« Сентябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 декабря 2018

На базе отдыха "Айдашки" в Ачинске в минувшую пятницу, 21 декабря, произошло ЧП - медведь откусил женщине руку.

Как выяснило ИА "Запад24", работница базы отдыха решила покормить находившегося на территории турбазы дикого зверя. Медведь на постоянной основе обитает в железной клетке, и сердобольная 52-летняя женщина решила побаловать его вкусностями. Однако зверь не оценил столь добрый жест и откусил ей правую руку.

Травмированную женщину медики доставили в Ачинскую межрайонную больницу после 21 часа, где за её здоровье стали бороться местные врачи.

Со слов заведующего травматологическим отделением Ачинской МРБ Александра Кондратьева, в настоящее время женщина находится в стабильно тяжёлом состоянии, её жизни ничего не угрожает.

Известно, что убивать медведя никто не будет, а вот на волю, в естественную среду обитания, его выпустят весной.

Понедельник, 24 декабря 2018 16:01

В Минусинске горели дом и баня

В пятницу, 21 декабря, во второй половине дня в Минусинске по ул. Красных Партизан произошло возгорание в частном доме. Огнем повреждены стена дома на площади 3 кв. м. и стена бани на площади 3 кв. м. А утром следующего дня загорелась баня по ул. Комсомольская. Здесь площадь пожара также незначительна - 12 кв. м.

В обоих случаях причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил эксплуатации печи.

Более существенный ущерб огнем причинен утром 21 декабря в с. Черная речка Ермаковского района, где по этой же причине баня сгорела полностью - на площади 49 кв. м.

В эти же сутки горели надворные постройки в райцентре Каратузское по ул. Ленина. Площадь пожара - 6 кв. м. Предварительная причина - неисправность электропроводки.

И последний пожар на территории юга Красноярского края был зарегистрирован утром 23 декабря в п. Кошурниково Курагинского района. Из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления огнем повреждена кровля надворных построек по ул. Кошурникова. Площадь пожара - 24 кв. м.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, во всех вышеперечисленных случаях погибших и травмированных нет.

Понедельник, 24 декабря 2018 15:20

Житель Тувы убил односельчанина доской

Следственными органами СК России по Туве завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего ранее судимого жителя села Тоора-Хем Тоджинского района, обвиняемого в убийстве односельчанина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 11 сентября этого года в с. Тоора-Хем на улице в ходе совместного распития спиртного между мужчинами-односельчанами возникла ссора, в ходе которой один из них избил другого руками и ногами, а затем забил до смерти деревянной доской.

Обвиняемый на первоначальном этапе расследования отрицал свою причастность к совершению преступления, однако, под тяжестью предъявленных объективных доказательств, дал признательные показания. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Минусинске подведены итоги конкурса «Лучшая ледяная горка», в рамках которого организаторам поступили три заявки от инициативных и неравнодушных жителей города. Собственными силами они организовали в своих дворах деревянные горки для местной детворы.

Как сообщили в Управлении городского хозяйства сайту minusinsk.info, призовой фонд конкурса составил 33 тыс. рублей, а главными критериями отбора стали безопасность, внешний вид и убранство сооружения.

Конкурсная комиссия посетила все придомовые территории и присудила первое место ООО «Минусинский строитель и М» во главе с Максимом Потокиным. Победителей ждет почетная грамота и денежный приз в размере 15 тыс. рублей, а юные жители домов № 61 и № 61а по ул. Трегубенко уже с удовольствием катаются с новой горки. Кроме того, организация позаботилась и о праздничном оформлении двора, установив елку на придомовой территории.

Второе место и денежный приз в размере 10 тыс. рублей присуждены товариществу собственников жилья «Виктория-М», благодаря которому во дворе дома по ул. Гагарина, 23 появилась празднично украшенная деревянная горка. Кроме того, общим решением конкурсной комиссии приз в размере 8 тыс. рублей и грамота за третье место будут также вручены руководству ТСЖ «Виктория-М», которое основательно подошло к участию в конкурсе и подало еще одну конкурсную заявку на горку во дворе домов №№ 1, 3, 5 по пр. Сафьяновых.

Сегодня, 24 декабря, школьники Хакасии и Красноярского края отправились в Москву на Кремлевскую елку. Как уже сообщалось, в этом году чести побывать на главной елке страны удостоено пять школьников с южных территорий Красноярского края (четверо минусинцев и один мальчик из Курагинского района) и 16 школьников из Хакасии.

Везунчиками стали отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных семей, опекаемые и приемные дети, дети служивших в "горячих точках".

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии, детей ждет представление в Москвариуме, экскурсия в Измайловский Кремль и участие в квесте. Они посетят также музей киностудии Мосфильм.

В период новогодних праздников изменится график работы отделений Почты России в Красноярском крае.

Как сообщает пресс-служба краевой почты, в субботу, 29 декабря, почтовые отделения Красноярского края будут работать по графику понедельника с сокращением времени работы на 1 час, 30 декабря - по установленному графику работы, а 31 декабря - по графику субботы.

1, 2 и 7 января 2019 года являются выходными днями для всех отделений почтовой связи, в эти дни не осуществляются обмен и доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков.

3, 4, 5, 6 и 8 января почтовые отделения будут работать в обычном режиме.

Для бесперебойной и своевременной доставки пенсий и пособий, почтовых отправлений и периодических изданий для ряда сельских почтовых отделений может быть установлен иной режим работы.

Доставка пенсий и пособий в праздничные дни осуществляется по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе.

В Хакасии по факту прорыва защитной дамбы в селе Московское Усть-Абаканского района, случившегося 20 октября этого года, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по версии следствия, в с. Московское с июля этого года подрядной организацией ООО «Прогресс-М» в рамках государственного контракта, заключенного с Минприроды РХ, выполнялись работы по капитальному ремонту дамбы водохранилища на реке Биджа.

Разрушение дамбы произошло в результате нарушения технологического процесса ведения строительных работ, допущенных ООО «Прогресс-М». Разрушение повлекло подтопление не менее пяти жилых домов. Вследствие аварии жителям домов, попавших в зону подтопления, причинен крупный ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

В воскресенье, 23 декабря, около 16.30 в Ширинском районе Хакасии на 258-ом км автодороги «Ашут» водитель автомобиля Nissan Primera 1987 года рождения при движении со стороны Абакана в сторону с. Шира не справился с управлением и опрокинулся в кювет.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД республики, в результате ДТП 31-летний водитель госпитализирован с диагнозом «перелом позвоночника». Два его пассажира, мужчины 1983 и 1989 годов рождения, не пострадали.

Понедельник, 24 декабря 2018 13:16

В Хакасии осуждены убийцы пенсионерки

Верховным Судом Хакасии на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор в отношении 28-летнего жителя Саяногорска и 31-летнего жителя с. Сабинка Бейского района, виновных в убийстве пенсионерки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в августе прошлого года в одном из общежитий Саяногорска эти двое граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь проникли в комнату 72-летней пенсионерки и задушили ее руками и кухонным полотенцем. Из комнаты они похитили более 13 тыс. рублей.

Приговором суда мужчины признаны виновными по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц). Житель с. Сабинка также  признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Поскольку коллегией присяжных заседателей осужденные не были признаны заслуживающими снисхождения, судом жителю с. Сабинка  назначено наказание в виде 22 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, жителю Саяногорска – в виде 19 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В Минусинске сотрудники отделения  по контролю за оборотом наркотиков задержали мужчину, хранившего марихуану.

Наркотическое средство - 2 пакета с одним кг конопли - было обнаружено в надворных постройках усадьбы гражданина. Как сообщает "Среда24" пресс-служба городской полиции, 40-летний минусинец ранее уже был судим за аналогичное правонарушение.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере».

Страница 1 из 2