« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 апреля 2023

Межведомственные рабочие группы, в состав которых входят специалисты Агентства по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края и краевого Центра ГО и ЧС, вернулись из рабочей поездки по районам Красноярского края.

Они побывали в Канском, Ирбейском, Абанском, Каратузском, Минусинском, Курагинском, Дзержинском, Шушенском, Емельяновском, Березовском и Сухобузимском районах, а также в Канске, Минусинске.

Там специалисты проводили мониторинг гидрологической обстановки, фиксировали ледовые явления на акваториях, осматривали гидротехнические сооружения, а также оказывали главам муниципальных образований методическую помощь.

– Подводя итоги проводимых работ органами местного самоуправления по организации и проведению превентивных мероприятий, можно сделать вывод, что в целом южная, центральная и восточная группы районов готовы к пропуску паводковых вод, – резюмировал начальник отдела гражданской защиты Агентства по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края Александр Григорьев. – Тем не менее, главам муниципальных районов при подготовке к будущим паводкоопасным периодам необходимо обратить особое внимание на прохождение паводка на реке Уря вблизи н.п. Малая Уря Канского района, а также на реке Амыл в Каратузском районе и на реках Туба и Шушь в Курагинском районе.

Также было отмечено, что основной паводок на территории Красноярска, Минусинска, Емельяновского, Березовского, Сухобузимского, Шушенского и Минусинского районов уже прошёл.

По информации Хакасского гидрометцентра, днем 11 апреля в республике и на юге Красноярского края ожидается очень сильный северо-западный ветер с порывами до 30 м/с, метель.

Специалисты регионального МЧС предупреждают: ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и автотранспорта, увеличением случаев травматизма, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс.

Сильные порывы ветра лучше всего переждать в помещении. От выхода на туристические маршруты лучше воздержаться.

Обильные осадки могут вызвать нарушение в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, а также способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

Автолюбителям нужно соблюдать крайнюю осторожность на дорогах и по возможности избегать дальних поездок.

Сильный ветер может осложнить обстановку с ландшафтными пожарами. Гражданам необходимо учитывать неблагоприятный прогноз при планировании своей деятельности.

Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Единый номер экстренных служб – 112.

В июле из приемного покоя клинической больницы в полицию поступило сообщение о том, что за медицинской помощью с травмой головы обратилась 19-летняя девушка.

Она пояснила, что вечером находилась одна на пляже и слушала музыку в наушниках. Вскоре заметила, что рядом появился незнакомец, одетый в темную одежду и с черной маской на лице.

Некоторое время он ходил рядом и, как ей показалось, искал что-то в траве. Затем девушка почувствовала сильный удар по голове. Оглянувшись, она увидела, что
незнакомец уходит.

Девушка побежала в другую сторону и позвонила своему другу. Приехавший к пляжу приятель потерпевшей попытался найти нападавшего, но тот уже скрылся.

По заявлению потерпевшей было возбуждено уголовное дело.

В ходе работы с задержанным по подозрению в совершении другого преступления 20-летним мужчиной была установлена его причастность к нападению на девушку.

Свою вину он признал, пояснив, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, зачем ударил девушку камнем по голове, объяснить не смог. С пляжа он уехал на велосипеде.

В ходе следственных действий потерпевшая опознала подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в краевом МВД.

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Черногорска.

По версии следствия, в течение пяти месяцев обвиняемый самостоятельно и совместно с другим мужчиной совершил кражи шести дорогостоящих автомобилей с находящимся в них имуществом на территории Красноярского края, Республики Башкортостан, Кемеровской и Томской областей.

Для этого они в разных городах находили иномарки, которые похищали с помощью специальных технических средств, отключая на них охранную сигнализацию.

На похищенном имуществе они изменяли маркировочные обозначения идентификационного номера, после чего автомобили перепродавали.

В результате противоправных действий гражданам причинен ущерб в сумме более 13 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела изъяты 4 похищенных автомобиля стоимостью более 8 млн рублей. Уголовное дело направлено в Минусинский городской суд.

Отметим, что в январе 2022 года в городе был угнал автомобиль Lexus, а также была совершена попытка угона автомобиля Toyota Camry.

В отношении соучастника преступления уголовное дело ранее было направлено прокуратурой в суд, сообщает Прокуратура Красноярского края.

В минувшую пятницу в селе Большая Ничка в доме учительницы Тамары Александровны Титловой случился пожар.

От короткого замыкания проводки внутри дома выгорело всё. Семья осталась без вещей и документов.

Администрация Минусинского района обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой не оставаться безучастными к чужой беде и помочь пострадавшим
любой посильной суммой для восстановления дома.

Средства можно перечислить по номеру телефона: 89232129539 (Сбербанк) - Галина Павловна И.

По информации ГИБДД Хакасии, дорожная авария произошла накануне в 20.40 на автодороге «Саяногорск - Майнская ГЭС - Черемушки».

Житель посёлка Майна на автомобиле «Шевроле Нива», двигаясь со стороны Саяногорска, на повороте не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автомобилем BMW Х6 под управлением 38-летней женщины.

От удара BMW откинуло с дороги в кювет. В результате аварии 58-летний водитель «Нивы» с ушибами грудной клетки был госпитализирован в Саяногорскую больницу, а его 38-летний пассажир - с переломом бедра. Водитель BMW в аварии не пострадала.

Полицейским водитель «Нивы» пояснил, что при повороте на скользкой дороге автомобиль занесло на встречную полосу движения, по которой двигался BMW.

Водитель пытался уйти от столкновения, однако не успел предпринять к этому меры и произошло столкновение.

Понедельник, 10 апреля 2023 10:38

В Хакасии в пожаре погиб человек

Пожар произошёл в минувшую субботу ранним утром в доме на двух хозяев в аале Малый Спирин Ширинского района.

На момент прибытия спасателей площадь пожара составляла 84 кв. м.

При разборе конструкций пожарные обнаружили останки человека. Причину пожара, личность погибшего и обстоятельства смерти устанавливают следственные органы, сообщили в региональном МЧС.

Всего за прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано восемь пожаров.

В Алтайском районе пожарные тушили котельную частного дома, в Абакане и Черногорске – жилье, в Усть-Абаканском и Аскизском районах – надворные постройки и забор. По одному разу огнеборцы выезжали на тушение мусора и пала травы.

Причинами пожаров стали замыкание проводки, неосторожное обращение с огнем, неправильная утилизация золы.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 520 пожаров.

Отметим, что накануне был зарегистрирован пожар по ул. Алтайская в Минусинске. В результате выгорела хозяйственная постройка на площади 50 кв.м, а также сгорела хозпостройка на площади 30 кв.м. Общая площадь пожара составила 80 кв.м.

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Накануне вечером на станции Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги произошел сход 8 вагонов грузового поезда, груженых углём.

Состав не опрокинулся, пострадавших нет. Причины схода и сумма причиненного ущерба устанавливаются.

По данному факту Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного СК организована доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям локомотивной бригады поезда, а также должностным лицам, ответственным за обеспечение безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

По результатам поверки будет принято процессуальное решение.