилось свыше 100 тонн товаров.

Страница 1 из 2