« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 февраля 2023

Сообщение об утоплении при купании в ванной 3-летнего мальчика поступило в СК по Красноярскому краю и Хакасии сегодня утром.

По данному факту Рыбинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба Следкома.

В ходе предварительного следствия установлено, что ребенок проживал в полной, благополучной семье, в которой воспитываются еще двое детей 5 и 7 лет. Около 7 часов утра мать обнаружила сына в наполненной водой ванной без признаков жизни. Отец мальчика находился на работе вахтовым методом.

Со слов женщины, ребенок неоднократно сам забирался в ванну и мог самостоятельно наполнить её водой.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В Минусинске 23 и 24 февраля пройдёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Его цель – стабилизация уровня аварийности, выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Как сообщили в ГИБДД Минусинска, в эти дни на дорогах города пройдут массовые проверки водителей.

Средняя месячная температура воздуха в марте в Хакасии и на юге Красноярского края ожидается -5º, что в пределах средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 2-4 мм, что меньше среднего многолетнего количества, рассказали синоптики Гидрометцентра Хакасии.

Первая декада:

Среднедекадная температура на 7 градусов выше нормы. Температура воздуха ночью будет колебаться от -9,-14º до -3,-8°, днем +3,+8º, в отдельные дни понижение до -5º. Осадки маловероятны.

Вторая декада:

Среднедекадная температура ниже нормы на 5,1°. Температура воздуха ночью -17,-22º, днем -4,-9º с повышением к концу декады до +4°. Слабый снег редко.

Третья декада:

Среднедекадная температура ниже нормы на 0,8º. Температура воздуха ночью -7,-12º, днем +4,+9º. Небольшие осадки в отдельные дни декады.

В Минусинске, Абакане и Черногорске с 19 часов сегодняшнего дня до 7 часов вечера 25 февраля устанавливается режим неблагоприятных метеоусловий. В краевом центре режим «чёрного неба» будет действовать с 16 часов сегодняшнего дня до 19 часов 24 февраля, сообщили в Управлении Роспотребнадзора Красноярского края.

В ведомстве отметили, что в этот период времени будет усилен мониторинг атмосферного воздуха на территории этих городов.

Как отметили в Хакасском Гидрометцентре, ветра на юге Сибири не ожидается, а это значит, что будет наблюдаться увеличение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое.

По информации краевого оперштаба, 24 и 25 февраля с 8:00 до 16:00 часов можно будет попасть на прием к терапевту, хирургу, акушеру-гинекологу.

Также будут работать процедурные и перевязочные кабинеты, регистратуры и колл-центры.

24 и 25 февраля с 8:00 до 14:00 часов будут работать стоматологии и детские поликлиники. В обычном круглосуточном режиме – стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи.

На Майнской ГЭС завершились работы по демонтажу гидроагрегата со станционным номером 2. Это последний из трех гидроагрегатов станции, который будет заменен в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро, сообщает пресс-служба компании.

В ходе работ будут заменены гидротурбина, гидрогенератор, система управления гидроагрегатом и вспомогательные системы. Уже ведется сборка статора и ротора гидрогенератора, рабочего колеса турбины и поясов камеры рабочего колеса. Новое оборудование изготовлено российскими предприятиями.

Все работы планируется завершить в конце текущего года.

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 МВт. Всего с момента ввода в эксплуатацию Майнская ГЭС выработала более 48 млрд кВт.ч возобновляемой электроэнергии.

Президент России Владимир Путин 21 февраля в Москве выступил с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации.

В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко. «Послание Президента формирует конкретные задачи, стоящие перед государственными органами, бизнесом, общественностью, а с другой стороны, конечно же, воодушевляет и направляет всех нас, - прокомментировал послание президента Додатко. - В Послании нашли отражение вопросы геополитики, а точнее, глобального противостояния Запада России и её союзникам, и последствия этого для нашей внутренней политики. Были указаны государственные приоритеты в социальной сфере, которые касаются участников специальной военной операции и членов их семей, а именно — создание специального фонда. Остановился Владимир Владимирович и на задачах в отдельных отраслях экономики. Глава государства поблагодарил волонтёров и всех россиян, которые делают всё возможное для нашей победы». Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов отметил, что одним из аспектов послания стал экологический вопрос. «Президент России прямо и предельно ясно обозначил задачи по обеспечению экологического благополучия жителей нашей страны.

Должны быть существенно снижены вредные выбросы в городах по проекту «Чистый воздух». Будет продолжено реформирование отрасли по обращению с отходами, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла. В приоритете — дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Нужно вести работу по оздоровлению водных объектов, включая наши средние и малые реки. Уже подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Он должен чётко определить, что и где можно, а что нельзя строить, и в целом принципы работы индустрии экотуризма», - сказал парламентарий.

Минувшей ночью в следственные органы по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение о том, что при тушении пожара в доме по улице Вокзальная поселка Глядень Назаровского района обнаружено тело 37-летней женщины без признаков жизни. В ходе осмотра на теле были обнаружены колото-резаные ранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Назарово.

По версии следствия, накануне трагедии к женщине приехали родственники.

Вечером в ходе застолья между потерпевшей и братом её сожителя возник конфликт по вопросу наследства. Мужчина взял нож и несколько раз ударил ее в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений сельчанка скончалась на месте происшествия. Чтобы скрыть следы убийства, брат сожителя поджёг дом и скрылся.

Местонахождение подозреваемого устанавливается. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

На 1 января 2022 года в Красноярском крае проживало 1331,5 тысячи мужчин, что составляет 46,7% от общей численности населения края. В трудоспособном возрасте – 64,7 %, моложе трудоспособного возраста – 22 %, старше – 13,3%.

Средний возраст мужчин составил 36,4 года. На начало 2022 года в крае проживало 489 мужчин-долгожителей в возрасте 95 лет и старше, из них в возрасте 100 лет и старше – 97 человек.

В 2021 году 45,5 процента мужчин, вступивших в брачный союз, находились в возрасте 25-34 лет. Число мужчин, зарегистрировавших отношения в возрасте 60 лет и старше, составило 631, из них 49 – ранее никогда не состояли в браке.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года (по состоянию на 1 октября 2021 года) среди мужчин в возрасте 15 лет и старше, указавших уровень образования, послевузовское образование имеют 1% мужчин края, высшее профессиональное образование – 19,7%, неполное (незаконченное) высшее – 2,5%, среднее профессиональное – 41,3%, общее образование – 35%.

По предварительным данным выборочных обследований рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, уровень занятости мужчин в 2022 году составил 66,9%, уровень безработицы – 2,8%. Численность мужчин значительно преобладает в таких сферах деятельности, как: строительство, добыча полезных ископаемых, обеспечение электрической энергией, газом и паром, транспортировка и хранение, деятельность в области информации и связи, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Курагинский» получили информацию, что 50-летний житель посёлка Большая Ирба собирал в поле рядом с населённым пунктом дикорастущую коноплю и хранил её в своём частном доме.

Полицейские изъяли у него 8 мешков с веществом растительного происхождения. Проведённая экспертиза показала, что их содержимым является марихуана общим весом около 29 кг.

Как пояснил мужчина, наркотическое средство он заготовил для собственного употребления.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в краевом МВД.

Страница 1 из 2