« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 декабря 2016

Накануне коллекция оружия Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова пополнилась новым экспонатом. Министерство внутренних дел республики передало в фонды музея копию палаша средневекового хакасского воина. На церемонии передачи экспоната в Республиканском музейно-культурном центре присутствовали сотрудники МВД, музея и представители СМИ.

- МВД республики не могло остаться в стороне от создания нового музейного комплекса: мы вносим свой вклад и приурочиваем его к юбилейному для музея году. По словам великого Михаила Ломоносова, народ, не знающий своей истории, лишен будущего. Поэтому было принято решение создать копию оружия хакасского воина, которую мы сегодня с удовольствием передаем в фонды музея, - сказал в приветственном слове заместитель министра внутренних дел Хакасии – начальник следственного управления полковник юстиции Андрей Исаенко.

Инициатором создания копии палаша стал сотрудник следственного управления МВД Андрей Орешков, интересующийся холодным оружием и его историей. По словам Андрея Орешкова, оружие было создано совместно с минусинским мастером Владимиром Петровым. Опираясь на исторические документы, мастер выковал и состарил стальной палаш и деревянные ножны по старинной технологии, пояснили в пресс-службе Минкультуры РХ. Умельцу понадобилось около полугода, чтобы идеально точно воспроизвести эскиз. 

Палаш представляет собой рубяще-колющее оружие с прямой однолезвийной рабочей частью — клинком. Все элементы палаша имеют те же характеристики, что и у меча. Отмечаются особые элементы палаша: спинка — грань клинка, противоположная лезвию; оковка — металлическая пластинка, спускающаяся язычком по лезвию от перекрестья и служащая для предохранения от повреждения деревянной основы ножен. Он использовался воинами на территории Хакасии в IX–XIII веках нашей эры.

- Инициатива Министерства внутренних дел заслуживает уважения. Мы надеемся, что экспозиция, посвященная советскому периоду, будет строиться совместно с МВД. Переданный сегодня новодел изготовлен по историческим копиям, конечно, он станет украшением экспозиции средневековой эпохи в Хакасии, - сказал директор ХНКМ имени Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб.

Сотрудники МЧС и правоохранительных органов на юге Сибири приступили к проведению совместных рейдов по торговым точкам, выявляя факты незаконной торговли пиротехникой. Такие проверки продолжатся вплоть до новогодних праздников. Основная задача надзорных органов – максимально снизить попадание в торговую сеть опасной контрафактной продукции.

Накануне праздников торговцев хлопушками, петардами, салютами и прочей новогодней атрибутикой с каждым днем становится все больше. Лотки с пиротехникой появляются буквально на каждом шагу, так велико стремление реализовать крайне популярный сезонный товар.

К примеру, постоянный читатель сайта "Среда24" сегодня заметил несколько точек с продажей пиротехники напротив рынка "Заречный" в Минусинске. Однако надо помнить, что реализация таких товаров на рынках, в подземных переходах, в киосках и павильонах, на улице и т.д. запрещена!

Пожаро- и взрывоопасные предметы должны продаваться только в специализированных магазинах, имеющих лицензию на реализацию такой продукции. Как предупредили в пресс-службе МЧС по РХ, продукция должна быть доступной только для взгляда посетителей - витрины должны запираться. Нельзя, чтобы пиротехнические товары складировались рядом с нагревательными и отопительными приборами. 

Что должно насторожить покупателя:

- Отсутствие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, истекший срок годности.

- Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.

- Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.

- В графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности.

- Код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

- Отсутствие на упаковке наименования изделия, предупреждения об опасности, информации о размерах опасной зоны, сведений об условиях хранения и способах утилизации, реквизиты производителя.

- Подозрительный внешний вид (измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля).

Ещё больше полезных и интересных материалов о подготовке к празднованию Нового года в Минусинске - в спецблоке сайта "Среда24". Он расположен в верхней части портала, рядом с разделом "НОВОСТИ".

 

В эту пятницу, 16 декабря, на стадионе "Строитель" в Минусинске состоится мастер-класс по кёрлингу. Начнется он в 16.00.

Открытый мастер-класс, по информации отдела молодежи городской администрации, проводит Федерация керлинга Красноярского края. К участию в мероприятии приглашаются все желающие

Как сообщалось на сайте "Среда24", каток на стадионе «Строитель» (ул. Затубинская, 10 А) работает по следующему режиму: вторник-четверг с 17.00 до 21.00, пятница – с 16.00 до 21.00; суббота, воскресенье – с 13.00 до 21.00, понедельник – выходной день.

Еще два катка функционируют на стадионе школы №1 (ул. Набережная, 93 а) и на хоккейной площадке по ул. Комарова, 5а (ФОК «Южный»).

В течение декабря организуются ледовые поля по ул. Абаканская, 41, ул. Абаканская, 70, ул. Народная, 13, ул. Ботаническая, 33, ул. Мира, 28 (стадион школы № 5).

В п. Зеленый Бор каток планируется залить в начале января после ремонта ограждения хоккейной площадки ФСК «Факел» (ул. Журавлева, 5).

Сотрудники МО МВД России «Минусинский» задержали троих мужчин, подозреваемых в серии краж автомобилей марки ВАЗ.

С заявлениями в полицию обратились трое автовладельцев. Они сообщили, что в ночное время их машины были похищены с мест стоянки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали троих подозреваемых и установили их личность. Угонщиками оказались несовершеннолетние жители Курагинского района.

По данным пресс-службы городской полиции, подростки решили похитить транспортные средства для дальнейшей их продажи по запчастям. В данный момент автомобили изъяты и  возвращены их владельцам.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Максимальная санкция данной статьи до 5 лет лишения свободы.

Еще об одном хищении транспорта в Минусинске, напомним, стало известно на прошлой неделе. 38-летняя жительница города похитила ВАЗ-2101, чтобы сдать его на металлолом.

Новости по теме:

Жительница Минусинска украла ВАЗ, чтобы сдать его на металлолом

Житель Красноярского края умудрился угнать "Тойоту Камри" из автосалона

В Минусинске за неделю угнали пять машин

Юные жители Шушенского и Ермаковского промышляли кражами в Хакасии

В Минусинске водитель не нашел свою машину во дворе

В Минусинске подожгли угнанную машину

 

 

Любители путешествий создали клип "Ночные моменты 2016". Авторы снимали ночное небо в разных точках Хакасии и других регионов.

В сети появилось видео "ночные моменты 2016". Его авторы - путешественники из Хакасии, которые на протяжении года снимали ночное небо в разных уголках республики и в других регионах. На первых кадрах ролика можно узнать Абакан.

"Люди с телескопами под ночным небом — это видео снималось в районе Изыхских Копей", — рассказал автор ролика Алексей Дегтярев.

Также можно увидеть в необычном ракурсе деревню Богдановка, а в самом конце видео — озеро за деревней Сиры, передает газета "Хакасия"

Ездили путешественники и на Байкал. Ночные кадры озера также присутствуют на видео. При создании ролика использовался приём видеомонтажа "таймплапс": снятое видео ускоряется в несколько раз. Путешественники смогли заснять необычайной красоты ночное небо и падающие звёзды.

В Минусинске на базе детского сада № 28 «Аленький цветочек» состоялось открытие службы ранней помощи для детей от 2-х месяцев до 3-х лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Детсад, участвуя в краевом грантовом конкурсе, получил для этого специальное игровое оборудование на сумму более 300 тысяч рублей.

Ранее на юге края диагностику развития детей в возрасте до трех лет осуществлял лишь Каратузский район. Теперь такая возможность появилась и в Минусинске.

"Важность работы этого центра в том, что раннее выявление нарушений в развитии детей позволит сгладить или устранить их при своевременном оказании квалифицированной помощи. Здесь с детьми и их родителями проводят занятия такие специалисты как дефектолог, логопед, психолог. В игровой форме они диагностируют ребятишек, консультируют родителей по вопросам развития и воспитания детей, помогают им научиться правильно общаться и играть с ребенком, подбирать развивающие игрушки", - объяснили в пресс-службе городской администрации.

Служба ранней помощи оказывает свои услуги бесплатно. Заинтересованным лицам необходимо получить направление у участкового педиатра. Записаться на консультацию можно по телефону: 89835744595 или при обращении в детский сад №28 (ул. Народная, 31а).

Режим работы службы ранней помощи: понедельник, среда, четверг - с 15.00 до 18.00, вторник - с 9.00 до 12.00, пятница - с 8.30 до 12.30.

Удивительный поворот в судьбе известного на всю страну ликероводочного завода "Минал". После нескольких лет простоя на имущественный комплекс минусинского предприятия нашелся покупатель. Городская власть заговорила о возможном возрождении производства.

"Будучи банкротом, "Минал" давно выставлен на торги, конкурсные процедуры проводились дважды. В ходе торгов цена снизилась вдвое, возникла угроза дробления лотов и распродажа имущественного и производственного комплекса по частям. Это означало бы необратимую потерю знакового и для города, и для всего края предприятия, а также памятника культурно-исторического наследия. Чтобы не допустить этого одно из муниципальных предприятий города по распоряжению главы города Дмитрия Меркулова приняло участие в торгах и выкупило имущественный комплекс завода "Минал", - сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.

При этом уточнять, кто конкретно приобрел имущественный комплекс организации, специалисты мэрии не стали. Тем не менее журналист сайта "Среда24" из собственных источников выяснил, что покупателем махины стало МУП "Рынок "Заречный". За имущество "Минала" оно выплатило, ориентировочно, 30 млн рублей.

По данным администрации Минусинска, глава города уже распорядился подготовить план, содержащий этапы восстановления предприятия и расчеты затрат.

"Получив конкретные цифры, мы сможем рассылать предложения инвесторам, которые будут готовы вложить свои деньги в проект. Думаю, такие найдутся, ведь Минусинск предлагает не только имущественный комплекс, но и такой важнейший ресурс как квалифицированные кадры", – пояснил Дмитрий Меркулов. 

Новости по теме:

Рушится последняя надежда на возрождение завода "Минал"

В трехлетнем бюджетном пироге региона есть кусочек и для Минусинска

 

 

Сегодня пресс-служба Красноярскстата рассказала о некоторых показателях, характеризующих уровень жизни населения региона в январе-сентябре 2016 года. По информации ведомства среднедушевые денежные доходы населения субъекта, по предварительным данным, составили 26 472,4 рубля. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года они увеличились на 4,4 процента. А вот реальные денежные доходы (доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) уменьшились на 1,4 процента.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Красноярского края составила 37202,7 рубля. По отношению к январю-сентябрю 2015 года она выросла на 5,6 процента, с учетом роста цен –  уменьшилась на 0,5 процента.

В Минусинске, как было озвучено 30 ноября на публичных слушаниях по бюджету, среднемесячная зарплата работников за 2015 год сложилась в размере 25 008,7 рубля.

На 1 октября 2016 года средний размер назначенных месячных пенсий в Красноярском крае составил 13351,3 рубля. Он увеличился по сравнению с 1 октября 2015 года на 2,6 процента. Реальный размер назначенных месячных пенсий уменьшился на 2,4 процента.

Величина прожиточного минимума одного жителя края в III квартале 2016 года составила 11080 рублей в месяц, в том числе для трудоспособного населения – 11747 рублей в месяц, пенсионеров – 8642 рубля в месяц, детей – 11525 рублей в месяц. По сравнению с III кварталом 2015 года этот показатель подрос на 2,2 процента.

Новости по теме:

Образование станет ключевой статьей расходов годового бюджета Минусинска

Солидная зарплата руководителя драмтеатра Минусинска может сократиться

Доходы жителей Красноярского края упали почти на 10%

С вопросом реальных зарплат минусинцев статистика прогадала...

Дешевые лекарства, зарплаты по новым правилам и другие сюрпризы ждут минусинцев

 

Теплые слова в адрес минусинских спасателей опубликовала на странице сайта "Среда24" в "Одноклассниках" наша читательница Анастасия.

Девушка выразила благодарность специалистам одиннадцатой пожарной части ФГКУ "6 отряд ФПС по Красноярскому краю". Вчера вечером люди в форме помогли женщине попасть в квартиру, где случайно закрылась маленькая девочка.

"Благодаря быстрому реагированию и профессионализму бойцов МЧС с ребенком ничего не случилось", - отметила Анастасия.

Как удалось выяснить журналисту издания, сообщение об инциденте в одной из многоэтажек старой части города на пульт дежурного поступило в 20:41. Звонок приняла диспетчер центрального пункта пожарной связи СПТ Плюснина Инна. На место происшествия незамедлительно выехали водитель автолестницы Галютин Александр и пожарный Дильф Иван.

Оказалось, что пятилетняя девчушка закрылась в квартире, расположенной на четвертом этаже. Чтобы разблокировать двери помещения, спасатели поднялись с помощью автолестницы на балкон, после чего открыли квартиру, рассказали сайту "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району.

 

"Часто так бывает: все замки открыты, но в двери есть «вертушечка», на которую чаще всего детки и «любят закрываться». Родители, уберите свои «вертушечки», - обратилась читательница Анастасия.

«А вдоль дороги мертвые с косами стоят», - рассказывал о своем сне один известный киногерой. Водители Хакасии увидели этот сюжет не во сне, и даже не на киноэкране.

"Скорость смерти" – акция под таким тревожным названием накануне прошла в Абакане. Организаторами стали сотрудники ГИБДД при поддержке волонтеров: студентов Хакасского государственного университета, сельскохозяйственного института и членов автоклуба «R-CAM», которые регулярно сотрудничают с дорожными полицейскими.

Переодетые герои инсценировки – это студенты тех образовательных учреждений, где учащиеся были участниками автоаварий. Табличка "60 км в час", за которой стоит смерть с косой, стояли на всех въездах в столицу Хакасии, в течение всего дня. При въезде в город обязательное правило - сбросить скорость до шестидесяти и необычные персонажи – тому напоминание.

"Смерть с косой" - зрелище жутковатое. Но, по мнению сотрудников полиции, это хороший способ воздействия на непослушных водителей, рассказали в ОГИБДД УМВД по Абакану.

Акции, направленные на безопасность участников дорожного движения, дорожные полицейские проводят регулярно. Но с таким оригинальным подходом - впервые. Данная «шокотерапия» возымеет лучший эффект, нежели обычные профилактические мероприятия по снижению ДТП на дорогах. И, судя по всему, водители, заглянувшие «в лицо» смерти, остались под впечатлением от увиденного. Многие из них охотно делились с организаторами своими мнениями об акции.

По данным Госавтоинспекции, в течение последнего года в республиканской столице зарегистрировано 4489 дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий 11 человек погибли и более 300 были тяжело травмированы. Абсолютное большинство трагедий произошло по вине водителей, чаще всего – из-за превышения скорости.

Страница 1 из 2