« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 февраля 2021

В Алтайском районе Хакасии ликвидирован подпольный цех по производству контрафактного алкоголя. По предварительным данным, к организации незаконного бизнеса причастен 40-летний местный житель. Сырьё бутлегер приобретал в центральных регионах России. Затем оно транспортировалось в Алтайский район Хакасии, где располагался подпольный цех. Об этом сообщается на портале "МВД Медиа".

«Доставка крупной партии товара была пресечена полицейскими. В промышленной зоне, а также в гараже изъято более 20 тысяч литров, предположительно, спиртосодержащей жидкости на общую сумму свыше 3 млн рублей. Также сотрудники полиции обнаружили более 13 тысяч пустых бутылок с этикетками известных марок водки и коньяка, свыше 21 тысячи крышек-дозаторов и оборудование кустарного производства. Приспособление для смешивания и розлива контрафакта злоумышленник изготовил самостоятельно. Обнаруженная продукция направлена на экспертизу», - уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственной частью Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников противоправной деятельности.

В Минусинском центре культурного развития готовятся к открытию.

Зрительный зал нового объекта культуры по улице Народная, 17 рассчитан на 484 места, размер сцены позволит принимать все краевые коллективы, общая площадь здания составляет 5300 кв. метров, сообщает краевой Минкульт.

В Центре есть просторное фойе для проведения праздников, выставок, мастер-классов. Обустроены репетиционные залы - два хореографических, оркестровый и хоровой, несколько помещений для творческих студий, костюмерные и гримерные комнаты. Также в новом здании расположены кинозал, конференц-зал, библиотека и арт-зона.

На строительство Центра культурного развития из краевого бюджета было выделено около 306 миллионов рублей.

Напомним, что Центр культурного развития начали возводить еще в сентябре 2017 года и планировали сдать весной 2018 года, но не обошлось без скандалов, суды и смена подрядчиков задержали сдачу объекта в срок.

В конце концов с подрядчиками разобрались, и в 2020 году объект был сдан.

Сейчас строительные работы нового культурного объекта уже полностью завершены, и в настоящее время специалисты настраивают сценическое световое и звуковое оборудование. На сегодня в Центре культурного развития уже работают 27 творческих коллективов. Как рассказали СИ «Среда24» в администрации города, торжественная церемония открытия нового центра пройдет ближайшей весной в рамках подготовки к празднованию 200-летия Минусинска.

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии ответили на вопросы, которые наиболее часто задают не только жители республики, но и других регионов России.

Отметим, что ответы актуальны для всех населенных пунктов, находящихся на территории РФ.

Информация подготовлена Управлением Росреестра по РХ.

Вопрос:

Что делать, если я купила квартиру, отдала деньги, а продавец уклоняется от государственной регистрации?

Ответ:

Если одна из сторон сделки уклоняется от проведения государственной регистрации, то суд вправе вынести решение о регистрации такой сделки по требованию другой стороны. Следовательно, покупателю необходимо вначале обратиться в суд, а затем представить решение суда на регистрацию своего права. Есть еще такие ситуации, когда продавец умер, тогда покупателю для проведения регистрации своего права так же необходимо обращаться в суд.

В случае заключения договора купли-продажи в нотариальной форме действующим законодательством предусмотрена обязанность нотариуса предоставить документы самостоятельно.

Вопрос:

Как внести запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия?

Ответ:

Во избежание мошеннических действий со своей недвижимостью законодательством предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности осуществления без личного участия правообладателя государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости.

Для этого нужно обратиться в офис Кадастровой палаты или МФЦ с соответствующим заявлением на принадлежащие Вам объекты недвижимости.

Получив такое заявление, государственный регистратор вносит в ЕГРН информацию о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя. Указанные действия производятся без взимания государственной пошлины в течение 5 рабочих дней.

При наличии такой записи в ЕГРН в случае обращения за государственной регистрацией иным лицом, не собственником недвижимого имущества, документы будут возвращены без рассмотрения.

Вопрос:

Где и как я могу получить сведения о кадастровой стоимости своего земельного участка?

Ответ:

Чтобы получить официальные сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, необходимо отправить запрос о предоставлении выписки о кадастровой стоимости на сайте Росреестра или при личном обращении в МФЦ. Сведения о кадастровой стоимости предоставляются в течение трех дней, если запрос отправлен через сайт Росреестра (готовый файл отправляется на электронную почту заявителя), и в течение 5 рабочих дней на бумажном носителе при подаче заявления в МФЦ.

Данная услуга предоставляется бесплатно для всех обратившихся.

До 7 февраля в Хакасии действует режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. С учетом текущей эпидемиологической обстановки и позиции Роспотребнадзора, действующий режим предлагается продлить еще на месяц. Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, окончательное решение оперштаб примет до конца текущей недели.

В настоящее время продолжается вакцинация населения от коронавируса. Более 4000 жителей получили первый компонент вакцины, еще 278 человек привились второй раз. На сегодня в наличии порядка 1800 доз, в середине недели ожидается поставка еще 10 тыс. доз препаратов для прививок.

За последние сутки в Хакасии лабораторно подтверждено 56 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии зарегистрировано 20 447 случаев заражения.

Тяжелых больных – 60, на ИВЛ – 6 человек.

Об отравлениях на улицах Киренского, Дачная, Борисова и 2-й Огородной сообщили в соцсетях сами жители.

Как сообщает «Прима-ТВ», симптомы отравления тяжелые. В детской поликлинике на Ломоносова фиксируется массовый вызов врачей на дом.

Жительница одного из домов по улице Дачная рассказала корреспонденту СИ «Среда24», что накануне стало плохо ее ребенку и мужу, потом у них открылась рвота. Сначала женщина думала, что это какой-то респираторный вирус, пока не зашла в общедомовой чат и не прочитала сообщения соседей.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю при получении информации о регистрации случаев острой кишечной инфекции среди жителей Октябрьского района начало санитарно-эпидемиологическое расследование в целях установления путей и факторов инфицирования.

Проведен отбор проб воды для исследований на водозаборе «Гремячий лог» ООО «КрасКом», в распределительной сети Октябрьского района, сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроект призван внести ясность в регулирование вопросов при оформлении прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

В данном законе максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти. Задача Росреестра сделать все возможное, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражи, пояснили в пресс-службе Росреестра по Хакасии.

Упрощенный порядок будет действовать, если:

  • - постройка капитальная;
  • - она возведена до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года);
  • - участок для гаража был предоставлен организацией или органом власти;
  • - гараж и участок достались гражданину по решению общего собрания членов гаражного кооператива.

В этом случае землю предоставят бесплатно. Предполагается, что «гаражная амнистия» продлится до 2026 года.

В вышеперечисленных случаях можно будет воспользоваться максимально простым путем одновременного бесплатного предоставления земли под гаражом и регистрации прав на землю и гараж.

Достаточно предоставить в местную администрацию подтверждающий документ, чтобы участок был поставлен на кадастровый учет, а затем оформлен гражданину в собственность.

При этом регистрация права происходит одновременно и на участок, и на сам гараж.

В Абакане появится дистанционный водомерный пост: полный комплект оборудования для него уже поступил в Управление ГО и ЧС администрации города, сообщает информотдел мэрии.

Водомерный пост необходим для мониторинга в реальном времени уровня воды в реке Абакан, пояснил начальник Управления Андрей Клюев:

– Дистанционный водомерный пост представляет собой систему приборов. Наше Управление оборудование приобрело, сейчас практически закончена его настройка, в том числе – сопряжение приборов между собой.

Управление будет программно сопровождать оборудование, когда оно будет установлено, через собственный сервер.

Установка планируется на опорах Коммунального моста через реку Абакан. Водомерный пост позволит мгновенно оценивать уровень воды.

Предположительно, комплект аппаратуры будет передан «Спецавтобазе ЖКХ», которая отвечает за содержание моста. Специалисты разработают проект и установят на своей конструкции, где это позволит проектное решение.

Получаемые данные очень важны и нам для безопасности, и «Водоканалу». Например, в ночное время уровень воды резко повысится, датчики сработают и подадут сигнал тревоги на пульт. В состав приобретённого оборудования входят система бесперебойного питания (аккумуляторы и солнечные батареи), метеостанция для снятия параметров погоды, непосредственно датчики и их комплектующие, а также хорошая широкоугольная видеокамера.

Оборудование планируется запустить до первой волны паводка.

Комплект приобретён за счёт средств республиканского и городского бюджетов, выделяемых на развитие Единой дежурно-диспетчерской службы, стоимость комплекта – 368,6 тыс. руб.

В последний месяц зимы в/из аэропорта Абакан будут выполняться программы регулярных рейсов в Москву, Новосибирск, Норильск, Красноярск, Кемерово, Томск и Иркутск.

  • - Москва а/к «S7» 1,2,4,6,7,8,9,11,13,14,15,16,18,20,21,22,23,25,27 и 28 февраля 2021 г.;
  • - Москва а/к «Аэрофлот» 3,5,7,10,12,13,14,17,19,20,21,24,26,27 и 28 февраля 2021 г.;
  • - Новосибирск а/к «S7» ежедневно;
  • - Норильск а/к «NordStar» 6,13,20 и 27 февраля 2021 г.;
  • - Кемерово и Томск а/к «СиЛА» 1,5,8,12,15,19,22 и 26 февраля 2021 г.;
  • - Красноярск а/к «КрасАвиа» 1,3,5,8,10,12,15,17,19,22,24 и 26 февраля 2021 г.;
  • - Иркутск а/к «ИрАэро» 4,7,11,14,18,21,25 и 28 февраля 2021 г.

В расписании возможны изменения, пояснили в пресс-службе аэропорта.

Приобрести билеты можно онлайн на сайте аэропорта или в круглосуточной кассе аэропорта. В Минусинске авиакасса работает по адресу: ул. Тимирязева, 19.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии было выявлено 6049 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию (+19 за выходные), в том числе 464 - дети (4794 – город, 1131 - Минусинский район, 124 – другие территории). В городе из 4794 человек носителей инфекции 693, больных – 4101. В районе из 1131 человек 148 носителей инфекции, больных – 983. Среди детей носителей инфекции 214, больных – 249.

Всего выздоровевших за всё время 5672 человека, в том числе 454 - дети (4548 – город, 1018 – район, 106 – другие территории).

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 16395 человек, в том числе 9706 детей (город – 13422, район – 2808, другие районы - 166).

Всего снято с домашнего карантина 15133, в том числе 9413 детей (12229 – город, 2739 – Минусинский район, 166 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 1262 человека, в том числе 293 - дети (1193 – город, 69 – район).

В госпитале для инфицированных больных находятся 126 человек: больных с covid-пневмониями – 60, с внебольничной пневмонией – 66. Получают кислородную поддержку 68 человек. В реанимационном отделении госпиталя 22 человека, из них на ИВЛ – 15. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В течение суток поступили 6 больных, выписаны 5. Обратились 11 человек, из них 5 направлены на амбулаторное лечение.

Всего на амбулаторном лечении 183 человека, в том числе 11 детей: Минусинск – 102, район – 81.

Новая пешеходная зона стала продолжением набережной поселка Черемушки, построенной «РусГидро» в 2017 году. Тогда вдоль всего поселка протяженностью около 2 километров, от старого железнодорожного моста до ручья Черемуховый, был укреплен берег и устроен бульвар, совмещенный с велосипедной дорожкой. Для комфортного отдыха жителей и гостей поселка энергетиков бульвар был оборудован смотровыми площадками, спусками к воде, скамейками и освещением.

Ранее зона пешеходного движения вдоль Енисея от поселка Черемушки до станции прерывалась пустырным участком протяженностью в 1,7 км. Сейчас здесь завершено бетонирование наклонной грани набережной, опорного пояса, сооружена пешеходная дорожка, ограждения и облагорожена прилегающая территория – проведены работы по полному обновлению экологической системы.

Подобные объекты являются частью большой программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселка энергетиков Черемушки, реализованной «РусГидро» в последние годы.

На средства компании были полностью обновлены существующие в поселке социальные объекты: две школы, детский сад, студенческое общежитие, отделения  станции скорой помощи и дневного стационара, дороги, детские площадки, спортивные и другие социальные объекты, открыта и оснащена оборудованием лаборатория гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, построен центр развития зимних видов спорта, рассказали в пресс-службе «РусГидро».

Страница 1 из 3