« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 октября 2018

В отношении заведующего офтальмологическим отделением КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница», обвиняемого в получении взятки, возбуждено еще одно уголовное дело. По аналогичному эпизоду. Причем в материалах дела фигурирует точно такая же денежная сумма - 27 тыс. рублей. 

Как сообщает пресс-служба МО МВД России "Минусинский", сотрудниками отдела по экономической безопасности минусинской полиции установлено, что взятки от разных лиц, родственникам которых требовались глазные операции, были врачом получены в июле и августе этого года.

Врач, помимо основного места работы, занимал должность врача-офтальмолога в частном медучреждении, и в обоих случаях врач сообщал родственникам пациентов, что стоимость операции составляет 27 тысяч рублей согласно прейскуранту медцентра. Однако у врача возник умысел выполнить операции в государственной клинике, где они делаются бесплатно.

 

25 октября специалисты Сибирской генерирующей компании проведут первый в новом отопительном сезоне день контроля качества теплоснабжения.  В Единый день контроля, который проводится ежегодно как минимум дважды за отопительный сезон, энергетики напрямую принимают звонки от горожан и проводят проверки всех адресов, с которых поступили жалобы на недостаток тепла.

На юге Сибири Единый день контроля пройдет для жителей Абакана, Кызыла и Минусинска в режиме телефонного общения. Принять участие в разговоре о качестве теплоснабжения смогут и жители Черногорска, в том числе по вопросу реализации масштабного проекта по переводу отопления города на мощности Абаканской ТЭЦ.

Позвонить энергетикам СГК можно 25 октября с 14 до 16 часов на номера телефонов горячей линии:

в Абакане - (3902) 28-58-55,

в Минусинске - (39132) 5-24-17,

в Кызыле – (39422) 9-18-00.   

Энергетики готовы принимать вопросы, касающиеся температурного режима в домах, перевода потребителей на прямые платежи с поставщиками ресурсов, объяснить порядок расчетов за отопление и горячую воду и рассказать о вариантах урегулирования проблемы долгов в досудебном порядке.

На станции Жайма Манского района железнодорожники задержали 15-летнего подростка, который вылез из вагона товарного поезда и перебежал через железнодорожные пути.

Как сообщает пресс-служба Абаканского ЛО МВД России, подросток оказался жителем города Нижнеудинска Иркутской области, который из-за ссоры с матерью сбежал из дома. Он состоит в территориальном ОВД на профилактическом учете, склонен к бродяжничеству, систематически уходит из дома, неоднократно замечен в мелких кражах личных вещей сверстников и учителей. 

Своими действиями на объектах железнодорожного транспорта школьник совершил два правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ «Проезд в неприспособленном для проезда месте» и ч. 5. ст. 11.1. «Проход железнодорожных путей в неустановленных местах». Однако возраста административной ответственности несовершеннолетний не достиг. 

За совершение вышеуказанных правонарушений Абаканский городской суд Хакасии назначил подростку наказание в виде помещения в ГУ «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по Красноярскому краю» на срок не более 30 дней. 

С целью предупреждения безнадзорности, правонарушений и травматизма инспекторы по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского ЛО МВД России направили информацию в соответствующие органы системы профилактики для проведения индивидуально-воспитательной работы с мальчиком по месту его жительства.

По данным федерального социологического опроса, проведенного независимым агентством ZOOM MARKET в октябре 2018 года, Красноярск занимает пятое место в рейтинге городов России в отношении объемов употребления населением алкогольных напитков. Впереди (по восходящей) идут только Саранск, Пермь, Ханты-Мансийск и Саратов.

Жителям 25 городов страны задавались три вопроса:

-Вы употребляете алкоголь?

-Как часто Вы употребляете алкоголь?

-Сегодня Вы употребляли алкоголь (или планируете)?

Общая выборка составила 3 тыс. 250 интервью среди респондентов в возрасте от 19 до 73 лет.

Сегодня, 23 октября, в Красноярске владельцы автобусов устроили очередную забастовку. Протест направлен против повышения цен на бензин.

Отметим, что это уже вторая акция за прошедшую неделю. Прошлый раз акция продлилась 5 минут, а в этот - уже 10-15 минут.

«У нас основная задача — обратить внимание и перейти к диалогу с чиновниками, от которых зависит наш вариант регулирования тарифов. Если в течение определенного периода времени внимания не будет, то будем продолжать», — сказал "Столице 24" руководитель Ассоциации перевозчиков Красноярского края Михаил Омышев. К слову, в этот раз пассажиров заранее не оповещали о том, что маршрутки будут стоять, о забастовке сообщали кондукторы. Омышев также добавил, что подобные акции могут пройти и в других городах страны. Перевозчики уже ведут переговоры с городами-миллионниками.

Напомним, что в конце прошлой недели в Красноярском крае начал дорожать бензин. А дизельное топливо теперь продают по цене 50 рублей за литр. Бензин АИ-92 подорожал до 42,5 рубля за литр - сразу на 90 копеек.

В Норильске неравнодушные очевидцы и спасатели вытащили собаку, которая провалилась под лед.  

Настоящая спасательная операция развернулась в понедельник днем, 22 октября, на Школьном озере в Норильске, где под лед провалились два пса. Временная хозяйка собаки сняла на видео ее вызволение из мерзлой ловушки, сообщают АиФ Красноярск.

Под лед, как отмечают жители окрестных домов, провалились две собаки, но самостоятельно выбраться смогла только одна. Другая более 30 минут боролась за жизнь, но лед не выдерживал ее веса и крошился. Первым на помощь бросился молодой человек, попытавшийся использовать в качестве плавсредства притопленный кабельный барабан, однако сдвинуть его с места ему не удалось.

Вскоре на месте оказались полицейские, но и они не рискнули ступать на тонкий лед, вызвали сотрудников МЧС, отмечается на сайте краевого управления МВД. Один из спасателей на надувной лодке добрался до собаки и вытащил ее из ледяной воды, после чего плавсредство с помощью веревки подтянули к берегу.

Установить хозяина животного не удалось, а потому стражи порядка доверили заботу о нем переживавшей больше других девушке.

Вторник, 23 октября 2018 16:09

«69-я параллель»: руки не для скуки!

С 22 по 25 октября в нашем городе проходит выставка-ярмарка декоративного творчества «Осенние краски» женского клуба «69-я параллель».

«Мы приглашаем всех жителей нашего города посетить выставку и принять участие в наших мастер-классах», - рассказывает  одна из рукодельниц клуба Надежда Литвинова. - Когда человек занимается творчеством, он расцветает, и для нас это не только хобби, а настоящий отдых и, конечно, возможность путешествовать.  Мы уже  побывали на кукольном фестивале «Параскева-Пятница» в Абакане и на региональном конкурсе народных ремёсел «Мастера Красноярья», где успешно представляли наш город. Наши работы даже во Франции и Москве выставляются и занимают почетные места!» 

Клуб «69-я параллель» занимается вязаной игрушкой, лоскутным творчеством, вязанием крючком, народной куклой, бумажной лозой, берестой, бисероплетением, машинной вышивкой. На сегодняшний день основной состав клуба – 23 мастерицы. Но они всегда рады новичкам и с радостью готовы учить и передавать опыт всем, кто также любит рукоделие.

Зарождение клуба началось еще в 2006 году, когда  в Минусинске было «землячество норильчан» и при нём функционировал женский хор «69-я параллель». (Этот хоровой коллектив и сейчас существует и с успехом выступает.)  В 2007-м коллектив уже в первый раз поехал  в Красноярск на ярмарку ремёсел.   

Отметим, что на выставке можно не только полюбоваться на работы мастериц, но и приобрести их себе или в подарок близкому человеку, тем более скоро долгожданные новогодние праздники, и всегда приятно получить в подарок игрушку или поделку, сделанную своими руками. 

Выставка работает с 10 до 16 часов по адресу: ул. Гоголя, 66, редакция газеты "Власть-труда".

В Абаканском зоопарке стали заметны первые приметы надвигающейся зимы, сообщает госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии. Во-первых, зоопарк перешел на зимний график и работает теперь с 10:00 до 17:00. Другие изменения произошли с его обитателями, которые по-своему тоже подготовились к изменениям в природе. Заметнее всего изменились зайцы - свои серые "шубки" они успели сменить на белые. Изменения в поведении и внешности других животных менее очевидны, но они происходят.

Самые теплолюбивые - обезьяны, сурикаты, фенеки, попугаи - уже переведены в террариум. Готовятся к переезду из наружных вольеров на "зимние квартиры" водоплавающие птицы, журавли и черный аист. Температурный режим пока что позволяет птицам находиться в открытых вольерах, и, если поторопиться, еще можно будет понаблюдать за ними до наступления зимы.

Многие из представителей животного мира именно осенью проявляют наибольшую активность. К зиме и предстоящим холодам они успели хорошо подготовиться, хотя погодные изменения существенно влияют на их поведение.

Пушные звери - песцы, лисы и соболи - похолоданию даже рады. Для северных оленей, маралов, бизонов, яков главное - наличие корма и укрытия от ветра. В зоопарке можно послушать рев марала, с помощью которого в природе взрослые самцы вызывают соперников на бой за самок. Медведи в благоприятных условиях подкопили солидный запас жира на боках и приготовились к спячке. В зоопарке период сна может меняться, тем не менее животные продолжают жить по внутренним биоритмам.

Наблюдать за всеми этими изменениями лучше своими глазами, такие наблюдения - один из лучших видов отдыха для горожан, которых администрация приглашает посетить республиканский зоопарк.

Вторник, 23 октября 2018 15:53

Скоро ноябрь – время КВН!

Говорят, осень – депрессивное время года. И «хандрить» нам особенно свойственно с наступлением холодов. 

Но веселые и находчивые ребята команд КВН нашего города считают иначе. Ведь осень для них – всегда время смеяться, шутить и заражать своей улыбкой всех окружающих.  

Юбилейный 10-ый фестиваль лиги КВН "Южный Град" пройдет на базе Молодежного центра «Защитник» 24 ноября. Команды-участники прибудут со всего юга Красноярского края, респ. Тыва, респ. Хакасия. Город Минусинск в лиге представляет большое количество команд, начиная от представителей школ, выпускников школы КВН "Super люди", которая существует на базе МЦ "Защитник", и заканчивая студенческими командами, представляющими СУЗы нашего города.

Тематики у фестиваля нет. Каждая команда выбирает ее сама. Как говорят сами организаторы – «главное, чтобы было весело!». Поэтому участникам представляется шанс использовать  свою фантазию на 100%. Оригинальность выбранной темы, исполнительское мастерство и музыкальное оформление – станут основными критериями оценки участников. 

Сейчас они активно готовятся, пишут сценарий и репетируют. Как пройдет фестиваль – мы скоро узнаем, а пока желаем ребятам удачи и вдохновения в написании шуток и, конечно, поздравляем с наступающим праздником – Международным днем КВН, который отмечается 8 ноября!

Отметим, что основная задача фестиваля лиги  КВН «Южный град» - создание благоприятных условий для творческой активизации и самореализации молодежи.

Статус чемпиона лиги КВН "Южный град" позволит ребятам представлять нашу лигу в Открытой краевой школьной лиге КВН "Сибирь молодая".

- Для меня КВН больше, чем жизнь. Благодаря этой великой игре я являюсь тем, кто я есть сейчас. На КВН я впервые вышел на сцену, впервые почувствовал кайф от того, что надо мной смеются, благодаря КВН я встретил свою жену, сделал предложение на сцене, и теперь у меня счастливая семья, маленький сын и дело, которым мне безумно приятно заниматься. Я не так давно сам закончил играть, и каждый раз, сидя в зале на какой-нибудь игре, в голове пробегает мысль: "А может, попробуешь еще сезон?". Правильно говорят - бывших КВНщиков не бывает, если ты хоть раз вышел на сцену, сыграл хоть одну игру, КВН тебя больше никогда не отпустит, – поделился  руководитель движения КВН города Минусинска Роман Коршунов.

В понедельник, 22 октября, в Картинной галерее Минусинского музея имени Н.М. Мартьянова состоялось торжественное открытие выставки красноярских художников Марии Казаченко и Леонида Кузнецова. Как уже сообщалось, полотна живописцев представлены в рамках проекта Красноярского краевого Дома искусств «Передвижные выставки художников Красноярья».

Как сообщили в Картинной галерее, на открытие пришли минусинские мастера изобразительного искусства, студенты колледжа культуры и искусства и ученики детской художественной школы.

Многочисленные ценители живописи полностью заполнили зал. Для них выступили ученики детской музыкальной школы с произведениями классической и народной музыки. Посетители смогли увидеть около 40 работ членов Союза художников России. Это мастерски выполненные натюрморты и пейзажи, отражающие красоту городов и природы сибирских регионов.

Мария Николаевна Казаченко родилась в 1976 году в г. Лесосибирске. Училась в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова, а также на кафедре «Живопись» в КГХИ. С 2005 года - преподаватель рисунка, живописи и композиции в Детской художественной школе № 1 им. В.И. Сурикова. С 2011 года – художник-стажёр в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств.  С 2013 года - член Союза художников России. Участник многочисленных выставок. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях по всей стране. Мария Николаевна Казаченко работает в жанре тематической картины, натюрморта, портрета и пейзажа.

Леонид Геннадьевич Кузнецов родился в 1954 году в г. Красноярске. Учился в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова. Член Союза художников России с 1996 года. Участник художественных выставок с 1975 года. Его персональные выставки проходили в Красноярске, Новокузнецке, Бердске, Москве, Харбине, Италии. Работы Л.Г. Кузнецова находятся в международных музеях и  частных коллекциях в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Англии, Греции, Корее, Польше, США, Австралии. Живёт и работает в Красноярске.

Страница 1 из 3