« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 ноября 2019

В пятницу, 29 ноября, с 14.00 до 15.00 состоится «прямая линия» с начальником ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» Александром Терпигорьевым.

Он ответит на вопросы граждан, связанные с безопасностью дорожного движения, в том числе по оказанию государственных услуг, о мерах, принимаемых к стабилизации ситуации по аварийности на обслуживаемой территории. 

Телефон «прямой линии»: 8 (39132) 5-13-76.

В дежурную часть УМВД России по г. Абакану с заявлениями обратились 8 человек. Все они пострадали от действий злоумышленника.

По предварительной информации, 28-летний мужчина под предлогом осуществления фотосъемки торжественных мероприятий брал на некоторое время фотоаппаратуру у своих коллег-фотографов. В обещанный день техника владельцам не возвращалась. 

Полицейские выяснили, что оборудование стоимостью от 50 до 300 тысяч рублей подозреваемый сдавал в ломбарды. Вырученные деньги тратил на личные нужды. 

Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей.

Следователями Абакана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Накануне в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась новая жертва мошенников: обманом у неё выманили 750 тысяч рублей.

По информации пресс-службы МВД по РХ, горожанке позвонил неизвестный. Он представился сотрудником компании, которая занимается торговлей на криптовалютной бирже, и предложил заработать.  Когда горожанка дала своё согласие, ей перезвонил другой сотрудник той же компании и проконсультировал относительно дальнейших действий: женщине требовалось через определённый сайт зайти на торговую площадку компании, открыть торговый счёт и зачислить на него минимальный взнос в сумме 200 долларов США.

После внесения указанной суммы горожанка вместе с консультировавшим её по телефону мужчиной делала ставки. При этом баланс электронного счёта заявительницы был положительный и постепенно пополнялся.

В дальнейшем незнакомец попросил участницу биржевой игры внести 300 тысяч рублей на счёт банковской карты для активации портфеля криптовалют. Потерпевшая внесла требуемую сумму.

Тем временем электронный счёт участницы игры продолжал пополняться, обещая скорый финансовый успех.

Консультант предложил увеличить сумму на счёте более чем на 300 тысяч рублей для более высоких ставок и получения более солидной прибыли.

Общая сумма «инвестированных» азартной жительницей Черногорска средств составила 750 000 рублей. «Финансовый консультант» пообещал, что в ближайшее время деньги с электронного счёта будут выведены на банковскую карту потерпевшей.

Наличные на карту так и не поступили, при этом мошенники сообщили, что денежные средства «застряли» в международном банке и, чтобы получить их, необходимо внести ещё пятьсот тысяч рублей. Только в этот момент женщина заподозрила, что её, возможно, обманывают.

К слову, для участия в биржевых играх потерпевшей пришлось оформить кредит в банке и занять деньги у знакомых.

Установлено, что абонентские номера, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Следственным отделом полиции г. Черногорска по данному факту проводится проверка.

В России инициируют обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Законопроект Минсельхоз внесет в Госдуму до конца года. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на  заявление главы комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

«В министерстве обещали, что новая версия закона будет внесена в течение полутора месяцев, то есть до конца этого года», — цитирует его газета «Известия».

Как заявили изданию в ведомстве, законопроект, подразумевающий появление в стране официального учёта и идентификации домашних животных, направлен в правительственную комиссию, после чего будет внесён в Госдуму.

Уточняется, что в перечень животных, обязательных к регистрации, должны войти кошки, собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчёлы, рыбы и «иные водные животные», домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

- Также мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос, - отметил парламентарий.

Например, к бесплатной регистрации можно выдавать штрихкод, чтобы в случае потери животное можно было найти по нему, отметил депутат. А вот чип, по его словам, довольно дорогая вещь, как и сама процедура чипирования.

Уже в эту субботу, 30 ноября, в селе Малая Минуса состоится зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Начало в 10.00, сообщает МЦ «Тонус».

На фестиваль заявлены команды из разных сел Минусинского района. 

В программе мероприятия - бег на лыжах, стрельба из оружия, подтягивания на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине и др. 

Команды-победители и призеры награждаются медалями и грамотами. Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве среди мужчин и женщин в каждой из возрастных групп, награждаются дипломами. 

По результатам испытаний будет сформирована сборная команда, которой выпадет честь представлять Минусинский район на краевом зимнем фестивале ГТО, который пройдет в Красноярске.

Проверка Минусинской межрайонной прокуратуры привела к возбуждению уголовного дела на должностных лиц администрации Селиванихинского сельского совета Минусинского района.

Решением Минусинского городского суда от 14 мая 2018 г. на администрацию Селиванихинского сельского совета была возложена обязанность по ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на г. Сафьяниха, путем ее сбора и вывоза на полигон ТБО Минусинского района.

Для ликвидации свалки необходимо было вывезти на полигон ТБО Минусинского района более 3 тыс. куб. м отходов. Однако при проверке фактического количества поступивших на  полигон отходов установлено, что их объем составил лишь 786 куб. м.

В ходе проверки с привлечением специалистов Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края установлено, что мусор, расположенный на г. Сафьяниха, фактически сбуртован в имеющийся на горе овраг и засыпан слоем песка.

Экологами из министерства были отобраны пробы и рассчитан ущерб, причиненный землям сельскохозяйственного назначения, который составил более 17 млн рублей.

По результатам рассмотрения постановления Минусинского межрайонного прокурора 21 ноября следователями ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) по факту неисполнения должностными лицами администрации Селиванихинского сельсовета своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего причинение особо крупного ущерба землям сельскохозяйственного назначения Минусинского района.

На этой неделе в районах края начинают работать мобильные группы, которые будут охранять хвойные молодняки. Инспекторы Минлесхоза края, лесной охраны, лесничеств, полиции, ГИБДД и члены казачьих обществ будут патрулировать леса и дежурить на дорогах края. Главная задача – предотвратить незаконную рубку хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников.

По закону гражданам запрещается самостоятельно заготавливать новогодние деревья. Купить ели жители края могут в лесничествах по месту жительства либо на елочных базарах, которые будут работать во второй декаде декабря.

Рейды будут проходить ежедневно. За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. В случае, если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность.

В середине декабря специалисты Минлесхоза края и лесной охраны совместно с сотрудниками полиции начнут проводить рейды по елочным базарам.

При обнаружении фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут позвонить в полицию, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Сейчас работы по черновой и чистовой заливке идут на стадионах и на 9 хоккейных коробках, подведомственных Управлению культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакана, а также на площади перед спорткомплексом «Абакан», сообщает информотдел мэрии.

До конца текущей недели ледовые поля будут готовы на хоккейных коробках по ул. Торговая, 1; по пр. Дружбы народов, 22; по ул. Колхозная, 45; по ул. Аскизская, 164; по ул. Крылова, 77; по ул. Советская, 47, где производится чистовая заливка. Продолжается черновая заливка по ул. Пирятинская, 3 и по пр. Дружбы народов, 44 и на площади перед СК «Абакан».

Чистовая заливка катков ведется на стадионах школ № 2, № 5, № 22 и № 24, производится черновая заливка ледового поля стадиона школы № 12.

Работы по формированию ледового поля проводятся на хоккейной коробке по ул. Советская, 32, подведомственной Федерации по хоккею с мячом РХ.

В Преображенском парке МБУ «Абаканское парковое хозяйство» приступает к формированию площадки Рождественского катка, который украсит новогодняя елка. Здесь каток подготовят в течение двух недель.

В настоящее время также идет заливка катка на стадионе «Строитель» в Минусинске. Эту информацию подтвердили в учреждении «Городские спортивные сооружения». Планируется, что каток откроют для массового катания к воскресенью.

Вторник, 26 ноября 2019 15:32

"Аэросити-2000" "не вывозит" Абакан

В Абакане затраты на ликвидацию свалок возросли почти вдвое. Об этом заявил на сессии Совета депутатов города начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана Виктор Шевцов. 

- Традиционно мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок выполняются в период весеннего и осеннего двухмесячников. За эти месяцы с общегородских территорий ликвидировано 170 несанкционированных свалок объемом 8085 куб. м. Сумма затрат составила более 3,3 млн руб. Для сравнения: в 2018 г. было ликвидировано 99 свалок объемом 5274 куб. м, городских средств было затрачено 1,9 млн руб. 

Специалисты связывают рост количества и объёмов несанкционированных свалок на городской территории непосредственно с некачественной работой регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Аэросити-2000», который не справляется с возложенными на него функциями по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, в особенности – в частном секторе. Также серьёзно влияют на образование свалок лень, нечистоплотность и равнодушие некоторых горожан к санитарному состоянию территорий.  

Работники «Спецавтобазы ЖКХ» зачистили общегородскую территорию в районе мест расположения площадок временного складирования ТКО, где размещены шесть крупногабаритных контейнеров: 4 установлено в жилом районе Нижняя Согра, 2 – в жилом районе «Западный». Вывезено 335 куб. м мусора. Причиной этому также является несвоевременный вывоз ТКО региональным оператором ООО «Аэросити-2000», в связи с чем происходит переполнение крупногабаритных контейнеров и территория вокруг них находится в крайне неудовлетворительном состоянии. 

Виктор Шевцов также сообщил, что за 2018-2019 годы на общественных территориях города было установлено 549 урн. Работы по установке урн проводились силами МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» - 454 урны, из них установлено в 2018 г. – 254 шт., в 2019 г. – 200 шт. (просп. Ленина, ул. Щетинкина, ул. Советская, ул. К. Перекрещенко, ул. И. Ярыгина, ул. Флотская, ул. Буденного, ул. Пушкина, на г. Самохвал). Предпринимателями и юридическими лицами за  этот же период было установлено 95 урн.

В Краснотуранском районе сотрудники полиции доказали вину жителя с. Саянск за незаконную охоту на животное, занесенное в Красную книгу региона.

В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в окрестностях села Саянск обнаружена туша сибирской косули. На место была направлена следственно-оперативная группа, которая обнаружила три закопанные в снег неразделанные туши краснокнижного животного.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 36-летний местный житель, который указал место охоты, выдал гладкоствольное оружие и нож. Мужчина пояснил оперативникам, что добыл животных для личных нужд. Сумма ущерба, причиненного государству, составила 120 тысяч рублей и была добровольно возмещена правонарушителем.

Дознавателями МО МВД России «Краснотуранский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота». Рассмотрев материалы уголовного дела, суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев условно с испытательным сроком 8 месяцев, сообщает ГУ МВД края.

Страница 1 из 2