« Декабрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 ноября 2021

Этим летом отдаленные населенные пункты Курагинского района оказались засыпаны мусором. Машины нового регоператора, который зашел на территорию Минусинской технологической зоны в середине 2020 года, практически не приходили в сёла. При этом платежки за обращение с ТКО населению присылали регулярно. И местные жители пошли по инстанциям. Об этом сообщает издание «НКК».

В «Общероссийский народный фронт» с проблемой вывоза (а вернее – невывоза) мусора обратились жители поселков Кошурниково, Журавлево, Усть-Каспа и Кордово, где в общей сложности проживают более пяти тысяч человек.

– Одна из проблем реализации «мусорной реформы» в районе - отсутствие площадки временного накопления ТКО. Ближайший санкционированный полигон расположен в Минусинске, в 140 км, – прокомментировала член регионального штаба ОНФ Марина Якубенко.

Граждане писали жалобы в различные ведомства, но регоператор занимал одну позицию: по графику ездить не будем, ставьте контейнерные площадки.

Транспортировкой отходов в Минусинской технологической зоне занимается ООО «Логос». На территории Минусинского и Шушенского районов компания вывозит ТКО своими силами, а вот в Курагинском, Каратузском, Краснотуранском, Идринском и Ермаковском районах действуют субподрядчики.

На территории Курагинского и Каратузского района это ООО «Каратузский ТВК». И договориться администрации Кошурниково с подрядчиком и субподрядчиком оказалось очень сложно.

Достучаться до регоператора и транспортировщиков удалось только с помощью ОНФ. Общественники просили прокуратуру разобраться в ситуации, сложившейся в Кошурниково. В итоге надзорное ведомство обратилось в Минусинское городское хозяйство, а то направило письмо в ООО «Логос» о принятии мер по вопросу несвоевременного вывоза отходов с территории поселка.

29 октября прокуратура Курагинского района проинформировала общественников: между Минусинским городским хозяйством, главой Кошурниково и ООО «Логос» согласован график вывоза ТКО, который предполагает и мешковой сбор.

В Красноярском крае с 2009 года действует программа по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов.

За время её реализации жилищные условия на территории Минусинского района улучшили 58 молодых семей и молодых специалистов. В 2021 году согласовано 2 участника подпрограммы (многодетные семьи) на строительство жилья. Финансирование осуществляется на 90% средствами краевого бюджета, 10% – средствами участника программы, сообщает пресс- служба Администрации Минусинского района.

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в администрацию Минусинского района (г. Минусинск, ул. Гоголя, 66А, кабинет 201).

Охотник из Богучанского района нашел в своей охотничьей избе записку. Ее автор написал, что на него напал медведь и, так как сам передвигаться не может, будет ждать помощи в своей избе в 170 километрах от Богучан, сообщает телеграм-канал «Проспект Мира».

По указанным в записке координатам выехали полицейские. Раненый охотник рассказал, что ставил капканы на соболя, но когда подошел к избе, из нее вышел медведь. Зверь испугался собак и сбил с ног охотника.

Мужчина получил травмы, но смог добраться до избы приятеля и оставить записку.

Охотнику оказали первую помощь и увезли в Богучаны. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Мужчина провел в тайге с ранениями около месяца — его увезли из избы 20 ноября, а записку он оставил 31 октября.

Спасатели Минусинского поисково-спасательного отделения (ПСО) «Спасатель» приняли участие в учебно-тренировочном занятии по беспарашютному десантированию. С помощью спускового устройства каждый из спасателей совершил по три спуска с вертолета МИ-8.

Минусинские спасатели отрабатывали навыки, которые могут пригодиться им в повседневной деятельности, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении поисково-спасательных работ в труднодоступном месте, куда невозможно добраться на автомобиле с высокой проходимостью.

Учебно-тренировочное занятие показало, что спасатели и авиаторы готовы к выполнению работ по ликвидации последствий происшествий и ЧС с использованием авиационных технологий, рассказали в Минусинском ПСО.

В Красноярском крае в рамках «Российской креативной недели – Сибирь» подписано соглашение о создании креативного кластера «Квадрат». В новое объединение первыми вступили компании, оказывающие услуги в сфере искусства, дизайна, создания контента. 

Креативный кластер создается центром «Мой бизнес», Дизайн-агентством «АРТСТИЛЬ», ООО «ИТЕО», ООО «Ньютон-парк», ИП «Белоус» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и по поручению губернатора края Александра Усса.  Эффективное взаимодействие участников кластера поможет развитию их бизнеса. Речь о расширении доступа предпринимателей к специализированным услугам и мерам господдержки, реализации совместных кооперационных проектов.

Кластер «Квадрат» объединит искусство, бизнес и производство для создания уникальных творческих продуктов. У организации появится свое современное арт-пространство на ул. Красной Армии (слева от ТЦ «Квант»), площадью 5,6 тыс. квадратных метров. Скоро здесь в полной мере будут функционировать художественный и керамический коворкинги, мастерская интерактивных решений, архитектурное и дизайн-бюро, типография, театральная студия, школа барабанщиков, клуб социальных танцев и т.д.

«Развитие кластера имеет как коммерческую, так и культурную ценность. В центре нашего города появится место, где сконцентрируется бизнес, занятый в сфере науки и инженерии, архитектуры и дизайна, образования, искусства и индустрии развлечений. Это те специалисты, которые создают новые идеи и технологии. Безусловно, наша задача – помочь этому бизнесу в его развитии. Участники кластера могут получить широкий перечень мер господдержки на льготных условиях в центре «Мой бизнес». Речь о финансовых продуктах, обучении, сертификации товаров и услуг, помощи в поиске партнеров и выводе продукции на новые рынки, услугах по продвижению и маркетингу», - говорит руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.  

Добавим, всего в центре «Мой бизнес» предприниматели могут получить более 300 услуг и мер господдержки. О том, как стать участником креативного кластера, можно узнать на сайте мойбизнес-24.рф и по телефону 8-800-234-0-124. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)265-44-32 (доб. 043) - пресс-служба центра «Мой бизнес».

ДТП произошло накануне днём на перекрестке улиц Мира – Большевистская. 59-летний водитель автомобиля "Toyota" двигался по ул. Большевистская со стороны ул. Красных Партизан в направлении ул. Суворова.

На регулируемом перекрестке Мира – Большевистская он проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем "Lifan", который двигался по ул. Мира.

В результате ДТП пострадала 8-летняя девочка-пассажир.

Установлено, что ребенок в момент аварии не был пристегнут ремнями безопасности. В отношении водителя, перевозившего ребенка, составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей.

В Госавтоинспекции Минусинска напоминают, что на перекрестке Мира – Большевистская установлен и введен в эксплуатацию светофорный объект и при пересечении перекрестка необходимо руководствоваться сигналами светофора, а только в случае его отключения – знаками.

Госавтоинспекцией Минусинска и администрацией Минусинского района сегодня с 11 часов введены ограничения движения по дорогам регионального и муниципального значения для пассажирского транспорта, также отменены школьные перевозки, сообщили в ГИБДД Минусинска.

Госавтоинспекторы рекомендуют отказаться от дальних поездок, при невозможности отказа - проверить исправность транспортного средства и быть предельно осторожными.

Пешеходам напоминают об использовании в темное время суток световозвращающих элементов на одежде.

На маршруты патрулирования заступили два дополнительных экипажа.

Дорожные полицейские будут оказывать помощь участникам движения, попавшим в сложную ситуацию, а также просят сообщать о пешеходах, которые передвигаются вдоль дорог вне города.

Информацию можно сообщать по телефонам: 5-74-01, 5-13-76 или 02.

В Красноярском крае более 500 маломобильных пожилых людей воспользовались специальной программой «Санаторий на дому». Программа реализуется в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

Как рассказали в пресс-службе краевого Министерства социальной политики, сеансы массажа, лазеро- и магнитотерапии, занятия адаптивной физкультурой, психологическая помощь и многое другое стали доступны жителям края не выходя из дома. В Минусинске с начала года такую помощь на дому получили 26 граждан.

В среднем оздоровительный курс длится две недели. Для каждого подбирается свой комплекс процедур. Программу разрабатывает врач с учетом состояния здоровья, сопутствующих заболеваний и медицинских показаний. В курс включено обязательное измерение артериального давления, занятия с психологом, лечебная физкультура, прием фиточая, специальный массаж, который подбирают в зависимости от заболевания.

Помимо медицинских процедур для физического оздоровления и восстановления в программу санатория включены обучение на дому компьютерной грамотности, организация досуга, занятия с психологом, арт- терапия, правовые и другие консультации.

Для того, чтобы попасть в программу, маломобильным гражданам следует обращаться в комплексный Центр социального обслуживания Минусинска по телефону: 5-17-47.

Итоги уборки урожая основных сельскохозяйственных культур Красноярского края на 1 ноября 2021 года представил Красноярскстат.

Так, в хозяйствах всех категорий края намолочено 2867,1 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в первоначально-оприходованном весе, что на 1 процент больше, чем на 1 ноября 2020 года. Основная часть зерновых и зернобобовых культур выращена в сельскохозяйственных организациях (80,3 процента). Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 31,6 центнера с одного гектара убранной площади (на аналогичную дату предыдущего года – 31,5 центнера).

На 1 ноября 2021 года было собрано 523,7 тысячи тонн картофеля (на 15,2 процента меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года) и 127,4 тысячи тонн овощей открытого и защищенного грунта (на 9,4 процента меньше).

Основная часть картофеля и овощей выращена в хозяйствах населения – 81,3 процента и 80,3 процента соответственно.

Урожайность картофеля составила 169,1 центнера с одного гектара убранной площади (на 1 ноября 2020 года – 187,5 центнера), овощей открытого грунта – 244 центнера (на 1 ноября 2020 года – 257,1 центнера).

Минусинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий заведующей детским садом № 28 «Аленький цветочек» комбинированного вида.

По версии следствия, в период с августа 2018 г. по сентябрь 2020 г. обвиняемая незаконно и необоснованно увеличивала размеры стимулирующих выплат педагогам учреждения. В последующем она незаконно собирала часть начисленных денежных премий через находящегося от неё в служебной зависимости делопроизводителя.

Таким образом, она по своему усмотрению незаконно распорядилась денежными средствами, предназначенными для выплат стимулирующего характера подчиненным ей работникам, на цели, не связанные с оплатой труда, в сумме более 540 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Минусинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщили в краевой прокуратуре.

Напомним, в прошлом году коллектив детского сада «Аленький цветочек» записал видеообращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу с просьбой разобраться в ситуации с выплатой стимулирующих надбавок. После этого управление образования Минусинска провело финансово-экономическую проверку детского сада.

Выяснилось, что в течение нескольких лет сотрудники детского сада получали стимулирующие, но затем отдавали их заведующей. Как пояснила сама руководитель детского сада, эти деньги она направляла на нужды детского сада (закупку мебели, обновление штор и пр.).

Страница 1 из 2