« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 октября 2020

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 1420 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 139 детей (1158 – город, 237 – Минусинский район, 25 – другие территории).

В городе из 1158 человек носителей инфекции 367, больных – 791.

В районе из 237 человек 72 - носители инфекции, больных – 165. Из 139 детей носителей инфекции 56, больных – 83.

Всего выздоровевших за всё время 790 человек, в том числе 83 ребёнка (629 – город, 136 – район, 25 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 549 человек, в том числе 56 детей.

Всего в Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений на домашнем карантине находились 7143 человека, в том числе 2953 - дети (город – 6161, район – 817, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 2876, в том числе 770 детей (2271 – город, 442 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 4267 человек, в том числе 2183 - дети (3890 – город, 375 – район, 2 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 202 пациента, в том числе 71 с подтверждённым диагнозом covid-19, остальные (131) - с внебольничной пневмонией (без covid-19). В отделении реанимации госпиталя пять человек на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходит лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 221 человек (детей среди них нет), в том числе 202 стационарно, ещё 19 - амбулаторно.

Футболисты спортивной школы им. В.П. Щедрухина  с 15 по 18 октября принимали участие в первенстве Красноярского края по футболу среди юношей 2009-2010 гг.р. По информации портала «Спортивный Минусинск», соревнования проходили в Красноярске и в них участвовало 8 команд спортивных школ региона.

Ребята из Минусинска в групповом этапе одержали уверенные победы над «Рассветом 2» из Красноярска (5:0) и «СШ» Емельяновского района (3:0), а также обыграли основной состав «Енисея» (Красноярск) в очень сложном матче со счетом 1:0.

Эта победа гарантировала минусинцам выход в финальный розыгрыш с тремя золотыми очками, где в первом матче они обыграли «Енисей 2010» (2:1), а во втором уступили «Рассвету» (Красноярск) со счетом 0:2.

В итоге - второе место, лучшим нападающим признан Егоров Илья.

Поздравляем футболистов спортивной школы с серебряными медалями на официальных соревнованиях и успешным окончанием футбольного сезона!

Понедельник, 19 октября 2020 14:48

Суд вынес приговор экс-мэру Норильска

В понедельник, 19 октября, в Норильском городском суде вынесен приговор по делу экс-мэра Норильска Рината Ахметчина, которого следствие обвиняло в халатности из-за утечки дизтоплива из резервуара Норильской ТЭЦ-3.

Бывший градоначальник приговорен к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба краевого суда.

Разлив топлива случился 29 мая в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара на ТЭЦ-3. По версии следствия, Ахметчин узнал о разливе более 21 тысячи тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» сразу после происшествия. Но два дня не принимал никаких мер по организации аварийно-восстановительных работ для локализации разлива и минимизации его воздействия на окружающую среду.

В Саяногорске в дежурную часть полиции обратился 85-летний пенсионер с заявлением о краже. По словам пожилого человека, к нему пришел мужчина, который, представившись жильцом из квартиры снизу, начал ругаться, что пенсионер топит его жилье.

Пока потерпевший выяснял, где случилась протечка, злоумышленник похитил 6000 рублей из серванта и скрылся. Злоумышленника задержали.

Им оказался 52-летний мужчина без определенного места жительства. Как выяснилось, он находился в гостях в квартире по соседству с потерпевшим, где распивал спиртные напитки.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что с 2018 года злоумышленник находится в федеральном розыске за ранее совершенную кражу в Усть-Абаканском районе Хакасии.

По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ  «Кража», возбуждено уголовное дело, рассказали в пресс-службе МВД России по Хакасии.

В Перовском лесничестве парка сфотографировали пищуху обыкновенную (лат. Certia familiaris). Это маленькая птица из отряда воробьинообразных с изогнутым клювом и фигурными коричневыми надкрыльями, сообщает пресс-служба национального парка.

В ведомстве отмечают, что свое название птица получила за тонкое пищащее пение. Пищуха является очень редкой как для равнинного, так и для горного кластера. Она занесена в Приложение Красной книги Красноярского края.

Это полуоседлый вид, совершающий незначительные кочевки осенью и весной. В Перовском лесничестве пищуха предпочитает сосновые и смешанные леса, но увидеть ее здесь не так-то просто. Ведь помимо своей редкости она отличается и великолепным камуфляжем, сливаясь пестрым коричневым окрасом спины с корой деревьев, по которым она прыгает снизу вверх по спирали, отыскивая яйца насекомых и пауков, а также личинки, которых она извлекает даже из очень узких щелей благодаря особенностям строения клюва.

Пищуха вне гнездового периода ведет одиночный образ жизни, однако в зимнее время может присоединяться к межвидовым стаям, используя преимущества безопасной среды, которая создается за счет плотного наблюдения за окружающей обстановкой. Ведь у маленькой птички много естественных врагов. Среди них - большой пестрый дятел, белки и мелкие куньи. В природе ее средняя продолжительность жизни составляет всего 2 года, хотя в неволе она с успехом доживает и до восьмилетнего возраста.

Глава республики, у которого в субботу лабораторно подтвержден COVID-19, перешел на удаленный режим работы. На самоизоляцию отправлен его помощник, близко контактировавший с Валентином Коноваловым. Обязанности руководителя возложены на заместителя главы республики Ирину Войнову, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Как говорится в релизе ведомства, в здании Серого дома постоянно соблюдаются правила санитарной безопасности: регулярно проводится термометрия, дезинфекция помещений, все сотрудники в обязательном порядке носят маски.

Членам кабмина и сотрудникам министерств рекомендовано максимально сократить личные контакты, работать в телефонном режиме, совещания проводить в формате видеосвязи.

Сегодня в здании правительства будет проведена дезинфекция.

Напомним, что в минувшую субботу глава Хакасии разместил на своей странице в соцсетях пост, в котором сообщает, что заболел коронавирусом.

Судя по тому, что Коновалов работоспособен, болезнь протекает в легкой форме.

Понедельник, 19 октября 2020 14:10

В Каратузе украли мирно пасущегося быка

Полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснили, что к преступлению причастен 42-летний мужчина. Как рассказали в пресс-службе МО МВД «Курагинское», ранее в дежурную часть полиции обратилась жительница с. Каратузское.

Она рассказала, что неизвестный похитил принадлежащего ей 1,5-годовалого бычка, который пасся без присмотра на одной из улиц населенного пункта.

Сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, загнал животное во двор своего частного дома. Мясом быка мужчина воспользовался по собственному усмотрению. Сумма ущерба составила около 50 тысяч рублей.

Следователями МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Расследование завершено. Следователями МО МВД России «Курагинский» дело передано в суд.

На закупленных для Улан-Удэ автобусах оказались цитаты, приписываемые Путину. Фотографии опубликовал мэр города, единоросс Игорь Шутенков 19 октября.

«На площади Советов покажем новые автобусы, часть которых уже завтра [20 октября] выйдет на линию, — написал Шутенков в фейсбуке. — На работу общественного транспорта горожане жалуются едва ли не чаще всего. Я и сам постоянно вижу, как маршрутки в час пик ходят переполненные, как сложно уехать людям, особенно в отдаленные микрорайоны. Последний раз автобусы город закупал 12 лет назад. 

Поэтому, конечно, 42 новых ПАЗа помогут нам закрыть часть вопросов».

Как сообщает Тайга.инфо со ссылкой на сайт госзакупок, все автобусы заказали у иркутского ООО «Лига авто» за 199,1 млн рублей. Деньги выделили из бюджетов РФ и Бурятии.

На машинах написано «Бурятия воспитала трудолюбивых, талантливых, искренних и открытых людей» и ниже — «В. В. Путин» (это фраза из поздравления Путина с 350-летием присоединения Бурятии к России, которое он опубликовал еще будучи премьер-министром РФ в 2011 году). В верхней части кузова оказались слова «Дальневосточная субсидия — народный автобус».

Понедельник, 19 октября 2020 12:08

В Хакасии COVID-19 ставит новые рекорды

За последние сутки в республике лабораторно подтверждено 83 новых случая коронавируса.

В Абакане диагноз «коронавирус» подтвердился у 32 жителей, в Саяногорске – 18, Черногорске – 17, Бейском районе — 6, Усть-Абаканский район – 4, Орджоникидзевский район — 2, Аскизский район и Сорск — по 1 случаю.

Двое заболевших — жители Красноярского края.

- 29 человек обратились с признаками ОРВИ;

- 12 случаев выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией;

13 случаев – семейные контакты, ещё 16 — служебные;

4 случая зафиксировано в ходе планового мониторинга;

6 случаев выявлено в результате самостоятельного обследования;

3 случая — после пребывания в другом субъекте (Красноярский край, Новосибирск, Алтайский край).

Всего с начала пандемии в Хакасии зарегистрировано 5 535 случаев заражения COVID-19.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся 1 926 человек, 79 из них - в обсерваторе. Получают лечение 1148 человек (у 87 пациентов - тяжелая степень).

Ещё 13 пациентов с COVID-19 прошли лечение и выздоровели.

Общее число выздоровевших – 4 486, сообщает оперативный штаб при правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

В финал Всероссийского конкурса для учителей и преподавателей немецкого языка 2020 вышла учитель немецкого языка Усть-Абаканской школы Елизавета Николаюк. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии.

Конкурс проводился в четырёх номинациях, в которых до 5 октября должны быть отправлены презентации и видео с докладами своих успешных практик преподавания немецкого языка.

Елизавета Алексеевна принимала участие в номинации «Немецкий язык во внеучебное/внеаудиторное время». Рабочим языком секции был немецкий. В каждой номинации было выбрано восемь финалистов, которые представили свои 30-минутные доклады для жюри, члены которого были представителями из России и Германии.

География участников была широкая: от центральной России до Дальнего Востока.

Елизавете Алексеевне не хватило пары баллов до призового места.

Тем не менее педагогом получено большое количество знаний самых современных практик преподавания иностранного языка в школе.

Страница 1 из 2