« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 апреля 2019

В этом году оперативно-профилактическая операция ГУ МВД России по Красноярскому краю «Путина» будет также проводиться на юге региона – на Саяно-Шушенском водохранилище и в Курагинском районе. Об этом  сообщил СИ «Среда24» замначальника краевой полиции Алексей Запьянцев.

Только в прошлом году в рамках «Путины-2018» в отношении задержанных на территории Красноярского края рыбных браконьеров было возбуждено 84 уголовных дела. Изъято более 23 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов, в том числе 3 тонны рыбы ценных пород, а также более 63 кг осетровой икры.

Проведенные мероприятия позволили выявить ряд существенных проблем, часть из которых по инициативе краевой полиции и при активной поддержке правительства края начали решаться в прошлом году. В их числе – изменение границ запрета лова, а также перераспределение квот на вылов водных биоресурсов.

Отметим, что в этом году для проведения «Путины-2019» на вооружение полиции поступили дополнительные новейшие плавсредства.

В 2019 году новым защитным оборудованием будут оснащены 14 энергообъектов, участвующих в электроснабжении Кузбасса, Забайкалья, Красноярского края, Республик Хакасия, Тыва и Бурятия. В следующем году программа будет расширена еще на 19 магистральных подстанций, находящихся в зоне ответственности филиала ФСК ЕЭС – МЭС Сибири.

Таким образом, ФСК ЕЭС установит на 33 подстанциях Сибири и Дальнего Востока современные защитные комплексы.  Они снизят риски возникновения аварий при грозовых и коммуникационных перенапряжениях в сети.

Всего планируется установка 501 ограничителя перенапряжения. Эти электрические аппараты представляют собой колонну в полимерной или фарфоровой изоляции, которая монтируется на распределительных устройствах рядом с защищаемым оборудованием.

- Ограничители в два и более раз компактнее применявшихся ранее защитных устройств – вентильных разрядников. Они надежнее, позволяют быстрее реагировать на скачки напряжения в сети. Также новые аппараты адаптированы к характерному для регионов Сибири и Дальнего Востока климату и способны выдерживать повышенные нагрузки, - комментирует пресс-служба МЭС Сибири.

С победой из Москвы вернулся учащийся 7-го класса СОШ № 9 Минусинска Павел Сосновский, где он в составе делегации Красноярского края принял участие во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество» и был удостоен звания «дипломант» очного конкурса.

Как сообщили в управлении образования Минусинска, право участвовать в мероприятии Павел Сосновский получил после того, как его научная работа «Влияние антропогенной нагрузки на фитоценоз особо охраняемой природной территории» заняла призовое место в краевом конкурсе «Мое Красноярье». Вместе с научным руководителем Ириной Калининой учащийся изучил факторы, влияющие на состояние Кривинского бора, в частности, наличие в лесу горючего материала, утоптаность почв, заселение насекомыми-вредителями.

По итогам научного исследования был разработан буклет по правилам поведения в лесу.

Утром, в прошедшие выходные, молодой следователь ехал на белой иномарке по проезду Сафьяновых. Наряд ДПС попытался остановить мужчину, но молодой человек не исполнил требование сотрудника и стал скрываться. После погони он был остановлен и задержан, сообщает информационная программа "ТОН".

Находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, пока не известно. В настоящее время сотрудниками межмуниципального отдела МВД «Минусинский» по данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего, после чего будет принято законное и обоснованное решение.

Как стало известно СИ «Среда24» из собственных источников, ранее молодой следователь по «пьяной» статье не привлекался, сотрудник работает в госструктуре около полугода.

Если подтвердится, что мужчина управлял автомобилем в состоянии опьянения, то в соответствии с КоАП на него будет наложен административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Как показывает практика, позиция руководства полиции всегда однозначна: начальство не щадит свои кадры.

В республике возобновились проверки пассажироперевозчиков, сообщает УГИБДД Хакасии.  

Аттракцион небывалой щедрости устроили водители маршруток по направлению Абакан-Черногорск. Именно сегодня они возили всех пассажиров бесплатно. Почему? А потому, что когда их останавливали инспекторы ГИБДД для проверки, они не сознавались, что везут пассажиров, ведь не имеют лицензии на их перевозку. Только пассажирам от этого было не легче, ведь приходилось терять время, чтобы дождаться легального перевозчика или тратить деньги на такси.

За четыре часа «скрытый патруль» ГИБДД зафиксировал 20 нарушений как Правил дорожного движения, так и правил перевозки пассажиров. Основные нарушения ПДД – это перестроение, неиспользование сигналов поворота, неумение или нежелание по правилам проезжать кольцевые развязки и движение по полосе, предназначенной для встречного транспорта. Помимо этого, был выявлен нелегальный пассажироперевозчик, который не имел лицензии, не прошел медицинский предрейсовый и технический осмотр. Кроме того, водитель был ранее судим за вооруженное нападение.

Госавтоинспекция предупреждает -  если водитель осуществляет перевозки нелегально и не проходит предрейсовый осмотр, то нельзя быть уверенным в его физическом состоянии и навыках вождения. А в случае ДТП с такого перевозчика и взять будет нечего, ведь никто из пассажиров не застрахован в таких случаях. «Скрытые патрули» ГИБДД продолжат работу на территории Хакасии.

Прокуратурой Хакасии утверждено обвинительное заключение в отношении соучастников организованной группы - троих мужчин и двоих женщин в возрасте от 22 до 36 лет, которые являются жителями г. Абакана и занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Абакана с использованием сети «Интернет» (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ).

В полицию поступила оперативная информация о том, что на территории г. Абакана действует организованная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств через оборудованные «тайники-закладки».

По версии следствия, с координатором члены организованной группы связывались через мессенджер. Согласно распределенным  ролям соучастники приобретали наркотические средства оптом, после чего расфасовывали в удобные для сбыта упаковки. После этого подельники делали «закладки», адреса которых сообщали соучастнику, размещавшему объявления с использованием сети «Интернет» на мессенджере о наличии в продаже наркотического средства. После внесения денег на электронные кошельки покупателю сообщалось место «закладки» с наркотиками. Деньги от сбыта зелья участники организованной группы тратили на себя.

Незаконная деятельность организованной группы, связанная со сбытом наркотических средств на территории г. Абакана, пресечена в мае 2018 г. оперативными сотрудниками УНК УМВД России по г. Абакану. Сообщников задержали сотрудники полиции с поличным. Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 131 гр. наркотических средств синтетического происхождения.

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

Знаменитый исполнитель шансона из города Ангарска Иркутской области Евгений Коновалов приедет в Ермаковский район, где 18 мая выступит в районном ДК с концертной программой «Розы белые».

Искренняя любовь к музыке, способность писать и проникновенно исполнять лирические песни принесли простому рабочему парню признание многих его поклонников. Артист упорно работает над своей карьерой, доказательством чего являются семь сольных альбомов. Он активно сотрудничает с другими исполнителями и помогает молодым талантам.

Сегодня песни Коновалова исполняют многие популярные артисты эстрады.

Как сообщили в Ермаковском ДК, начало концерта в 19 часов.

С 6 по 7 апреля в Минусинске прошли открытый чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию, в которых приняли участие представитель спортшколы им. В.П. Щедрухина, центра туризма и детского клуба «Пилигрим», команды Каратузского, Минусинского, Шушенского районов и Красноярской краевой Академии зимних видов спорта.

Хакасию представляли команды Абакана, Саяногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов.

Всего в соревнованиях приняли участие 194 спортсмена, которые соревновались в двух дисциплинах: кросс-классика и кросс-многодневный. Второй день соревнований определил лучших спортсменов в своих возрастных категориях, по сумме времени двух дней соревнований победители и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными вымпелами.

Победителями по сумме двух дней в детских возрастных категориях стали Михаил Черноусов (Саяногорск), Яна Прокопчук, Эмиль Кушнер, Екатерина Соколова, Надежда Леус (Минусинск), Полина Овчинникова (Шушенское); Даниил Кузьменко, Снежана Гусакова, Никита Анучин и Иван Катаев (Усть-Абаканский район). Победителями среди мужчин и женщин стали Вадим Иванов (Красноярск) и Елена Гетт (Абакан). По группам мужчин и женщин старшего возраста победили Татьяна Шмонина, Владимир Ширнин (Минусинск), Любовь Романюк (Саяногорск) и Максим Деников (Абакан).

По информации спортшколы им. В.П. Щедрухина, эти старты являются подготовительными к всероссийским соревнованиям и чемпионату и первенству СФО по спортивному ориентированию, которые состоятся в конце апреля в райцентре Шушенское.

Крупнейшая золотодобывающая компания России АО «Полюс Красноярск» на базе центров занятости населения Красноярского края проводит веб-собеседования с соискателями работы.

12 апреля такое собеседование пройдет в Назарово, а затем в течение года – в Ачинске, Енисейске, Канске, Лесосибирске, Шарыпово, Курагино, Мотыгино, Шушенском и Уяре.

В настоящее время АО «Полюс Красноярск» заявила в службу занятости 96 вакансий по 25 профессиям для работы вахтовым методом в Северо-Енисейском и Мотыгинском районах. Например, работодателю требуются ведущий геолог, водитель автомобиля "БелАЗ", инженер по горным работам, машинист бульдозера, слесарь по ремонту автомобилей, токарь, электромонтер по обслуживанию подстанций.

Как сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости края, для участия в веб-собеседовании необходимо заранее обратиться в центр занятости населения по месту жительства, при себе иметь документы, подтверждающие квалификацию и опыт работы.

Московский Музей Победы разместил на Google Maps более 530 панорамных виртуальных туров по экспозициям. Внедрение онлайн-просмотра выставок дает возможность посетить музей каждому жителю планеты.  

Интернет-прогулку по экспозициям сегодня может совершить  любой обладатель смартфона, планшета или компьютера. Только за один год количество просмотров экспозиций превысило 260 тысяч. Путешествие создано в рамках развития мультимедийного проекта «виртуальный музей». 

По данным информационного центра ФГБУК «Музей Победы», в виртуальных турах можно рассмотреть все детали интерьера и представленные коллекции. Благодаря современным технологиям имеется возможность ознакомиться не только с постоянными или действующими, но и с прошедшими экспозициями. Сейчас процесс цифровизации продолжается, выводя в мировое информационное пространство новые музейные экспонаты.

Прогуляться по музею можно по следующим ссылкам:

1) Внутри музея,

2) Снаружи,

3) Военная техника.

Страница 1 из 3