« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 апреля 2020

В пятницу, 10 апреля, в регионе ожидается пасмурная погода, небольшой мокрый снег, в горах - сильный. Ветер северо-восточный 8-13 м/с, вечером и ночью местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью +2...-3°, местами до -10°, днем +5...+10°. На дорогах возможна гололедица.

В субботу, 11 апреля – переменная облачность, ночью местами небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью -2...-7°, местами до -12°, днем +9...+14°, местами -2...+3°.

В воскресенье, 12 апреля, в республике будет преимущественно без осадков.

Ветер северо-восточный 5-10 м/с. В ночные часы 0...-5°, местами до -12°, днем +9...+14°, местами 0...+5°.

Гололедица не исключена, рассказали в Хакасском гидрометцентре.

В Красноярском крае для борьбы с распространением коронавируса увеличивают объём производства средств индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Предприятия легкой промышленности региона  в связи с дефицитом масок переориентировали свои  производства на выпуск защитных текстильных и марлевых масок. Начав с объема 10 тысяч масок в день, предприятиям удалось нарастить объем до 66  тысяч масок. Перечень производителей, осуществляющих пошив индивидуальных защитных масок, расширился с 9 до 19 предприятий.

За последнюю неделю также вырос ежедневный объём производства дезинфицирующих средств

с 5 до 21,2 тонны. Обеззараживающие жидкости выпускаются разных видов – для индивидуального применения и обработки помещений, разливаются в пластиковую и стеклянную тару объемом от 100 мл до 5 литров.

Продукцию поставляют в промышленные предприятия региона, торговые и аптечные сети.

Глава Минусинска Андрей Первухин попросил жителей города соблюдать режим самоизоляции и пообещал, что муниципальные власти помогут всем, кто оказался в сложной ситуации.

Согласно прогнозам Минздрава России пик заболеваемости коронавирусом придется на предстоящие 2 недели. Именно поэтому, по словам Андрея Первухина, сейчас надо строго и неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. А вот с этим как раз все плохо. Большое количество людей находятся на улицах, также самовольно открылись многие организации.

«Я обращаюсь к жителям Минусинска с настоятельной рекомендацией выполнять все предписанные меры по самоизоляции. Вы должны понимать, что вирусу все равно, что вы свободолюбивые, независимые, что вы богатые или с небольшим достатком. Болеть будут все одинаково. Поэтому я прошу Вас подумать и как никогда задуматься о самосохранении. Ведь если человек заболеет, а не дай бог будут еще смертельные случаи, то будет уже на самом деле все равно – была ли у него работа, насколько трудно было в этот период».

По словам Андрея Первухина, чтобы быть во всеоружии, необходимо готовиться к самому худшему сценарию развития событий, и в том числе в социально-экономическом плане. Уже сейчас многие предприятия малого и среднего бизнеса переживают существенный кризис. Но, как считает Андрей Первухин, минусинцам нужно всем вместе потерпеть, чтобы затем всем вместе выйти из этой ситуации. Что же касается муниципальных властей, то они «держат руку на пульсе».

«Я хочу вам сказать, что никто не останется без поддержки. Прорабатываются дополнительные меры, которые могут быть предоставлены, исходя из муниципальных полномочий, для бизнеса, для субъектов малого предпринимательства, для жителей. Никто не буде голодать. Никто не будет оставлен без помощи.

В рамках тех полномочий, которые указом губернатора определены для органов местного самоуправления, мы прорабатываем вопрос с Роспотребнадзором и правительством Красноярского края о возможности работы дополнительных предприятий. В частности тех же парикмахерских, автомоек, магазинов садового и огороднического инвентаря», - сказал Андрей Первухин.

В настоящий момент все предприятия, организации и ведомства, которые обеспечивают режим безопасности и жизнеобеспечения города, работают в плановом режиме и без сбоев. Отслеживается ситуация с распространением коронавируса. На сегодняшний день в Минусинске подтвержденных случаев нет. Но, как считает Андрей Первухин, предугадать ситуацию вряд ли возможно. Минусинск является крупным логистическим центром юга Сибири, через который проходят большие потоки грузов и жителей юга края. Рядом с Минусинском располагается Абакан, где уже есть подтвержденные случаи заболевания коронавирусом. Зафиксирован  также один заболевший в Курагинском районе. В этих условиях, убежден градоначальник, минусинцам надо более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

«Уважаемые жители города Минусинска, задумайтесь о том, что сейчас нам нужно прервать цепочки распространения вируса. Вирус в основном контактный, и чем больше вы посещаете общественные места, проезжаете в общественном транспорте, вы невольно становитесь распространителем этого опасного заболевания. Вы приносите его домой, вы приносите его своим родным и близким.

Еще раз обращаюсь к вам, будьте очень внимательны. Включите режим самосохранения, а потом мы наверстаем все упущенное. Мы восстановимся. Поверьте мне», - сказал Андрей Первухин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия недополучит большой объем доходов в 2020 году из-за ситуации в связи с распространением коронавируса, что станет серьезным ударом для бюджета страны. Об этом он рассказал на совещании с фракцией ЛДПР в Госдуме, сообщают «Известия».

На данный момент серьезно пострадали нефтегазовые доходы России в связи с ситуацией на рынке нефти и обвалом стоимости на топливо.

«Нефтегазовые отрасли тоже понесут убытки из-за COVID-19», - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул , что в сложившейся ситуации принятых мер по поддержке бизнеса может оказаться недостаточно, и даже принятый список мер по поддержке бизнеса может быть изменен. Он пояснил, что данное направление отслеживается в ежедневном режиме.

Кроме того, Мишустин отметил, что правительство собирает предложения о новых мерах, в том числе от партий.

«Нам нужно всё объективно спланировать, чтобы и решить задачу обеспечения всех бюджетов - региональных, местных и федерального, и помочь бизнесу», - заключил премьер.

Президент России Владимир Путин в среду, 8 апреля, провел совещание в формате видеоконференции с главами субъектов страны по вопросам противодействия распространению коронавируса. В ходе заседания глава государства дал ряд поручений, в том числе касающихся работы регионов, доплат медикам, мер поддержки бизнеса.

Песню предлагается спеть по условиям участия в республиканской акции «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Конкурс начался накануне и пройдет до 8 мая.

Организатор - Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

- Мы просим жителей Хакасии оставаться дома, но не забывать, что ограничительные меры введены временно, а Победа нашего народа останется в истории навсегда.

Предлагаем вам принять участие в патриотической акции, не выходя из дома, — рассказали специалисты сектора культурно-досуговой деятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Условия участия: исполнить песню под любое музыкальное сопровождение, в том числе под фонограмму «минус голос», либо без сопровождения; записать видео вашего исполнения; загрузить видео на YouTube с тэгом #vechenvashpodvig; прислать ссылку на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с подписью в теме «Акция «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих».

Напомним, традиционная акция проходит ежегодно на территории Мемориального комплекса на горе Самохвал, посвященного памяти погибших воинов при защите Отечества.

В канун Дня Победы, 8 мая, песню Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли» поют все собравшиеся здесь люди в знак благодарности тем, кто жизнью заплатил за мир и счастье на земле.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на издание The New York Times и источники в Саудовской Аравии, заболел, в частности, глава столицы, города Эр-Рияда, 77-летний принц Файсал бин-Бандар ас-Сауд.

Король Салман и наследный принц Мухаммад бин-Салман находятся в изоляции во дворце на берегу Красного моря. Резиденция находится в том районе, где планируется построить город будущего Neom.

Саудовская Аравия закрыла доступ к главным мусульманским святыням, мечетям Мекки и Медины еще 2 марта, а вскоре после этого ввела карантин.

По данным на 8 апреля, в Саудовской Аравии насчитывалось 2 932 случая заболевания, 41 человек скончался с начала эпидемии, 631 выздоровел.

Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель Минздрава королевства Мохаммед аль-Абд аль-Али.

Отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Минусинского района в рамках Года памяти и славы объявляет районную акцию «Песни памяти». На которой всем желающим предлагают исполнить песни военного времени.

Так как именно песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах.

Акция пройдет с 10 по 25 апреля.

По условия участия в акции предлагается исполнить совместно 2 композиции «Катюша» и «Смуглянка», известные каждому гражданину России.

- При проведении акции (челленджа) планируется создание видеороликов песен и их трансляция в Интернете. Для женского населения предлагается исполнение песни «Катюша», а для мужского населения - песня «Смуглянка». Из отправленных вами видеозаписей будет смонтирован совместный видеоклип песни, - рассказали организаторы акции.

Подробности акции можно увидеть в приложениях к акции на странице сообщества «Культура Минусинского района» во «ВКонтакте».

Готовый видеоролик необходимо отправить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Песни памяти», а также указать свое ФИО и территорию, где вы проживаете.

По абсолютному количеству проведенных исследований на коронавирусную инфекцию Красноярский край входит в первую десятку субъектов России. С 15 февраля в регионе выполнено более 17 тысяч исследований, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

На территории Красноярского края в настоящее время приступили к работе 6 лабораторий: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», ФБУЗ ЦГиЭ № 51 ФМБА России, КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница», КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», ООО «Центр лабораторных технологий АБВ».

Добавим, что по состоянию на 09.00 час. 9 апреля в Красноярском крае  зарегистрировано 39 случаев коронавирусной инфекции, из них 8 человек выздоровели.

Предварительный диагноз «коронавирусная инфекция?» установлен у 4 человек (+2 за сутки в г. Красноярске).

Предполагается, что 75-летний юбилей Победы в Минусинске отпразднуют в конце июня. Об этом на пресс-конференции для местных СМИ заявил глава города Андрей Первухин.

Решение о переносе празднования 75-летнего юбилея Победы принято в связи с пандемией коронавируса. И хотя по последней информации в Минусинске инфицированных не выявлено, ситуация сложная, и обострять ее искусственно не нужно, считает Андрей Первухин.  

Как прогнозируют вирусологи, пик заболеваемости коронавирусом в стране может наступить через 2-3 недели. Поэтому никаких массовых мероприятий в мае проводить нельзя. Но есть надежда, что ситуация изменится в июне. Именно поэтому празднование Дня Победы целесообразно перенести. Кстати, в 1945 году парад на Красной площади, когда к мавзолею кидали знамена побежденных нацистов, проходил 24 июня.

Пока подтоплений в республике не зарегистрировано. В целом, по информации МЧС, паводковая обстановка стабильна: уровень воды на большинстве рек за сутки повысился, достижение опасных отметок не прогнозируется.

Уровень воды на реках составляет: Абаза – 167 см (+4 см за сутки, критическая отметка – 490 см), Райков – 480 см (+28 см, критическая отметка − 958 см), Абакан – 124 см (+24 см, критическая отметка – 550 см). Понижение уровня воды отмечено на реке в районе Матура – минус 49 см за сутки, - сообщили в пресс-службе МЧС Хакасии.

Как уточнили в ведомстве, в районе Абазы отмечается ледостав с полыньями. Напротив города стоит ледовое поле длиной около 5 км, вода через него проходит спокойно.

МЧС предупреждает: взрослым нельзя допускать прогулок и детских игр вблизи водоемов. Не выходить на лёд!

Страница 1 из 4