« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 ноября 2022

Счетная палата Красноярского края посчитала неэффективной реализацию в регионе нацпроекта «Экология». Заключение аудиторов из Счетной палаты обсуждали накануне на заседании Законодательного Собрания. Специалисты посчитали, что ощутимых изменений в крае за 2021 год так и не произошло, а регион по- прежнему занимает лидирующие позиции по уровню негативного воздействия на компоненты окружающей среды как в СФО, так и по России в целом. В Красноярске, Минусинске, Канске, Ачинске, Норильске и Лесосибирске уровень загрязнения воздуха отмечен как «очень высокий».

При этом на реализацию нацпроекта было потрачено почти 860 миллионов рублей. Из них 350 миллионов — это средства краевого бюджета. Как отметил депутат краевого Заксобрания Александр Глисков, который выложил в Сеть отчет Счетной палаты, планы по улучшению экологии давно пора пересматривать, потому что «методик оценки эффективности работы нет, показатели программ расплывчаты, санкций нет. А главное, нет взаимосвязи между проводимыми мероприятиями и показателями, которые нужно достигнуть».

— До конца года министерство экологии должно представить какой-то план, как они эти замечания будут устранять. Они всё время рассказывают одно и то же. У них показатели и мероприятия не взаимосвязаны. Вообще, план по улучшению экологии нуждается в кардинальном пересмотре. Те деньги, которые вкладывают, они проблему явно не решат, — написал Александр Глисков.

Постановлением Минусинского городского суда от 10 ноября 2022 года удовлетворено ходатайство следователя и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя села Селиваниха Минусинского района, сообщается на сайте суда.

Владимир Былин обвиняется в покушении на убийство и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Отметим, что ранее ему было предъявлено обвинение по статье УК 111, ч.2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Напомним, в сентябре 2022 года мужчина на почве ревности жестоко избил бывшего напарника по бизнесу Вернера. Он нанёс молодому человеку многочисленные удары металлическим предметом в область головы и шеи, однако довести свои действия до конца не смог, так как на место происшествия прибыла мать потерпевшего и сообщила, что вызвала сотрудников полиции.

После побоев, Былин связал руки и ноги лежащего на полу потерпевшего скотчем, лишив его тем самым возможности свободно передвигаться. Вернера в тяжёлом состоянии доставили в больницу Минусинска, где ему провели сложную операцию. Длительное время он находился в реанимации, а затем на лечении в медучреждении.

Суд пришел к выводу о необходимости избрания в отношении Былина меры пресечения в виде заключения под стражу. До этого времени он находился на свободе.

Как рассказала СИ «Среда24» мать Вернера, в настоящее время её сын находится дома на амбулаторном лечении. Женщина также поблагодарила врачей больницы и всех тех, кто оказал помощь и поддержку их семье.

Как рассказали в краевом Следкоме, вечером 11 ноября 16-летний подросток, будучи пьяным, приехал в район СНТ «Звездочка», чтобы переночевать на даче своей семьи.

Однако юноша незаконно проник в один из домов, откуда похитил гладкоствольное охотничье оружие «ТОЗ-34Р» и патроны. Затем он увидел припаркованный автомобиль «Honda Integra» и решил угнать машину.

Молодой человек выстрелил в окно и замок зажигания. При попытке завести автомобиль подростка окликнул 36-летний хозяин, но подозреваемый напал на мужчину и выстрелил в него не менее 6 раз. После этого он завёл машину и уехал.

О происшествии в правоохранительные органы сообщил знакомый потерпевшего, ставший очевидцем конфликта. Раненого мужчину доставили в больницу, где он скончался.

Подозреваемый задержан, сегодня судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

Дополнительно в отношении подростка возбуждены уголовные дела за хищение оружия и боеприпасов, а также за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

С разницей в две недели в приемный покой красноярской БСМП поступили пострадавшие с тяжелыми идентичными травмами, фатальными по своей природе. После диагностического обследования у пациентов была установлена тяжелая комбинированная травма - вывих в шейном отделе позвоночника с повреждением первого и второго позвонков. Это тяжелая и опасная травма, чреватая повреждением спинного мозга. Чаще всего такую травму получают при падении с высоты, при ДТП за счет «хлыстового» механизма во время резкого движения головой, рассказали в краевом Минздраве.

В срочном порядке мультидисциплинарная бригада взяла пострадавших в операционную. Вывих был вправлен, позвонки зафиксированы металлоконструкцией. Послеоперационный период у обоих пациентов протекал без осложнений. После стационарного лечения пациенты были выписаны домой на амбулаторное долечивание с фиксацией шеи специальным корсетом на 2 - 3 месяца.

«Это тяжелейшая травма, редко встречающаяся в практике врачей, обычно такие пострадавшие погибают на месте. За всё время своей работы врач может с такой травмой ни разу не столкнуться и только прочитать описание в специальной литературе. Словно по закону парного случая к нам подряд поступили два пострадавших с повреждением шейного отдела позвоночника. Всю необходимую медицинскую помощь мы пациентам оказали. Травматологи нашего отделения владеют всеми современными технологиями оперативного лечения позвоночника», - отметил заведующий отделением травматологии КМКБСМП Константин Тутынин.

В детский сад № 70 города Железногорска проник посторонний.

26 октября мужчина самовольно перелез через забор и попытался забрать с собой 5-летнюю девочку, находившуюся на прогулке. Воспитатель остановила мужчину, попросила его покинуть территорию, и он ушел.

Малолетняя рассказала о случившемся родителям, после чего они обратились в полицию.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, руководство детсада о произошедшем в отдел полиции своевременно не сообщило, исчерпывающие меры по исключению бесконтрольного пребывания на охраняемой территории посторонних лиц не приняло.

Прокуратура внесла представление, поставила на контроль проведение процессуальной проверки, в ходе которой полиция установила личность мужчины. Им оказался ранее несудимый 47-летний местный житель. Он пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, перепутал детский садик, где хотел забрать свою внучку, родителям девочки и воспитателю принес свои извинения.

Сегодня в России отмечается День участковых уполномоченных полиции.

Именно им принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции, отмечают в МО МВД «Минусинский». По информации ведомства, сотрудники этой службы ежедневно занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах и поквартирных обходах.

Штатная численность участковых уполномоченных Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» составляет 52 сотрудника, возглавляет службу подполковник полиции Александр Харченко.

В селе Каптырево на улице Мира зарегистрирована вспышка бешенства животных. По информации краевого Управления Россельхознадзора, заболевшее животное – лиса.

Специалисты отдела ветеринарии провели эпизоотологическое обследование очага и неблагополучного пункта, определили границы угрожаемой зоны, а также разработали план мероприятий по ликвидации бешенства. Проведен подворный обход населенных пунктов с целью выявления больных животных и проведения мероприятий по вакцинации всех восприимчивых животных.

Губернатору Красноярского края направлено представление о введении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных.

При любых изменениях в поведении животного необходимо незамедлительно обращаться в государственное ветеринарное учреждение.

Многодетные родители из Минусинска - Наталья и Василий Ахремичевы - Указом Президента Владимира Путина награждены орденом «Родительская слава». Об этом написал в своём телеграм-канале депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев.

«Это высшая награда семьям страны, которая ежегодно вручается родителям, которые воспитали семерых и более детей. Всего за 14 лет в России такую награду получили 494 семьи», - отметил парламентарий.

У Натальи и Василия Ахремичевых восемь детей: четыре дочери и четыре сына. Василий Владимирович – настоятель храма в городском поселке Зеленый Бор города Минусинска, а его супруга служит при храме певчей.

В 2019 году Наталья была награждена Губернатором края почетным знаком «Материнская слава».

На территории юга Сибири выпал снег. На дорогах юга Красноярского края и Хакасии сильная гололедица.

Сотрудники Госавтоинспекции Минусинска предупреждают водителей о возможных авариях в связи с погодными условиями. Только за утро 17 ноября в Минусинске и Минусинском районе произошло 6 дорожных аварий. Пострадавших нет.

Минусинская Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными и осторожными во время движения, соблюдать скоростной режим, безопасный интервал и дистанцию.

Дорожные службы принимают меры по расчистке и обработке проезжих частей города и района. В настоящий момент работает 12 единиц техники.

По данным синоптиков, сегодня в Минусинске и Абакане облачно с прояснениями, небольшой снег. Ветер западный 5-10 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха днем -1,+1°. На дорогах гололедица.