« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 декабря 2020

По информации ведомства, временный запрет на работу общепита был введен в связи с тем, что индивидуальный предприниматель не обеспечила должным образом профилактику новой коронавирусной инфекции в своем заведении. Внеплановая проверка в кафе прошла после жалобы потребителя.

Дальнейшую судьбу общепита должен был решить суд.

Как отмечают многие предприниматели, оказывающие услуги населению, требования Роспотребнадзора на все 100% выполнить невозможно.

Бизнесмены при малом количестве посетителей несут убытки, и они не могут потянуть все требования надзорного ведомства.

Впереди новогодние праздники и, скорее всего, получится так, что без работы и без денег останутся как предприниматели, так и работники многих заведений.

В Курагинском районе автомобиль Toyota вылетел в кювет. За рулем находилась 16-летняя девушка, еще двое ее сверстников в результате ночного ДТП травмированы. Автоинспекторы выяснили, что подросток взяла машину у своего 37-летнего знакомого.

Теперь за все произошедшее придется отвечать как взрослому мужчине, так и подростку.

На 16-летнюю несовершеннолетнюю составлены административные протоколы за нарушение правил применения ремней безопасности, управление автомобилем с техническими неисправностями и за то, что села за руль, не имея водительского удостоверения.

"Кроме того, в отношении собственника автомобиля составлен протокол по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Курагинский».

В настоящий момент материалы дела направлены в МО МВД России «Курагинский».

По факту ДТП следователи проводят проверку.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю на основании заявления, поданного в информационную систему «Цербер», провели мероприятия по аттестации акционерного общества «Племзавод «Краснотуранский» на право осуществления экспорта овса в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Было обследовано складское помещение для хранения овса, который будет направляться на экспорт. Установлено, что оно подготовлено к хранению зерна, состояние кровли и стен зернохранилища обеспечивают предотвращение попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов.

В целях подготовки к приемке зерна овса нового урожая хозяйством были проведены работы по очистке зернохранилища, а также профилактическое обеззараживание. Эффективность проведенных работ подтверждается представленными документами. Зараженности вредителями не выявлено.

Обследованное зернохранилище может обеспечить безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств при соблюдении требований к процессам хранения зерна.

Четверг, 03 декабря 2020 15:40

В Минусинске пропало два человека

Жителей юга края просят помочь в поисках потерявшихся минусинцев.

Это 59-летний мужчина и 36-летняя женщина. Их пропажа не связана между собой, но так получились, что информация о поиске появилась одновременно. Итак, вот что известно о потерявшихся:

Наталья Сергеевна Бывшева. Последний раз ее видели в обеденное время 21 ноября около магазина "Огонек".

Приметы: рост 160-170 см, плотного телосложения, темные волосы, серые глаза.

Особые приметы: шрам на голове от перенесенной трепанации черепа, шрамы на правом и левом предплечье и на левой кисти. При разговоре не выговаривает некоторые слова. Была одета в темно-синюю куртку, черные спортивные штаны, черную вязаную шапку и темные кроссовки.

Андрей Викторович Плахотников ушел из дома по адресу: г. Минусинск, ул. Гагарина, 19 шестого ноября. Может передвигаться на автомобиле "Lada Granta" белого цвета, №P415OE 124 регион.

Приметы: худощавого телосложения, глаза светло-голубые, волосы русые. Был одет в черную кофту и рубашку, темную куртку и черные кроссовки.

Всем, кому что-либо известно о пропавших, просьба позвонить в полицию либо волонтерам: 8 (39131) 2-46 -17 (полиция); 8 913 546 97 92 (волонтеры).

В понедельник, 7 декабря, школьники 5, 9 и 11 классов пойдут в школу. Об этом изданию «Среда24» рассказали в городском управлении образования.

Рекомендации относительно перевода учеников этих классов на очный формат обучения накануне озвучила министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Она отметила, что ребятам выпускных классов в этом году нужно будет сдавать экзамены и им необходима более тщательная подготовка. Что касается пятиклассников, то детям сложно перестроиться на дистанционный формат, т.к. они только окончили начальную школу и не обладают необходимым уровнем самостоятельности.

Однако учащихся 6, 7, 8 и 10 классов до конца четверти решено оставить на дистанционном обучении. Затем все школьники пойдут на зимние каникулы, которые продлятся до 10 января 2021 года.

Напомним, учащиеся 5-11 классов нескольких городов края, в том числе и Минусинска, были переведены на дистанционное обучение 24 ноября в связи со сложной эпидобстановкой по ОРВИ и коронавирусу.

Начальную школу эти ограничения не коснулись.

С установлением снежного покрова сотрудники «Шушенского бора» могут собирать наиболее полную информацию о передвижениях животных. Наиболее показательно в этом плане Перовское лесничество, где специалистам встретились автографы косули, зайца-русака, лисицы и большого количества мышевидных грызунов, сообщает пресс-служба заповедника.

Изучив ситуацию на следующий день после прекратившегося вечером снегопада, стало ясно, что наибольшую активность проявили зайцы, кормившиеся корой и мелкими веточками и оставляющие характерные скусы. «Ушастые» чаше всего бегают по берегам водоемов, где густой кустарник служит им и пищей, и убежищем. По уже хорошо окрепшему льду озер зайцы проложили себе целые «ледовые дороги». Русаки не только кормились, но и общались друг с другом (порой такое общение заканчивалось стычкой).

За зайцами активно наблюдают не только экологи, но и хищные лисы, о чем свидетельствует то, что следы русаков во многих местах перекрывались лисьими. Менее активны косули. Также сотрудники парка отметили, что в этом сезоне им не встретилось беличьих следов в характерных для этих грызунов местах обитания, что может свидетельствовать о сокращении их численности.

Но более объективно судить о ситуации можно будет в феврале (к концу «белого сезона») после проведения зимнего маршрутного учета, в котором также находит свое применение так называемый метод тропления.

Криминальное происшествие случилось в школе Барун-Хемчикского района. Между одноклассниками произошла ссора, после которой один из них взял нож и ранил одноклассника. 15-летнего подростка госпитализировали. 

"По предварительным данным, причиной конфликта стало то, что пострадавший без ведома одноклассника забрал у него ручку и на просьбу последнего вернуть ее не отреагировал. Мальчик сам взял свою ручку, после чего тот внезапно на него накинулся и начал оскорблять его. Во время перемены школьник отправился в гардероб, где достал из кармана своей куртки складной нож, которым нанес один удар в область поясницы своему обидчику", - рассказали в пресс-службе МВД по Туве.

Схватившийся за нож подросток рассказал полицейским, что между ним и потерпевшим уже неоднократно возникали ссоры, так как он сталкивался с нападками. Нож же мальчик принес в школу случайно, забыв выложить из кармана после растопки домашней печи. Пока правоохранители проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Несовершеннолетнего поставят на профучет ПДН, а его родителей привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию сына ( ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).  

Сотрудники полиции также обратились в районное управление образования, чтобы чиновники вызвали на ковер директора школы, в которой среди бела дня происходит поножовщина. По мнению специалистов, руководство образовательного учреждения ненадлежащим образом контролирует пропускной режим и следит за воспитанием учеников.

Примечательно, что об этом конфликте уже написали пользователи социальных сетей Тувы.

Вот один из комментариев:

"Нормально, что где-то бы подняли такой шум, а у нас этому уже и не удивляются, ведь не из воздуха пришло, что тувинец без ножа - не тувинец, вот уже и малолетки придерживаются".

На дорогах Красноярского края появляется все больше камер фиксации нарушений ПДД. Чтобы не платить штраф за нарушение  скоростного режима, автовладельцы, как правило, сбрасывают перед ними газ. Но теперь эта уловка не пройдет. Камеры фиксации нарушений ПДД начнут отслеживать превышение средней скорости движения. Одна из таких уже появилась на трассе Р-255 в Емельяновском районе неподалеку от Красноярска. Данные камеры измеряют скорость движения на участке, протяженностью в 7 км.(в момент въезда в зону контроля и на выходе из нее). Определив расстояние и время проезда программный комплекс производит математический расчет. Если средняя скорость оказывается выше максимально разрешенной на данном отрезке пути, водителю будет выписываться штраф.

  • Превышение на 20-40 км/ч - штраф 500 рублей.
  • Превышение на 40-60 км/ч - штраф 1-1,5 тысячи рублей.
  • Превышение на 60-80 км/ч - штраф 2-2,5 тысячи рублей.
  • Превышение на 80 км/ч - штраф 5 тысяч рублей.

"Главный довод нарушителей, оспаривающих штрафы, - отсутствие в КоАП понятия "средняя скорость". Но суды рассматривают такие штрафы как превышение максимальной скорости на конкретном участке, а такое понятие в кодексе уже есть. Водители привыкли, что перед обычной камерой можно сбросить скорость, а потом снова лететь", - отмечают в пресс-службе УГИБДД по Красноярскому краю.  

Добавим, что до конца года в Красноярском крае появится еще 6 рубежей контроля с фиксации средней скорости. Камеры  установят в Березовском, Емельяновском, Канском и Назаровском районах, а также в Норильске. Еще 12 камер будут фиксировать нарушения, связанные с непредоставлением  преимущества в движении пешеходам

Трагедия произошла накануне вечером на 432 километре автодороги Р-257 «Енисей». 64-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ, двигаясь по автодороге Р-257 со стороны Абакана в направлении Минусинска, не справился с управлением и допустил съезд в правый кювет по ходу своего движения.

В результате ДТП 56-летняя пассажирка автомобиля ВАЗ от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства произошедшего, сообщает ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Накануне в вечернее время на перекрестке улиц Чертыгашева – Ипподромная водитель автомобиля RENAULT SR, мужчина 1961 года рождения, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода – 12-летнего мальчика. Как сообщает пресс-служба республиканской ГИБДД, подросток пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

После ДТП водитель доставил подростка в больницу, где врачи диагностировали у него ушиб и растяжение голеностопного сустава.

Известно, что ребенок, направляясь со школы домой, побежал по пешеходному переходу и угодил прямо под колеса проезжающего автомобиля, водитель которого не заметил мальчика.

По факту ДТП проводится проверка.

Страница 1 из 3