« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 ноября 2020

Первые ноябрьские морозы уже отметились происшествием на неокрепшем льду городского дренажного канала на перекрестке улиц Кати Перекрещенко - Крылова. Накануне во второй половине дня двое пятиклассников выходом на лёд решили попробовать его на крепость и отдалились от берега на 3 метра. Лёд не выдержал, подростки провались в воду. В этот момент рядом оказался мужчина, который помог потерпевшим вылезти на берег, сообщает информотдел Администрации Абакана.

Как объяснили школьники, они вышли в магазин за канцтоварами, но желание прокатиться по образовавшемуся льду было столь велико, что они не удержались и вышли на лёд.

По информации отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Абакану, с родителями подростков проведена профилактическая беседа.

Информация об инциденте направлена в Администрацию Абакана для принятия мер по предотвращению несчастных случаев на водоёмах в период ледостава.

В ходе сегодняшнего рейда специалистами были осмотрены дренажные каналы по ул. Крылова, проезда Северный, водоём в парке Баранка жилого района Красный Абакан.

Детей вблизи водоёмов не обнаружено, но на дренажном канале проезда Северный и на водоёме парка Баранка на лёд вышли рыбаки. По их нению, лёд имеет уже достаточную толщину, 10 сантиметров, и это безопасно. Тем не менее с ними была проведена разъяснительная беседа: выход на лёд взрослых людей – это пример для подражания подросткам.

В Хакасии отремонтируют дорогу к музею-заповеднику под открытым небом «Сундуки». Об этом пишет ИА «Хакасия».

Предприятие "Управление автомобильных дорог Хакасии" заказало выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Шира - Черное Озеро - "Сундуки" протяженностью 7 км в Ширинском районе. Работы будут выполнены в рамках госпрограммы РХ "Развитие транспортной системы республики".

Как стало известно из деталей заказа, на ремонт планируется потратить 16 014 880 руб. из республиканского бюджета. Это максимальная начальная цена, которая может быть снижена в ходе торгов.

Ранее эту дорогу внесли в перечень объектов, имеющих важное социальное и экономическое значение для экономики и населения республики.

Дорога на "Сундуки" играет важную роль для эффективного развития туризма как приоритетного направления развития республики.

Проект решения «Об утверждении Положения «О премии города Абакана имени Н.Г. Булакина» рассматривали сегодня в мэрии на заседании Комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике Совета депутатов города.

Как сообщает информотдел Администрации Абакана, премия будет новой муниципальной наградой и учреждается с целью увековечения памяти Николая Генриховича Булакина, возглавлявшего Абакан на протяжении четверти века и внёсшего значительный вклад в развитие города.

В случае, если депутаты на предстоящей сессии 24 ноября примут решение, то, согласно положению, премия будет присуждаться одному человеку один раз в год за выдающиеся достижения, направленные на развитие города Абакана.

Премия будет включать денежную часть в размере двухсот тысяч рублей и диплом. Достижения и заслуги кандидатов на соискание премии будут оцениваться за последние три года, предшествующие дате подачи документов на соискание премии.

Премии может быть удостоен гражданин Российской Федерации, лицо без гражданства, иностранный гражданин, проживающие на территории города Абакана.

Ходатайство о присуждении премии должно быть инициировано по месту основной (постоянной) работы выдвигаемого лица.

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по март нынешнего года 19-летняя жительница Минусинска от имени своей персональной страницы в одной из социальных сетей разместила к материалам других пользователей несколько комментариев, направленных на призыв к осуществлению террористической деятельности, оправдывающих и пропагандирующих терроризм.

Кроме того, девушка совершила действия, направленные на приготовление к участию в деятельности террористической организации, для чего получила на свое имя загранпаспорт, приобрела необходимые предметы одежды и разработала маршрут следования к месту нахождения террористической организации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку действия девушки были пресечены.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» и «Приготовление к участию в деятельности террористической организации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Почта России запустила заключительный этап масштабных программ по повышению заработной платы сотрудникам основного производства. С ноября выросли заработные платы 48 тыс. сотрудников из 22 регионов страны: работников отделений почтовой связи, водителей и сортировщиков. В республике повышение зарплат коснулось 854 сотрудников.

Программа повышения заработных плат почтальонам, операторам почтовой связи, начальникам отделений, их заместителям и другим работникам отделений почтовой связи была запущена 1 мая 2019 года, сортировщикам и водителям – с 1 января 2020 года. Всего в программе были задействованы 224,6 тыс. сотрудников. Общий объем финансирования программы составил более 12 млрд рублей. Процент увеличения заработной платы работников основного производства в среднем в республике составил 20%, сообщает пресс-служба УФПС Хакасии.

- В ноябре Почта России завершила по всей стране программу повышения заработных плат сотрудникам основного производства, которая была запущена в мае прошлого года, - отмечает директор УФПС Республики Хакасия Дарья Цилина. - В результате в Хакасии зарплаты выросли более чем у 70% работников. Но нам еще есть над чем работать в этом направлении, и мы будем продолжать улучшать условия труда наших сотрудников.

В рамках заключительного этапа программ повышения заработной платы увеличены заработные платы сотрудников из 22 регионов страны: в Самарской, Архангельской, Томской, Тюменской, Орловской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской областях, в Республиках Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Северная-Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня, Хакасия, Коми, Адыгея, Дагестан, Красноярском крае и Еврейской АО.

Администрация Черногорска заключила контракт на модернизацию уличного освещения. Сумма контракта порядка 28,5 млн руб, сообщает Госкомтарифэнерго Хакасии.

Подрядчик должен установить более двух тысяч светильников в течение пяти месяцев. Новые светодиодные светильники имеют меньшую мощность, а значит, сократится потребление электроэнергии. И за счет полученной экономии по счетам за оплату электроэнергии муниципалитеты будут расплачиваться с энергосервисной компанией на протяжении шести лет.

Где и когда будут размещены фонари, решают исключительно городские власти.

- Уличное освещение - полномочия органов местного самоуправления. Так как средств в местном бюджете на освещение всех улиц не хватает, муниципалитеты заключают энергосервисные контракты. По республиканской программе энергосбережения и повышения энергоэффективности субсидии на уличное освещение предусмотрены только сельсоветам с населением менее 6 тысяч жителей, - рассказал директор республиканского центра энергосбережения Алексей Федоров.

Подрядчики должны установить энергосберегающие светодиодные светильники, сделать их защищенным от дождя и ударов молнии.

Ведь в случае попадания молнии, может выйти из строя освещение всей улицы.

В Шушенском районе состоялась одна из старейших гонок по скайраннингу в России — Borus Skyrace 2020. В этом году скоростное восхождение на Борус имело статус чемпионата России. В соревнованиях участвовали спортсмены из 13 регионов страны, сообщает Минспорта Красноярского края.

Гонка впервые проводилась в ноябре, она проводится ежегодно весной в начале апреля. Соревнования проходят в красивейшем месте — национальном парке "Шушенский бор". Хребет имеет четкие очертания и несколько вершин: Малый и Большой Борус, пик Кошурникова и пик Дураков. Высшая точка — вершина Большого Боруса высотой 2318 метров над уровнем моря. На Борус бегают уже около 10 лет. В свое время этот забег задумывался как этап подготовки альпинистов к восхождению в больших горах, а сейчас трансформировался в более беговое мероприятие. Старт Borus Skyrace дается от ворот парка "Шушенский бор". Покрытие трассы в основном снежное, встречаются скальные участки, на вершине возможен лед. Длина дистанции 20 километров, общий набор высоты 2000 метров.

Участником предстояло совершить восхождение на вершину горы Борус Главный и вернуться к финишу у места старта. Чемпионами России в дисциплине "скайраннинг - гонка" стали Евгений Марков и Варвара Шиканова, ими же были установлены мужской и женский рекорды трассы.

Результаты забега Borus Skyrace:

Мужчины:

1 - Марков Евгений (Свердловская область) - 2:54'22'' (рекорд трассы)

2 - Попов Дмитрий (Томская область) - 2:59'16''

3 - Чернов Виталий (Иркутская область) - 3:04'50''

Женщины:

1 - Шиканова Варвара (Красноярский край) - 3:38'53'' (рекорд трассы)

2 - Бейзель Софья (Новосибирская область) - 3:50'46''

3 - Нещерет Наталья - 3:56'34'' (Челябинская область)

На склонах горнолыжного комплекса "Гладенькая" состоялся вертикальный километр (Gladenkaya Vertical). Старт находился на высоте 880 метров, финиш - на высоте 1780 метров над уровнем моря. Длина дистанции - 3500 метров, набор высоты 900 метров.

Победители и призёры:

Мужчины:

1 - Чернов Виталий (Иркутская область) - 0:42:31

2 - Марков Евгений (Свердловская область) - 0:43:50 

3 - Попов Дмитрий (Томская область) - 0:45:18

Женщины:

1 - Шиканова Варвара (Красноярский край) - 0:50:54

2 - Бейзель Софья (Новосибирская область) - 0:52:05

3 - Глинская Олеся (Иркутская область) - 0:53:21

В июне 2018 года за помощью к черногорским полицейским обратился мужчина с заявлением о краже. Из его квартиры было похищено более 170 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что горожанин по доброте душевной пустил к себе в дом случайного постояльца. Жилец прожил у потерпевшего не больше месяца, после чего внезапно исчез, прихватив с собой деньги, которые хозяин квартиры хранил в шкафу.

По факту кражи следственным отделом полиции Черногорска в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».

- После получения информации о совершённом преступлении черногорские оперативники предприняли комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления и задержание злоумышленника, однако мужчине удалось покинуть регион. Несмотря на давность совершенного преступления, местонахождение злоумышленника все же было установлено.

Сотрудники уголовного розыска городской полиции задержали ранее судимого черногорца 1978 года рождения в Читинской области.

Полицейские выяснили, что наличными беглец распорядился по своему усмотрению, - сообщили в МВД по Хакасии.

Расследование уголовного дела продолжается.

Инцидент произошел в Ужуре. Водитель автомобиля ВАЗ проигнорировал неоднократные требования сотрудников дорожно-патрульной службы ОМВД России по Ужурскому району об остановке транспортного средства и попытался скрыться. Для задержания правонарушителя, который создавал реальную угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения, был привлечен дежуривший неподалеку экипаж Росгвардии.

В ходе совместно преследования пытающийся скрыться водитель совершил столкновение с автомобилем Росгвардии, в результате чего патрульный автомобиль опрокинулся в кювет.

После ДТП водитель был задержан. Им оказался 31-летний местный житель.

В ходе проведения освидетельствования на состояние опьянения у водителя, не имеющего водительских прав, было установлено алкогольное опьянение, показание прибора составило 0.77 мг/л.

За неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в отношении водителя был составлен административный материал. Решением мирового суда ему назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Кроме этого, в отношении нарушителя ПДД сотрудники ГИБДД составили еще 10 административных протоколов: за управление автомобилем в состоянии опьянения и не имеющим права управления, за вождение без документов, за управление транспортным средством с техническими неисправностями, за нарушение правил использования ремня безопасности, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за невыполнение требования ПДД о подаче указателя поворота, нарушение правил расположения транспортного средства, невыполнение требования об остановке и невыполнение обязанностей по обязательному страхованию ответственности, сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» в 2020 году в структурном подразделении МБУК «МЦКС «Факел» - сельском Доме культуры села Селиваниха проведен капитальный ремонт зрительного и малого залов. Работы выполнялись организацией, которая определилась в результате проведение электронного аукциона - ООО «Саянтехстройсервис», сообщает администрация Минусинского района.

В течение нескольких месяцев полностью изменилось главное помещение Дома культуры – зрительный зал. Новое половое покрытие на сценической площадке, ровные, в благородном, сером цвете стены, удобное рабочее место для звукорежиссера и многие другие изменения могут увидеть гости Дома культуры. Помещение на втором этаже теперь можно назвать малым залом.

Это современный, комфортный зал, в котором будут проводится мероприятия разного формата: от деловых до развлекательных.

В настоящее время ведется установка сценического оборудования, монтаж театральных кресел. После снятия ограничительных мер, которые действуют на территории района и Красноярского края, в связи с распространением коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, коллектив сельского Дома культуры ждет гостей на долгожданные мероприятия в уютных, комфортных залах.

Страница 1 из 2