« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 сентября 2018

Полиция Минусинска просит всех неравнодушных жителей города помочь в поисках Скоринова Дмитрия Ивановича, 02.11.2010 г., ученика 2 класса школы № 6, который 14 сентября в дневное время ушел из дома по адресу: г. Минусинск, улица Затубинская, 8 и до настоящего времени местонахождение ребенка неизвестно.

Ориентировка: на вид 8 лет, рост 120 см, волосы светлые, глаза голубые, одет в темно-синюю куртку, черный спортивный костюм, черные кроссовки.

Ориентирован наружный наряд полиции, в розыске принимает участие отдел участковых уполномоченных и  ПДН.  Всех, кто имеет любую информацию о местонахождении ребенка, просят позвонить в дежурную часть по телефонам  8 (39132) 5-74-01 или 02.

Сегодня днем в соседнем Абакане в районе базы «Веста» случилось трагическое ДТП. Как сообщает 19rus.info, большой грузовой автомобиль насмерть сбил находившуюся на проезжей части женщину. Грузовик проехал по своей жертве, не оставив ей ни малейшего шанса выжить. По словам очевидцев, от человека практически ничего не осталось.

Обстоятельства произошедшего выясняются, на месте работает следственная группа. Как пояснили журналистам полицейские, если в ходе следствия выяснится, что женщина переходила дорогу не по пешеходному переходу, санкции к водителю применяться не будут. Тем более что медицинское освидетельствование показало, что он не был в состоянии алкогольного опьянения. 

С просьбой о помощи в редакцию сайта «Среда24» обратились Зухра и Алексей Малых. Их старшему сыну, 12-летнему Роману, поставлен тяжелый диагноз: мышечная дистрофия Дюшенна. Это самая агрессивная форма из большого списка подобных заболеваний, обусловленных мышечной слабостью. Неизлечимое заболевание проявляется в возрасте 5-7 лет, и со временем ребенок теряет возможность самостоятельно ходить и двигаться.

Роман - первый ребёнок в семье, рос и развивался до 4 лет соответственно возрасту. В 2010 году он начал испытывать трудности с подъёмом по лестнице и бегом, появилась быстрая утомляемость от физических действий (ходьба более 5 минут и бег), нарушение походки. Врачи невролог, ортопед, педиатр по месту жительства ничего не выявили. В марте 2011 года семья обратилась в красноярскую частную клинику, где и заподозрили страшное заболевание: «Миопатия Дюшенна». Диагноз подтвердился, ребенок получил статус инвалида. Впереди у Ромы была череда клиник в разных городах: Красноярск, Томск, Казань, ежегодное санаторное лечение. Заболевание быстро прогрессировало, и в 2016 году Роман перестал ходить, резко набрал вес.

«Начали формироваться контрактуры стоп, которые не останавливают ни тутора, ни ортопедическая обувь, ни ЛФК, массаж. Лечение результатов не приносит. В настоящее время у сына начали слабеть руки, он не может самостоятельно сесть, не ходит, не встает. Обучается Роман на дому. Интеллектуально наш сын очень развит, любит читать и, как все дети 12 лет, играть в компьютерные игры. 5 класс закончил на «5». Перешел в 6 класс», - рассказала корреспонденту издания Зухра Малых.

Зухра работает в Минусинской Межрайонной больнице в отделении реанимации. Папа Алексей оформлен по уходу за сыном и находится дома с детьми: кроме Романа, в семье есть еще двое малышей 2 и 4 лет.

Недавно Зухра узнала о клинике «Эвексия» в Греции, где помогают детям с подобными заболеваниями. Связавшись с клиникой, мать мальчика узнала, что месячный курс реабилитации поможет справиться если не со всеми, то с некоторыми сопряженными с заболеванием проблемами: специалисты научат, как справиться с контрактурами (нарушение подвижности суставов), подберут оптимальные упражнения, которые помогут Роме сохранить возможность двигаться. Но курс стоит, в пересчете на рубли, 850 тысяч рублей. У многодетной семьи нет таких денег.

«Помогите, пожалуйста, собрать средства на лечение в Греции. Рассчитываем на вас, неравнодушных и добрых людей! Ведь каждый может оказаться на нашем месте. А для Романа это практически единственный шанс. Сейчас время - наш главный враг.
Мы верим в своих земляков. Ведь чудеса творят обычные люди!» - обратился к минусинцам Алексей Малых.

Вступил в силу приговор по делу об убийстве жителя Черногорска, который добровольно не хотел выселяться из квартиры бывшей жены.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, 41-летняя жительница Черногорска и ее 34-летний сожитель на протяжении двух месяцев требовали от бывшего мужа женщины выселиться из принадлежащей ей квартиры и не мешать продаже жилья, на что тот отвечал отказом.

31 января 2017 года терпение парочки лопнуло. Вечером они, вооружившись обрезом ружья и приняв «на грудь», пришли на ту самую квартиру. Рассвирепевшие влюбленные прострелили мужчине ногу и вынесли его на балкон, затем смыли следы крови и… показали квартиру потенциальному покупателю.

Затем злоумышленники перенесли раненого в автомобиль, вывезли на пустырь на территории Усть-Абаканского района вблизи автодороги «Енисей» и переехали несколько раз по телу жертвы, поочередно садясь за руль. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ оставлен без изменения приговор Верховного суда Хакасии, назначившего женщине наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года, мужчине - в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Сроки капремонта двух многоквартирных домов в Минусинске (п. Зеленый Бор, ул. Кошурникова, 1) и Краснотуранске (ул. Ленина, 30) перенесены на более ранний период. Такое решение вынесла региональная комиссия по установлению необходимости проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Красноярского края.

Напомним, что комиссия действует в рамках постановления правительства Красноярского края от 28 декабря 2015 года № 725-п "Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края". В её состав входят представители министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, службы строительного надзора и жилищного контроля, регионального фонда капремонта.

Как сообщает пресс-служба министерства, на последнем заседании комиссии были представлены на рассмотрение 11 пакетов документов с обоснованием необходимости переноса сроков проведения капремонта крыш, фасада и инженерных сетей многоквартирных домов на более ранний период. В пакет документов входят акты осмотра технического состояния объектов, материалы фотофиксации и другие документы.

Всего комиссия поддержала заявки по пяти объектам.

В райцентре Идринское в следующем году начнется строительство нового здания поликлиники. Об этом в ходе личного приема граждан заявил зампредседателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

В режиме видеоконференцсвязи он пообщался с врачом Идринской районной больницы Геннадием Шутковым, обратившимся с предложением о строительстве нового здания поликлиники. По словам Геннадия Шуткова, в настоящее время кабинеты специалистов, принимающих пациентов, размещены в нескольких зданиях, что существенно усложняет работу.

Алексей Подкорытов в беседе с Геннадием Шутковым подчеркнул, что специфика организации процесса оказания медицинской помощи в Идринском известна давно и по поручению врио губернатора края Александра Усса уже ведутся необходимые подготовительные мероприятия к началу строительства.

"Весной 2019 года в Идринском начнется строительство здания поликлиники на 150 посещений в смену. В нем будет возможность разместить отделение первичной медико-санитарной помощи как для взрослых, так и для детей, кабинеты участковых терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов. Будет решен вопрос с размещением диагностического отделения, в котором будут организованы кабинеты узких специалистов и кабинеты функциональной и лучевой диагностики. Строительство будет вестись поэтапно в течение трех лет. Медико-техническое задание подготовлено, поликлиника будет обеспечена всем необходимым оборудованием", - сообщил Алексей Подкорытов пресс-службе главы региона.

Он также добавил, что в ходе рабочей поездки в райцентр встретится с коллективом лечебного учреждения, вместе с руководством больницы осмотрит место предстоящего строительства.

Для жителей и гостей Красноярского края и Хакасии открывается новый мультитранспортный туристический маршрут "Саянский экспресс", позволяющий совершить двухдневную обзорную экскурсию по достопримечательностям двух регионов.

Это совместный проект Красноярской железной дороги и крупного регионального агентства - туроператора внутреннего туризма. КрасЖД обеспечивает доставку туристов в Абакан, который является отправной точкой для экскурсионного тура по югу Красноярского края и Хакасии. Туроператор отвечает за разработку и организацию всей экскурсионной программы.

Путешественникам предоставляются места в поезде № 124 Красноярск–Абакан, отправляющемся из Красноярска в пятницу вечером и прибывающем в столицу соседнего региона на следующее утро. Далее поездка продолжится уже на автобусе по одному из туристических маршрутов. Спустя два дня, по завершении экскурсии, участники программы также на поезде совершают ночной переезд из Абакана в Красноярск (прибытие в 6.30. местного времени в понедельник).

"Доступ туристов к примечательным местам Красноярского края и Хакасии порой затруднен из-за больших расстояний, неравномерно развитой транспортной инфраструктуры, непредсказуемых погодных условий. А поезда – как раз тот вид транспорта, который при любой погоде сделает поездку по сибирским просторам удобной. Мы формируем расписание межрегиональных маршрутов таким образом, чтобы путешествие проходило в ночное время. Тогда у пассажиров есть возможность для отдыха и сна и они без дискомфорта могут продолжить своей день", – сказал замначальника КЖД по работе с органами власти Лев Ткачёв.

В программе тура - обзорная экскурсия по паркам Абакана, посещение Музея истории железной дороги на станции Абакан и интерактивного музея гидроэнергетики в Саяногорске, прогулка по сосновому бору заповедной долины "Большой Бабик", экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС. Также путешественники побывают в историко-этнографическом музее-заповеднике "Шушенское" и Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова.

Напомним, что это уже второй мультитранспортный туристический проект, реализованный в регионе с участием Красноярской железной дороги. Первым стал маршрут "Дивногорская Ривьера", включающий в себя поездку на экскурсионном электропоезде Красноярск-Дивногорск и путешествие на борту прогулочного теплохода по реке Енисей.

Как сообщает пресс-служба КЖД, данная услуга пользуется популярностью: с мая 2017 года электричка совершила 35 рейсов. Туристическим сервисом воспользовалось около 14,5 тыс. человек.

В четверг, 13 сентября, в Абакане произошел пожар в общежитии, расположенном по ул. Пушкина. Причина устанавливается.

Сообщение о возгорании поступило в пожарную часть в 11.31. Через 7 минут первые пожарные расчеты были на месте вызова. В доме было сильное задымление, на втором этаже горела квартира. Огонь перебрался на потолочное перекрытие и стену в коридоре. Площадь пожара составила 28 квадратных метров.

Развитию огня способствовало позднее сообщение о возгорании. Огнеборцы по лестничным маршам спасли 6 человек, по трехколенной лестнице - 4 человека, трое из них - дети.

В соседней квартире пожарные обнаружили погибших мужчину и женщину. Из троих спасенных детей двум была оказана медицинская помощь.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, на ликвидации последствий пожара были задействованы 6 единиц техники и 23 человека. С огнем пожарные справились за 12 минут.

Одиозный случай мошенничества произошел в Саяногорске. 46-летний мужчина возился у себя в гараже, когда к нему подошел незнакомец и спросил, не знает ли он, где можно продать старинные монеты.

При этом он поведал историю о том, что является гражданином одной из стран ближнего зарубежья и находится в Саяногорске на заработках. Правда, разрешение на пребывание в России закончилось и нужно ехать домой, а денег нет.

Рассказал историю и о том, что до Саяногорска работал на стройке в Екатеринбурге, где нашел кувшин со старинными монетами.

Саяногорец рассмотрел предложенный товар - 34 монеты - и приобрел его за 31 тыс. рублей. А когда обратился в специализированный магазин, чтобы узнать подлинную стоимость монет, то оказалось, что это дешевые копии, которые можно приобрести через Интернет.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

По данным МУВД по Красноярскому краю, за 8 месяцев текущего года сотрудниками полиции составлено более 300 административных протоколов, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним.

В Минусинске с начала года было пресечено 6 продаж алкогольных напитков несовершеннолетним. По всем случаям были составлены протоколы и выписаны штрафы.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, должностные лица лишаются от 100 до 200 тысяч рублей, а юридические получают штраф от 300 до 500 тысяч.

За неоднократное повторение правонарушения предусмотрено уже уголовное наказание: исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности.

Тем не менее, желающие подзаработать на детях находятся, о чем и говорит официальная статистика.

Всего в 2018 году бюджет пополнился за счет штрафов по данным статьям на сумму свыше 5,6 млн рублей. За неоднократное совершение действий по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним возбуждено 9 уголовных дел.

Страница 1 из 2