« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 июня 2019

Вчера, 17 июня, вступил в силу приказ Минтранса России, который утверждает типовые условия контрактов на строительство и ремонт автодорог и дорожных сооружений. Теперь заказчик обязан устанавливать гарантии качества на выполненные работы. В типовых условиях прописаны и конкретные гарантийные сроки. К этому призывали активисты Общероссийского народного фронта, которые во время рейдов по стране видели, что качество дорог напрямую зависит от наличия гарантийных сроков на дорожные работы и их продолжительности. При этом в каждом городе эти сроки устанавливались по своему усмотрению, они разительно отличались даже в границах одного региона.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в типовых условиях Минтранс прописал четкие гарантийные сроки для внутренних слоев дорожного полотна. Так, для земляного полотна и слоев основания дороги при строительстве гарантия теперь составляет не менее 8 лет, при ремонте – не менее 6 лет. Гарантийный срок для покрытия из цементобетона – не менее 8 лет.

А вот гарантийный срок на верхний слой покрытия зависит от интенсивности движения. Если по участку проезжает более 20 тысяч автомобилей в сутки, то гарантия должна составлять минимум 2 года. Минимум 4 года – при интенсивности движения от 10 тысяч до 20 тысяч автомобилей в сутки. А если по участку передвигается менее одной тысячи автомобилей в сутки, то минимальный срок гарантии составляет 8 лет.

Приказ устанавливает гарантийные сроки и на дорожные знаки – от 2 до 10 лет в зависимости от класса световозвращающего материала.

Гарантийные сроки на дорожную разметку различаются в зависимости от толщины слоя и материалов, из которых она выполнена: не менее полугода – на пластиковую, не менее трех месяцев – на разметку краской. Гарантийный срок на мосты, путепроводы, тоннели, эстакады теперь должен составлять не менее 8 лет.

«Наша инспекция с 2015 года обращает внимание на то, что чуть ли не в каждом населенном пункте страны власти устанавливают свои собственные гарантийные сроки на дорожные работы. Чем они при этом руководствуются, не понятно. Ведь в одном и том же регионе сроки могут сильно отличаться – от 1 года до 8 лет, причем независимо от пропускной способности дорог. Порядок нужно было наводить на федеральном уровне. Новый приказ – это результат нашей совместной с Минтрансом работы, которая длилась несколько лет. И хотя выход документа надолго задержали сложности с его регистрацией в Минюсте, мы рады, что он наконец вступает в силу по всей стране», – прокомментировал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

О том, что в дорожной отрасли нет единого подхода к установлению гарантийных сроков на дорожные работы, сообщил президенту России на Межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополе в январе 2016 года эксперт ОНФ, главный инженер «Дорожной инспекции ОНФ» Николай Мельков. Тогда глава государства пообещал ускорить принятие закона, касающегося установления гарантийных сроков на ремонт дорог.

В Хакасии судебные приставы всерьез занялись пресечением незаконной деятельности кредитных коллекторов. Внеурочные звонки с угрозами, давление на третьих лиц, не имеющих прямого отношения к финансовым обязательствам самого заёмщика, а порой и вовсе не догадывающихся о наличии кредитных обязательств своих знакомых, для многих жителей Хакасии теперь в прошлом.

Забыть порой о ежедневных неприятных и морально выматывающих долгих минутах общения с представителями коллекторских фирм им помогли судебные приставы. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Хакасии, в списке благодарных граждан как законопослушные, так и сами должники, уставшие отбиваться от угроз коллекторов.

Судебные приставы, под чьим контролем находится деятельность коллекторов, оперативно реагируют на жалобы от населения. В случае выявления нарушений в методах собирателей долгов разговор с последними проходит уже на юридическом языке.

«В настоящее время 6 протоколов о выявленных административных нарушениях направлены УФССП России по Хакасии в суд. В отношении одной из фирм, нарушившей обязательные требования, установленные федеральным законодательством, приговором стал штраф в 50 тысяч рублей. Судебное решение пока не вступило в законную силу», - отметила начальник отдела правового и документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП Наталья Пашко.

Судебные приставы напоминают, что пожаловаться на назойливость коллекторов жители региона могут в УФССП России по Хакасии.

Для оперативности законодательного воздействия на коллекторскую фирму гражданам необходимо предоставить детализацию телефонных звонков, аудиозапись звучащих угроз и иную имеющуюся у них информацию.

Накануне, 17 июня, в экстремальном парке "МотоРинг" п. Емельяново Красноярского края завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по мотоциклетному спорту. За звание чемпионов Сибири боролись спортсмены из Хакасии, Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края. Общее число участников составило 80 человек.

От Минусинска на соревнования приехали три мотогонщика: Кирилл Челбов, Олег Мосин и Виталий Апуневич. Также прибыл мотогонщик из п. Краснокаменск Курагинского района Иван Казанцев.

В первенстве СФО лидером медального зачета стал Красноярский край, на счету красноярских мотогонщиков - пять призовых мест.

Богатым на медали для Красноярского края стал и чемпионат СФО. Мотогонщик из Усть-Абакана Евгений Ваймер привезет домой два первых места, минусинец Олег Мосин - одно второе место, а черногорец Андрей Лукных - одно третье место.

Как сообщает пресс-служба краевого Минспорта, по итогам соревнований первые тройки спортсменов в каждом классе мотоциклов становятся участниками финала чемпионата России по мотокроссу 2019 года.

Минэкономразвития РФ предложило изымать частные земельные участки за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в документе упоминаются такие нарушения, как зарастание участка сорняками и накопление мусора. Полный список оснований для изъятия представят в специальном акте правительства.

Законопроект может коснуться не только собственников и арендаторов, но и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании. Исключение сделают лишь для граждан, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

Как сообщает РИА Новости, в случае одобрения инициативы пожарный надзор будет выдать владельцу участка предписание на исправление нарушений в течение шести месяцев. Если этого не произойдет, участок можно будет забрать через суд.

Документы разработали в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 26 апреля 2019 года "О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края".

В апреле степные пожары охватили юг и юго-восток региона, 17 населенных пунктов оказались в огне. Было уничтожено 156 жилых помещений, погибли более трех тысяч сельскохозяйственных животных.

Минусинские и шушенские исполнители брейкданс, дэнсхолл и рэпа выступят 21 июня на центральной площади райцентра Шушенское в рамках празднования Дня молодежи.

Как сообщили в МЦ «ЮГ», шушенцев и гостей поселка ожидает яркая концертная программа с участием артистов из Минусинска, Минусинского района и Абакана.

Будут работать зоны «Food street», «Made street», «Sports street», выставка авто- и мототехники, мастер-классы по приготовлению смузи и тайского мороженого, фотозоны, а также пройдут соревнования на роликах и самокатах, гирях, сдача норм ГТО, йога, шоу-дефиле русских красавиц, "Рок-звезда", шоу-конкурс "Силовой экстрим" и многое другое.

С 18.30 пройдет награждение активистов МЦ «ЮГ» и вручение молодежной премии главы района.

Из помещения горсовета Красноярска пропала ростовая фигура с изображением Владимира Жириновского. Её исчезновение было обнаружено сегодня, 18 июня.

О странном происшествии на состоявшейся сегодня очередной сессии горсовета рассказал депутат от ЛДПР Роман Крастелев.

«Это возмутительная ситуация. Ростовая фигура Владимира Вольфовича стояла в депутатском кабинете с момента начала работы нынешнего состава горсовета, сегодня мы обнаружили, что она пропала. Либо это сделали какие-то третьи лица, тогда поступок можно расценивать как преступление по статье 158 УК РФ („Кража“). Тогда речь идёт о плохой работе охраны здания. Либо это сотрудники администрации города, которые хотели воспрепятствовать нашей деятельности, что тоже весьма странно. Стоимость фигуры 5-10 тысяч рублей, но здесь вопрос не материальный, а скорее, принципиальный. Так завтра начнёт из портфелей пропадать служебная документация?» — вопрошал Роман Крастелев.

По информации newslab.ru, с заявлением о случившемся представители ЛДПР планируют обратиться в городскую полицию.

С 20 июня на Ширинских озерах Хакасии на период летнего сезона традиционно будет работать отряд курортной полиции. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД.

Лето в Ширинском районе требует пристального внимания со стороны правоохранителей, в связи с чем ежегодно на обслуживаемую территорию ОМВД России по Ширинскому району направляются в служебную командировку полицейские из подразделений МВД Хакасии, городских и районных отделов внутренних дел.

Основными функциями курортной полиции является профилактика и пресечение правонарушений, посягающих на общественный порядок, в том числе нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, обеспечение безопасности граждан и дорожного движения.

В Красноярске осуждён 43-летний организатор группы так называемых "чёрных риэлторов". В отношении жителя краевого центра были возбуждены ряд уголовных дел: за убийство двух лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление; за похищение человека; за разбой и мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. 

Ранее на сроки от 6,5 до 17 лет 9 месяцев лишения свободы были осуждены восемь членов ОПГ.

Как сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ в СФО, преступники заключали договоры аренды квартир с жителями Красноярска, а затем, используя изготовленные от имени собственников жилья поддельные документы, осуществляли регистрацию перехода права собственности на участников ОПГ. Таким образом, ими совершено хищение трех квартир и покушение на хищение четвертой. 

Помимо того, организатор ОПГ стал инициатором организации похищения и последующего убийства соучастника одного из мошенничеств и мужчины, ставшего свидетелем одного преступления, и ряде других насильственных преступлений, совершенных на территориях Красноярского края и Хакасии. 

Красноярским краевым судом организатор ОПГ приговорён к 21 году колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года.

Сельхозпредприятия Курагинского района выполнили план по севу яровых культур на 101%. Всего засеяно 52793 га.

Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 30721 га, что на 2,8% больше запланированного. Пшеницы яровой посеяно 12303 га, ячменя – 6317 га, овса – 8061 га, гречихи – 2970 га, зернобобовых – 1070 га.

Почти на 75% по сравнению с прошлым годом увеличены посевы технических культур, площадь которых составила 4759 га. Посеяно подсолнечника на зерно – 704 га, сои – 445 га, рапса ярового – 3590 га, рыжика ярового – 20 га. Для обеспечения отрасли животноводства объемными кормами посевы кукурузы составили 5605 га, что на 55% больше показателя 2018 года. Также посеяны однолетние травы на корм – 10691 га, беспокровные многолетние травы – 1016 га.

930 тонн минеральных удобрений внесены на площади 21 тыс. га, что составило 87% от запланированного показателя. Площадь посевов по ресурсосберегающим технологиям составила 52674 га, или 96,7% от общей площади ярового сева.

По информации отдела сельского хозяйства районной администрации, высокие темпы проведения ярового сева в этом году были показаны земледельцами ЗАО «Марининское», ФГБУ «Опытная станция «Курагинская» и СПК «Алексеевский». Среди малых хозяйств - КХ «Кипсей» (с. Детлово), ООО «Сибирь-Агро» и ФХ «Русь» (с. Пойлово).

В настоящее время проводится обработка всходов посевов от сорняков и вредителей, начинается подготовка паровых полей. В АО «Березовское» уже заготовлено 1500 тонн сочного корма из озимой ржи. Данная заготовка является экспериментом. Ожидается, что уборка зеленой массы озимой ржи в оптимальные сроки (до выхода в трубку) позволит получить высокоэнергетический корм с высоким содержанием сахара, который необходим в кормовом рационе крупно-рогатого скота. В целом ожидается, что с 20 июня все хозяйства района приступят к заготовке кормов из многолетних трав.

Сегодня, 18 июня, на 20-ой (очередной) сессии Минусинского горсовета депутаты назначили дополнительные выборы в горсовет по одномандатным избирательным округам № 10 и № 11, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Утвержденная горсоветом сумма затрат на данные выборы обойдется городской казне в 1,3 млн рублей.

Напомним, что на каждом из вышеуказанных округов будет работать по три избирательных участка, причем на округе № 10 все участки расположены в помещении Лицея № 7, а на округе № 11 – в помещениях СОШ № 16, Минусинского сельхозколледжа и детского центра «Радуга» (мкр-н «Береговой»).

Страница 1 из 3