« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 сентября 2019

По состоянию на 25 сентября на полях Красноярского края обмолочено 630 тыс. га зерновых культур, или 69% от плана. Темпы уборки превосходят прошлогодние. Намолочено 1 млн. 682 тыс. тонн зерна при средней урожайности 26,7 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату с площади 593 тыс. га (63% от плана) было собрано 1 млн. 383 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 23,3 ц/га.

По словам вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, сухая и тёплая погода, сохраняющаяся на всей территории региона в течение недели, помогла аграриям увеличить темпы уборочных работ.

Как уже сообщалось, наиболее высокую текущую урожайность по южным территориям края традиционно показывает Каратузский район - 25,7 ц/га.

По сообщению пресс-службы министерства, Леонид Шорохов отметил, что для успешного проведения всего комплекса полевых работ в этом году сельхозпроизводители края получили 600 млн. рублей погектарной поддержки. В целом же с начала года из бюджетов разных уровней сельчанам направлено около 4,5 млрд. рублей – 78,5% от предусмотренных в 2019 году средств на поддержку агропромышленного комплекса края.  

Сельхозтоваропроизводители края продолжают кормозаготовительную кампанию. По состоянию на 25 сентября запасено 204 тыс. тонн (98% от плана) сена,  более одного миллиона тонн (108% от планируемого объема) сенажа. Активно идет заготовка силоса. Эти работы выполнены на 55%, запасено 221 тыс. тонн. Обеспеченность кормами с учетом переходящего остатка составляет более 100%.

Добавим, что ежегодно в крае проходят трудовые соревнования в агропромышленном комплексе. Победителей в различных номинациях чествуют во время праздничного подведения итогов сельскохозяйственного года "День урожая". До окончания уборочной кампании специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края будут вести еженедельный мониторинг, который поможет выявить лучших работников, самые эффективные хозяйства и высокоурожайные районы края. На сегодня в передовиках по урожайности зерновых стоят Ужурский, Большемуртинский и Емельяновский районы. По намолоту в условных единицах лидируют комбайнеры Иланского, Ужурского и Назаровского районов, лучшие в заготовке зеленой массы – механизаторы Канского, Рыбинского и Курагинского районов.

В этом году вмешательство органов прокуратуры в область финансирования противопожарных мероприятий в лесной сфере требовалось в большинстве регионов РФ. Об этом сегодня, 25 сентября, на совещании "О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования", прошедшем в Красноярске, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Почти во всех регионах требовалось вмешательство прокуроров для финансирования противопожарных мероприятий, приобретения мотоспециальной техники", - сказал Юрий Чайка.

Также он отметил, что безответственное отношение к тушению лесных пожаров в удаленных местах приводило к серьезным последствиям. Он привел пример Иркутской области, где площадь одного из таких лесных пожаров увеличилась с 5 га до 1,2 тыс. га, огонь распространился на территорию национального парка и приблизился к жилым домам. Подобные нарушения были зафиксированы в Красноярском и Забайкальском краях, Приморье.

По сообщению ТАСС, среди обсуждаемых на совещании тем стояли также вопросы незаконной рубки, нарушения при заключении договоров аренды и продажи лесных участков, контроля за законностью при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

С 26 октября по 23 ноября в Минусинске для южных территорий Красноярского края пройдет зональный очный этап молодежного инфраструктурного проекта "Новый фарватер". Победители проходящего в настоящее время заочного этапа встретятся на зональных площадках проекта, чтобы определить лидеров молодежной политики края.

«Новый фарватер» реализуется  в крае с 2003 года и является самым массовым молодежным проектом в регионе. Тысячи ребят на площадках проекта демонстрируют свой творческий и профессиональный потенциал, команды молодежных центров соревнуются своими проектами и результатами их реализации в территориях.

В настоящее время проходит заочный этап "Фарватера" – кейсовый чемпионат. Участники проекта, а это 60 команд муниципальных образований, выполняют задания, в ходе которых демонстрируют умения организовать и провести  благотворительные и патриотические акции, спортивные мероприятия, концерты, реализовывать проекты в сфере благоустройства.

На зональном очном этапе на площадках "Фарватера" муниципальные команды в режиме реального времени будут решать кейсовые задания, после чего состоится публичная защита перед экспертами проекта.

Также команды поделятся успешными практиками реализации флагманских программах, таких как "Арт-парад", "Ассоциация военно-патриотических клубов", "Волонтеры Победы", "Добровольчество", "КВН", "Красволонтер", "Моя территория", "Объединение спортивной молодежи", "Российский союз сельской молодежи", "Красноярский краевой студенческий отряд", "Экстремальный спорт".

Как сообщили в пресс-службе краевого Агентства молодежной политики, команды, проявившие профессиональное мастерство в реализации молодежных проектов и программ, получат дипломы "Нового фарватера".

Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации Абакана уведомляет, что с 1 по 2 октября 2019 года МЧС России проведет штабную тренировку по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами российской системы чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации». По Республике Хакасия такие учения пройдут повсеместно. В учениях будут задействованы отдельные управляющие компании, организации, предприятия, говорится в сообщении информотдела мэрии.

Жителям республики следует с пониманием отнестись к мероприятиям МЧС.

Девочка 12-летнего возраста из райцентра Таштып получила серьезную травму после падения с лошади и была экстренно эвакуирована санавиацией в Абаканскую межрайонную клиническую больницу в отделение детской хирургии с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма».

После этого бригада санавиации отправилась на север республики, в райцентр Копьёво, откуда была эвакуирована в республиканскую детскую клиническую больницу 10-летняя девочка с тяжелым заболеванием.

Медицинская бригада во главе с врачом-реаниматологом Евгением Тихоновичем поддерживала стабильное состояние пациенток во время транспортировки. Вертолет МИ-8 оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.

Экстренную эвакуацию девочек провел экипаж вертолета МИ-8 в составе пилотов авиакомпании «СКОЛ»: командира воздушного судна Николая Аткнина, второго пилота Александра Аверина и борт-механика Эдуарда Черняева.

Два года назад Хакасия вошла в федеральный пилотный проект «Развитие санитарной авиации в регионах России». Был разработан приоритетный проект «Обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Речь идёт о территориях с наличием удалённых населённых пунктов, куда трудно или совсем невозможно добраться наземным транспортом. Хакасия в числе 49 субъектов страны получила финансирование из федерального бюджета. В августе 2017 года в республике начал работу вертолёт Ми-8. Бригады врачей смогли доставлять пациентов из труднодоступных или удалённых территорий не только в республиканскую столицу, но и в соседние регионы — в Красноярск, Томск, Новосибирск. 

Работа продолжается в прежнем режиме. На сегодня в Хакасии работает один вертолёт Ми-8 АМТ 2018 года выпуска, оборудованный медицинским модулем. Договор заключён с авиакомпанией ООО «СКОЛ». Стоимость одного полётного часа - почти 211 тыс. рублей. В общей сложности из федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации программы развития санитарной авиации на эти цели в этом году заложено 100 млн рублей. 

По информации пресс-службы Минздрава Хакасии, на территории республики с начала года вертолетом санитарной авиации совершено уже 189 вылетов. Было эвакуировано 210 человек, в том числе 48 детей.

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего красноярца, подозреваемого в совершении  преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает пресс-служба ведомства, вечером 23 сентября в правоохранительные органы Красноярска поступило сообщение от соседей мужчины о том, что они давно не встречали проживавшую с ним 28-летнюю женщину и ее 4-летнюю дочь.

Полицией при вскрытии дверей квартиры по ул. Воронова были обнаружены тела женщины и девочки с ножевыми ранениями.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий убийца был задержан. Как пояснил  он следователям, убийство он совершил около недели назад на почве ревности.

Следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Для установления всех обстоятельств произошедшего назначен ряд необходимых экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая.

Трое учеников сэнсэя Александра Бревнова стали кандидатами в мастера спорта России. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации каратэ Красноярского края и Республики Хакасия.

Почетные звания КМС присвоены 14-летней Кристине Бревновой, 17-летнему Евгению Смольнику и 17-летней Алине Бревновой.

Напомним, что в мае этого года спортсмены Федерации каратэ Хакасии и Красноярского края Евгений  Смольник, Алина и Кристина Бревновы привезли с чемпионата мира по киокусинкай каратэ, который проходил в Нидерландах, полный комплект наград. 

Евгений Смольник стал чемпионом мира по каратэ среди юниоров, Алина и Кристина Бревновы - серебряными чемпионами мира по каратэ среди юниоров.

Полицией Черногорска разыскивается 18-летняя Кагоновская Елена Максимовна, которая 1 сентября этого года исчезла вместе с сыном в возрасте 1 год 8 месяцев, перестав выходить на связь с родственниками.

Волонтеры сообщают приметы разыскиваемой: рост 165 см, худощавого телосложения, карие глаза, темные волосы.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении пропавшей, просьба позвонить по телефонам: 8 (39031) 62355 (полиция), 89135469792 (волонтеры).

Администрация Минусинска обнародовала перечень мероприятий, которые подготовлены в городе ко Дню пожилого человека.

В пятницу, 27 сентября, в 14 часов в городском ДК для представителей старшего поколения пройдет праздничный концерт, а в 18 часов в ДК п. Зеленый Бор - танцевальный вечер.

Во вторник, 1 октября, в 14 часов в Минусинском колледже культуры и искусства состоится открытие народного университета «Активное долголетие». В это же время в ДК п. Зеленый Бор начнется праздник «Пусть осень жизни будет золотой». В 15 часов в картинной галерее Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова пройдет спектакль домашнего театра музея  «Из жизни уездного города». Здесь же в 15.30 состоится выставка «По дороге творчества».

На следующий день, 2 октября, в 16 часов в детской музыкальной школе пройдет концерт, посвященный Дню пожилого человека.

На мероприятия приглашаются все желающие!

Новым руководителем МКУ «Управление городского хозяйства» стал выходец из Хакасии Сергей Чернышов.

Последние 5 лет Сергей Чернышов являлся главой Боградского района Хакасии. Однако буквально 3 недели назад, в единый день голосования 8 сентября, единоросс Сергей Чернышов на выборах главы района потерпел поражение от  представителя КПРФ, депутата районного Совета Сергея Клименко. Он одержал безоговорочную победу, набрав 46,09% голосов избирателей. За Сергея Чернышева проголосовали 23,45%.

Добавим, что до избрания главой района Сергей Чернышов был первым заместителем министра строительства и ЖКХ Хакасии в правительстве экс-главы Хакасии Виктора Зимина.

Страница 1 из 4