« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 13 апреля 2023

В полицию Железногорска обратился 70-летний мужчина и его 68-летняя жена.

Супруги рассказали, что на сотовый телефон пенсионера позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка и сообщил, что от его имени мошенники оформляют кредит, а для того, чтобы обезопасить сбережения, необходимо как можно скорее перевести все имеющиеся средства на «безопасные счета».

Железногорец не только выполнил требования злоумышленников, но и оформил на свое имя несколько кредитов и также перевел мошенникам. То же самое сделала его пожилая супруга.

Более того, мошенники потребовали супругов записать себя на видеокамеру и сказать в кадре, что они участвовали в операции по изобличению аферистов.

Потерпевший пояснил, что о таком виде мошенничества знал, все сотрудники банков, куда он обращался, также предупреждали о возможных атаках злоумышленников. Поверил преступникам, потому что ему присылали снимки удостоверений и документов.

Сумма ущерба составила больше 6 миллионов 800 тысяч рублей, сообщили в краевом МВД.

Бывший глава Минусинского района Александр Клименко обвинен в халатности, которая привела к массовому пожару и ущербу в размере 60 млн рублей.

Прокуратура края утвердила обвинение и возбудила уголовное дело по материалам проверки. Согласно версии обвинения, должностное лицо не принимало мер по ликвидации незаконной свалки в районе поселка Топольки с 2019 года, что привело к возгоранию бытовых отходов в апреле 2022 года.

Пожар распространился на сухую растительность, лес и жилые постройки дачных обществ «Кооператор» и «Строитель», причинив ущерб имуществу 62 граждан на сумму более 36,9 млн рублей и уничтожив лесные насаждения на сумму свыше 22,3 млн рублей.

Обвиняемый не признал свою вину. На его имущество наложен арест на сумму более 51 млн рублей. Уголовное дело будет рассмотрено Минусинским городским судом.

Виновному грозит до 2 лет исправительных работ и полное возмещение причиненного ущерба.

В одном из телеграм-каналов сотрудники полиции обнаружили публикацию о том, что в Советском районе Красноярска жители нашли тела двух медвежат.

Сообщений и заявлений по данному факту в полицию не поступало. В настоящее время инициирована проверка. На место направлен наряд полиции.

В ходе проверки полицейские будут устанавливать обстоятельства появления детенышей дикого зверя в черте города, сообщили в краевом МВД.

Сегодня в Октябрьском районном суде Красноярска прокуратура края настояла на заключении под стражу местной жительницы, которая оскорбляла своего малолетнего сына и выкладывала видеозаписи в интернет.

Суд постановил заключить женщину под стражу на два месяца, сообщили в надзорном ведомстве. Проверка показала, что уже третий год семья состоит на учете в органах системы профилактики в связи с неисполнением матерью родительских обязанностей.

Она неоднократно привлекалась к административной ответственности за оставление детей без присмотра, частые крики, доносящиеся из их квартиры.

В октябре 2021 года женщину ограничили в родительских правах в отношении своего старшего сына, однако в марте текущего года ограничение было отменено ввиду улучшения обстановки в семье.

Также проверкой выявлены нарушения в деятельности органов системы профилактики, связанные в ненадлежащей организацией профилактической работы с семьей. По данному факту главе администрации Железнодорожного района Красноярска внесено представление.

В настоящее время оба ребенка изъяты из семьи и помещены в социальное учреждение. Органами опеки готовится исковое заявление о лишении женщины родительских прав.

По информации Хакасского гидрометцентра, днем 14 апреля и ночью 15 апреля в республике и на юге Красноярского края ожидаются местами сильные осадки,
северо-западный ветер с порывами до 15-20 м/с и более.

15 апреля ожидается резкое понижение температуры воздуха, гололедица.

Специалисты МЧС предупреждают, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и автотранспорта, увеличением случаев травматизма, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП.

Всем гражданам необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Сильные порывы ветра лучше всего переждать в помещении. От выхода на туристические маршруты следует воздержаться.

Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Единый номер экстренных служб – 112.

Прокуратура Советского района Красноярска провела проверку по сообщению СМИ о получении травмы 3-летней девочкой в детском центре
GREK Land.

Установлено, что вечером 12 декабря 2021 года женщина находилась с дочерью в детском центре.

В тот момент, когда девочка скатывалась с мягкой горки, вокруг её шеи обмотался канат. В результате этого малолетняя получила ушиб мягких тканей в области грудной клетки и была направлена на амбулаторное лечение.

Установлено, что в игровой комплекс был допущен ребенок в возрасте до 5 лет в отсутствие надлежащего контроля ответственных лиц детского центра.

Оборудование игрового комплекса предназначалось для детей возрастом от 5 до 14 лет.

Прокуратура внесла представление в адрес владельца детского центра, в интересах малолетней направила в суд исковое заявление с требованием о компенсации причиненного ей морального вреда.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены. В пользу ребенка взыскано 20 тыс. рублей, сообщает краевая прокуратура.

К 70-летней красноярке на улице подошла незнакомка и предложила избавить от проблем со здоровьем, которые она увидела с помощью дара. В это время как будто случайно к ним подошла ещё одна женщина и начала благодарить «целительницу».

Провожая пожилую женщину до дома, они убедили её в необходимости церемонии исцеления, для которой нужны деньги и золотые изделия.

Женщина вынесла накопленные 500 тысяч рублей, драгоценности общей суммой на 200 тысяч и передала незнакомке, которая провела ритуал.

По завершении она сказала, что бабушке надо вернуться в свой дом, умыться и спуститься за своими вещами.

Красноярка так и сделала, а когда вышла, то на улице никого уже не было.

«Актрисами» оказались ранее судимые 66-летняя мать и её 36-летняя дочь, проживающие в Иркутской области.

После обмана они уехали домой, где совершили аналогичное преступление и были задержаны оперативниками соседнего региона.

Установлено, что золотые изделия они продали за 45 тысяч рублей, а 500 тысяч успели потратить на личные нужды.

Расследование уголовного дела по статье «Мошенничество» продолжается. Дамы под стражей, сообщили в МВД Красноярского края.

С 22 часов 14 апреля до 6 утра 15 апреля специалисты Абаканского троллейбусного управления будут менять контактный провод на участке по улице Щетинкина в границах ул. Пушкина – дом № 22 по чётной стороне. Замена необходима для более надёжной и точной работы троллейбусов.

Обе полосы в указанных границах будут закрыты. В Администрации Абакана просят автовладельцев не оставлять автомобили в ночь с 14 на 15 апреля на этом участке: при проведении работ машины могут быть повреждены.

В ночь с 21 на 22 апреля замена провода контактной сети будет продолжена на участке от дома № 22 по улице Щетинкина до перекрёстка улиц Щетинкина – Кирова.

С мэрии приносят извинения за доставленные неудобства.

Авиакомпания «Аэрофлот - Российские авиалинии» 10 лет назад стала вновь выполнять рейсы из Москвы в столицу Хакасии после советской эпохи, сообщается в паблике аэропорта Абакан.

Полёты возобновились в начале апреля 2013 года. Рейсы начали выполняться практически каждый день, кроме среды, на самолетах Airbus A320. Сейчас авиакомпания в весенне-летнюю навигацию полетов выполняет рейсы ежедневно, а в летний период - до 2 раз в день.

В настоящее время в Абакан прилетают самолеты различных модификаций в зависимости от сезона и наполняемости - это Airbus A320/A320neo, Airbus A321/A321neo и Boeing 737-800.

До прихода перевозчика в столицу Хакасии рейсы по маршруту Москва - Абакан - Москва выполнялись авиакомпанией «Владивосток Авиа», которая с 2011 года входила в группу компаний «Аэрофлот». Затем рейсы стали выполняться самим «Аэрофлотом», а дочерняя авиакомпания «Владивосток Авиа» прекратила свое существование в 2014 году.

В Абаканском аэропорту был филиал авиакомпании «Владивосток Авиа», который занимался обслуживанием воздушных судов в Абакане, после чего и он прекратил свою деятельность.

Напомним, 21 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что на одном из кладбищ Лесосибирска повреждены памятники.

Впоследствии поступило еще 21 заявление от родственников усопших. В общей сложности было повреждено 25 надгробий.

По информации краевого МВД, причастным к вандализму оказался местный 22-летний ранее не судимый молодой человек.

Дознавателями полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Устанавливается сумма
причиненного ущерба.

Страница 1 из 2