« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 декабря 2021

В Абакане с 25 декабря начнет работать пункт питания и обогрева для бездомных. Он откроется там же, где и в течение последнего десятилетия – на улице Промышленная, 25 (за торговым центром «Саяны»). Горячее питание будет раздаваться с 10.00 до 12.00, рассказали в мэрии.

О готовности обеспечить территорию столами, лавками, дровами для обогрева палатки, установить ограждения, туалет, баки для мусора сообщили руководители Абаканского паркового хозяйства и Спецавтобазы ЖКХ. Освещение в палатку проведут работники Абаканской службы благоустройства.

Горячие обеды будут готовиться на базе Абаканского пансионата ветеранов, затем их будут доставлять в пункт питания. Для еды предусмотрена одноразовая посуда. Срок работы «походной столовой» будет определяться по погодным условиям.

Граждане могут поделиться с людьми, живущими на улице, тёплыми вещами. Их примут в Министерстве труда и социальной защиты Республики Хакасия, ул. Советская, 75, кабинет 212а, с 09.00 до 18.00, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 в рабочие дни, телефон для консультаций – 35-75-25.

Прокуратура Шушенского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства. Установлено, что глава Шушенского района не принял меры по обеспечению целевого и эффективного использования выделенной из бюджета Красноярского края субсидии на приобретение и монтаж модульных зданий жилых корпусов для детского оздоровительного лагеря «Журавленок».

В результате этого денежные средства в размере более 17 млн рублей своевременно не были освоены, что повлекло их последующее возвращение в краевой бюджет.

По результатам рассмотрения актов реагирования приняты меры к недопущению подобных нарушений, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, сообщили в пресс-службе краевой Прокуратуры.

В полицию Абакана обратился 45-летний житель Аскиза. Заявитель рассказал, что на популярном интернет-сайте нашёл объявление о продаже автомобиля иностранного производства. Гражданин позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и обговорил условия покупки.

Продавец попросил предоплату, после чего покупатель четырьмя платежами перевел на номер банковской карты, который ему сообщил неизвестный, 250 тысяч рублей.

После того, как перевод был отправлен, владелец транспортного средства перестал выходить на связь. Установлено, что номера телефонов, с которых жителю Хакасии звонили неизвестные, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, сообщили в региональном МВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.

Народный фронт подвёл итоги мониторинга «Индекс форточки», в ходе которого жители самых загрязненных городов России через социальные сети рассказали — стал ли чище воздух в их городах за последний год.

По информации ОНФ, респондентами стали жители 18 городов — 12, входящих в программу нацпроекта «Экология», и 6, жители которых в предыдущих опросах наиболее негативно оценивали качество воздуха. Опрошено 46 492 человека.

В Красноярском крае участие в опросе приняли жители четырёх городов. Не видят улучшения ситуации и считают городской воздух грязным 37% опрошенных красноярцев, а 45% уверены, что состояние воздуха даже ухудшилось. В Норильске 50% горожан считают воздух грязным, а 27%, что ситуация изменилась в худшую сторону. Негативно оценивают качество воздуха 10% респондентов из Минусинска и 33% из Ачинска, заявляют об ухудшении 75% респондентов и 62% соответственно.

К мониторингам мнения населения относительно экологической ситуации в регионах, регулярно осуществляемых Народным фронтом, накануне на совещании Президента с членами Правительства апеллировала и вице-премьер Виктория Абрамченко. Она сообщила, что объем вредных выбросов в воздух сократился более чем на 5% в 12 городах РФ, но компании - загрязнители воздуха не торопятся устанавливать у себя датчики для автоматического сбора данных по выбросам.

Ранее Абрамченко отчиталась перед Путиным по результатам выполнения программы «Чистый воздух» в 2021 году. Красноярск и Норильск оказались в аутсайдерах — значимых улучшений в качестве воздуха здесь не произошло.

Первая авария случилась в субботу около полуночи в двух километрах от деревни Талкин Ключ Ширинского района. Водитель Kia Sorento не справился с управлением, автомобиль вылетел с дороги и опрокинулся в кювет. В результате ДТП погибла женщина-пассажирка 1969 г.р. Еще одному пассажиру оказана медицинская помощь. У него перелом ребра и ушиб мягких тканей головы. Мужчина 1984 г.р. не госпитализирован.

У водителя имелись признаки опьянения. Освидетельствование, проведенное сотрудниками ГИБДД, подтвердило этот факт.

В ночь с субботы на воскресенье на автодороге Абакан – Подсинее водитель допустил опрокидывание автомобиля Toyota Avensis. В иномарке находились двое: мужчина 2001 г.р. и женщина 1989 г.р. Молодой человек, сидевший за рулем, погиб на месте. Пассажирка самостоятельно дошла до ближайшей АЗС и сообщила о ДТП.

У всех участников смертельных аварий имелись признаки алкогольного опьянения, ремни безопасности во время движения участниками ДТП не использовались.

С начала года в Хакасии в ДТП погиб 61 человек, это на два человека больше, чем в 2020-м.

С начала года в России было продано свыше 2 млрд упаковок лапши быстрого приготовления, что на 6,1% больше, чем годом ранее. В 2020 году рост не достигал даже 2%. Участники рынка связывают нынешнюю динамику с тем, что в попытке экономить часть потребителей, ранее не покупавших продукт, переключилась на него, пишет «Коммерсант».

Эксперты связывают увеличение спроса на лапшу с финансовым кризисом и возвращением большого количества людей с удаленки в офис. Большинство людей позволить себе питаться в кафе не могут, а готовить полноценную пищу либо негде, либо лень.

Опасность такой тенденции отмечают диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова и терапевт Надежда Чернышова. Врачи предупреждают, что увлечение лапшой быстрого приготовления может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В первую очередь это связано с острыми приправами, которые входят в состав «бомж-пакетов», сообщает интернет-издания "Ридус".

Также в приправах содержатся в больших количествах ксенобиотики - химические вещества, которые чужды человеческому организму. К ним относятся различные эмульгаторы, усилители вкуса, красители и консерванты. По словам Нурии Диановой, если человек позволяет себе питаться некачественными продуктами, то примерно к 35 годам он получит серьезный негативный ответ организма.

Сегодня в Хакасии задержали вылеты всех утренних авиарейсов в связи с поступившим сигналом о якобы заложенном взрывном устройстве в здании аэропорта Абакан. Пассажиры и персонал были эвакуированы.

В пресс-службе Абаканского ЛО МВД сообщили, что на месте работают представители силовых структур. Позже ситуацию прокомментировали в аппарате антитеррористической комиссии РХ:

"В соответствии с нормами законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования правоохранительными органами и администрациями объектов осуществляются проверка достоверности полученных сведений, установление распространителей информации, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности людей. В аппарате АТК просят граждан сохранять спокойствие, действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администрации аэропорта".

В справочной аэропорта Абакан СИ «Среда24» пояснили, что утром были задержаны вылеты самолетов в Москву ("Аэрофлот", вылет в 10:55), Кемерово и Горно-Алтайск. Сейчас на все три рейса проходит посадка. В ближайшее время самолёты вылетят по маршрутам.

Министерство просвещения России совместно с группой компаний «Просвещение» провело акцию «ВеликиеСловаУчителям».

Как сообщается на федеральном портале «Российское образование», акция прошла с 6 по 14 декабря. Школьники со всей России публиковали в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «ТикТок» видеоролики и картинки, которые раскрывали великие слова известных людей об их учителях. Кто-то с помощью рисунка проиллюстрировал мудрость высказывания, а кто-то процитировал понравившиеся мысли, записав это на видео. Всего в акции приняли участие свыше двух тысяч человек.

Победителями признаны авторы 30 работ. В числе победителей оказались и двое школьников из Красноярского края: Арина Максимчук (Гимназия № 1, г. Минусинск) и Эвелина Давыденко (Лицей № 2, г. Красноярск).

Авторы этих работ получат памятные призы.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин напомнил на своей странице в телеграм-канале, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Многих беспокоил вопрос: не придётся ли платить штрафы за езду без диагностической карты в соответствии с КоАП?

«Законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений. Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны. Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков — в области коммерческих, пассажирских перевозок это вопрос безопасности наших граждан», - написал Володин.

Он также добавил, что все положительные заключения по законопроекту получены. Сегодня документ будет рассмотрен на Совете Думы. Во вторник — во втором чтении. В среду, 22 декабря, — в третьем.

«Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Это решение коснётся около 50 миллионов транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев», - подчеркнул спикер ГД.

Подарок в виде квартиры краевые власти сделали спортсмену за победу в чемпионате мира-2021 по боксу. Спортсмен стал победителем чемпионата мира 2021 года по боксу в Сербии, который проходил с 25 октября по 6 ноября. В соревнованиях такого высокого уровня Марк до этого ни разу не выступал, принимая участие только в российских стартах - чемпионате России, спартакиаде и Кубке страны по боксу. Весовая категория Петровского - свыше 92 кг, считается супертяжелым весом и самым престижным в боксе.

Последний раз из россиян на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира в тяжелом дивизионе поднимался Александр Поветкин в 2003 году.

«Я очень счастлив. Большое спасибо Александру Викторовичу за такой подарок, который станет отличным стимулом, чтобы тренироваться еще больше, попасть на Олимпиаду и показать там наивысший результат – получить золотую медаль. Теперь в родном крае у меня есть свой уголок, куда всегда хочется возвращаться», - отметил Марк Петровский.

Добавим, Марк Петровский уроженец города Минусинска, сейчас учится в Москве, после окончания вуза планирует вернуться в Красноярский край, рассказали в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Страница 1 из 2