« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 сентября 2019

Российские инженеры-автодорожники предложили бороться с обледенением асфальта и сугробами на проезжей части при помощи электропроводящего бетона (ЭПБ), используя так называемые «теплые дороги». Об этом говорится в исследовании специалистов из РосдорНИИ.

Электропроводящий цементобетон (ЭПБ) способен проводить ток, и на такой поверхности лед и снег будут таять быстрее, не образовывая огромные сугробы. Согласно исследованию, ЭПБ также можно укладывать вдоль краев проезжей части, а на сложных участках, мостах, съездах или путепроводах — по всей ширине.

По информации Лента.ру, специалисты считают, что электропроводящий бетон будет безопасным для пешеходов и водителей, потому что его будут покрывать защитным слоем, а нижние слои дороги обеспечат заземление.

Директор Центра градостроительных компетенций Институа общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская предположила, что воплощение такой инициативы потребует значительных средств, если будет применяться обыкновенное электричество. Она отметила, что такой метод можно использовать при критической ситуации.

Ранее сообщалось, что в России работники дорожной службы уложили асфальт толщиной в полметра и с крутым откосом. Пользователи соцсетей прозвали инновацию «Царь-асфальт», по аналогии с гигантскими Царь-пушкой и Царь-колоколом.

Усть-Абаканский районный суд вынес обвинительный приговор Лянку Драго, обвиняемому в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Напомним, что в мае прошлого года в микрорайоне «Цыганский» п. Усть-Абакан в результате бытовой ссоры погиб местный житель Петр Богатченко. После этого виновный в его смерти цыган Лянк Драго скрылся и был объявлен в международный розыск (задержан в Таганроге в сентябре прошлого года), а в самом «Цыганском» начались погромы.

Однако по ходу судебного процесса уголовное дело в отношении Лянка Драго было переквалифицировано на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Приговором суда Лянк Драго получил наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

По сообщению ИА «Хакасия» недовольные приговором родственники Петра Богатченко уже подали жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

Сегодня, 27 сентября, во Всемирный день туризма музей имени Н.М. Мартьянова открыл выставку "Туризм в Минусинске". 

По информации пресс-службы учреждения культуры, 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Музей имени Н.М. Мартьянова не остался в стороне и открыл выставку "Туризм в Минусинске".

Стенды с фотографиями наиболее интересных туристических объектов города разместили в сквере имени Кретова и рядом со Спасским собором, поэтому увидеть фотоработы Л.И. Порошиной и услышать рассказ о памятниках архитектуры смог любой прохожий.

Во вторник, 1 октября, в Шушенском РЦК пройдет районный праздник «Мои года, мое богатство», посвященный Дню пожилого человека.

Как сообщили в РЦК, откроется праздник в 15.30 с выставки изделий декоративно-прикладного творчества, фотовыставки «Люди земли шушенской» и экспозиции ветеранских организаций.

А в 16 часов выступят с поздравлениями первые лица района. Завершится праздник концертом районных творческих коллективов.

По сообщению синоптиков, предстоящие выходные и всю последующую рабочую неделю на юге Красноярского края и в Хакасии будут идти дожди. Правда, небольшие.

Дневная температура воздуха составит от плюс 9 до плюс 16 градусов С. Ночная – от 0 до плюс пяти градусов С.

На небе пасмурно либо малооблачно с прояснениями. Ветер умеренный.

В 2020 году – в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – по поручению губернатора Красноярского края в бюджете региона запланированы три дополнительные выплаты участникам и инвалидам войны: адресная материальная помощь на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения, а также компенсация расходов на проезд по территории края в дни празднования годовщины Победы.

Об этом сегодня, 27 сентября, на заседании краевого правительства сообщила глава Минсоцполитики региона Ирина Пастухова.

Кроме того, как сообщает пресс-служба министерства, в 2020 году ко Дню Победы в повышенном размере планируется осуществить единовременные выплаты ветеранам войны, труженикам тыла и другим категориям населения.

Со следующего года, с учетом изменений федерального законодательства, органы социальной защиты по месту жительства граждан будут осуществлять региональную социальную доплату к пенсии до установленной величины прожиточного минимума пенсионера в крае (на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 10039 рублей). Эту выплату в крае получат около 105 тысяч человек.

В региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей" с 2020 года по поручению губернатора края включена новая мера поддержки: семьи жителей края с невысоким доходом, в которых родился третий или последующий ребенок, будут получать ежемесячно дополнительную выплату до достижения ими возраста трех лет. Ежемесячная выплата будет равна величине прожиточного минимума для детей на территории региона. На сегодняшний день это 12424 рубля для центральных и южных районов края.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении контрольно-надзорных мероприятий в Дудинском морском порту установлен факт перевозки из Красноярска на речном судне двух партий мороженой говядины в четвертинах с нарушением требований действующего законодательства.

По информации пресс-службы управления, грузы предназначались для поступления в адрес двух индивидуальных предпринимателей Норильска с целью последующей реализации.

В ходе ветеринарно-санитарного осмотра, проведенного в порту 20 сентября, при выгрузке контейнера с говядиной мороженой с судна выявлено, что партия мяса общим весом 4,5 тонн не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе, так как на четвертинах отсутствуют оттиски клейма госветслужбы. В связи с этим  идентифицировать говядину с предоставленным ветеринарным сопроводительным документом не представлялось возможным. При этом ветеринарное свидетельство, оформленное учреждением ветеринарии Красноярска на перевозку мяса речным транспортом по маршруту Красноярск–Дудинка, датируется 18 сентября, то есть расстояние в 1984 километра грузовое речное судно преодолело за 2 суток, что технически невозможно. Соответственно ветеринарное оформление мяса, предназначенного для использования на пищевые цели, но не подвергнутого ветеринарного-санитарной экспертизе, осуществлено ветеринарным специалистом без проведения его осмотра.

Ветеринарно-санитарный осмотр второй партии мяса говядины в количестве 12,8 тонн осуществлен специалистами Управления Россельхознадзора также 20 сентября при выгрузке с судна. При этом ветеринарный сопроводительный документ на данную партию мяса оформлен специалистом учреждения ветеринарии Красноярска 20 сентября. То есть, согласно данному документу, доставка мяса из Красноярска до Дудинки водным транспортом осуществлена менее чем за сутки. Соответственно, фактически транспортировка говядины осуществлялась в отсутствие ветеринарного сопроводительного документа.

Данные факты свидетельствуют о формальном подходе ветеринарного специалиста учреждения ветеринарии Красноярска к проведению контроля и ветеринарной сертификации продукции животного происхождения. Информация в отношении должностного лица, допустившего нарушение при оформлении ветеринарных документов, направлена в Службу по ветеринарному надзору Красноярского края.

Оборот двух партий говядины приостановлен. Продукция размещена на изолированное хранение в склады грузополучателей до установления законности её происхождения и подтверждения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.

В отношении нарушителей Управлением Россельхознадзора возбуждены дела об административных правонарушениях.

Вчера, 26 сентября, около 20.10 в Черногорске 45-летний водитель автомобиля ВАЗ-2121 при движении по ул. Советская со стороны ул. Космонавтов в сторону ул. Мира в районе дома по ул. Советская, 67 наехал на кучи строительного мусора, находившиеся на проезжей части, в связи с чем произошло опрокидывание автомобиля на правый бок.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, в результате ДТП водитель получил травмы в виде ушибленной раны мягких тканей лица, области носа.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД выявили огромное количество недостатков содержания дороги на данном участке, в том числе и неисправное искусственное освещение.

Пятница, 27 сентября 2019 15:18

Туву трясет вторые сутки подряд

Очередной подземный толчок магнитудой 3,1 зарегистрирован в 322 км к западу-юго-западу от Кызыла сегодня, 27 сентября, в 11.40 по местному времени. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения имел координаты 50.82 градуса северной широты и 90.05 градуса восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре - 3,5 балла по шкале MSK-64.

Напомним, что предыдущее землетрясение произошло в Туве в 325 км к западу-юго-западу от Кызыла в 03.41 по местному времени 26 сентября.

Землетрясения, в том числе достаточно сильные, периодически происходят в Туве, где значительная сейсмоактивность сохраняется с конца 2011 года.

В сентябре в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта «Экология» Минусинское лесничество для борьбы с лесными пожарами получило новый культиватор, а Краснотуранское лесничество – плуг и два триммера.

Напомним, что ранее, 2 сентября, в Дивногорске прошла церемония вручения новой пожарной техники лесопожарным центрам и лесничествам края. Каратузскому району досталась пожарная машина, Курагинскому – трактор, Ермаковскому – модуль на базе автомобиля УАЗ.

Кроме того, по информации краевого Минлесхоза, до конца года за счет перераспределения средств будет закуплено еще 17 единиц лесопожарной техники и более 500 единиц специнвентаря для огнеборцев.

"Благодаря нацпроекту в течение трех лет край гарантированно получит более 550 млн рублей, что позволит к 2021 году существенно переоснастить группировку Лесопожарного центра края и значительно обновить и укрепить материально-техническую базу лесничеств. Применение новой техники позволит не только более эффективно выявлять и тушить лесные пожары, но и повысить качество работ по лесовосстановлению", – сказал замминистра лесного хозяйства края Анвар Бикбов.

Отметим, к 2024 году в рамках нацпроекта "Экология" планируется увеличить объемы лесовосстановления в крае с 70,4 тыс. га до 156,5 тыс. га.

Страница 1 из 4