« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 мая 2020

В Минусинском районе продолжается посевная кампания. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями района произведен сев на площади 33,4 тыс. га, или 72% от плана. В прошлом году на эту дату было посеяно 65,9% от плана. Удобрено 12,8 тыс. гектаров площадей, протравлено 5,7 тыс. тонн семян, или 96,8% от плана.

По итогам индивидуальных соревнований, лучшими механизаторами на посеве зерновых, кормовых и технических культур за прошедшую неделю стали: Николай Пытиков из ООО «Заря», Григорий Неговора и Михаил Неговора из ЗАО «Искра Ленина», сообщает администрация Минусинского района.

Сегодня Государственная Дума приняла законы, направленные на реализацию предложенных президентом налоговых льгот и мер дополнительной поддержки граждан и бизнеса в связи с эпидемией коронавируса в стране. Работая в своих избирательных округах, депутаты Госдумы будут контролировать ситуацию с реализацией мер поддержки на местах, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Так, с 1 июня минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет увеличится с 3 тысяч 375 рублей до 6 тысяч 752 рублей.

«В целях поддержки туристической отрасли Правительство получит право уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице», - отметил председатель Думы Вячеслав Володин.

Закон дает право субъектам малого и среднего предпринимательства на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года, в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества.

Также решается вопрос помощи самозанятым. В 2020 году им будет предоставлена сумма в размере МРОТ на оплату налога на профессиональный доход. Такая мера вместе с возвратом уплаченных в 2019 году налогов позволит самозанятым продолжать свою деятельность.

Еще одна поправка касается поддержки арендаторов – представителей малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей от эпидемии экономики. Они получат право на расторжение договоров аренды.

Председатель Госдумы отметил, что в ходе работы над законопроектом поступило большое количество поправок, как от Правительства, так и от депутатов. Поправки, не вошедшие в итоговый текст закона, но, по мнению депутатов, заслуживающие внимания и дальнейшей проработки, были обобщены и вошли в текст Постановления Госдумы, принятый вместе с законом в третьем чтении. Постановление будет направлено в Правительство, чтобы министерства и ведомства также их рассмотрели и учли в своей работе.

В частности, депутаты предложили Правительству проработать вопросы дополнительных мер по санаторно-курортному лечению медиков и социальных работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; дополнительных мер поддержки обществ инвалидов; поддержки добросовестных арендодателей, снизивших арендную плату или предоставивших отсрочку по ней для арендаторов.

Одновременно Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс.

Принятые решения позволят снизить налоговые издержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, индивидуальным предпринимателям и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения новой инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством.

«Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медицинским организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, - пояснил Председатель Госдумы. - В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов».

Субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года.

Кроме того, инициированные Президентом доплаты работникам социальных учреждений за период с 15 апреля по 15 июня будут освобождены от НДФЛ. Первые выплаты должны быть осуществлены уже в июне, сообщил Вячеслав Володин.

В ИК-35 УФСИН России по Хакасии в центре трудовой адаптации осужденных открылось новое производство по выведению и выращиванию гусей.

- В настоящее время закуплены первые 20 гусят, для них создан искусственный пруд, закуплены корма, - поясняет начальник производственно-технического отдела Андрей Кожевников.

На следующей неделе планируется заложить в инкубатор для выведения 50 гусиных яиц.

В настоящее время кроме гусей в ИК-35 выведены из яйца 57 бройлерных кур и 45 кур-несушек, также заложены в инкубатор для выведения 160 яиц кур-несушек.

В планах увеличение числа пернатых до 300 в месяц. Яйца кур, а также куры бройлерные и гуси будут реализовываться внутри пенитенциарной системы и для населения республики, сообщает УФСИН по Хакасии.

Накануне в Ачинске при патрулировании улицы Партизанская к сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии обратился гражданин, который рассказал, что несколько минут назад к нему обратились неизвестные мужчина с женщиной и предложили купить у них гранату за 4 тысячи рублей. Гвардейцы незамедлительно приступили к поиску подозреваемых.

Через пять минут гвардейцы задержали двух человек, подходящих под описание. При себе у них находился предмет внешне схожий с боеприпасом. Бойцами Росгвардии подозреваемые были задержаны, территория оцеплена и вызвана следственно-оперативная группа.

На место также были направлены специалисты-взрывотехники ОМОН Росгвардии.

В результате осмотра которыми установлено, что изъятый предмет – граната, представляющая угрозу для жизни и здоровья граждан.

Задержанные 43-летняя и 44-летний местные жители были переданы сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. Подозреваемый, как выяснилось, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических веществ, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Красноярскому краю.

По данным Минусинской межрайонной больницы, за последние сутки диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у четверых жителей Минусинска. Всего с начала эпидемии выявлены 30 человек, инфицированных коронавирусом (19 – город, 11 – Минусинский район).

В Минусинске и Минусинском районе за все время наблюдений на домашнем карантине находились 1146 человек, в том числе 99 детей (город – 869, район – 277). Всего снято с домашнего карантина 554 человека. На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 592 человека. В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 16 больных, в том числе шестеро с подтверждённым диагнозом. На аппарате ИВЛ нет никого. Всего выздоровевших на всё время 8 (5 – город, 3 – район).

В Красноярском крае зарегистрировано всего 2971 лабораторно подтвержденный случай заболевания COVID-19 на 45 территориях края, в том числе за последние сутки зарегистрировано 150 случаев заболевания.

Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 1029 чел., в том числе за последние сутки взято под наблюдение 52 чел. Снято с медицинского наблюдения 18130 чел. за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки 62.

Проведено тестов на коронавирус всего 152196, из них за последние сутки – 6268, сообщает краевой Роспотребнадзор.

В городе с 25 по 29 мая пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Целью мероприятия является выявление и привлечение к ответственности граждан, не уплативших наложенные штрафы за совершение различных правонарушений в установленные законом сроки.

Срок для добровольной уплаты составляет 60 дней. Затем копии постановлений о назначении штрафа передаются в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Неуплата в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов, сообщает МО МВД России «Минусинский».

По информации городской администрации, отключение электроснабжения произойдет с 14-30 до 16-00 по следующим адресам: микрорайон «Береговой», микрорайон «Центральный», село Топольки, Топольки-1, Топольки-2, микрорайон «Барвиха», дачные общества «Кооператор» и «Строитель».

Работы на линии осуществляет бригада РЭС.

В администрации Минусинского района прошло совещание рабочей группы.

Обсуждался вопрос о необходимости соблюдения гражданами масочного режима при посещении общественных мест и в транспорте, а также работа обсерватора на базе социально-оздоровительного центра «Тесь», куда помещены 158 человек вахтовиков, прибывшие из Республики Саха (Якутия).

По словам директора КГАУ «СОЦ «ТЕСЬ» Дмитрия Великданова, под обсерватор на территории оздоровительного лагеря «Солнечный-2» оборудованы четыре корпуса, которые изолированы ограждением от основной территории. Контроль изоляции осуществляют сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии и частных охранных предприятий.

Наблюдение и оказание необходимой помощи будет осуществлять медицинский персонал санатория, который на протяжении двух недель карантина также будет проживать на территории лагеря.

Пища работникам доставляется в корпуса в контейнерах с одноразовой посудой, которая после приема пищи будет утилизирована. Ежедневно в корпусах проводится дезинфекция помещений. Медицинский и обслуживающий персонал работает исключительно в специальных защитных костюмах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, установленных в борьбе с пандемией коронавируса в России. Средствами защиты обсерватор обеспечен в полном объеме. По истечении двух недель, при условии отсутствия у работников положительного результата теста на коронавирус, все они смогут покинуть обсерватор и разъехаться по домам.

Сегодня около восьми часов утра из окна девятого этажа многоквартирного дома по адресу: Абаканская, 41 выпала 20-летняя девушка.

- Девушка скончалась, тело было обнаружено прохожими, которые услышали звук удара о землю. Предварительная версия – суицид, сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия, - пояснил СИ «Среда24» руководитель Минусинского отдела Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии Андрей Вавилов.

24 мая в 17:00 на YouTube-канале филармонии стартует трансляция видеоконцерта, запись которого была сделана в мае 2019 года. В этот день жители всей страны отметят День славянской письменности и культуры. В этом году праздничный концерт пройдёт в онлайн-формате.

В программе концерта прозвучат: «Гимн Кириллу и Мефодию», песни «Я люблю тебя, жизнь», «Улыбка», «Весна идет - весне дорогу!», «Берёзы», «Мне с детства снилась высота», «Желаю тебе, земля моя», «Старый клён», «Спасибо, жизнь» и многие другие. С сольными партиями выступят Евгений Берш, Ангелина Васильева, Анастасия Матросова и Кристина Полякова. В концерте также принимают участие солисты Хакасской республиканской филармонии: Артур Марлужоков, Ольга Васильева, Даниил Тарасов, Олег Гриценко и Наталья Фоменко. В составе хора – сводный коллектив, состоящий из разных хоров и солистов республики: хор «Каданс» Детской филармонии и хор «Лира» ДМШ № 1 имени А.А. Кенеля. Хором по очереди дирижируют 10 профессиональных дирижеров и хормейстеров во главе с заслуженным деятелем искусств Хакасии Вячеславом Инкижековым.

Напомним, что хоровые концерты в День славянской письменности и культуры проходят одновременно во всех регионах России в рамках большого хорового марафона, который проводится с 2014 года. Столица Хакасии участвует в проекте с самого первого всероссийского хорового концерта, рассказали в пресс-службе Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Страница 1 из 2