« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 октября 2019

В Минусинском районе прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!». Как рассказали в пресс-службе ОГИБДД Минусинска, её организовали сотрудники РЖД совместно с Госавтоинспекцией.

Специалисты обратили внимание водителей, что ДТП на железнодорожных переездах, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий, а также пересечения автомобильных и железных дорог являются зонами повышенной опасности, и водителям следует быть особенно внимательными и осторожными.

Также организаторы рассказали, что на данном переезде Минусинск – Крупская Абаканского региона Красноярской железной дороги, неподалеку от Большой Нички произошло дорожно-транспортное происшествие в августе текущего года.

Всем участникам акции были вручены памятки с Правилами дорожного движения и мерами личной безопасности при движении через железнодорожные переезды, а также небольшие сувениры от сотрудников РЖД с тематической символикой.

В этом году народному вокальному ансамблю «Россияночка» ДК с. Городок Минусинского района исполняется 20 лет. В честь своего юбилея ансамбль приглашает всех на концертную программу «Здорово ночевали казаки!», которая пройдет 24 ноября в 12 часов в ДК села.

Создали ансамбль в 1999 году педагоги Городокской СОШ № 2. Неизменным руководителем коллектива на протяжении 20 лет является Александр Шведов. Одна из его заслуг - сохранение основного состава ансамбля. Руководитель сумел сохранить группу и поднять ее творческий уровень.

Усилиями Александра Шведова коллектив продолжает быть одним из лучших, как в Минусинском районе, так и за его пределами. Ансамбль завоевывает призовые места на районных, межрайонных, краевых фестивалях и конкурсах.

Особое внимание в репертуаре ансамбля уделяется русской народной песне в эстрадной обработке.

Постоянная работа над репертуаром, повышение мастерства исполнителей позволяет создавать интересные программы, которые пользуются успехом не только у сельского зрителя, но и за пределами Минусинского района, поражая тонким эстетическим вкусом, красотой и душевностью народной песни.

Ансамбль постоянно укрепляет творческое содружество с хореографическим коллективом «Варенька». Создаются совместные художественные номера. В репертуаре группы - более 40 русских народных, эстрадных и авторских песен.

За период активной деятельности ансамбль отмечен наградами различного уровня. Как сообщили в отделе культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Минусинского района, в 2018 году Александр Шведов был награжден премией губернатора Красноярского края «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края».

Пятница, 25 октября 2019 16:45

Назначены выборы главы Абакана

Выборы главы Абакана назначены на 22 декабря этого года. Такое решение сегодня, 25 октября, после непродолжительных дебатов принял горсовет Абакана на внеочередной сессии: из 28 присутствовавших депутатов 25 проголосовали за назначение досрочных выборов на вышеуказанную дату. Также в решении зафиксировано, что сроки, указанные федеральным и региональным избирательным законодательством, будут сокращены на треть.

По сообщению информотдела городской администрации, председатель территориальной избирательной комиссии Абакана Маргарита Лавриненко уточнила, что выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днём официальной публикации решения горсовета в газете «Абакан».

Пятница, 25 октября 2019 16:25

В краевом Минлесхозе прошли обыски

Сегодня, 25 октября, сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю провели изъятие документов в краевом Минлесхозе и подведомственных ему учреждениях.

Проверку деятельности регионального лесного министерства по поручению Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки совместно провели Минприроды России, Рослесхоз, прокуратура Красноярского края, ФСБ и МВД России на основании выявленных специалистами Рослесхоза нарушений лесного законодательства с причинением значительного ущерба государству.

По данным пресс-службы Рослесхоза, вскрыты факты незаконных рубок леса в регионе. Кроме того, выявлены необоснованные назначения санитарных рубок в части фальсификации актов лесопатологического обследования. Выявлены самовольные захваты земельных участков на территории лесного фонда в Курагинском районе.

В ходе проверки были установлены и факты нецелевого расходования средств федерального бюджета, выделенных на борьбу с сибирским шелкопрядом. По предварительным оценкам, речь идет о более 100 млн рублей.

"Благодаря тому, что Рослесхоз и прокуратура своевременно выявили такие случаи, нам удалось не допустить эти незаконные рубки в регионе и предотвратить значительный ущерб лесам Красноярского края", — заявил замглавы Минприроды России, руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что совместная с правоохранительными органами работа по выявлению нарушений при исполнении полномочий региональными лесными ведомствами будет продолжена.

Главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю и Хакасии  возбуждено уголовное дело за убийство в отношении 31-летнего ранее судимого жителя с. Верхний Кужебар Каратузского района.

По предварительной версии следствия, вечером 24 октября мужчина сделал замечание своим соседям по поводу того, что их собаки забегают на территорию его домовладения. Однако взаимопонимания не нашел. Тогда он взял гладкоствольное ружье и через окно произвел выстрел. Пуля попала в голову 37-летнему соседу, отчего он скончался на месте происшествия.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю, полицейские задержали подозреваемого. Предполагаемое оружие преступления также изъято. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». В настоящее время подозреваемый в убийстве задержан, в ходе допроса он полностью признал свою вину, следствие решает вопрос об избрании ему меры пресечения.

Запрет на продажу автомобиля заставил жителя Каратузского района оплатить штраф за нетрезвую езду.

Сотрудники ГИБДД привлекли гражданина к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Суд назначил автолюбителю наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишил права управления на срок полтора года.

Оплачивать штраф добровольно нарушитель не посчитал нужным, в результате чего исполнительный документ о взыскании задолженности поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Каратузскому району. Однако на требования судебного пристава-исполнителя оплатить долг и его предупреждения о принудительных мерах взыскания гражданин не реагировал.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю, в рамках исполнительных действий судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобилей «Nissan Vanette» и «Nissan Bluebird», принадлежащих должнику.

Поняв, что запрет станет препятствием на пути к продаже одного из авто, мужчина полностью погасил задолженность.

В Абакане в память о градоначальнике Николае Булакине стартовала общественная акция «Всё остается людям!». Именно таким – в служении городу и его жителям – видел смысл своей многолетней работы на посту главы города Николай Булакин. И именно так названа общественная акция, посвящённая его памяти, которая стартовала 24 октября и продлится по 30 апреля 2020 года.

Акция проводится администрацией Абакана с целью поддержки инициатив горожан и организаций, направленных на сохранение памяти о деятельности Николая Булакина на посту главы Абакана с 1995 по 2019 годы и дальнейшее развитие города. Акция должна помочь всем в осмыслении политического и культурного наследия Николая Булакина как градоначальника, его вклада в развитие города и выработке общественного согласия по поводу сохранения этого наследия и его использования в стратегии дальнейшего развития города.

Определены основные направления акции, в рамках которых администрация Абакана вместе с горожанами осуществит проекты, направленные на сохранение памяти Николая Булакина.

Так, проект «Исключение из правил» – фотоистория Николая Булакина – мэра и человека, рассказанная жителями и гостями г. Абакана» позволит собрать наиболее полный фотоархив, связанный с профессиональной, общественной деятельностью мэра. Горожане могут отправить имеющиеся у них уникальные фотоснимки в электронном виде на почту информотдела администрации города (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Проект «Абакан. Булакин. Человеческий фактор» – живая книга воспоминаний жителей города о Николае Булакине – мэре и человеке» даст возможность собрать биографический материал. Очень многие горожане были знакомы с мэром лично, не раз обсуждали и решали с ним какие-то профессиональные, общественные или житейские вопросы. Подготовленные материалы в электронном виде можно также отправить на почту информотдела.

Как сообщили в информотделе, все участники акции заносятся в ее летопись, которая ведется организаторами.

Накануне, 24 октября, из Курагинской райбольницы выписались все рабочие золотодобывающей компании ООО «Сисим», пострадавшие при прорыве дамбы в Курагинском районе 19 октября.

Из Минусинской межрайонной больницы выписан один пациент, еще один переведён в Красноярскую краевую больницу, где по состоянию на утро 25 октября на лечении находится 9 человек из числа пострадавших в Курагинском районе.

Состояние всех находящихся в стационаре оценивается как средней степени тяжести либо удовлетворительное, угрозы жизни нет.

По сообщению пресс-службы Минздрава Красноярского края, все госпитализированные получают специализированную медицинскую помощь в полном объеме, также им оказывается психологическая поддержка сотрудниками краевого Центра медицины катастроф.  В вахтовом поселке остается на дежурстве бригада «скорой медицинской помощи».

В райцентре Каратузское 24 октября  в рамках реализации социокультурного проекта "Лучшая трудовая династия" состоялось чествование династии Инкиных-Масленниковых. Торжественное мероприятие прошло на сцене районного центра культуры.

По сообщению пресс-службы Минздрава Красноярского края, знаменитую врачебную династию поздравили замглавы Каратузского района по социальным вопросам Андрей Савин, главный врач райбольницы Татьяна Пинчук, благодарные пациенты – жители района. Также порадовали докторов  маленькие участники художественной самодеятельности РЦК "Спутник", рассказав стихи, посвященные знаменательному событию.

Основу династии положила Масленникова Светлана Ивановна, которая трудилась фельдшером в Нижнекурятинской врачебной амбулатории. Ее племянница Любовь Николаевна Масленникова пошла учиться на фельдшера, после окончания училища приехала в родное село со своим мужем Виктором Инкиным. Отработав три года, Виктор Иванович решил учиться на врача. В настоящее время, будучи на пенсии, Виктор Иванович работает на приписном терапевтическом участке и заслуженно пользуется уважением пациентов. Дочь  Инкиных тоже выбрала медицину,  работала врачом-психиатром и врачом-наркологом в Каратузской райбольнице, а сейчас трудится в медучреждении Хакасии врачом-офтальмологом.

Брат Любовь Николаевны – Александр Николаевич – по примеру сестры решил идти в медицину и поступил в Красноярский государственный медицинский институт, обучение закончил в Томском медицинском университете на военном факультете. Прослужив  в армии, решил вернуться в родной район.  Здесь он  работал сначала терапевтом, потом стал  заместителем главврача по  амбулаторно-поликлинической работе, прошел специализацию по наркологии.  Потом решил сменить работу и переквалифицировался в судмедэксперта, где трудится по настоящее время.  На родине познакомился со своей женой Оксаной Борисовной, которая прошла интернатуру по терапии и через несколько лет стала заведовать терапевтическим отделением Каратузской райбольницы.

Руководство больницы спокойно, когда на посту Оксана Борисовна, здоровье пациентов в надежных руках. Труд Оксаны Борисовны и Александра Николаевича Масленниковых отмечался наградами министерств здравоохранения края и РФ. Мама Оксаны Борисовны, Глушкова Любовь Ивановна, трудилась акушеркой женской консультации, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Дочь Масленниковых Александра Александровна решила продолжить медицинскую династию и после окончания  Красноярского медицинского университета проходит ординатуру по педиатрии. Общий стаж династии насчитывает 186 лет.

В Минусинске сегодня, 25 октября, сотрудники полиции совместно со специалистами территориального управления Пенсионного фонда РФ провели акцию «Осторожно! Мошенники!».

В зале ожидания клиентской службы управления они раздали участникам мероприятия листовки с подробной информацией о том, как не стать жертвой обмана.

Участковый уполномоченный полиции Евгений Денисов рассказал гражданам пожилого возраста о наиболее распространённых видах мошенничества. Особое внимание он уделил мошенничествам в сфере пенсионных накоплений.

Полицейский вручил визитные карточки со своей контактной информацией, телефоном и адресом участкового пункта полиции, памятки по профилактике мошенничеств.

Как сообщили в пресс-службе МО МВД России «Минусинский», Евгений Денисов напомнил гражданам о том, что работники ПФР не ходят к граждан домой, не запрашивают по телефону личные данные и другие сведения, а также о том, что нельзя передавать неизвестным персональные данные доступа к банковским картам и другим денежным носителям.

«Зачастую жертвами мошенников становятся граждане пожилого возраста. Предупредите своих пожилых родных и близких, чтобы они не доверяли свои персональные данные чужим людям, так как пенсионеры входят в группу риска и легко попадаются на уловки мошенников. Проявляйте бдительность и соблюдайте несложные правила личной финансовой безопасности. Помните, что сохранность вашего имущества, в первую очередь, зависит от вас самих», - напомнил Евгений Денисов.

Страница 1 из 3