« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 октября 2019

По прогнозам синоптиков, завтра, 30 октября, в южных районах Красноярского края и в Хакасии сохранится сильный северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю рекомендует учитывать погодные условия и соблюдать меры предосторожности:

  • - по возможности не покидайте квартиры и офисы, не пользуйтесь лифтом. Закройте плотно окна и двери;
  • - выходя на улицу, осмотритесь – нет ли нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. Держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, опор и электропроводов. Во время сильного ветра нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ. Также категорически запрещено залезать на крышу и прятаться на чердаке;
  • - если во время сильного ветра вы находитесь за рулем автомобиля, остановитесь, но не покидайте его. Плотнее закройте двери и окна;
  • - сохраняйте спокойствие и не паникуйте, при возникновении ситуации, угрожающей вашей жизни или жизни другого человека, звоните по телефонам: 101, 112.
Вторник, 29 октября 2019 18:03

Вступили в силу новшества в ОСАГО

Сегодня, 29 октября, вступила в силу новая редакция закона об ОСАГО. Для возмещения ущерба в ДТП страховая компания отныне обязана принимать у водителей наряду с протоколами и постановлениями ГИБДД документы, выданные спасателями или медиками. Страховщики также получают право взыскать в суде ущерб с виновника ДТП, который отказался от медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Если произошло ДТП по вине гражданина, который отказался от медицинского освидетельствования, страховая компания теперь имеет право подать к нему регрессный иск с требованием возместить ущерб в аварии. Прежде такая возможность была предусмотрена только в случаях, когда водитель пьян. КоАП РФ, напомним, предусматривает одну и ту же санкцию за пьяное вождение и отказ от проверки — 30 тыс. руб. штрафа и лишение прав.

Отныне регресс возможен и в случае, если аварию спровоцировал водитель транспортного средства с прицепом, информации о котором нет в полисе ОСАГО.

Граждан эта норма не коснется (они вообще не обязаны страховать прицеп). Так пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Обязанность распространяется на юрлиц, которым принадлежит легковая машина с прицепом, а также на владельцев грузовиков и автобусов — к ним страховщики и смогут предъявить новый вид регрессного иска.

Одновременно уточнен порядок предоставления документов о ДТП.

В старой редакции закона говорилось, что страховщики принимают от автовладельца «документы, оформленные сотрудниками полиции». До 2017 года применялась справка о ДТП, затем ее отметили, и инспекторы стали фиксировать обстоятельства аварии в протоколах и постановлениях. Теперь «документы, подтверждающие факт наступления страхового случая» может выдавать не только полиция, но и «аварийно-спасательные службы, выезжающие на место ДТП, и медицинские организации».

Хотя пока нет понимания, как эта норма будет работать.

«Необходимо дождаться практики, в том числе судебной», - сказали «Коммерсанту» в РСА.

На III Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest» (г. Казань) театр получил две награды за спектакль «Кавказский меловой круг». 

В течение недели семнадцать коллективов представили 18 постановок, которые оценивались жюри по шести номинациям. В номинации «Лучшая актерская работа» победителем стала Рима Зайнуллина с ролью Груше Вахнадзе. В специальной номинации «За маски и костюмы» лучшим стал художник спектакля Валерий Полуновский, сообщает пресс-служба Минкульта Хакасии.

Фестиваль театров кукол «Шомбай-fest» прошел в Казани в третий раз. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Союз театральных деятелей СТД РФ, ТО СТД РФ и Татарский государственный театр кукол «Экият».

В р. Сисим в Курагинском районе по результатам анализа проб воды, отобранных 20 октября, зафиксирован экстремально высокий уровень меди (206 ПДК), свинца (5 ПДК), а также высокое загрязнение цинком (19 ПДК). Соответствующие результаты опубликовал Росгидромет.

На следующий день, 21 октября, в реке было зафиксировано некоторое снижение загрязненности: меди – 172 ПДК, свинца – 4 ПДК, цинка – 19 ПДК.

Также сразу после прорыва дамбы 19 октября пробы воды были взяты в Красноярском водохранилище в районе залива р. Сисим. По результатам химического анализа случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения зарегистрировано не было.

Велосипедистка, попавшая в ДТП 27 октября в 15.40 в райцентре Бея, скончалась накануне, не приходя в сознание.

Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД Хакасии.

Напомним, что нетрезвый водитель ВАЗ-210740 сбил женщину на велосипеде, ехавшую в попутном направлении. 

Пострадавшая в коме и со множественными переломами была госпитализирована в Бейскую райбольницу.

Известно, что водитель не имеет права управления транспортными средствами.

В ночь на понедельник, 28 октября, в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило сообщение о том, что в с. Калинино произошёл поджог стены жилого дома по ул. Коммунаров.

Владельцам квартиры своими силам удалось локализовать пожар в считанные минуты. Никто не пострадал. Граждане вызвали полицию.

К приезду следственно-оперативной группы неожиданно загорелась иномарка, припаркованная возле дома. Машина принадлежала жительнице столицы республики, которая в ту ночь осталась гостить у потерпевших. Транспортное средство потушили, сумму ущерба автовладелица оценила в 50 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска районной полиции было установлено, что поджог совершил ранее судимый местный житель 1986 года рождения. Задержанный пояснил, что пошёл на  преступление в порыве ревности.

По сообщению пресс-службы МВД Хакасии, в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Накануне днём, 28 октября, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Боградскому району на 338-ом км автодороги Р-257 в районе с. Троицкое  была остановлена иномарка, за рулём которой находился 66-летний житель райцентра Шира.

В багажнике автомобиля полицейские обнаружили 180 литров спиртосодержащей жидкости без маркировки, которую мужчина перевозил в 20-литровых пластиковых канистрах. Со слов водителя, жидкость он приобрёл в г. Минусинске для личных нужд.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в отношении водителя возбуждено административное производство по ст. 14.17.2 КоАП РФ «Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции».

Спиртосодержащая жидкость изъята и направлена на исследование.

Для мужчин он составил 64,9 года, для женщин — 64,2 года, сообщает сайт RT. За десять лет этот показатель изменился: в 2008 году средний возраст заболевших мужчин составлял 63,8 года, женщин — 63,3, отмечают эксперты.

Также специалисты, основываясь на данных исследований российских онкологов, рассказали, что в возрастной группе 60 лет и старше диагностируется 71,3% случаев заболевания среди мужчин и 65,8% среди женщин.

 Рак молочной железы в России чаще диагностируется в возрасте от 60 до 74 лет, средний возраст выявления опухолей лёгкого — 65 лет, рака прямой кишки — 66,6 года.

«Возраст возникновения рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 лет для женщин. Для рака печени пик заболеваемости приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60 лет. Нет ничего удивительного в скачке заболеваемости у лиц старшего возраста. Факторы риска для этих опухолей чаще всего спорадические (непостоянные. — RT) и связаны с вредными привычками, особенностями питания», — рассказал эксперт Российского общества онкологов, старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии Национального исследовательского медицинского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Илья Покатаев.

Житель Красноярского края стал обладателем автомобиля стоимостью 700 тыс. рублей, выиграв в тираже «Русского лото», розыгрыш которого состоялся в субботу, 26 октября.

По сообщению пресс-службы Красноярского краевого филиала «Почты России», «счастливый» билет тиража 1307 был приобретен в почтовом отделении за 100 рублей. Теперь счастливчик может забрать свой автомобиль или получить его стоимость наличными.

Напомним, что с июля 2014 года все лотереи, проводимые на территории России, являются государственными. Целевые отчисления от продажи лотерейных билетов направляются на развитие российского спорта.

Авиакомпания «КрасАвиа» в течение следующего года возьмёт в финансовый лизинг три самолёта ATR-72, с помощью которых планирует не только повысить качество обслуживания внутрикраевых авиалиний, но и расширить географию полётов из Красноярска, обеспечив стабильный региональный трафик для магистрального хаба «Аэрофлота». Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В планах «КрасАвиа» связать с Красноярском крупные населенные пункты соседних субъектов РФ. Для этого будут использоваться современные региональные самолеты двух типов – L-410 и АТR-72.

Приобретение трех самолетов АТR-72 проводится в рамках решения ключевой задачи по реновации парка воздушных судов авиакомпании (замена устаревших Ан-24, Ан-26) в соответствии с поручением губернатора Красноярского края, а также при поддержке большинства депутатов Заксобрания края.

Сделка проводится после завершения процедуры санации компании, по итогам которой достигнута безубыточная операционная деятельность, что открывает возможность для реализации крупных инвестиционных проектов.

В соответствии с итогами финансовой деятельности авиакомпания завершила период 9 месяцев этого года с прибылью и впервые за девять лет уплатит 17 млн рублей налога на прибыль.

«Отрадно сознавать, что такой важный актив Красноярского края, как АО «КрасАвиа», не только успешно выполняет миссию по жизнеобеспечению труднодоступных территорий, но и может приносить прибыль. А вместе с обновлением флота авиакомпания превращается в ликвидный и перспективный актив Красноярского края», - отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Страница 1 из 3