« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 августа 2022

Следователи Саяногорска возбудили уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, вечером 3 августа отчим 14-летнего подростка,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с пасынком, обвиняя его в отсутствии помощи по хозяйству. В процессе ссоры мужчина взял табурет и нанес мальчику удар по голове.

Мальчика в тяжелом состоянии доставили в больницу, ему проведена хирургическая операция, состояние здоровья - тяжелое.

Сегодня судом по ходатайству следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности и в оставлении в опасности.

По версии следствия, в сентябре 2021 отец 5-летнего мальчика приобрел крупную беспородную собаку. Она содержалась в свободных условиях на территории огорода и двора домовладения.

Вечером 18 мая 2022 года мужчина оставил ребенка во дворе дома без присмотра. Собака напала на мальчика и покусала. Повреждения оказались несовместимыми с жизнью. Мать ребенка в это время находилась на работе.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в краевом СК.

Памятный мемориал установили на аллее напротив Черногорской межрайонной больницы. Именно там, на базе хирургического корпуса в 2020 году было открыто первое в республике отделение для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Установка мемориала - дань памяти медикам, которые ценой своей жизни спасали пациентов. Весной на аллее возле больницы были высажены 15 сосен.

За помощь в создании памятника Глава Хакасии отметил благодарностью компанию "Саянкамень" и её директора Игоря Черских.

По предварительной информации, 22-летний житель Абакана отдыхал в компании друзей. Чтобы скрасить вечер, приятели решили узнать расценки интим-услуг. Молодой человек в Интернете нашёл соответствующий сайт и связался с оператором по контактному номеру телефона. На узнавании интересующей информации всё и закончилось, однако на следующий день ему поступил звонок. Неизвестный сообщил, что из-за неоплаченных услуг касса сайта заблокировалась и осуществлять деятельность в полной мере невозможно. Для её разблокировки необходимо внести платёж.

Абаканец ответил, что раз услугами не воспользовались, то и платить не за что, но звонивший сумел психологически надавить на потерпевшего так, что тот вынужден был перевести деньги.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Её санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы, сообщили в МВД Хакасии.

Накануне в дежурную часть полиции Ленинского района Красноярска поступило сообщение о травмировании трехлетнего мальчика. Инспекторы ПДН установили, что ребенок выпал из незакрытого окна квартиры на 2 этаже. С травмами различной степени тяжести он был доставлен в больницу.

В краевом МВД рассказали, что ребёнок находился дома с 44-летней матерью, а также старшими братьями 2010 и 2008 годов рождения и 23-летней сестрой. Известно, что ранее семья на учете в органах внутренних дел не состояла.

По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, в апреле 2022 года в Красноярске с балкона четвёртого этажа выпал 4-летний ребёнок. ЧП произошло ночью. В это время мать мальчика находилась в кафе. Ребёнок получил множественные травмы.

По версии следствия, ночью 24 апреля 2022 года жители дома по улице Марковского, 50 обнаружили плачущего на земле 4-летнего ребёнка.

Его 23-летняя мать оставила мальчика одного дома спящего без присмотра, а сама ушла в кафе, надеясь, что ребёнок не проснётся до ее возвращения.

Однако ребёнок проснулся и, не обнаружив матери дома, оделся и попытался выйти из квартиры, но двери были заперты. После этого он самостоятельно открыл балконную дверь, вышел на незастекленный балкон, забрался на табурет, перелез через перила и упал на асфальт с 4 этажа, получив многочисленные травмы.

Ребёнок был госпитализирован, в отношении матери возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление ребёнка в опасности). Мальчик прошёл лечение до полного выздоровления. С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил 23-летнюю мать ребёнка к 200 часам обязательных работ.

В настоящее время девушка состоит на учете в органах системы профилактики, сообщили в краевой прокуратуре.

Последние две недели в крае растет число заболевших коронавирусом. В первую очередь среди взрослого населения в возрасте от 30 до 49 лет. 60% - это так называемый «южноафриканский штамм». Об этом сообщил в телеграм-канале председатель краевого комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Илья Зайцев.

В большинстве случаев болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме. Но число госпитализаций в стационары растет. На сегодняшний день в ковидных госпиталях находятся 376 человек (из них 18 человек - в реанимации).

Особенность шестой волны в том, что больше половины госпитализированных - пациенты без пневмонии. Они из группы риска и с сопутствующими заболеваниями.

По словам Зайцева, при нынешней ситуации в крае не планируют вводить новые ограничения для борьбы с коронавирусом. Действующих рекомендаций пока достаточно. Маски являются обязательными в медицинских организациях, а также рекомендуется носить их в общественных местах группам риска (люди старшего возраста, люди с хроническими заболеваниями).

Пик заболеваемости шестой волны в России эпидемиологи ожидают в конце августа.

Более 56 килограммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, около тонны насвая, 3 пистолета, 35 патронов и валюты на 14 млн рублей помогли выявить служебные собаки таможен Сибири.

Все это специально обученные «четвероногие таможенники» обнаружили с января по июнь 2022 года в международных аэропортах СФО, приграничных пунктах пропуска, на складских помещениях и в почтовых отправлениях, в ходе оперативно-разыскных мероприятий и на службе в мобильных группах, сообщает пресс-служба Сибирской таможни.

Наиболее активно поработали специалисты-кинологи и их питомцы Новосибирской, Алтайской, Красноярской и Иркутской таможен – здесь число привлечений собак к таможенному контролю выросло до четырех раз по сравнению с прошлым годом.

«Удвоилась и результативность применений служебных собак. Если в аналогичном периоде 2021 года мы отмечали менее 450 случаев, когда кинологу и собаке удалось обнаружить что-либо запрещенное, то сейчас их более 900», – рассказала начальник Службы организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни Екатерина Селюк.

Таможенные органы традиционно оказывают содействие другим ведомствам – МВД и ФСБ, которые привлекают служебных собак таможни к своим следственным действиям.

С участием кинологических подразделений таможен эти ведомства возбудили в Сибирском регионе еще 40 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 36 кг наркотиков и сильнодействующих веществ.

В преддверии Дня физкультурника Красноярскстат опубликовал основные показатели развития спорта в Красноярском крае. По данным краевого Министерства спорта, в 2021 году на территории региона действовало 8812 спортивных сооружений, из них 2943 – плоскостные спортивные сооружения (площадки и поля), 1569 – спортивные залы, 120 – плавательные бассейны, 65 – лыжные базы, 24 – крытые спортивные объекты с искусственным льдом, 16 – стадионы с трибунами на 1500 мест и более, 7 – манежи, 5 – биатлонные комплексы.

Среди занятий отдельными видами спорта в 2021 году жители края отдавали предпочтение волейболу (52,1 тысячи человек), велосипедным и пешим маршрутам (47,9 тысячи человек), футболу (44,8 тысячи человек), баскетболу (34,7 тысячи человек), велосипедному спорту (28,8 тысячи человек), плаванию (23,2 тысячи человек), лыжным гонкам (22,4 тысячи человек).

Для поддержания хорошей физической формы и укрепления собственного здоровья организованно занимались спортом 11,1 процента мужчин и 8,2 процента женщин, самостоятельно занимающихся было немного больше – по 14,8 процента мужчин и женщин.

Всесоюзный день физкультурника был учрежден в 1939 году Советом Народных Комиссаров СССР для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. День физкультурника 2022 в России выпадает на 13 августа. Дата каждый год меняется, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 году.