« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 июня 2019

Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» в июне побывает в Хакасии, где 21 июня примет пациентов на станции Ербинская, 22 июня - на станции Сон, 23-24 июня – в райцентре Шира, 25 июня – в с. Июс и 26 июня – в райцентре Копьево.

Как сообщает пресс-служба КЖД, все желающие смогут пройти обследование на высокотехнологичном медицинском оборудовании и получить консультации терапевта, педиатра, невролога, отоларинголога, хирурга, офтальмолога, эндокринолога и других узких специалистов.

Медицинская помощь в Поезде здоровья предоставляется бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении (для ребёнка), полис ОМС, выписки из амбулаторной карты, а также результаты ранее пройденных обследований (при наличии).

Регистрация пациентов осуществляется с 7.30 до 17 часов. Прием специалистов – с 8 до 18 часов. Перерыв – с 13 до 14 часов.

Уточнить график работы Поезда здоровья, а также получить всю дополнительную информацию можно на сайте Красноярской железной дороги.

Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении проживающего в районе уроженца КНР, который передал взятку в особо крупном размере сотруднику УФСБ России по Красноярскому краю.

Следствием установлено, что уроженец КНР в апреле 2018 года на парковке торгового комплекса в Минусинске встретился с сотрудником ФСБ. В ходе встречи сотруднику ФСБ было предложено не проводить мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов, работающих на лесоперерабатывающих предприятиях, фактическими владельцами которых является ряд граждан КНР. В качестве благодарности сотруднику ФСБ было обещано 1,5 млн рублей.

О данном факте сотрудник ФСБ сообщил рапортом начальнику УФСБ России по Красноярскому краю.

В дальнейшем вышеуказанный уроженец КНР путем передачи банковских карт и перечисления на них денежных средств в период с июня по август передал сотруднику ФСБ взятку в размере 300 тыс. рублей. После чего уроженец КНР был задержан.

Уголовное дело направлено в Минусинский городской суд для рассмотрения по существу.

Более 2/3 россиян, отправляясь в путешествия, не отказываются при этом от алкогольных напитков. Сервис путешествий Туту.ру провел опрос у туристов, как они относятся к алкоголю в отпуске. Своим мнением поделились более 3,5 тысяч человек.

Туристов спросили: «Как часто вы пьете алкоголь в отпуске?»

Большинство (67%) отдыхают со спиртным: кто-то чаще, кто-то реже. А 33% опрошенных проводят «трезвый» отпуск, они проголосовали за вариант «я не пью алкогольные напитки».

Почти треть респондентов (29%) признались, что выпивают каждый день или через день, но не напиваются. Любят пропустить стаканчик (рюмку) в хорошей компании раз-два за весь отпуск 24% туристов. 8% не скрывают, что любят выпить, делают это часто и не всегда помнят про меру. А 6% и рады бы не пить, но с пути истинного сбивает отель по системе «все включено».

На вопрос «Какие напитке вы предпочитаете в путешествиях?» чуть меньше половины респондентов высказались за безалкогольные напитки. Из алкогольных почти поровну разделились голоса между вином и пивом. Меньше всего желающих пить в отпуске крепкий алкоголь (виски, ром, коньяк).

Кстати, недавно сервис путешествий Туту.ру спрашивал у пассажиров, из каких стран они привезли лишние килограммы. И 16% опрошенных признались, что привозят лишние килограммы из любой страны, если отдыхали по системе «все включено».

Завтра, 12 июня, в 12 часов в честь Дня России на Первомайской площади Абакана состоится большой праздничный концерт с участием Сводного детского хора Хакасии. В его составе - хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова и хор «Лира» Детской музыкальной школы №1 Абакана им. Александра Кенеля.

«В День России на главной сцене нашей республики будут петь дети! И это очень символично. Через детские сердца мы передаём культурное наследие нашей Родины следующим поколениям. Великие песни наших легендарных авторов и композиторов, песни, которые исполнялись 30, 40, 50 лет назад и которые с таким же трепетом исполняются сейчас, прокладывают дорогу в наше будущее. Все песни настолько известные, что зрители смогут петь вместе с участниками концерта», - сказала руководитель хора «Каданс», заслуженный работник культуры Хакасии Марина Штарк.

Программа концерта составлена из лучших патриотических российских и советских песен, входящих в Золотой песенный фонд страны. Прозвучат горячо любимые россиянами произведения на музыку Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, Исаака Дунаевского, Игоря Матвеенко, Эдуарда Колмановского, Юрия Саульского и других современных композиторов. Также зрители услышат сочинения Петра Ильича Чайковского.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, вместе с хором на сцену выйдут солисты филармонии Артур Марлужоков, Ольга Васильева, Олег Гриценко, Даниил Тарасов, Наталья Фоменко и солисты Детской филармонии Евгений Берш и Ангелина Васильева.

А в Преображенском парке Абакана пройдет концертная программа, в которой выступят воспитанники Абаканского дворца молодежи. Можно будет увидеть: эстрадно-джазовую студию «Визит», хип-хоп команду «Free Move», а также приглашенных гостей — образцово-показательный хореографический ансамбль «Радуга».

Также в парке пройдет акция «Триколор» и будет открыта площадка для рисования для самых маленьких.

В пятницу, 7 июня, комиссия администрации Минусинска под руководством замглавы города по социальным вопросам Натальи Фроловой, при участии депутата Заксобрания Красноярского края Андрея Новака и депутатов горсовета Сергея Байкова, Татьяны Вычужаниной, Сергея Огоренко и Натальи Федотовой провела оценку готовности детского оздоровительного лагеря «Елочка» к приему школьников.

Муниципальная комиссия отметила высокую готовность лагеря к летней оздоровительной кампании. Состоялась также презентация новой  программы  оздоровительного  отдыха, куда  вошли в том числе  традиционные для  лагеря  мероприятия.

По информации управления образования Минусинска, 14 июня состоится  заезд детей в лагерь на первый сезон.

С 12 июня в России начинают действовать новые правила вывоза детей за рубеж. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Теперь в случае несогласия на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ соответствующее заявление нужно подавать не в пограничные службы ФСБ, а в территориальные органы МВД по вопросами миграции.

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина РФ или несовершеннолетнего гражданина РФ, в отношении которого подается заявление. Если заявитель живет за рубежом, он может обратиться в дипломатическое представительство или консульство.

Новый порядок закреплён в постановлении Правительства РФ № 690 от 31 мая.

Врачи-хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска успешно применяют «операцию Озаки», выкраивая новые створки для аортального клапана из собственного перикарда пациента.

Как сообщили в кардиоцентре, операцию высшей категории сложности удалось успешно выполнить не только взрослым пациентам, но и детям.

Достаточно большое количество пациентов кардиохирургов сталкиваются с дисфункцией аортального клапана, которая может быть как врожденным пороком, так и приобретенным.

Основная задача врачей – постараться сохранить пациенту собственный клапан сердца, тем самым избежать пожизненного приема препаратов для разжижения крови и минимизировать риск инфекционного эндокардита.

Доктор Озаки в 2007 году усовершенствовал метод реконструкции аортального клапана створками, выкроенными из собственного перикарда пациента. Это вмешательство требует от хирурга не только ювелирной точности, но и досконального знания анатомии и гемодинамики сердечно-сосудистой системы.

«Специфика «операции Озаки» заключается в том, что полностью удаляются пораженные створки аортального клапана. Из собственного перикарда человека, или так называемой сердечной сумки, выкраиваются новые лепестки створок, – рассказывает врач кардиохирург кардиоцентра Красноярска Видади Эфендиев. – В зависимости от геометрии клапана, антропометрических данных человека индивидуально рассчитывается площадь и форма каждой створки клапана. Хирург выполняет разметку на перикарде по специальной выкройке, каждый лепесток пришивается на то место, где должна находиться створка. Если говорить о размерах, с которыми нам приходится работать, то ширина и высота нашей «выкройки» около 13 миллиметров, толщина – примерно миллиметр. Этот метод подходит пациентам, у которых по каким-либо причинам нежелателен прием антикоагулянтов – пожилым или, наоборот, молодым людям, женщинам, которые планируют в последующем иметь детей».

Председатель Минусинского райсовета Сергей Глухов попал в число 100 «счастливчиков», прошедших конкурсный отбор в резерв управленческих кадров Красноярского края. Итоги отбора были подведены конкурсной комиссией вчера, 10 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора края.

Как отмечает представитель управления кадров и государственной службы губернатора края Анастасия Зуева, в течение двух месяцев 582 кандидата из Красноярского края и других регионов страны участвовали в конкурсных испытаниях: проходили дистанционное тестирование на знание базового законодательства о Конституции РФ, о госслужбе, о противодействии коррупции, истории России, русского языка и логики, принимали участие в деловых играх, в разных форматах взаимодействия, выполняли задания по принятию решений в различных управленческих ситуациях.

Многие конкурсанты уже имеют богатый управленческий опыт, у большинства кандидатов - экономическое или юридическое образование. Средний возраст участников составил 37 лет.

Резерв управленческих кадров Красноярского края подразделяется на три уровня: высший, базовый и перспективный. Сергей Глухов попал в базовый. Кроме Сергея Глухова с южных территорий края в числе вышеназванных ста человек оказался также директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин, но ему повезло больше – он попал в высший уровень.

Начальник отделения участковых уполномоченных ОМВД России по Ширинскому району капитан полиции Андрей Фролов спас утопающего.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, Андрей Фролов проживает в райцентре Шира. Находился в отпуске и, занимаясь домашними делами, он услышал крики, доносящиеся с озера Орлово, расположенного неподалёку от дома полицейского.

Андрей Фролов посмотрел в бинокль: в воде бултыхался человек и звал на помощь в отчаянной попытке забраться на автомобильную камеру.

На улице было не жарко и ветрено. Вода ещё не успела прогреться – это означало, что у тонущего шансы спастись были минимальными. Медлить было нельзя. Андрей Фролов погрузил свою резиновую лодку в машину и помчался на озеро.

А до этого момента ситуация разворачивалась следующим образом. 42-летний местный житель отправился на озеро Орлово на рыбалку. С собой взял удочку, автомобильную камеру вместо лодки и верёвку с грузом в качестве якоря. При этом мужчина был нетрезв. Разыгравшийся ветер и алкогольное опьянение сыграли с рыбаком злую шутку: якорь неправильно упал, верёвка запутала ноги сельчанина, он в попытке освободиться раскачал камеру, которая потеряла устойчивость, а сам рыбак рухнул в воду. После чего стал звать на помощь.

Когда Андрей Фролов подплыл к нему, потерпевшему удалось зацепиться за камеру, однако от холода он уже плохо двигался и с трудом говорил. Капитан полиции перерезал ножом верёвку и втащил горе-рыбака в лодку.

На берегу мужчину уже ждали врачи «скорой помощи», которые доставили его в терапевтическое отделение ЦРБ с общим переохлаждением. А в адрес Андрея Фролова звучали только слова благодарности за спасённую жизнь.

Сегодня, 11 июня, в аэропорту Абакана прошли пожарные учения. Согласно замыслу тренировки, пожар произошел в зале повышенной комфортности, внутри здания находились люди.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, в учениях были задействованы не только огнеборцы, но и практически все сотрудники аэропорта.

По легенде учений, площадь пожара составила 50 квадратных метров. Первого пострадавшего обнаружили и вынесли на свежий воздух пожарные аэропорта, ему оказали первую помощь медики.

Прибывшие на место абаканские пожарные создали дополнительные спасательные звенья и проверили здание аэровокзала на наличие людей, проложили магистральные линии для бесперебойной подачи воды и подали стволы на тушение пожара. Таким образом, удалось найти и спасти еще троих условных пострадавших.

Специалисты отмечают, что одна из главных задач таких учений – отработать взаимодействие с объектовыми аварийно-спасательными подразделениями, проверить связь и правильность действий администрации объекта.

Всего на учениях были задействованы 7 автоцистерн и 32 пожарных.

Страница 1 из 3