« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 сентября 2020

ДТП произошло в шестом часу вечера на ул. Ванеева напротив поликлиники №2. По информации автоинспекторов, мальчик 2009 г.р. пересекал дорогу в неположенном месте и попал под колеса автомобиля Honda, которым управлял мужчина средних лет.

Стоит отметить, что буквально рядом с тем местом, где случилось дорожное происшествие, располагается пешеходный переход.  

"Водитель с места ДТП скрываться не стал и уже дал пояснения сотрудникам ГИБДД, которые выясняют обстоятельства произошедшего", - рассказали в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Минусинский". 

Ребенок с переломами и ушибами госпитализирован в Минусинскую межрайонную больницу. 

Соответствующее постановление подписал Глава города Алексей Лемин.

Как сообщает информотдел Администрации Абакана, такое решение принято в связи с нестабильной температурой наружного воздуха и прогнозируемым похолоданием, а также увеличением количества обращений граждан о низкой температуре в жилых помещениях.

Подача тепла в квартиры горожан начнется с 8 утра 23 сентября.

Абаканцам нужно учесть, что одномоментный запуск отопления во все социальные объекты и многоквартирные дома и установление комфортной температуры во всех помещениях именно в 8 утра определённого дня невозможно. Регулирование системы теплоснабжения, в среднем, занимает три-пять дней и в большинстве случаев зависит от расторопности технических специалистов, обслуживающих здания. Если в доме в течение нескольких дней не появилось тепло, то сначала следует позвонить в управляющую компанию, чтобы узнать причины.

Узнать, какая компания управляет домом, можно на сайте города абакан.рф в разделе «Справочник горожанина».

Церемония вручения наград II Национального конкурса «Арена» на образцовое спортивное сооружение страны состоялась накануне в Москве.

Заслуженной награды за первое место в номинации «Многофункциональные спортивные комплексы» удостоен МАУ «Спорткомплекс «Абакан», теперь МАУ «Спорткомплекс им. Н.Г. Булакина». Награда вручена директору учреждения Дмитрию Кремзукову.

Итоги дирекция II Национального конкурса «Арена» подвела в ноябре 2019 года, но из-за вспыхнувшей пандемии COVID-19 церемония награждения была перенесена на сентябрь 2020 года.

Победу в таком престижном конкурсе администрация учреждения посвятила памяти Николая Генриховича Булакина, а с 1 сентября 2020 года спорткомплекс получил новое наименование - МАУ «Спорткомплекс имени Н.Г. Булакина», сообщили в мэрии.

Бывший инспектор Красноярской таможни отправится в колонию общего режима за получение взяток. Данные факты были установлены в рамках проведения совместных мероприятий отдела по противодействию коррупции таможни, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сибирского ЛУ МВД России и службы экономической безопасности УФСБ России по Красноярскому краю.

Как рассказали в пресс-службе Красноярской таможни, бывший главный государственный таможенный инспектор Красноярского таможенного поста в период с 2013 по 2018 годы получала денежное вознаграждение от двух участников внешнеэкономической деятельности за общее покровительство и совершение действий в их пользу. Общая сумма взяток составила 112 тыс. рублей.

По результатам расследования бывшему инспектору таможни было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ.

По решению суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Активисты движения "Зеленый дом – Минусинск!" пристально отслеживают озеленение города и разбивку новых скверов. На этот раз опасения вызывают сроки выполнения работ в скверах Энергетиков и Колмакова. Вот что на это счет написал в социальных сетях лидер движения, экс-депутат городского совета Александр Матвеев:

"Изначально работы в двух городских скверах - Энергетиков и Колмакова, согласно договору, должны были быть закончены 31 августа. Подрядчик с обязательствам не справился.

Администрация прокомментировала ситуацию так:

"Работы планируется завершить 17 сентября 2020 года. Директор муниципального учреждения "Управления городского хозяйства" В.А. Патронников."

Однако и сегодня в скверах ещё очень далеко до завершения работ. Брусчатка так и не уложена полностью. Газон (где он пророс), как мы и предполагали, уже заколосился. Казалось бы, какая мелочь - взяли да постригли, однако руки не доходят. Каким же при таком настрое будет результат? Как оценят данный труд горожане, которым уже вряд ли удастся провести тёплый денёк, гуляя в новом сквере".

Новая магистраль уже в новом отопительном сезоне будет поставлять тепло жителям села Подсинее от котельной №6 в Абакане. Как сообщает пресс-служба СГК, последние 400 метров теплосети проходят по местности с небольшими озерами — для монтажа опор трубопровода пришлось сделать дополнительные песчано-гравийные насыпи. После установки неподвижных и скользящих опор специалисты смонтируют завершающий отрезок трубопровода.

Последний переход будет выполнен надземно: над дорогой специалисты смонтируют металлический каркас (эстакада), на который в свою очередь будет помещен футляр с тепловой сетью. Для установки опорных конструкций эстакады пришлось дробить скальник, и это еще одна особенность проекта.

После завершения монтажа надземного участка и последнего отрезка над заболоченной местностью тепломагистраль будет готова к подключению к котельной №6 Абакана.

Строительство тепломагистрали от Абакана до села Подсинее Алтайского района Хакасии — крупнейший в регионе инвестиционный проект СГК. Его общая стоимость превышает 140 миллионов рублей. Реализацию проекта поддержал Фонд содействия реформированию ЖКХ, софинансируя 60% стоимости.

Это будет самая протяженная тепломагистраль — больше 5 км (в двухтрубном исчислении), которую построит СГК в Хакасии. Диаметр трубопровода из Абакана в Подсинее составит 273 мм, а совокупный вес стальной трубы превысит 560 тонн. Основные работы СГК завершит в сентябре, но это не повлияет на сроки старта отопительного сезона в Подсинем.

Если администрация села примет решение о начале подачи тепла уже в ближайшие дни, то в работу будет введена котельная Подсинего. Этот теплоисточник сможет обеспечить местных жителей теплом и горячей водой при небольших отрицательных температурах воздуха. Как только новая теплосеть будет готова, энергетики переведут Подсинее на более надежный источник тепла.

Краевой Следственный комитет по горячим следам установил причины пожара в Красноярской наркологической клинике «Чистый город», где этой ночью погибло 4 пациента.

«Следователи в ходе просмотра видео, изъятого с камер внутреннего наблюдения, установили, что один из пациентов поджигает предметы интерьера, в результате чего происходит быстрое распространение огня по палате. В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). Среди лиц, погибших в результате пожара, поджигателя нет. В настоящее время устанавливается лицо, причастное к совершению преступления», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что этой ночью произошло возгорание в помещениях частной наркологической клиники «Чистый город», расположенной в центре города Красноярска. В ходе тушения пожара обнаружены тела четверых пациентов с признаками термического воздействия, количество пострадавших устанавливается. 

Часть пациентов находилась в клинике анонимно, и на данный момент установить личности погибших из-за термических повреждений не представляется возможным без проведения геномных экспертиз.

Также в рамках расследования уголовного дела назначены биологические, пожарно-технические и другие экспертизы, допрашивается руководство и сотрудники клинки, свидетели и очевидцы, изъята представляющая интерес документация.

Расследование продолжается.

Сегодня днем потасовка произошла на несанкционированном мини-рынке, который располагается неподалеку от муниципального рынка «Заречный».

Жителям и гостям Минусинска хорошо известен этот стихийный рынок. Благоустроенная площадь еще несколько лет назад превратилась в место, напоминающее каждодневную деревенскую ярмарку. Чего здесь только нет. Причем, например, продукты реализуются в абсолютно антисанитарных условиях.  

Эту тему неоднократно поднимали предприниматели, которые официально работают на муниципальном рынке и тем самым пополняют городскую казну. Однако воз, что называется, и ныне там. А проблема тем временем разрастается как снежный ком. Сегодня торговцы повздорили из-за того, что один из них торговал по более низким ценам. Дело даже дошло до рукоприкладства.

Вот что об этом уже пишут в социальных сетях:

«Сегодня на площади торгового центра славянский была большая драка ученил этот мужчина! который с матами и кулаками полез на старую бабушку за то что та торговала дешевле чем он! Сын этой женщины заступился за мать тем самым чуть не был забит битой! Ужасс что творится в стране! При этом он угрожал его зарезать и ударил женщину которая снимала на видео! Не раз уже с его стороны огрессия такая!», - говорится на портале «Подслушано в Минусинске» (пунктуация и орфография автора сохранены, - прим. ред.).

Собственные источники издания «Среда24» подтвердили, что в полицию действительно поступило заявление.

В настоящее время в произошедшем разбирается участковый уполномоченный.

Но наверняка к происходящему в районе рынка «Заречный» следует подключиться и администрации Минусинска.

Ведь несанкционированная торговля наносит ущерб городскому бюджету, да и, как показывает сегодняшний случай, работа стихийного рынка вообще может закончиться плачевно.

С 15 по 17 сентября на территории Аскизского района завершено проведение первого этапа учений. Силовиками в максимально приближенных к действительности условиях отработаны практические действия по поиску и задержанию условных террористов, причастных к разрушению железнодорожного полотна, повлекшему сход с путей грузового поезда, а также оказанию медицинской помощи пострадавшим, устранению последствий разлива нефтепродуктов в районе совершения теракта. С учетом введенных карантинных мер осуществлена проверка готовности участников учения к действиям по недопущению распространения инфекционных заболеваний.

В учении приняли участие представители УФСБ, ФСО, МВД, Росгвардии, ГУ МЧС, УФСИН, Следственного комитета, Абаканского территориального гарнизона, Правительства Республики Хакасия, администрации Аскизского района, ОПС РХ № 4 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГБУЗ РХ «Аскизская районная больница», Отделения МВД России по Аскизскому району, ОАО «РЖД».

В рамках второго этапа учения в период с 20 по 30 сентября планируется отработка практических действий, связанных с пресечением террористического акта на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего и прилегающих территориях Республики Хакасия и Красноярского края, сообщает пресс-служба УФСБ России по Хакасии.

Выступление Александра Романовского в Абакане стало возможным благодаря участию Хакасской республиканской филармонии в программе «Всероссийские филармонические сезоны» министерства культуры России и Московской филармонии. Концерт состоится 27 сентября.

В программе концерта, который Александр Романовский исполнит на сцене республиканской филармонии, произведения известных композиторов Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Сергея Рахманинова и Фредерика Шопена.

"Практически на каждом концерте я играю ноктюрн Шопена. И мне кажется, что именно в нем я нашел что-то созвучное моей душе. То, чем хочется поделиться с аудиторией", - признался маэстро Романовский.

Выпускник Королевского колледжа музыки в Лондоне, почетный академик Болонской филармонической академии, победитель престижного Международного конкурса Ферруччо Бузони в Больцано, лауреат Конкурса П.И. Чайковского и других конкурсов, Александр Романовский сотрудничает со многими оркестрами и дирижерами.

Романовский регулярно выступает с крупными оркестрами по всей Европе, Азии и Америке, включая Королевскую филармонию Великобритании, симфонические оркестры Манчестера и Бирмингема; итальянский оркестр Санта Чечилия в Риме и филармонический оркестр Ла Скала в Милане; оркестр Мариинского театра, Национальный филармонический оркестр России; Токийский симфонический оркестр; Чикагский симфонический и Нью-Йоркский филармонический оркестры и др.

Александр Романовский сотрудничает с такими дирижерами, как Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Владимир Федосеев, Антонио Паппано, Джанандреа Нозеда и Джеймс Конлон, Алан Гильберт, Кшиштоф Урбанский.

В сезоне  2019/2020 музыкант успел выступить в Лондонском Роял Альберт Холле с Королевским филармоническим оркестром, дал концерт в Театре Колон в Буэнос-Айресе, солировал с филармоническим оркестром Ла Скала, а также дал несколько концертов в Москве.

Страница 1 из 3