« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 июля 2018

В Красноярском крае продолжается подготовка к пробной переписи населения. Завтра в Минусинске состоится круглый стол, посвященный особенностям этого важного статистического мероприятия. 

А сегодня мэрия на своем портале напомнила горожанам, что в соответствии с требованиями действующего законодательства на фасадах зданий, строений, включая жилые дома, должны быть адресные таблички с указаниями номера дома. Обязанность по размещению данной адресной таблички возлагается на собственника здания, строения и жилых домов.

"В октябре 2018 года на территории городского округа Минусинска пройдет пробная перепись населения. На основании изложенного просим собственников зданий, строений, жилых помещений установить или обновить номерные знаки на своих частных домах", - отметили в мэрии.

В последнюю субботу июля, 28 числа, КПРФ проводит Всероссийскую акцию протеста против закона о повышении пенсионного возраста и НДС (до 20%). Планируют поддержать это начинание и минусинские коммунисты.

Как пояснили корреспонденту сайта в горкоме КПРФ, по предварительным данным, митинг пройдет на Соборной площади. Это единственное разрешенное в Минусинске место для проведения публичных мероприятий такого характера.

Уведомление о намерении акции протеста последователи Геннадия Зюганова планируют подать в мэрию 18 июля - за 10 дней до даты "икс". Присоединятся ли к ним последователи других политических партий - пока не известно.

"Ссылки на зарубежный опыт безнравственны и натянуты: нужно сравнивать не только возраст, но и размеры пенсий, и социальные гарантии, которые они имеют до выхода на пенсию и на самой пенсии. Мало того, что пенсии в России - подачки нищим. Сегодня до 55 лет не доживают 10% женщин, до 60 лет ­- 30% мужчин, а до 65 лет - 43% мужчин.

В результате реформы порядка 12 миллионов человек окажутся в ситуации, когда их освободят от работы, а получать заслуженную пенсию они не будут. Тех же, у кого будет рабочее место, вынудят работать в прямом смысле до гробовой доски, так как пенсионный возраст практически сравняется, а во многих регионах и превысит среднюю продолжительность жизни", - отмечается в заявлении XIV отчетно-выборной конференции Красноярского регионального (краевого) отделения КПРФ.

"Государство сначала должно обеспечить реальный рост продолжительности жизни и доходов и провести общественное обсуждение повышения пенсионного возраста", - подчеркивается в документе.

Отметим, что накануне акция протеста против намерения правительства РФ повысить пенсионный возраст прошла в соседнем Абакане. Как пишет 19rus.info, в Черногорском парке собралось около 50 человек.

Митинг проходил в формате открытого микрофона, и все желающие смогли высказать свое отношение к антинародным планам правительства.

Несколькими днями ранее акция протеста состоялась в Саяногорске. Там он собрала более тысячи подписей под Обращением с требованием от депутатов Верховного Совета Хакасии дать свое вето на принятие закона, предусматривающего повышение пенсионного возраста в России. В числе требований также отставка правительства страны и отмена повышения НДС.

В Красноярском крае из колонии-поселения ИК-16, расположенной в поселке Миндерла Сухобузимского района, сбежали трое осужденных. Их отсутствие обнаружено во время вечерней проверки.

- Жилин Сергей, 1975 г.р., ст. 158 ч. 1 (кража) УК РФ, срок 4 года,

- Бойко Валерий, 1988 г.р., ст. 166 ч. 1 (угон) УК РФ, срок 5 лет,

- Стецик Вячеслав, 1995 г.р., ст. 166 ч. 1 (угон) УК РФ, срок 5 лет.

ГУ ФСИН России по краю просит помощи в их поиске. Фотографии сбежавших опубликованы на сайте ведомства.

Накануне в Минусинском районе прошел первый открытый районный фестиваль рок-музыки "КОТЛОВИНА". Организатором фестиваля выступил штаб АРТ - ПАРАД/Минусинский район при поддержке молодежного центра "ТОНУС" и отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики районной администрации. Идейными вдохновителями и авторами фестиваля стали Светлана и Алексей Бейсовы. Сценическая площадка под открытым небом собрала более сотни любителей рока.

Именитые рок-группы и начинающие музыканты выступили на одной сцене.

Открыли фестиваль молодые ребята из Минусинска - группа "ХэнgOut", руководитель - Зарудко Иван. Приняла эстафету Света Евстропова из с. Прихолмье. Продолжился фестиваль выступлением маломинусинской группы Aes Cuprium, руководитель - Алексей Бейсов. Ребята исполнили как популярные полюбившиеся композиции, так и авторские хиты, сообщает МЦ "Тонус".

Хедлайнер фестиваля из Красноярска - рок-группа "Twin Peak's" ("Твин Пикс") продемонстрировала настоящий праздник рока.

Организаторы и участники выразили надежду, что фестиваль станет традиционным в Минусинском районе.  

Минусинские музыканты отметились на первом фестивале-конкурсе хоров и ансамблей ветеранских организаций Красноярского края "Песня на все времена". Мероприятие прошло в конце июня в региональной столице.

Главной целью фестиваля стало сохранение исторической памяти, воспитание уважения и чувства сопричастности с культурным и историческим прошлым.

На конкурс съехались 68 ветеранских коллективов со всего Красноярского края. В их исполнении прозвучали песни, являющиеся песенной сокровищницей России. Минусинск представлял "народный" коллектив Красноярского края – хор ветеранов "Русская песня" имени Л.Д. Алексеенко (руководитель - Николай Никулин).

Более 8 часов компетентное жюри оценивало творческие номера участников. В конкурсной программе хор исполнил песню Леонида Алексеенко – "Минусиночка", на гала-концерте – песни "Хлеб всему голова" и "Люблю я мантю", покорив зрителя своим эмоциональным выступлением. Хор ветеранов стал дипломантом второй степени в номинации "Городской коллектив", сообщил отдел культуры администрации Минусинска.

В деревне Альгинке Ирбейского района открылась молочная ферма. Новое сельхозпредприятие создано на месте заброшенной около 20 лет назад молочной фермы. 

В настоящее время в хозяйстве насчитывается 130 голов крупного рогатого скота. В планах руководителя Тамары Слабухо построить еще одно помещение, чтобы увеличить молочное стадо до 200 голов. На предприятии планируют также не только производить продукцию, но и перерабатывать ее, сообщает пресс-служба Минсельхоза края. 

"Здесь будут производить сметану, масло, творог, а также сыры. Сейчас долю молока-сырья у нас приобретает сельхозпредприятие "Дары Малиновки". В дальнейшем мы хотим сбывать продукцию организациям социальной сферы и местному населению. Большая часть оборудования для переработки уже установлена", – рассказала главный бухгалтер Альгинской фермы Тамара Соколовская.

В настоящее время в хозяйстве работают 12 человек: ветврач, четыре доярки, две телятницы, три тракториста-механизатора, управляющий и бухгалтер. 

Открытие молочной фермы стало возможно в том числе благодаря государственной помощи. В 2017 году Тамара Слабухо стала победителем программы по поддержке начинающих фермеров. Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края предоставило ей грант в размере трех миллионов рублей для приобретения сельхозтехники. На полученные средства фермер купила трактор, два пресс-подборщика сена и две косилки. 

Также в рамках краевого закона о государственной поддержке муниципальных районов, которые реализуют программы развития своих территорий, Тамара Слабухо получила 10,5 млн рублей на приобретение молочного стада. 

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов подчеркнул, что по закону каждая местность имеет возможность реализовать актуальные именно для нее мероприятия. Для этого главам муниципальных образований необходимо подготовить обоснованную программу развития своих территорий. 

"По итогам конкурсов не более 150 миллионов рублей предоставляется руководителям администраций районов. Они распределяют средства в соответствии с муниципальными правовыми актами на те направления, совершенствование которых послужит экономическому и социальному росту сельских территорий. В 2016 и 2017 годах иные межбюджетные трансферты были предусмотрены 15 районам, в том числе Ирбейскому. В целом он получит 95 миллионов рублей", – сообщил Леонид Шорохов.  

Завтра расположенная по соседству с Минусинском Хакасия отпразднует День республики. 3 июля в 20:30 на Первомайской площади Абакана состоится концерт звёзд оперной сцены.

Поздравить жителей Хакасии с праздником приедут заслуженная артистка России, Прима Мариинского театра Татьяна Павловская (сопрано), солистка Мариинского театра Юлия Маточкина (меццо-сопрано), солист театра «Новая опера» и Немецкой оперы на Рейне (Дюссельдорф) Георгий Васильев (тенор) и заслуженный артист Карелии, певец Владислав Косарев (баритон). Вместе с известными артистами на сцену выйдет наша землячка, студентка Высшей школы музыки в швейцарской Лозанне, скрипачка Анастасия Субракова.

Дирижировать симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии будет Дипломант VI Всесоюзного конкурса дирижеров, лауреат Национальной премии «Золотая маска», обладатель Первой премии Международного конкурса имени Астора Пьяццоллы Вячеслав Прасолов (Новосибирск).

- Более 400 лет весь мир считает, что опера – это высшее проявление музыкально-театрального искусства. В опере музыка, литература, поэзия, живопись, сценография, драматическое искусство, оркестровое и вокальное искусство переплетаются в едином порыве, в едином синтезе. Но, это искусство - не массовое. И вот такие открытые концерты призваны приоткрыть дверь в эту страну потрясающих чувств, накала эмоций и страстей. Опера на протяжении 2-3 часов выхватывает куски либо исторической драмы, либо эпоса, либо любовной лирики или комедийных ситуаций и погружает публику в это действие, возвышая зрителей над бытом, отрывая от повседневности: магазинов, больниц, ЖКХ и т.д. Вот предназначение таких концертов. Бывает так, что люди один раз послушают, им понравится, и они становятся поклонниками этого искусства. Так что организаторы праздничных оперных концертов в Хакасии – большие молодцы! - рассказал Вячеслав Прасолов.

Дирижер высоко оценил программу концерта, в которую включены произведения русских и зарубежных знаменитых композиторов Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, Д. Шостаковича, Ж. Бизе, Дж. Верди, М. Равеля, И. Кальмана и других авторов. Также в Гала-концерте прозвучат произведения известных композиторов Хакасии Павла Кима («Хакасские эскизы», «Тун Пайрам») и Татьяны Шалгиновой («Хакасия»).

- Программа концерта – сверхнасыщенная! Авторы постарались включить в неё всё самое лучшее, что есть в оперной и опереточной классике, в популярной джазовой музыке, в мюзикле. Очень богатая, со вкусом подобранная программа! Не говоря уже об исполнителях, известных не только в России, но и во всём мире. Мировые звёзды - в Абакане! Это счастье, что у вас есть такая возможность соприкоснуться с высоким искусством! – отметил Вячеслав Иванович.

Помимо сольных исполнений зрители оценят яркие дуэтные партии Татьяны Павловской и Георгия Васильева, Татьяны Павловской и Юлии Маточкиной.

Увидеть великолепное представление оперных звёзд смогут около 4 тысяч человек. Традиционно зрители попадают на концерт по пригласительным. Однако часть билетов поступит в продажу в филармонии. Стоимость - 500 рублей. Все средства от продажи билетов будут направлены на благотворительные цели. Касса работает с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00; в субботу и воскресенье – с 11:00 до 18:00.

Завершится концерт грандиозным фейерверком, сообщает пресс-служба Хакасской республиканской филармонии.

"Водители, будьте осторожны в жару при поездке на автомобиле!" Такое обращение к автомобилистам сделала сегодня Минусинская Госавтоинспекция.

В ведомстве напомнили: повышенная температура несет в себе ряд опасностей, поэтому необходимо заблаговременно проверить техническое состояние транспорта. Следите за тем, как работают системы кондиционирования и электроника, проверяйте состояние аккумулятора, чтобы избежать его «закипания» на дороге.

Если автомобиль долгое время стоял на солнце, начинать движение необходимо только после проветривания его салона.

Необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, если присутствует головокружение, слабость, сильная головная боль, то следует остановиться. Продолжать движение с подобными симптомами крайне опасно.

Кроме того, в ГИБДД водителям и пешеходам напомнили правила поведения вблизи пешеходных переходов.

Водитель транспортного средства обязан остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Также автоинспекторы обращают внимание водителей на соблюдение правил безопасности при подъезде к местам, где возможно появление детей на проезжей части. Не стоит забывать, что при повороте направо или налево на перекрёстках необходимо пропускать пешеходов, так как они переходят проезжую часть по линии тротуара и имеют преимущество перед транспортом.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что пешеходам также следует быть внимательными и осторожными на дороге. Начинать переход проезжей части можно, только убедившись в безопасности своего движения.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрен административный штраф в сумме 500 рублей. Водитель, не уступивший дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, пользующихся преимуществом в движении, будет оштрафован на 1500 рублей.