« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 декабря 2019

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Хакасии, накануне авария зафиксирована в 14.20 недалеко от дома № 26 по ул. Некрасова.

Виновник - водитель Toyota Corolla Fielder, который при повороте с Некрасова на улицу Тельмана не пропустил автомобиль Honda Prelude, что двигался на разрешающий сигнал светофора в прямом направлении.

Как итог ДТП – 53-летний мужчина, управлявший Toyota Corolla Fielder травмирован. Он получил травму ноги.

После происшествия 2 пассажирам из обеих машин оказана медпомощь, но их травмы неопасны и они не отнесены к категории раненых.

На днях в краевой столице прошло открытие этого значимого для фигуристов и любителей спорта соревнования. В город приехало около 90 спортсменов.

Среди известных имен: Евгения Медведева, Никита Кацалапов, Софья Самодурова и другие.

Пара Аннабель Морозова и Андрей Багин выступят в дисциплине «танцы на льду». Напомним, в этом году они победили на втором этапе Кубка России.

Как об этом рассказали в ТВК, в аэропорту гостей чемпионата ждали болельщики и волонтеры.

Соревнования подобного уровня в Красноярске проходят впервые. 

И первый раз, когда чемпионат России по фигурному катанию проходит за Уралом.

Выбор пал на город благодаря Универсиаде и построенному для нее ледовому дворцу «Платинум-Арена», где сейчас идут соревнования.

Стоимость билетов на состязания начинается от 1,5 тыс. руб.

Для тех, кто захочет посмотреть чемпионат по ТВ, как сообщает 1 канал, все трансляции доступны сайте.

Об этом заявил Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. По информации «Российской газеты», Дроздов назвал число российских пенсионеров, получивших отказ в начислении выплат, и объяснил причины.

В интервью изданию он пояснил, что за этот год около 15-20 тысяч россиян получили отказ в назначении страховой пенсии.

- Если не считать досрочников, то граждан, получивших отказ в назначении страховой пенсии, немногим более одного процента. Это те, кто выходит на пенсию в обычном порядке, но им не хватает минимального стажа или минимального количества пенсионных коэффициентов. В этом случае человеку придется продолжить трудиться либо, как я уже говорил, "докупить" недостающий стаж. В противном случае ему будет назначена социальная пенсия, а она почти всегда ниже страховой.

Напомним, страховая пенсия по старости — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости при достижении установленного законом возраста. До 2018 года право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет.

В период 2019—2028 годов пенсионный возраст постепенно повышается до 65 лет у мужчин и 60 у женщин. Информация взята с сайта «Национальная служба новостей».

Пятница, 27 декабря 2019 16:26

Штраф за среднюю скорость отменен

Речь о наказании рублем за вычисленную между камерами среднюю скорость.

Об этом рассказала газета «Коммерсантъ», со ссылкой на постановлени Верховного суда.

История началась с того, что автоводитель Николай Баусов из Смоленска решил из принципа пойти в суд, чтобы оспорить штраф в 250 рублей «за несуществующее превышение скоростного режима».

Однако, не сумев выиграть 2 суда, он все же смог доказать свою невиновность в

Верховном суде, который впервые усомнился в достоверности принятых повсеместно расчетов.

Так, по тому делу, участок, где было зафиксировано нарушение, имеет протяженность в 70 км и съезды на параллельную трассу, скоростной режим на которой гораздо выше.

А также есть возможность снова вернуться на прежнюю трассу. Поэтому данные с камер фиксации не могут точно доказать нарушение.

Напомним, что принцип действия комплексов видеофиксации следующий: из пункта А в пункт Б водитель, который не нарушает установленный скоростной режим, должен добраться за определенное время. В том случае, если время оказалось меньше положенного, водитель получает штраф.

Как итог, возможно, сделан первый шаг к тому, чтобы отменить камеры, которые определяют среднюю скорость автомобиля.

Представители Госдумы тоже усомнились в правомерности подобных расчётов.

Как прокомментировал ситуацию депутат Государственной думы Ярослав Нилов: «Водитель должен нести ответственность за конкретное  нарушение в конкретном месте в конкретное время, если это нарушение  зафиксировано. Решение не должно основываться на догадках, физико-математических расчетах».

Пятница, 27 декабря 2019 16:13

В Кызыл пришла новая спецтехника

Информацию об этом разместили на портале правительства Тувы.

Накануне в столице республики на площади Арата прошло торжественное вручение ключей от специализированной техники. В этом году, по словам главы республики, пополнение более серьезное, чем в предыдущие годы.

Так, Минздрав республики получил 17 автомашин скорой помощи.

В рамках проекта «Образование» ощутимая подмога прибыла в виде 35 школьных автобуса.

Как прокомментировал это событие глава республики Шолбан Кара-оол: «Надеюсь, что школьные автобусы будут способствовать, чтобы дети с правобережных и левобережных дач бесплатно доставлялись в школу, поэтому в Кызыле мы оставляем целых 4 автобуса».

Для Минтруда Тувы привезены 3 автомобиля, предназначенных для центров соц. помощи семье и детям, а также для интерната для престарелых граждан и инвалидов.

Оно состоится 31 декабря в Черногорском парке, сообщает информотдел администрации города.

На стационарной сцене будет работать площадка № 1 под названием «Новый год, любимый праздник». Здесь с 17 до 19 часов развернется музыкальное театрализованное представление с участием творческих коллективов города: ансамбль «Звоны», ансамбль «Воскресение», вокальные и танцевальные коллективы Абаканского дворца молодежи.

Любимые сказочные герои соберутся все вместе у новогодней елки, чтобы завоевать сердце Снегурочки. Снегурочка обязательно встретит своего избранника, и вся дружная компания под залпы фейерверка встретит Новый год. Артисты, танцоры и певцы исполнят для гостей современные музыкальные хиты, под ритмы которых никто не устоит на месте.

На площадка № 2 «Сказочные забавы» в это же время будет идти интерактивная программа. В новогоднем лесу малыши и их родители встретятся с героями русских сказок: Кощеем бессмертным, Бабой Ягой, Лешим, Аленушкой, которые организуют для гостей забавные игры, споют новогодние песни, устроят саночные гонки, проведут по новогоднему лабиринту и обязательно подарят подарки.

Гостей праздника также ждут праздничные игровые зоны:

  • - «Разноцветные огни»
  • - «Новогодний лабиринт»
  • - «Снежные силачи»
  • - «Сказочный клубок»
  • - «Быстрые сани»
  • - «Веселые снежки»

Завершится торжество в Черногорском парке в 19 часов новогодним фейерверком.

Речь о самолете авиакомпании Bek Air рейса Алма-Ата - Нур-Султан.

Как отмечает ТАСС, со ссылкой на официальные источники, на борту было 95 пассажиров и 5 членов экипажа.

По предварительной информации, погибших 15 человек.

Пострадавших от аварии 9, среди них шестеро детей.

В российском генконсульстве в Алма-Ате уточнили, что россиян на этом рейсе не было.

О самом ЧП пишут, что «лайнер потерял высоту при взлете, а затем пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Пожара в результате столкновения не произошло».

Сейчас на месте крушения идет эвакуация, работают спасатели, медслужбы и сотрудники правоохранительных органов.

Расследовать причины падения самолета будет правительственная комиссия.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже выразил соболезнования семьям погибших.

Также приводятся данные о том, что, по информации на сайте авиаперевозчика, до выяснения всех обстоятельств происшествия полеты пассажирских самолетов Fokker 100 будут приостановлены.

И как сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, будет приостановлена деятельность и самой авиакомпании Bek Air.

Такую сумму алиментных платежей взыскали судебные исполнители с родителей, уклоняющихся от денежного содержания собственных сыновей и дочерей.

С начала текущего года приставы Хакасии окончили более 5,5 тысяч исполнительных производств, в рамках которых денежные средства перечислялись в пользу несовершеннолетних. Сумма алиментов, направленных в этом году на счета взыскателей, составила на 20 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Только за декабрь 2019-го судебные приставы взыскали и перечислили детям, чьи интересы находятся под защитой государства и ФССП, 4 миллиона 800 тысяч рублей.

Последние финансовые перечисления в этом году приставы произведут 30 декабря. А в 2020 году алименты - как одна из важнейших и социально значимых категорий исполнительных документов - по-прежнему останутся одним из приоритетных направлений в работе судебных исполнителей республики, сообщили в пресс-службе ведомства.

Средняя месячная температура воздуха ожидается -20ºС, что на 2 градуса ниже многолетних значений, рассказала редакции СИ «Среда24» начальник отдела Гидрометобеспечения Хакасского ЦГМС Татьяна Иванова.

Месячное количество осадков - 8 мм, что в пределах среднего многолетнего количества.

Ночные температуры воздуха будут находиться в пределах -25, -30ºС, днем -15, -20ºС. Преимущественно без осадков.

В первой половине второй декады ночью -20, -25ºС, днем -10, -15ºС, во второй половине декады ночью -10, -15ºС, днем -5, -10ºС. Часто небольшой снег.

Третью декаду ожидает неоднородный температурный режим.

Температура воздуха ночью в первой половине декады -33, -38ºС, днем -21, -26ºС, в середине декады потепление ночью до -5, -10°, днем 0, -5°, в конце декады -20, -25ºС, днем -15, -20ºС. Небольшой снег часто.

Что касается последних дней декабря, то до 30 числа будет по-прежнему холодно: 29 декабря в ночные часы возможно понижение температуры воздуха до -33, -35 ºС, днем -24, -29 ºС. Такая же температура будет и 30 декабря. В новогоднюю ночь значительно потеплеет: -18, -20 ºС, днем 1 января ожидается -8, -10 ºС.

Сегодня комиссия по наименованию и переименованию внутригородских объектов в Абакане приняла итоговое решение по присвоению названия территории у водоёма «Парк «Баранка». На заседании комиссии было одобрено также и наименование «Сквер строителей». В мэрии отмечают, что в течение тридцати дней жители города моглинаправлять предложения со своими названиями, но таких предложений не поступило.

Напомним, что 25 ноября 2019 года комиссия рассмотрела обращение Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана с предложением присвоить новые наименования двум новым общественным территориям. Одна из них – территория, расположенная в VI жилом районе города (Красный Абакан) на пересечении улиц Кадышева, Литвинова, Российская в районе искусственного водоёма, получившего народное название Баранка.

Территория, имеющая площадь около 6 гектаров, благоустроена в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы в городе Абакане» как победитель рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий в 2018 году. На территории выполнены пешеходные дорожки с декоративным ьосвещением, установлены скамьи, урны, площадки с уличными тренажерами и спортивным оборудованием, детские площадки с игровыми комплексами, универсальная игровая площадка и футбольное поле. Проект полностью завершен в 2019 году. Благоустроенная общественная территория в районе водоёма Баранка по размерам своей площади является парком. В городском реестре зарегистрировано шесть парков, новый парк «Баранка» будет седьмым.

Еще одна общественная территория, расположенная в III жилом районе города по ул. Кирова, 100 – сквер Строителей. Этот объект также должен быть включен в реестр внутригородских объектов в статусе окончательного наименования. Инициатором и исполнителем благоустройства этой территории выступили строительные организации города Абакана и Союз «Строители Хакасии». Благоустройство выполнено по проекту ООО «Абаканкоммунпроект» в 2018 году.

Заключение комиссии будет направлено в Совет депутатов Абакана для принятия окончательного решения.

Страница 1 из 2