« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 октября 2017

В Минусинском межмуниципальном филиале ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Красноярскому краю поделились показателями статистики своей работы за 9 месяцев этого года.

Как сообщил сайту "Среда24" начальник учреждения Юрий Богданов, с января по сентябрь в филиале прошло 1243 осужденных без лишения свободы. Из них осужденных к обязательным работам - 195, осужденных к исправительным работам - 15, осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – 333, осужденных условно с испытательным сроком 755, осужденных с отсрочкой отбывания наказания 8, осужденных к ограничению свободы 30.

На конец отчетного периода на учете в филиале состоит 772 осужденных без лишения свободы. Из них осужденных к обязательным работам - 50, осужденных к исправительным работам – 6, осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – 283, осужденных условно с испытательным сроком - 486, осужденных с отсрочкой отбытия наказания - 8, осужденных к ограничению свободы - 16.

Несмотря на проводимую профилактическую работу как филиалом, так и полицейскими, 25 осужденных совершили повторные преступления в период отбывания наказания.

Среди причин проступков - алкогольное опьянение и наркотическая зависимость, нежелание становиться на путь исправления, личная расхлябанность и безразличие к собственной судьбе.

Грандиозное событие состоялось накануне в столице Хакасии. В новом республиканском центре открылся детский технопарк "Кванториум". Просторные учебные классы, лаборатории, светлый лекторий, современное оборудование – все это доступно для юных жителей региона.

Открытие в республике нового учреждения дополнительного образования стало возможным благодаря поддержке из федерального бюджета в размере 57 млн рублей, пояснили в пресс-службе Минобразования РХ.

- "Кванториум" – это образовательный центр, где будет вестись подготовка юных инженеров. Мы ждем ребят в возрасте от 5 до 18 лет, обучение будет проходить на бесплатной основе. Здесь начинающие техники смогут научиться работать на новейших станках, пользоваться квадрокоптерами, создавать собственных роботов и многому другому, – прокомментировала министр образования и науки республики Лариса Гимазутина.

Мероприятие продемонстрировало весь масштаб развития дополнительного образования в Хакасии. "Кванториум" предоставляет возможность школьникам пройти обучение по 8 техническим направлениям:

- аэроквантум, 

- автоквантум, 

- робоквантум, 

- биоквантум, 

- геоквантум, 

- IT – квантум VR/AR (виртуальная и дополненная реальность) – квантум, 

- промышленный дизайн и хайтек цех.

По информации ctv7.ru, в технопарке будут заниматься дети в возрасте от 5 лет. Обучение в "Кванториуме" предполагает два варианта: краткосрочное - на три месяца и долгосрочное - на два года. То есть, если ребёнок пошел, к примеру, на программирование, но со временем понял, что это не его, можно попробовать другое.

Возле Детской музыкальной школы в Минусинске сегодня было шумно. В обед там проводились межведомственные учения МВД, УФСИН и Нацгвардии Красноярского края, Хакасии и Тувы. Очевидцем происходящего стал корреспондент сайта "Среда24".

По легенде, в городе из-за убийства людей произошли массовые беспорядки. Для их пресечения на исходные рубежи были выдвинуты силы и средства правоохранительных органов.

Замысел реализации мероприятий раскрыл замначальника ГУ МВД по краю полковник Юрий Якушев:

"В ночь с 13 на 14 октября в Минусинске на ул. Тимирязева, 9 были обнаружены трупы людей. В совершении преступления подозреваются два выходца из Средней Азии, занимающихся торговлей на одной из рынков города.

15 октября перед зданием администрации на улице Гоголя собрались 200 местных жителей, которые потребовали найти и наказать убийц, а также проверить законность пребывания всех эмигрантов на территории района и города.

С 16 на 17 октября произошла драка местных жителей с выходцами из Средней Азии на рынке "Заречный". В конфликте участвовали более 100 человек. В результате сожжено семь павильонов. Один человек - гражданин Таджикистана - получил тяжелое ранение из травматического оружия и впоследствии скончался в больнице.

17 октября в 17 часов сотрудники Центра противодействия экстремизма ГУ МВД по Красноярскому краю в ходе мониторинга социальных сетей установили, что местные жители планируют провести 18 октября несанкционированный митинг протеста после проведения похорон погибших. Место сбора будет оговорено за два часа до начала акции.

В дискуссии принимали участие более 300 человек, в том числе жители Абакана.

В связи с осложнением оперативной обстановки, а также с целью предотвращения ЧС начальником ГУ МВД по краю было принято решение о направлении в Минусинск подразделения сводного отряда с привлечением подразделения ОМОН, СОБР Управления Нацгвариипо Красноярскому краю, личный состав МО МВД "Минусинский", "Шушенский". Приведены в степень готовности №2 МО МВД "Курагинский", "Краснотуранский", сформированы сводные отряды полиции.

В 10.30 в дежурную часть полиции Минусинска от ответственного руководства поступила информация о том, что к зданию администрации пребывают граждане небольшими группами. К месту их дислокации направлены функциональные группы оцепления. Для организации дорожного движения привлечены сотрудники ГИБДД, дороги перекрыты тяжелой техникой".

В течение короткого времени "митинг" был подавлен, его участники - задержаны. Однако учения на этом не закончились. Сразу после ликвидации массовых беспорядков силовики отработали умения по захвату вооруженной группы бандитов.

Всего на проведение спецоперации ушло около часа. С поставленными задачами люди в форме справились на "удовлетворительно", оценил действия своих подчиненных и других участников учений начальник главка краевого МВД Александр Речицкий.

Новости по теме:

Минусинских полицейских наградили за смелость во имя спасения

Массовые беспорядки в Минусинске ликвидируют силовики трех регионов

В Минусинске из-за учений силовиков перекроют дорогу

По минусинским дорогам проедут колонны тяжелой техники

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе выходных дней в 2018 году. Документ был опубликован несколько часов назад на сайте правительства.

"В соответствии с подписанным постановлением, в 2018 году выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно, а дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря – на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно.

Таким образом, в 2018 году будет десятидневный отдых с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, трёхдневный отдых с 23 по 25 февраля, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества, четырёхдневный отдых с 8 по 11 марта, совпадающий с празднованием Международного женского дня, четырёхдневный отдых с 29 апреля по 2 мая, совпадающий с праздником Весны и Труда, 9 мая – День Победы; трёхдневный отдых с 10 по 12 июня, совпадающий с празднованием Дня России; трёхдневный отдых с 3 по 5 ноября, совпадающий с Днём народного единства", - говорится в постановлении от 14 октября.

В ходе рабочего визита в Минусинск начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий вручил сотрудникам патрульно-постовой службы полиции города медали за спасение пенсионера.

Напомним, в апреле этого года, возвращаясь с дежурства, прапорщик полиции Александр Емельянов заметил возгорание в одном из частных жилых деревянных домов города. Сотрудник полиции незамедлительно сообщил о происшествии в дежурную часть. На место происшествия первым прибыл наряд ППС, который находился на маршруте патрулирования, в составе лейтенанта полиции Константина Чернова и старшего сержанта Сергея Попова.

Не дожидаясь приезда экстренных служб, стражи порядка приняли решение самостоятельно эвакуировать жильца из горящего дома. Оценив обстановку, сотрудники полиции взломали входную дверь и вынесли из дома пожилого мужчину. Позже он пояснил, что самостоятельно выбраться не мог. В настоящее время жизни и здоровью пенсионера ничего не угрожает, отметили в пресс-службе ведомства.

Начальник краевой полиции генерал-майор полиции Александр Речицкий поблагодарил сотрудников полиции МО МВД России "Минусинский" Александра Емельянова и Константина Чернова за проявленную смелость и самоотверженность при спасении мужчины и вручил полицейским медали "За смелость во имя спасения" МВД России.

Новости по теме:

Минусинские полицейские вызволили мужчину из огненного плена

Шушенский полицейский получил медаль за спасение тонущего ребенка

Сегодня Минусинский драматический театр посетит село Краснотуранск с проектом "Доступный театр". Это начинание нашло поддержку в Фонде Михаила Прохорова. Визит в село состоится в рамках детского театрального эколого-патриотического фестиваля "Это Родина моя!"

Администрация Краснотуранского района на своем портале объяснила: проект "Доступный театр" создан для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Его цель - создание условий, способствующих формированию творческих способностей ребят, и формирование экологической культуры подрастающего поколения. У детей появится возможность приобщиться к искусству, не выезжая за пределы района.

В рамках проекта будет организован показ интермедии и спектакля Минусинского драматического театра, актеры проведут увлекательные мастер-классы и познавательные эко-уроки. Для небольшого поселения визит артистов из южной столицы края - настоящее событие.

С начала года 19 жителей Красноярского края, имеющих инвалидность, организовали предпринимательскую деятельность с помощью средств краевого бюджета. Финансовая помощь им оказана службой занятости населения в рамках услуги по содействию самозанятости.

Граждане организовали фирмы в сфере услуг, занялись торговлей, сельским хозяйством, техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, рассказали в пресс-службе регионального агентства труда и занятости населения.

Всего с начала года услуги службы занятости населения получили более 4,3 тысячи инвалидов. Так, рабочие места обрели уже 3,7 тысячи человек. Помощь в выборе профессии получили около 2,2 тысячи граждан, к профессиональному обучению по направлению центров занятости населения приступили 96 человек. Также для граждан с инвалидностью проводили занятия по социальной адаптации на рынке труда, оплачиваемые общественные работы.

Подробнее о содействии занятости инвалидов можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Новости по теме:

В Центре занятости Минусинска пройдет ярмарка вакансий

В Минусинске для выпускников открывают "Новые рубежи"

Открыть малый бизнес минусинцам помогает служба занятости

В Хакасии устанавливают личность женщины, расчлененное тело которой было обнаружено 17 октября на участке местности в районе 5-го Енисейского переулка Саяногорска.

По данному факту городским следственным отделом СУ СКР по РХ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе личности погибшей и лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"Просим всех, кто располагает информацией о личности погибшей, обращаться по телефонам: дежурного следственного управления СУ СК России по Республике Хакасия 8-913-050-00-55 или 02", - обратились в пресс-службе ведомства.